Танк Arjun фотографии, ттх, производство

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Тесты одной из систем.
http://livefist.blogspot.com/2009/03/mb ... ystem.html

Подробные фотографии одного из первых прототипов (есть вид изнутри)
http://livefist.blogspot.com/2008/09/ph ... s-mbt.html

Армейские испытания
http://livefist.blogspot.com/2008/08/ph ... un_14.html

Производство
http://livefist.blogspot.com/2008/08/ph ... -line.html
http://livefist.blogspot.com/2008/08/ph ... f-mbt.html
http://livefist.blogspot.com/2008/08/ph ... ne_06.html

На армейском параде в камуфляже
http://livefist.blogspot.com/2010/01/ph ... -2010.html
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
В Индии существует противоборство между сторонниками Т-90С и ОБТ Arjun. В основе его лежит политическое желание диверсифицировать закупки вооружения и довести количество ВВТ собственного производства в армии до 70%. Желание вполне естественное и понятное. Проблема в том, что Arjun по всем показателям уступает Т-90С. Он весит 58 т против 46 т. Он уступает в скорости по пересеченной местности. Его силуэт на четверть выше. Отсутствует динамическая защита. Большие проблемы с точностью нарезной 120-мм танковой пушки. У Т-90С гладкоствольная пушка калибра 125 мм, из которой можно стрелять противотанковой управляемой ракетой. А индийские конструкторы озабочены, как навесить на Arjun ПТУР импортного, кстати, производства. Да и сам индийский ОБТ на 60% состоит из зарубежных комплектующих. Поэтому каждый из поставленных в войска ОБТ Arjun стоит по контракту 176 млн. рупий – примерно 3,7 млн. долл. Это на миллион-полтора дороже Т-90С. И вдвое дороже машин, собираемых по лицензии.Для Минобороны Индии и Организации оборонных исследований и разработок очень важно доказать, что 36 лет работы над ОБТ Arjun не прошли даром. Поэтому они борются за замену Т-55 и Т-72 национальным ОБТ. Хотя бы в количестве 500 штук. Или добиваются хотя бы еще одного контракта на 124 танка. В этом подоплека сенсационной «победы» Arjun в недавних испытаниях. Возможно, новый контракт подпишут, но основу бронетанковых сил Индии однозначно будет составлять Т-90С.
Пишет Виктор Мясников в НВО
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Elektro-broom написал(а):
В Индии существует противоборство между сторонниками Т-90С и ОБТ Arjun. В основе его лежит политическое желание диверсифицировать закупки вооружения и довести количество ВВТ собственного производства в армии до 70%. Желание вполне естественное и понятное
Козе понятно. Достаточно послушать вопли Видоплясова наших чинов от ВПК, когда речь идет о закупках Мистраля или БПЛА. А в итоге в лужу сели.

Elektro-broom написал(а):
Проблема в том, что Arjun по всем показателям уступает Т-90С. Он весит 58 т против 46 т. Он уступает в скорости по пересеченной местности
Совсем не факт. Совершенно разные движки. У ОБТ Arjun двигатель мощнее и соотношение массы к мощности л/с движка лучше. По пересеченной местности скорость у индийца выше
Первоначально планировалась установка в танк газотурбинного двигателя мощностью 1500 л. с., но впоследствии это решение было изменено в пользу 12-цилиндрового дизеля воздушного охлаждения такой же мощности. Мощность созданных образцов двигателя находится в пределах от 1200 до 1500 л. с. В связи с необходимостью доработки конструкции двигателя на первой серийной партии танков установлены закупленные в ФРГ двигатели фирмы MTU мощностью 1100 л. с. и автоматические трансмиссии серии ZF. Одновременно рассматривается возможность производства по лицензии газотурбинного двигателя танка М1А1 или дизельных двигателей, применяемых на танках "Челленджер" и "Леопард-2"
Elektro-broom написал(а):
Его силуэт на четверть выше
Факт. У Абрамса, Леклерка и Меркавы 4 тоже силуэт выше. Но от этого они не стали худшими танками.

Elektro-broom написал(а):
Отсутствует динамическая защита
Не факт. Индусы над этим работают. Добавить ДЗ сверху брони не архисложная проблема. У нас танки с ДЗ тоже для парадов и красоты обвешаны. Как в бой, так обычно либо контейнеры пустые, либо ДЗ отсутствует.

Elektro-broom написал(а):
Большие проблемы с точностью нарезной 120-мм танковой пушки
Бабушка надвое сказала. За основу вероятно взята английская нарезная 120-мм пушка. Танковые пушки англичан всегда отличались высочайшей точностью со времен WWII.

Elektro-broom написал(а):
У Т-90С гладкоствольная пушка калибра 125 мм, из которой можно стрелять противотанковой управляемой ракетой. А индийские конструкторы озабочены, как навесить на Arjun ПТУР импортного, кстати, производства
Товарищ не в курсе, что Arjun как бэ уже стреляет израильскими ПТУР LAHAT через ствол пушки
Были проведены испытаниям танка "Арджун", вооруженного израильской противотанковой ракетой. По словам директора проекта "Арджун" в государственной исследовательской организации боевых машин (CVRE) Р.Баласубраманиама, испытания ракеты "Лахат", поставленной компанией IAI, состоялись зимой-весной 2004 года на полигоне в пустыне Тхар. Планировалось в конце года заказать в Израиле примерно 1000 ПТУР на сумму в 22 млн дол.
http://warinform.ru/News-view-180.html
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... odnie/779/

Elektro-broom написал(а):
Да и сам индийский ОБТ на 60% состоит из зарубежных комплектующих. Поэтому каждый из поставленных в войска ОБТ Arjun стоит по контракту 176 млн. рупий – примерно 3,7 млн. долл. Это на миллион-полтора дороже Т-90С. И вдвое дороже машин, собираемых по лицензии.
Да. Только Arjun упакован израильской СУО и БРЭО. Которая априори лучше экспортных систем для Т-90С. Наш Т-90 аналогично укомплектован зарубежными комплектующими, на сколько %% не знаю, но как говорят производители, можно смело называть танк не "Владимир", а "Вольдемар" :)

Elektro-broom написал(а):
Пишет Виктор Мясников в НВО [/url]
Эксперты пошли косяками. Даже я профан больше знаю. :-D
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Kaa написал(а):
У нас танки с ДЗ тоже для парадов и красоты обвешаны. Как в бой, так обычно либо контейнеры пустые, либо ДЗ отсутствует.
Это не проблема техническая, а проблема "гуманитарная" :-D в конечном итоге
Вот когда на Аржун повесят ДЗ, тогда и будет повод для обсуждения/споров
За основу вероятно взята английская нарезная 120-мм пушка. Танковые пушки англичан всегда отличались высочайшей точностью
Это да...Только, если "взята за основу"... еще совсем не значит "имеет ТТХ, аналогичные L30".
Сколько стран щас способны осуществить полный цикл НИОКР и производства высококлассных танковых пушек? Причем, англичане все чаще на рейнметалловские ГСП заглядываются. :)
Товарищ не в курсе, что Arjun как бэ уже стреляет израильскими ПТУР LAHAT через ствол пушки...
Пока лишь декларативно-рекламно, по моему. Когда Лахат будет отработан в войсках на уровне Рефлекса и покажет реальные эксплуатационные/боевые характеристики...с удовольствием поучаствую в обсуждении.
Планировалось в конце года заказать в Израиле
планировалось... А как обстоят дела с этим сейчас?
... Arjun упакован израильской СУО и БРЭО. Которая априори лучше экспортных систем для Т-90С.
Опять таки, "лучше" в чем, на сколько, как эта "лучшесть" влияет на выполнение БЗ. Можете привести конкретные примеры кардинального преимущества, например, прицела наводчика Аржуна перед таковым Бишмы?
Или опять, исключительно, на основе рекламных слоганов, да заявлений некоторых "экспертов", которые...
...пошли косяками. :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Edu оценивайте, делайте выводы. С удовольствием ознакомлюсь с вашим мнением.
Сравнительные таблицы ТТХ ОБТ Arjun и Т-90С по данным индийской стороны
http://frontierindia.net/dissimilar-com ... -90s-specs
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Ну так какая разница 60 или 70 по пересечённой? Насколько я разбираюсь в танках, а я в них не разбираюсь. То 60 или 70 км/ч по пересечённой местности - это как минимум неприятно. А от ракеты ни тот ни другой не убежит. По поводу динамической брони, что значит разрабатывают? Меня волнует сейчас. Сейчас её нету у Арджуна, насколько я разбираюсь в танках. Мне кажется, танк без ДЗ - мёртвый танк.
ARJUN+TANK+PKG+__01180110f-734736.jpg

Я как вижу такую башню, у меня рука невольно лезет под стол за РПГ. ну это же большой удар по защите танка. Она же будет все удары принимать.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Kaa написал(а):
Совсем не факт. Совершенно разные движки. У ОБТ Arjun двигатель мощнее и соотношение массы к мощности л/с движка лучше. По пересеченной местности скорость у индийца выше
Факт. Индусы это признали.
Kaa написал(а):
Факт. У Абрамса, Леклерка и Меркавы 4 тоже силуэт выше. Но от этого они не стали худшими танками.
Лучшими тоже.
Kaa написал(а):
Не факт. Индусы над этим работают. Добавить ДЗ сверху брони не архисложная проблема.
Для танком весом 58 т. очень даже проблема, ещё пару навесить.
Kaa написал(а):
Бабушка надвое сказала. За основу вероятно взята английская нарезная 120-мм пушка. Танковые пушки англичан всегда отличались высочайшей точностью со времен WWII.
А вот бронепробиваемость при стрельбе из такой пушки по современным танкам, будет сомнительной.

Ещё немного соображений по фоткам. Лобовая броня хороша, башня тоже неплохо бронирована. А вот в боковых проекциях я думаю броня не так крепка. Далее крепоение башни, смотрим наше и индусовское, я не эксперт, но инженер и считаю что попадание в башню снаряда с вероятностью 75 % её заклинит, т.к. крепление слабовато, если не сказать больше. На Арджин (как его там) вообще бесхитростно сделано это крепление.
ещё бы посмотреть как силовая установка защищена, и топлевные баки, какие системы обеспечивающие живучесть танка и экипажа имеются. И самое главное какой круговой обзор у экипажа. :study:

1) Запас топлива у Т-90 меньше а дальность хода без дозоправки на 50 км больше
2) Нафига нужна трансмисия автомат натанке, я не понимаю, может кто объяснит.
3) Автомат заряжания индусы не осилили.
4) Увеличенный вдвое боекомплект для пулемётов , наверное хорошо, это ещё в Ч понятно было, приезжает танк с пустым боекомплектом и толку от него. Тут ---- нашему, хотя снарядов в нашем больше.
5) на счёт мегаточности стрельбы индуса, поверю если стрелять будет не в движении.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СтепАНыч написал(а):
Ну так противники не того уровня. Вот и обходятся.
У нас ничуть не лучше!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Lanteh написал(а):
2) Нафига нужна трансмисия автомат натанке, я не понимаю, может кто объяснит.
Просто для удобства.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
У нас ничуть не лучше!
Кто бы спорил, но в данном случае мы говорим не о нас. Просто признайте тот факт, что в случае войны с сильным противником с современным оружием, вы бы себя чувствовали уютней в танке с д.з. И ещё немного отсебятины. Если были бы смертельные дуэли танков, я бы поставил на т-90 а не на Арджун. И именно благодаря д. з. Если бы эти танки встретились в чистом поле 1 на 1 без поддержки войск. То в ход безусловно пошли бы ракеты. А у нашего танка выжить в этом случае шансов больше.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СтепАНыч написал(а):
Просто признайте тот факт, что в случае войны с сильным противником с современным оружием, вы бы себя чувствовали уютней в танке с д.з.
Смотря что за танк!
СтепАНыч написал(а):
Если были бы смертельные дуэли танков, я бы поставил на т-90 а не на Арджун. И именно благодаря д. з.
Т-90С победит по совокупности характеристик, а не только благодаря ДЗ.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Artemus написал(а):
Смотря что за танк!
Арджун и Т-90


Artemus написал(а):
Т-90С победит по совокупности характеристик, а не только благодаря ДЗ.
Само собой. Но главное что Т-90 победит. Я услышал то, что хотел услышать.
Artemus написал(а):
Смотря что за танк!
В каком танке и почему? Мне в голову лезет только меркава.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
СтепАНыч написал(а):
В каком танке и почему? Мне в голову лезет только меркава.
Лео-2, Леклерк, Абрамс. При грамотном применении любой из них покажет себя хорошо.
СтепАНыч написал(а):
В данном случае выбор очевиден.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Т-90С победит по совокупности характеристик, а не только благодаря ДЗ.

Да! Наш малыш, по совокупности, совершеннее. Явное преимущество у «индуса» будет только в тактической обороне на обратном скате высоты. Все из-за того же угла элевации ствола.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Kaa написал(а):
Edu оценивайте, делайте выводы. С удовольствием ознакомлюсь с вашим мнением.
Мое мнение...очень злобное :Diablo:
Ибо..ставите совершенно непосильную задачу - ну какие выводы :dostali: ...можно делать на основании этой:
http://frontierindia.net/dissimilar-combat-arjun-mbt-vs-t-90s-specs
галиматьи, составленной индусским пионЭром в стадии патриотического транса? :Shok:
 
Сверху