Татаро-монгольское иго! Миф или реальность?

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Чтобы понять масштабность того или иного предприятия в условиях степи, почитайте про Торгутский побег (пыльный поход). Немного станет понятно, что это такое в реальной жизни, а не выписанное в тиши кабинетов эпическое по своей дури нашествие

Мы в Монголии из Дархана до Чойболсана через Улан Батор на машинах двое суток ехали.Почти никого не втречали по дороге. Поэтому у меня и возникают сомнения. Хотя в двадцатых у Сухебатора нехилое войско было.Правда и территория действий не простиралась до западной Европы и на всю Россию.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Мы в Монголии из Дархана до Чойболсана через Улан Батор на машинах двое суток ехали.Почти никого не втречали по дороге. Поэтому у меня и возникают сомнения. Хотя в двадцатых у Сухебатора нехилое войско было.Правда и территория действий не простиралась до западной Европы и на всю Россию.
Я привел пример похода калмыцкой орды, которые прошли примерно тем же маршрутом, что и якобы монголы в другую сторону. Что от них осталось, весьма печально. Основные потери бескормица и болезни. Барона Унгерна монголы вообще за психа посчитали и взбунтовались, когда он собрался свою дивизию почти целиком из них состоящую через Гоби провести
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Камрады,посоветуйте наиболее правдивое чтиво об этом иге. Или консенсуса нет и придётся все точки зрения штудировать?
Не буду претендовать на правдивость, но книги Балашова очень неплохи. Эпоха становления Московского государства.
 

дед34

Новый участник
дед34
На днях было выражено убеждение, что, с большой степенью вероятности, академик Фоменко очень смахивает на Гитлера. Вот! Наши карьерные ура-патриоты все как один проявились по отмашке Бориса Джонсона и с благоволения Терезы Мэй. Исторический вопрос был решён чисто по-английски.
 
Сверху