Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Хитрый терран уже тогда знал что в этой линии через сорок шесть лет появится некто Kotus, левый активист и защитник кговавых палачей.
Слишком много вранья про Сталина . Вот и защищают его память , Вот Kotus привёл один пример .У меня то же есть подобный ,Мой дядька ,работая на автомобильном кране ,порвал линию правительственной связи . Было расследование ,Вины за ним не обнаружили .Никаких последствий .И таких примеров много . Вот и начинаешь сомневаться в том ,что говорят о времени Сталина .
Пока есть желающие очернить нашу историю ( посмотри по сегодняшнему времени ),будут врать и сочинять .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да трудная это задача очернить успешного правителя.
Своих детей учил, лечил в своей стране, а не в Англии или где там ещё модно. На войну их отправил и не в штабах или в тылу отсиживаться, а в реально месилово. И не давал отмазываться "золотой молодёжи" того времени.
Один сын даже попал в плен и имея возможность злоупотребить властью "я солдата на фельдмаршала не меняю"...
Всяких "Абрамовичей" покупающих заграничные футбольные клубы и личные яхты океанического класса были бы не возможны. Как и "элита" на Рублёвке.
За денги своего государства поднималась бы собственная экономика, а не заграничная.
Да мусолтлось это уже не оду сотню раз. Вот ЭТО и многое другое народ и помнит.
Кстати в моей семье тоже никого не расстреляли.
 

savoj

Заблокирован
Сообщения
7
Адрес
Беларусь
Нарушение пп. 2.6. – безапелляционные заявления и выводы
....Пока есть желающие очернить нашу историю.....эти желающие профессиональные историки в основном из России.
А так-же сотни тысяч граждан у которых сталинский режим убил родственников и родных.
Истории нет -нашей- или -не нашей- она одна. Миллионы умерли с голоду и убиты на Колыме и в лагерях.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Пока есть желающие очернить нашу историю.....эти желающие профессиональные
журношлюхи, возжелавшие на волне повсеместного охаивания "совка" поднять бабла и известности, только и всего. Правда, эта волна сошла на нет (пиплу надоела откровенная чернуха) лет пятнадцать назад, но кто-то так в той матрице и остался.

Ё-МАЁ , это ведь не попытка обелить, мой прадед в 46-ом вернулся из Берлина с парой платков для прабабушки и Хохнером, на котором я, *****, уже разучился играть( А звук у этого аккордеона реально класный.

Ёрш , не надо из Кобы делать кумира. Он много чего не успел или не смог исправить, даже с его инсультами на ногах.
Всё намного сложнее. Это было другое время, другое отношение к человеку и другая ситуация. Даже при развале Союза получилось во многом лучше, чем тогда, после Февраля и предшествующих десятилетий.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
....Пока есть желающие очернить нашу историю.....эти желающие профессиональные историки в основном из России.
А так-же сотни тысяч граждан у которых сталинский режим убил родственников и родных.
Истории нет -нашей- или -не нашей- она одна. Миллионы умерли с голоду и убиты на Колыме и в лагерях.
Да да голодомор и всё такое. Гдето я уже такое читал.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш , не надо из Кобы делать кумира. Он много чего не успел исправить, даже с его инсультами на ногах.
Да я и не делаю. Это не божество, а реальный человек с достижениями и провалами.
Я только хочу сказать, что если на одну чашу весов положить его достижения, а на другую его косяки, то плюсы уверенно перевесят.
Просто когда слышу/вижу/читаю про Сталина/Ивана Грозного вижу методички в подходах.
Вот это слегка раздражает.
Однозначно тиран, ГУЛАГ/опричнина и дальше что-то типа "давайте это обсудим и все вместе прийдём к выводу, что у нас дерьмо и другого не дано и быть не может".
И это ещё таким "историкам с методичками" не подсказали разыграть катру Петра I, с его перформансами типа стрелецких казней, "раскулачиваний" бояр , и многое ещё чего остальное пусть троли сами нароют.
Всё намного сложнее. Это было другое время, другое отношение к человеку и другая ситуация. Даже при развале Союза получилось во многом лучше, чем тогда, после Февраля и предшествующих десятилетий.
А вот как раз личности такого масштаба и определяют общественный строй, "отношение к человеку".
Правила игры если так можно сказать назначают или меняют только такие "тузы". А они не боги, часто не угадывают.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я только хочу сказать, что если на одну чашу весов положить его достижения, а на другую его косяки, то плюсы уверенно перевесят.
Правила игры если так можно сказать назначают или меняют только такие "тузы"
Не туз он, он просто реальный Трудяга именно с большой буквы. Он, если биографию внимательно читать, всю жизнь учился, всю, до полного износа тканей мозга. Умница, но не один человек не потянет столько, сколько ему пришлось на себе тащить. И даже спустя 68 лет некоторые сербы слово "чекист" ассоциируют только с расстрелами в подвалах.

И это ещё таким "историкам с методичками" не подсказали разыграть катру Петра I
Подсказали, но слава...уж не знаю чему именно, но Фоменковские "историки" наконец заткнулись окончательно.

А они не боги, часто не угадывают.
А потом кто-то из них делает себе в угоду чистейшего ангела, а кто-то - адского демона.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
....Пока есть желающие очернить нашу историю.....эти желающие профессиональные историки в основном из России.
А так-же сотни тысяч граждан у которых сталинский режим убил родственников и родных.
Истории нет -нашей- или -не нашей- она одна. Миллионы умерли с голоду и убиты на Колыме и в лагерях.
Что так скромно то ? Уже давно 10 милионов считают. Вы не агент Кремля часом?
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
...и убиты на Колыме и в лагерях.
Их везли туда работать, а не для того, что бы убивать. То, о чем Вы пишите, гораздо проще (простите за такое сравнение) и дешевле было сделать на месте - или Вы считаете тогдашние власти и соответствующие органы страны абсолютными идиотами?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
....Пока есть желающие очернить нашу историю.....эти желающие профессиональные историки в основном из России.
А так-же сотни тысяч граждан у которых сталинский режим убил родственников и родных.
Истории нет -нашей- или -не нашей- она одна. Миллионы умерли с голоду и убиты на Колыме и в лагерях.
Вот как раз и не профессиональные .Дудь что ли историк ? Когда читаю историков ,которые изучали эту тему ,там цифры совсем другие звучат .А остальное -спекуляция на этой теме .
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Когда читаю историков ,которые изучали эту тему ,там цифры совсем другие звучат
ЕМПНИ, то реальные цифры прошедших через ГУЛАГ около 7-8млн за 20 лет, при общей численности населения около 200млн... много это, мало или в пределах нормы - каждый решает сам... в среднем в лагерях одновременно числилось 1,5-2млн, в зависимости от года... для примера, в современных сша в среднем содержится около 2-2,5млн уголовников...
кстати, политзаключенных в ГУЛАГе, по некоторым оценкам, было 10-15%, остальные воры, насильники, убийцы... в период войны и после было много предателей, полицаев и т.п...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
anderman , пора заканчивать эту откровенную хрень, несите молот.
А поприкалываться над зверушкой? :)

Миллионы умерли с голоду и убиты на Колыме и в лагерях.
Статистику в студию!

И да, поправьте профиль, а именно: место жительства. На данной планете НЕТ такой страны -- "беларусь". Есть Белоруссия.
 
Сверху