Сумасшедший Иван

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
экс майор написал(а):
Вот еще есть материал о лодках
Ага , спасибочки.
От тудова :
СТОЛКНОВКНИЕ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «К-22» (СФ) С ФРЕГАТОМ «ВОДЖ» (ВМС США) 28 АВГУСТА 1976 ГОДА

Пока читал , не мог отделатся от ощущения что капитан лодки был хорошо под шафе , прям какой то капитан Нэмо , погоню за американом завершил ловким таранным ударом
:???:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Вот интересные описания и мнения о "Бешеном Иване"


Цитата
"Британов решает избавиться от "американского" хвоста. Он отдаёт приказ на проведение манёвра. "Сумасшедший, или бешеный Иван" - так американцы назвали этот тактический приём: подводная лодка увеличивает скорость, и резко разворачивается на обратный курс и сбрасывает ход. Это заставляет преследователя также увеличить скорость для того что бы удержаться в корме цели. Естественно шумность лодки-преследователя резко возрастает и появляется шанс на её обнаружение. Однако, этот манёвр сопряжён с опасностью столкновения - проведя манёвр, преследуемая субмарина буквально "заходит в лобовую атаку". Но, это единственная возможность "увидеть" противника."
http://subclub.narod.ru/history/k219/pomnit.htm
Цитата
"Что же касается маневра под названием «Бешеный Иван» – то это миф. Американские подводники сами об этом прекрасно знают. Сочинили они его для того, чтобы нагнать страха на читателей популярных газет и журналов. Ни один командир подводной лодки, будь то русский или американец, будучи в здравом уме, не пойдет на умышленное столкновение с другой субмариной. Да, в годы «холодной войны» и в первые несколько лет после ее окончания зафиксировано около 20 таких столкновений. Причем статистика свидетельствует, что в большинстве случаев виноваты командиры американских подлодок, то есть «бешеные джоны». Но природа этих аварий, чреватых гибелью кораблей и людей, не в чьих-либо кознях, а в несовершенстве гидроакустических средств и недостаточной подготовленности командиров. Когда объект преследования совершал какой-либо маневр, то нередко оказывался в зоне акустической тени. Субмарина-преследователь теряла контакт и, пытаясь восстановить его, начинала метаться – совершала рискованные маневры, которые и приводили к столкновению."
http://www.oborona.ru/1437/1440/index.shtml?id=4011


ТАК ГДЕ ЖЕ ПРАВДА?! :Shok: :Shok:

А вот это неожиданно!
Есть оказывается и ДРУГОЙ "Бешеный Иван"!!!
Цитата
"Классические боеголовки стратегических ракет летят по баллистическим траекториям, которые в принципе возможно просчитать и успеть ввести координаты на их перехват в комплексы ПРО - ракетные, лазерные, лучевые, электромагнитные. В России испытана боеголовка, которую по аналогии с известным маневром подводников тоже можно назвать "бешеный Иван" - такое прозвище дали наши соседи по океану российским субмаринам, способным совершать молниеносный бросок в сторону. Перехватить новую боеголовку нельзя в принципе.

Возможность создания такого оружия нам дали... американцы. Еще по договору СНВ-1 были наложены ограничения на количество ядерных боеголовок. В СССР как раз вводилась в строй мобильная наземная стратегическая система "Тополь", рассчитанная на кассетные боевые части. Но так уж получилось, что для мобильных ракет определили моноблочную боевую часть, то есть в голове ракеты появились избыточный объем и возможность размещать дополнительное оборудование.

И довольно быстро совершенно "тупая" головная часть "Тополя", способная раньше лететь по четко заданной траектории, превратилась в высокоманевренную и сверхскоростную ракету. Достигнуто это было размещением в головной части нескольких маневровых ракетных двигателей и прямоточного реактивного ускорителя. Российским конструкторам удалось также использовать особенности низких слоев атмосферы Земли для усиления маневра. Боеголовка на определенных участках полета скачет как мячик, отталкиваясь от воздушных уплотнений. Такая ракета на нисходящем участке своего полета начинает лететь непредсказуемыми зигзагами и прыгать по высоте. Даже отследить ее при помощи самых мощных радаров очень трудно, а прицельно поразить невозможно. Однако самое удивительное, что после всех своих сумасшедших маневров ракета находит заданную ей цель и бьет точно в "десятку".

http://www.rg.ru/2004/02/20/uchenia.html
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Сдесь она красивее...
экс майор, это точно! :aplodir: :good: класс фото!

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

экс майор написал(а):
Есть оказывается и ДРУГОЙ "Бешеный Иван"!!!
знаете их сколько еще... :-D :grin: русского мишку только разозлите, из него столько Иванов повыпрыгивают, дай дорогу только... :grin:
экс майор написал(а):
Перехватить новую боеголовку нельзя в принципе.
я это читал еще в 90-х, ЕМНИП, в Красной Звезде... совершает движение подобно Броуновскому, однако общий вектор движения - к цели - сохраняется... все-таки Сумасшедший Иван - это нечто другое. это ОСОЗНАННЫЙ риск, наша авось, рулетка, что ли... чужие на это не смогут пойти...
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
dron написал(а):
все-таки Сумасшедший Иван - это нечто другое. это ОСОЗНАННЫЙ риск, наша авось, рулетка, что ли... чужие на это не смогут пойти...
Опасное заблуждение..."В бой идут одни старики" напомнить? "Нас учили, что немец трус, боится лобовой, отвернет...а мой не отвернул"(с). Что там в итоге получилось с тем летчиком? Не надо противника недооценивать.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
xaritonow написал(а):
Опасное заблуждение..."В бой идут одни старики" напомнить? "Нас учили, что немец трус, боится лобовой, отвернет...а мой не отвернул"(с). Что там в итоге получилось с тем летчиком? Не надо противника недооценивать.
xaritonow, дык то что я написал - это не истина в последней инстанции, но поправлюсь - "не многие чужие на такое способны пойти"... ну... как-то так :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
xaritonow написал(а):
"Нас учили, что немец трус, боится лобовой, отвернет...а мой не отвернул"(с).
Ну я так понимаю, что возможность лобового столкновения - это не цель маневра. Это, так сказать, "побочный эффект"?
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
xaritonow написал(а):
"Нас учили, что немец трус, боится лобовой, отвернет...а мой не отвернул"(с).
Ну я так понимаю, что возможность лобового столкновения - это не цель маневра. Это, так сказать, "побочный эффект"?
Суть той ситуации в том, что человеку дали неправильную установку поведения. В итоге у бойца произошел психологический слом и он оказался на грани воинского преступления - трусость, уклонения от боя. Вот что опасно. Противника желательно оценивать адекватно. Янки - хорошие профессионалы, наглые, инициативные, способные к импровизации. У них меньше дерут командиров за импровизации, меньше давят инициативу. Лодки у них хорошие. Это серьезный противник. Очень.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
xaritonow, я так думаю, что серьезное количество лишних (проверяющих) на борту наших лодок - не от хорошей жизни. АПЛ сейчас ценны. очень. потеря одной из них в настоящее время практически невосполнима из-за того, что сейчас у нас с бюджетами и оборонкой творится. поэтому и не рискуют никак. даже при перешвартовках. случись что, ведь спросят - "а вы где были? куда смотрели?..." ну и т.д. вобщем пытаются аннулировать риск. фанерку подкладывают... наверное так?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
xaritonow
Я вообще то писал о маневре "бешеный иван" имея в виду что это в моем понимании тактический прием не с целью пощикотать нервы "кто-кого" а с целью заставить проявиться противника и обнаружить его . А вероятность столкновения - неизбежный риск и плата за то, что лодка шумней а средства обноружения - слабее...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Я вообще то писал о маневре "бешеный иван" имея в виду что это в моем понимании тактический прием не с целью пощикотать нервы "кто-кого" а с целью заставить проявиться противника и обнаружить его
во-во...
экс майор написал(а):
А вероятность столкновения - неизбежный риск и плата за то, что лодка шумней а средства обноружения - слабее...
ну тут черт его знает... по крайней мере из открытых источников у нас Барсы очень даже ничего себе...
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
dron написал(а):
xaritonow, я так думаю, что серьезное количество лишних (проверяющих) на борту наших лодок - не от хорошей жизни. АПЛ сейчас ценны. очень. потеря одной из них в настоящее время практически невосполнима из-за того, что сейчас у нас с бюджетами и оборонкой творится. поэтому и не рискуют никак. даже при перешвартовках. случись что, ведь спросят - "а вы где были? куда смотрели?..." ну и т.д. вобщем пытаются аннулировать риск. фанерку подкладывают... наверное так?
Возможно что и так. Только вот когда десять человек лезут отменять приказы командира и каждый по своему ни к чему хорошему это не приводит. Скорее наоборот. Подобная практика лучший способ отбить у командира всяческую инициативу и сделать "импотента". По уму - нужна нормальная система подготовки. Не надо экономить на учебных центрах, тренажерах, специально выделенных учебных кораблях и лодках. Тогда и не придется у каждого командира над душой стоять. У буржуев вообще кораблем управляют вахтенные офицеры. У нас уже давно это фантастика. Без командира, старпома и кучи "флажков" на мостике или в ЦП хрен чего сделаешь.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

экс майор написал(а):
xaritonow
Я вообще то писал о маневре "бешеный иван" имея в виду что это в моем понимании тактический прием не с целью пощикотать нервы "кто-кого" а с целью заставить проявиться противника и обнаружить его . А вероятность столкновения - неизбежный риск и плата за то, что лодка шумней а средства обноружения - слабее...
Я писал уже - с этим "иваном" все проще. Разворот для прослушивания кормовых углов применяли на старых лодках без буксируемой антенны. Сейчас в нем нет нужды. Это была вынужденная мера. А все прочее - байки. ;)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
xaritonow написал(а):
По уму - нужна нормальная система подготовки. Не надо экономить на учебных центрах, тренажерах, специально выделенных учебных кораблях и лодках.
согласен. однако это не отменит
xaritonow написал(а):
Тогда и не придется у каждого командира над душой стоять
стоять будут, в силу нашего стремления "перестраховаться" на данный момент... все боятся...
xaritonow написал(а):
У буржуев вообще кораблем управляют вахтенные офицеры.
я это видел и у нас. причем постоянно. командир корабля редко появлялся на мостике, только тогда, когда обстановка менялась.
xaritonow написал(а):
Я писал уже - с этим "иваном" все проще. Разворот для прослушивания кормовых углов применяли на старых лодках без буксируемой антенны. Сейчас в нем нет нужды. Это была вынужденная мера. А все прочее - байки.
ну пусть будет так :OK-)
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ник69 написал(а):
экс майор написал(а):
о женам решили показать всплытие в прыжке (как та фото на соседней ветке) В результате чуть не перевернули какого то гражданского....
Вы про этот случай?


Американская ПЛ Гринвилл (USS Greeneville -SSN-772) в ходе круиза-катания гражданских гостей производит продувку основного аварийного балластного танка, очень красиво вылетает на поверхность, и врезается в японское учебное судно Ихиме Мару Высшей рыболовной школы.
Т.е. лодка на большой скорости нифига не слышит.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

xaritonow написал(а):
Лодки у них хорошие.
А на сколько хороши наши лодки, по вашей оценке?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
экс майор написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Т.е. лодка на большой скорости нифига не слышит.
В данном случае она и не слушала. Экскурсия была а не боевое патрулирование...
Они то должны понимать, что лодка может наткнуться и на другую лодку или ещё чего, там же нет лобового стекла, или вы когда на едете на машине тоже вперёд не смотрите.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
vladimir-57
Как сказано на ветке ДЕМОТИВАТОРЫ:
"Главная дарога та, по которой едет танк"
:-D :-D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Дураки и раздолбаи не все живут в России
:grin: :grin:
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
vladimir-57 написал(а):
xaritonow написал(а):
Лодки у них хорошие.
А на сколько хороши наши лодки, по вашей оценке?
Наши лодки вполне на уровне. Вот только практически всем нужна модернизация и ремонт. Особенно остро стоит вопрос с современными гидроакустическими средствами. Ситуация как везде последние 20 лет. Есть очень интересные технические решения и наработки - нет денег на реализацию.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vladimir-57 написал(а):
Т.е. лодка на большой скорости нифига не слышит.
Т.е. чья лодка? Ежели та которая японцев потопила то та все слышала, это не вопрос техники а человеческий фактор

Координаты траулера забыли нанести на оперативную карту - матрос, в чьи обязанности это входило, не мог пробраться к оной карте из-за столпотворения гражданских пассажиров в центре управления АПЛ.

экс майор написал(а):
Дураки и раздолбаи не все живут в России
далеко не все :-D :good:
 
Сверху