Т-50 (ПАК ФА) - свободное обсуждение

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Да, этой новости "сто лет в обед":
Новости может и сто лет, но технологии пока у нас не было.
Ню-ню...
8.jpg

К идеальной кривой пропускания ближе всего подходило золотое покрытие, но космонавту в этом случае помешало бы его собственное зеркальное отражение. Тогда на золотое нанесли еще одно покрытие, с низкой отражающей способностью, на основе соли меди. Эти покрытия чередовались с лаковыми слоями. Так получился комбинированный материал, свойства которого приближались к теоретическому идеалу.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/him-i-jizn/10.html
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Ага...понял...
если выложили на "sdelanounas.ru" - значит это "ИННАВАЦИЯ" :idea:
Все...молчу-молчу... :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Мне кажется, не надо мешать в кучу разные технологии.
Каждая технология отрабатывает свой волновой "спектр", и не каждое солнцезащитное напыление (пусть и золотое) отвечает к требованиям покрытия фонаря истребителя. У меня в машине тоже есть солнцезащитные очки с желтым напылением... :-D


По теме:

0ce0b02307af.jpg


Конструкционная оптика:

....разработанные новые технологии и конструкции - обеспечивают выпуск широкой номенклатуры высококачественных изделий конструкционной оптики (ИКО):
- высокопрочное электрообогреваемое остекление для авиации, железнодорожного и водного транспорта;
- остекление с многофункциональными металлооптическими нанопокрытиями, обеспечивающими ослабление:
- электромагнитного излучения в 200-250 раз,
- ультрафиолетового излучения в 2-3 раза,
- излучение тепла солнечной радиации в 2 раза,
- снижение радиолокационной заметности;

а также остекление с кремнийорганическими покрытиями, защищающими от воздействия внешних факторов (влаги, озона и др.) и обеспечивающими повышение абразивостойкости в 5-6 раз;
"ОНПП "Технология"
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Золотое напыление обладает ещё одним очень интересным свойством: оно почти не пропускает ИК-излучение Солнца, поэтому его уже давно применяют даже на стёклах приличных марок легковых автомобилей - чисто для комфорта водителя и пассажиров...
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
TroFF написал(а):
В обнинском НПП «Технология», которое производит композитные элементы для самолета пятого поколения Т-50, разработали уникальное покрытие, которое защищает стеклянную кабину пилота от радиоволн и солнечного излучения. Благодаря ему сигнал от радара систем ПВО противника не отражается от кабины самолета, а приборы, установленные внутри, остаются невидимыми для электронных систем разведки противника.
Если неправ, поправте, но я вижу , что наши разработчики следуют в русле американских решений, что мне кажется правильным, хотя мне несколько досадно то, что американцы устанавливают каноны 5 поколения.
Интересно, наше покрытие сильно отличается от ихнего?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Золотое напыление обладает ещё одним очень интересным свойством: оно почти не пропускает ИК-излучение Солнца, поэтому его уже давно применяют даже на стёклах приличных марок легковых автомобилей - чисто для комфорта водителя и пассажиров...
Я именно об этом и говорю, мало, чтобы напыление защищало от ИК и УФ - излучения, необходимо, чтобы оно, одновременно, нивелировало и зондирующее излучение РЛС.

Т.е, чтобы перекрывало многие диапазоны (длин волн):

ИК - 0,00007 ... 0,2 см
УФ - 0,000001 ... 0,00004 см
РЛС - 3 см

plant15 написал(а):
я вижу , что наши разработчики следуют в русле американских решений, что мне кажется правильным, хотя мне несколько досадно то, что американцы устанавливают каноны 5 поколения.
Ну "каноны" все же различаются. И каждый следует в своем русле.
Но есть базовые принципы. Просто американцы первопроходцы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
plant15 написал(а):
Если неправ, поправьте, но я вижу , что наши разработчики следуют в русле американских решений...
- Это не "российские разработчики следуют в русле американских решений", это американцы первыми нашли решение проблем, которые ставит всем развитие военного дела в современную технологическую эпоху, которые ставит объективная реальность нашего времени.
... что мне кажется правильным...
- Странно, если бы кто-то попытался возражать против объективной реальности... ;) "Этот мир придуман не нами..." :Rolleyes:
... хотя мне несколько досадно то, что американцы устанавливают каноны 5 поколения.
- Это, опять же, не "американцы устанавливают". Так же, как американцы не устанавливают законы открытые Ньютоном, Омом, Кулоном и десятками других великих учёных. Это объективные законы нашего мира и всем - и американцам, и не американцам приходится "плясать от них", учитывать их и в повседневной жизни, и в военном деле.
Интересно, наше покрытие сильно отличается от ихнего?
- Разумеется, российское покрытие сильнее, поскольку в процессе его создания было дополнительно неоднократно покрыто матом, что придаёт ему вдобавок мистические защитные свойства в 5-ом измерении... :-D :cool:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Rob написал(а):
Breeze написал(а):
- Золотое напыление обладает ещё одним очень интересным свойством: оно почти не пропускает ИК-излучение Солнца, поэтому его уже давно применяют даже на стёклах приличных марок легковых автомобилей - чисто для комфорта водителя и пассажиров...
Я именно об этом и говорю, мало, чтобы напыление защищало от ИК и УФ - излучения, необходимо, чтобы оно, одновременно, нивелировало и зондирующее излучение РЛС.

Т.е, чтобы перекрывало многие диапазоны (длин волн):

ИК - 0,00007 ... 0,2 см
УФ - 0,000001 ... 0,00004 см
РЛС - 3 см
- Я думаю, что металлизированное напыление отражает не только 3-сантиметровый диапазон волн, но и РЛ-излучение с большими длинами волн тоже, ведь расстояние между атомами золота маааленькое...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
plant15 написал(а):
Интересно, наше покрытие сильно отличается от ихнего?

2005г:

...освоено серийное производство многофункциональных оптически прозрачных наноразмерных покрытий на откидную часть фонаря новых боевых самолетов Миг-29КУБ, Су-35....

2009г:

Сделан научно-технологический задел, который позволил получить технологию производства остекления с защитными свойствами, параметры которого превышают зарубежный аналог - остекление американского истребителя F-16...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Я думаю, что металлизированное напыление отражает не только 3-сантиметровый диапазон волн, но и РЛ-излучение с большими длинами волн тоже, ведь расстояние между атомами золота маааленькое...
Естественно...Это ж банальное экранирование...Хоть фольгой обмотай -эффект тот же. Правда - не прозрачная... :-D
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Breeze написал(а):
- Разумеется, российское покрытие сильнее, поскольку в процессе его создания было дополнительно неоднократно покрыто матом, что придаёт ему вдобавок мистические защитные свойства в 5-ом измерении... :-D :cool:
Про матовое покрытие- сильно! :flag:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Volgar-Astra написал(а):
Про матовое покрытие- сильно!
Я так понял, под "матом" Breeze имел ввиду не Матирование, как – технологию, позволяющую получать матовую поверхность, а Мат - матерный язык. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Как я знаю, немного мата сказанного пользователю техники увеличивает время между необходимым обслуживанием в два и более раза. :-D
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Rob написал(а):
Я так понял, под "матом" Breeze имел ввиду не Матирование, как – технологию, позволяющую получать матовую поверхность, а Мат - матерный язык.
да производственики сильно его материли...
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Как я знаю, немного мата сказанного пользователю техники увеличивает время между необходимым обслуживанием в два и более раза.
и сокращает срок работы в данной орагнизации раз в 40 :-D
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Rob написал(а):
Volgar-Astra написал(а):
Про матовое покрытие- сильно!
Я так понял, под "матом" Breeze имел ввиду не Матирование, как – технологию, позволяющую получать матовую поверхность, а Мат - матерный язык. :-D
Rob. За кого Вы меня дурака держите!? :-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Breeze написал(а):
Золотое напыление обладает ещё одним очень интересным свойством: оно почти не пропускает ИК-излучение Солнца,
Интересно, можно ли вместо золотого слоя использовать свинец? Атомы свинца очень близки по структуре атомам золота, подобное решение, кроме вышеописанных свойств, могло бы защитить пилота от Х-радиации. ИМХО.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ромыч написал(а):
Атомы свинца очень близки по структуре атомам золота, подобное решение, кроме вышеописанных свойств, могло бы защитить пилота от Х-радиации. ИМХО.

По логике, если атомная масса ядра близка соотв, и св-ва близкие. :think:
 
Сверху