Т-70 - Ошибка?

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Приетствую всех!

Речь о Т-70 времён Великой Отечественной, а не о "Ч.орле".
Но сначала о Т-60. Т-60, безусловно, хорошее решение, как и его предшественник, только у т-60 лоб 35 мм, что лучше 15 и пушка скорострелка в 20 мм, что луше крупнокалиберного пулемёта.

А главное недорогой танк на основе автомобильных хорошо освоенных агрегатов, в том числе хорошего движка. Главное массовое производство и этого достигли - более 6 тысяч танков.


Теперь Т-70. Т-60 с пушкой в 20 мм слабо против даже лёгких танков, в т.ч. непохих чешских LT, что уж говорить о Т-3 и Т-4.

Поэтому появился Т-70 с пушкой 45 мм, + лоб 45 мм, с такой пушкой и лобовой бронёй уже можно было успешно бороться со всеми германскими лёгкими танками, в т.ч. чешского происхождения, хотя лоб у ЛТ 25 мм,всё-таки не 15, с венгерским Толди (22 лоб) также можно было успешно бороться, о танкетках я и не говорю, в т.ч. румынских так называемых танков Р1 и Р2.

Естественно, возросла масса, у Т-70 она 9,7 - 10 тонн, поэтому одного двигателя в 70 сил мало, на Т-70 их стало 2.

Но. Вот здесь и произошла, по-моему, ошибка, не в количестведвижков, ав их установке.

На Т-70 они установлены сбоку и сзади.

Я думаю так, если бы 2 двигателя были бы установлены сзади, например, как это сделали американцы на М-24 (Чаффи), тогда бы не пришлось снимать Т-70 с производства в начале 1942 года.

Главное, что дало бы заднее тандемное расположение движков - установка более объёмной башни с более широким погоном, в ней пушки 76 мм, пусть даже несколько укороченной относительно 76 мм пушки Т-34.

Да, пришлось бы расширить танк, но не намного, он и так был 2500 мм шириной, расширили бы до 2700-2800, как Чаффи, несколько танк бы удлинился, но масса его возросла бы не намного - до 12,5 тонн.
Да, наверное, пришлось бы расширить немного гусеницы, чтобы не потерять проходимость.

Конечно, упала бы скорость, но не думаю, что намного, поскольку немецкий Хетцер при массе 15 тонн имел двигатель 125 лс и скорость в 40 км.

Таким образом, этот танк, т.е. Т-70 с орудием в 76 мм при длине ствола в 40 - 45 калибров мог бы бороться даже с модернизированными Т3 и Т4, т.е. с более мощным бронирование.

Далее. Форсируем движки с 70 лс до 85 лс (что и было), тогда Т-70 можно было бы лучше забронировать.


А вот ещё. Если бы потом модернизировать такой Т-70 с задним расположением МТО, то думаю, а что, если в МТО было бы 3 движка по 85 лс, суммарная мощность 255 лс, а это уже прилично.

Тогда бы и пушку можно было бы установить 85 мм и лучше забронировать. Масса танка возросла бы до 20-22 тонн, энерговооружённость была бы приличной - 12 лс на тонну, нормальная маневренность.

А самое главное - недорогой танк, из хорошо освоенных промышленностью автомобильных узлов = массовое производство.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 49 секунд:

Уважаемые, Вы уж меня извините, Т-70 назвал Чёрным орлом, это ж Т-90, жара в Москве хоть и спала да видно, что не очень.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Канешш ошибка!!!
В нем нет смысла из-за того, ЧТО ЭТА БРОНЕТАЧКА УСТУПАЛА ВЕЛИКОМУ БТ-7А

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Черный орел - не Т-90, а об. 640.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Следуя по пути, описанному камрадом Юджином,мы б имели еще один средний танк.А зачем, если уже отлажена технология Т-34, причем на дизельном движке.А в случае превращения Т-70 в средний танк получили бы еще бОльший дефицит автокомплектующих.А с автотранспортом всю войну была напряженка.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Согласен со Скифом. А никто не подскажет, какая пушка у Т-34/76Б была. Я длину ствола в калибрах не знаю. И по моему они не могли в лоб Т-4 с 500м взять. Поправьте меня если я не прав.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Panzermann написал(а):
А никто не подскажет, какая пушка у Т-34/76Б была.
Это по западной классификации с пушкой Ф-34 ?

Я длину ствола в калибрах не знаю.
С 1941 года устанавливается Ф-34 со стволом в 40 калибров .

И по моему они не могли в лоб Т-4 с 500м взять.
Смотря какой . Если с 50мм бронёй - мог , а те что добронировали до 80мм - нет .
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Товарищи.

Отвечу всем, но чуть позже.

Тимур, БТ-7 - БТ-7М хорошие танки и А - артиллерийский приличный, все они выше лёгких противника, но многие выбиты летом 41, А - артиллерийских было всего до 200 ед.

Главное, Харьков занят, БТ быстро в производстве не наладили бы, но он и сложнее Т-60 и Т-70, а Нижний работал, нужно было массово выпускать, поэтому появились эти танки.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Reflected sound
Спасибо за инфо. Т-4 я имел ввиду от F.2 и далее ( H, J ). А они могли Т-34 на этой дистанции с любого ракурса подбить.

Наскоко я помню, одна из причин отказа от КВ-85, кроме плохой трансмиссии, нежелание производить танки двух классов с одинаковым вооружением. Да и в башне Т-70 сидел толко один член екипажа. Это значит, что 76-мм пушка туда-бы и не влезла.

Поправте меня, если я не прав.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

БТ по моему нелзя сравнивать с Т-70. Танки одного класса, но разных назначений. Да и БТ устарел к 41-му. Его в лоб 7,92 бронебойный патрон с 200м брал бы, а вот Т-70 в лоб 37-мм ПТП нискакой дистанции взять не мог.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Кстати никто не скажет, почему Т-50 дальше не производили? Ведь отличная машина была. Цитата:
"... который по вооружению, бронированию и подвижности не уступал немецкому среднему танку Pz Kpfw III, будучи значительно меньше его по габаритам и боевой массе..."
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Reflected sound

Причина того, что в башню Т70 не могла встать пушка 76 мм в том, что в корпусе под небольшую башню имелось слишком малое отверстие (погон). И стало быть большую башню поставить было никак нельзя, это из-за того, что сбокубыл движок.

КВ-85 не пошёл не только из-за трансмиссии.Наши снизили толщину бортов до 60 мм, пушка 85 мм уступала 88 Тигра 6-1, оптика на всех наших танках всегда уступала цейссу.

Вот и из 1300 КВ-85 почти все полегли.

БТ-7 воевал бы нормально, если бы использовался как полагается, массовыми группами и мы не потеряли бы почти все в западном округе.

Я бы перед войной их модернизировал бы - забронировал бы лоб до 40-45, борт до 20-25, может усилил бы заряд бронебойных снарядов,
тогда с т3и Т4 боролись бы просто на равных

Кстати БТ можно было легко забронировать, не нужна такая большая скорость, хватило бы и 40-45

Т-60, Т-70 - решение вынужденное, но очень приличное - массовый выпуск недорогих танков за короткое время из авто узлов.

Т-50 Классная машина. Тем более с дизелем, но нам не хватило времени довести трансмиссию, да и по-моему дизель. Поэтому выпустили к дек 41 всего 5 десятков, а далее - Т34

Т34 всё-таки выигрывал значительно и был нужнее фронту.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Ошибся я по количеству КВ-85 - не 1300, конечно, а всего 130. Жара опять...
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Юджин

БТ- машина создавалась для глубоких прорывов, я понимаю,что Т-34 со скоростью 45/50 км/ч делал глубокие прорывы всю войну, но перед войной у русского командования небыло опыта ВОВ. Поетому предпологалось, что для прорывов нужна будет огромная скорость.

Насчет Тигровой пушки.
Русским так до конца войны и не удалось вооружить танки чем либо похожим. 122-мм пушка ИСа похуже была. А ведь просматривалась возможность вооружения 100-мм пушкой, аналог 100-мм полевой пушки БС-3.
Да и вообще я как-то сравнил пробиваемость 88-мм, 100-мм, 122-мм бронебойных снарядов немцев и русских. Пока снаряд болванка - всё в порядке, а как только немцы спецальные снаряды применяют ( вольфрамовым сердечником ), ни у каких Т-34, ИС-1/2, КВ-1/2/85 шансов нет.
 

Юджин

Активный участник
Сообщения
30
Скиф

Это не был бы средний танк.
Смотрите: движки в моём Т-70 устанавливаются сзади, их также 2, как и с Т-70 с боковым и задним двигателями, трансмиссия та же.
Танк получается чуть больше, диаметр башенного погона шире – можно установить более просторную башню с 76 мм орудием.
Естественно, масса возрастает, допустим, до 12 – 12.5 тонн.
Получается лёгкий танк с огневой мощью среднего и намного дешевле среднего.
По длине ствола нужно думать, поскольку большая длина ствола – перетяжеление танка с вытекающими… ходовая часть танка спереди перегружена, отсюда меньшая надёжность, но ещё хуже – сделал 1 выстрел, танк полез назад, более того затрясся – невозможно сделать второй прицельный выстрел, танку кранты.
Но главное, всё-таки, что можно было уложиться в 12,5 т., поставив 76 мм.
Можно было поставить и страшно мощную 57 мм, но здесь также надо думать, в конце 41 она была снята с производства именно из-за страшной мощности: пробивала танки фрицев насквозь, не причиняя вреда… и такое бывало.
Дефицита автоагрегатов не было бы – те же 2 двигателя, та же трансмиссия, выпуск намного бы не упал, зато по огневой мощи можно было бы соперничать на равных с Т3 и Т4 даже модернизированными и лучше вооружёнными

Была бы перспектива, а с Т-70 с боковым расположением её не было, пример тому Т-80 с увеличенной башней, но с той уже слабой в 1043 году 45 мм.
Т-70 –в башне 1 человек – он же командир, он же заряжающий, это один из главных недостатоков. В моём Т-70 в башне ДВОЕ.

Была бы перспектива: форсировали движки с 70 до 85, уже суммарная мощность 170, можно ствол 76 удлинить, можно лучше забронировать танк.

А если ещё глубже модернизировать, то установить сзади не 2, а 3 двигателя по 85 = 255 лс. Можно попробовать поставить 85 мм.

Практически лёгкий танк с огневой мощью среднего. А с 85 мм можно было бы бороться (пусть не на равных) с Т5 и Т6-1. Но ведь у немцев было много другой гадости – модернизированные Т3, Т4 и самоходы. Вот здесь Т-70 с 85 мм не было бы равных.

Но если с 85 мм нельзя было уложиться в 20-22 т, то можно было бы сделать самоход.

К слову сказать, ГАЗ строил экспериментальные самоходы с пушками 57 и 85 мм. Самоход с 85 мм орудием весил всего 12,8 тонн. Лобовая броня была 90, а у самохода СУ-85 на шасси Т-34 – 45.

Война кончалась, она в серию не пошла, да и был недостаток, о котором я писал выше: откат самоходки и её тряска после выстрела, второй выстрел прицельный был невозможен.

А Т-70 с 3 двигателями, массой 20-22 т и пушкой 85 мм такой тряски и отката не имел бы, самоход то же.
_______________________

Нам очень повезло, что мы быстро наладили танки Т60 и Т70, всё потому что из автоагрегатов, на автозаводе, а не на танковой заводе. Нам нужны были танки в массовых количествах, у нас это получилось,

Поэтому и Т70 с пушками 76 и 85 был бы хорошим дополнением Т34
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Камрад Юджин, направление хода ваших мыслей удивительно похож на некоторые доктрины т.Тухачевского, когда он мыслил перевести артиллерию на ДРП идеи Курчевского.Тот же ход - при минимуме массы- максимум калибра.Каждому танку- свои задачи.А делать гибрид полусреднего-полулегкого? Т-70 был хорошим легким танком, зачем его превращать в посредственный средний.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
2dik
Ну дык лучше его у нас легких не было в то время.

А я и не спорю. Более того, выпуск Т-60 и Т-70 был крайне удачным решением.

Но вот сами танки того, эрзац и не более
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Однако ж, нужны они были.Самое большее о чем сожелею, что так и не смогли сделать что-то самоходно-зенитное толковое.Очень уж эта штука пригодилась бы.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
dik написал(а):
выпуск Т-60 и Т-70 был крайне удачным решением.
Танки говно, а решение хорошее?
А вы знаете как солдаты СУ-76 (шасси от Т-70) называли - Сука. так как механик-водитель после поподания в Су болванки сгорал живьём. Могу представить что такое же проишодило и с Т-70.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Я вообще не понимаю, зачем их производили. Т-34 выполняла все роли, какие только можно: от БТР до развед. машины. Если только что-бы противнику казалось что у нас танков больше. Вот действително зделали бы лучше ЗСУшку хорошую чем этот...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Во-во, а вы предлагали на его базе сделать основной средний танк.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
:Aggressive:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Зачем его в средний переделывать делов невпророт а успех очень сомнителный

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Всёравно лучше Т-34 не получилось бы!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Сорри, камрад, это Юджин предлагал. :) Попутал я.
Вот принесу книжку Свирина с работы и процитирую вам отрывок по проведению операции по форсированию водной преграды и захвата плцдарма.Для нее по всему фронту собирали остатки Т-60,Т-70 и все что осталось от плавающих танков.Операцию ту потом генштаб в пример всем ставил.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Понял. Машина легче, её через реку перекинуть легче. Но на мой взгляд, лучше бы конструктора Т-40 модернизировали, и использoвали там где в них нужда была, как к примеру штурмовые батальоны, толку былоб больше.
 
Сверху