Т-70 - Ошибка?

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
По Т-70. Забыл вот что. Был Т-70М.
Сначала его разрабатывали под более просторную башню на 2, но эта модификация не пошла, но усилили ходовую часть - появился т-70М.

Я уточнил, что он снят с производства не в начале 43, а в октябре 43.

Что ещё: думаю, интересно получилось бы, если завести на форумах, не только Бронетехника, но и других РУБРИКУ - "Что было бы... "

Пример - эта тема про модернизацию Т-70
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
НКВД

По поводу Т-70М подробной информации в книгах не видел, именно, что достаточно подробной, но, думаю, книги такие есть.

Советую посмотреть в Поисковиках, на Яндексе, например, просто набрать: Танк Т-70М. Иначе: Модернизация танка Т-70, танк Т-70М.

Где-то читал, что на Т-70М появилось место для радиостанции.
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Я читал о том, что главной задачей модернизации Т-70 была установка на него более просторной башни на 2 - командира и заряжающего, потому что эти функции должны быть разделены для лучшей эффективности, но что-то не получилось, от башни такой пришлось отказаться (её потом установили на Т-80).

Это была главная задача.

Но в одноместной башне нашлось место для радиостанции.

По поводу командирских. Т-70 применялись в смешанных подразделениях (34 и 70). На 34 были рации и они могли использоваться в качествекомандирских.

Т-70 - разведчик,это его основное дело, но применялся не только как разведчик.

Возможно, что Т-70 с радио также сипользовался как командирский танк. Но я думаю, что Т-70М планировалось все оснастить радиостанциями, потому что связь одно из гарантий успеха, куда без связи?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Увеличили бронезащиту, но возросла масса. Увеличили ширину и шаг траков, увеличили диаметр торсионов подвески,были усилены поддерживающие катки, стояночные тормоза и бортовые редукторы.Ну и башня была спрокетирована двухместная. Но в этот момент АБТУ выдвинуло новые ТТТ, основанные на опыте городских боев 1942г.
Таким образом 1 сентября 1942г.начали сдачу новой версии, получившую индекс Т-70М.По окончательному варианту он представлял собой корпус и ходовую трехместного Т-70, но с нефорсированными движками и прежней одноместной башней.Масса возросла до 9,8-10,1 т., а запас хода по шоссе упал до 250 км. На всех танках появилось место для радиостанции.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Никакой Т-70 не разведчик. Он для этого неприспособлен, и в такой роли не задумывался.
Т-70 суть развитие Т-40, как наиболее простой танк для быстрого насыщения броней РККА. Шант оценивает Т-70 именно как разведчик.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
PKKA написал(а):
-70 суть развитие Т-40, как наиболее простой танк для быстрого насыщения броней РККА

Абсолютно верно.
PKKA написал(а):
Шант оценивает Т-70 именно как разведчик.
Не только он. Но это их, оценщиков, проблемы.
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Dik,

Да, в принципе Вы правы, что Т-70 в первую очередь задумывался не как разведчик. Нам тогда прежде всего массово нужен был легкий танк поддержки пехоты, одновременно который мог бы бороться с лёгкой (а по возможности и со средней) бронетехникой противника.

Однако по поводу разведки. Я говорю о том, что из 34 и 70 создавались смешанные подразделения. Какой танк лучше использовать для разведки в 42? Думаю, что 70.

Скиф дал практически полную картину модернизации 70.

Но опять же, думаю, что тогда не предусмотрели одного: надо было по возможности увеличивать вертикальный угол пушки - это важно при боях в городах для стрельбы по верхним этажам.

Да, это сделали на Т-80, но этих танков было крайне мало и решающего значения не было. Но 70М было достаточно произведено, но пушка осталась с прежним углом подъёма.

Вопрос в том был ли это просчёт при модернизации 70 или объективно прежняя одноместная башня не дала возможности поднять угол.

Или всё-таки это можно было сделать с одноместной башней, но не сделали.

То есть: просчёт или ошибка при модернизации 70 не подняли угол возвышения орудия при одноместной башне?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Юджин написал(а):
Какой танк лучше использовать для разведки в 42? Думаю, что 70.

Возможно. Но это не делает его разведывательной бронемашиной.

О чем спорим-то? Применялся ли Т-70 для разведки? Конечно применялся, как и практически любой другой танк. Применялся ли Т-70 для решния других "танковых задач"? Разумеется, он для этого и создан был.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Можно тогда еще "зацепить" Т-80 (43-го года) все-таки продолжение развития. На базе Т-70М. Пытались Т-70 заставить бороться с воздушными целями. Даже коллиматорный прицел засандалили - К-8Т.

Про Т-70 - первые машины БЕЗ радиостанций. Потом ТОЛЬКО командирские танки оборудовались средствами связи. Судя по изображениям с Т-70М - такая же история.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Rumata написал(а):
Пытались Т-70 заставить бороться с воздушными целями. Даже коллиматорный прицел засандалили - К-8Т.

Да ну что вы, камрад.Вас видимо ввела в заблуждение попытка установить на одном из прототипов Т-80 37мм. авиационной пушки конструкции Шпитального. Просто АБТУ выдвинуло новые ТТТ к танку(я писал выше) одним из них было возвышение орудия до 65 градусов для обстрела верхних этажей зданий при штурме городов.


Rumata написал(а):
Про Т-70 - первые машины БЕЗ радиостанций. Потом ТОЛЬКО командирские танки оборудовались средствами связи. Судя по изображениям с Т-70М - такая же история

Тогда раций много для кого не хватало.Дефицит.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Скиф написал(а):
Да ну что вы, камрад.Вас видимо ввела в заблуждение попытка установить на одном из прототипов Т-80 37мм. авиационной пушки конструкции Шпитального. Просто АБТУ выдвинуло новые ТТТ к танку(я писал выше) одним из них было возвышение орудия до 65 градусов для обстрела верхних этажей зданий при штурме городов.

ДА нет... Я не буду спорить. Просто прочитал в одном "труде" вот и написал. Если так, как вы говорите, то это еще понятно... А то не долго и начать косо смотреть на наших танкостроителей...
Неужели после Т-70 пытались поставить 37-мм пушку? Зачем? Стоит же 45-ка, что плохо стояла? Её и оставили... Почему такой эксперимент?

:)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Rumata написал(а):
Неужели после Т-70 пытались поставить 37-мм пушку? Зачем? Стоит же 45-ка, что плохо стояла? Её и оставили... Почему такой эксперимент?

Вообще была идея увеличить мощь вооружения. В итоге поставили 45 мм пушку ВТ-42 со стволом 68,6 калибра.При применении БР-243СП, массой 1,43 кг начальная скорость составляла 960м/с, что позволяло бороться практически со всеми средними немецкими танками в борт.
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Скиф писал что на одном Т-80 была установлена 37 мм авиапушка Шпитального. Любопытно, я этого факта не знал.

Но тогда я точно знаю чего хотели добиться этим разработчики.
Rumata, кстати, спрашивал: Зачем 37 мм?

Почему я догадываюсь о задумке разработчиков, Ведь 37 мм Шпитального была автоматом, то есть автоматической пушкой.

Здесь необходимо вернуться к Т-60. На нём была автоматическая пушка 20 мм. Это был хороший танк для поддержки пехоты именно из-за скорострельной пушки.

Но на Т-70 установили пушку 45 мм (естественно, не автомат), но появились другие задачи - борьба с танками противника.
Поэтому Т-70 стал уже не так хорош, как Т-60 (в смысле поддержки пехоты скорострельной пушкой).

Возможно, что на Т-80 с 37 мм автоматической пушкой решили это исправить. Тем более стало уже ясно, что 45 мм пушка не может бороться с модернизированными т3 и т4.

Но почему-то Т-80 с 37 мм автоматом не пошёл.

__________________

Скиф, весьма интересно по поводу 45 мм ВТ-42 - 68,2 калибра.

Ими стали вооружать Т-70 с какого времени? Интересно также сколько было таких машин.

Нач. скорость 960 это солидное дело. Вы писали, что работали в основном по бортам, а если в лоб т4 (50мм+30мм), с какой дистанции можно было бы пробить?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Юджин написал(а):
Здесь необходимо вернуться к Т-60. На нём была автоматическая пушка 20 мм. Это был хороший танк для поддержки пехоты именно из-за скорострельной пушки.
Как раз для поддержки пехоты он подходил мало , и в первую очередь - из за своей пукалки .
По сути , это крупнокалиберный пулемёт на стероидах , против пехоты он ничем от ДШК не отличается , против танков даже хуже ДШК . Вот при первой возможности и заменили на 45мм , у неё хоть какой-то осколочный выстрел есть .
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Юджин написал(а):
Ими стали вооружать Т-70 с какого времени? Интересно также сколько было таких машин.

Было 2 опытных танка. В 43-м пустили в серию Т-80 с модернизированным орудием ВТ-43. До снятия с производства легких танков и переориентирования производства на САУ и СУ было выпущено 81 единица.
 
Сверху