СССР-Россия список потерь.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Прoхожий писал(а):
магазины в закрытых научных и военных городах;

Это отдельная песня
Не настолько уж отдельная. Вольнонаемные сотрудники этих городков закупались сами и принимали заказы от друзей-знакомых-родственников-соседей. А то и просто проводили их через КПП до магазина. Зависело от "режима" и степени "злобности" начальства Городка.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Да, но даже в 85-87 годах там свободно можно было купить ту же "Московскую" колбасу
Не надо так категорично за весь Союз.. :-D
vlad2654 написал(а):
Приемник ВЭФ с диапазоном менее 25 метров
Вот он, один из главных виновников развала СССР.. :-D
Я в то время конверторы делал знакомым для отслушки 13, 16 и 19 м на СВ-диапазон на те же ВЭфы, "Селги" (помнишь такую?.. :-D ), "Меридианы" и "Океаны".
студент написал(а):
Вольнонаемные сотрудники этих городков закупались сами и принимали заказы от друзей-знакомых-родственников-соседей.
Ага. У меня одноклассник "метростроевцем" работал сначала в Одинцово, а потом в Чехове, регулярно у него затаривался.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
До сих пор работает.
Там, собственно, ломаться практически нечему. Надо только время от времени чистить резинкой ламели барабанного переключателя диапазонов и заменять подсохшие электролитические конденсаторы.
Что я регулярно в отцовском "Океане" и делаю.. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прoхожий написал(а):
Не надо так категорично за весь Союз..
А я и не говорю за весь Союз. Конкретно о Новочеркасске, где снабжение по сравнению со Ставрополем было не самое лучшее :-D

Прoхожий написал(а):
"Селги" (помнишь такую?.. ),
Угу. У соседа была такая. ЕМНИП с индексом 400 с каким-то номером. У нас был "Рига-103" в деревянном корпусе, а потом, уде в конце 80-х купил себе "Салют-001" с 7 диапазонами. Тот вообще хоть и назывался переносной был зараза таким тяжелым. а ВЭФ, Сергей по сравнению с ним - пушинка.

студент написал(а):
Не настолько уж отдельная. Вольнонаемные сотрудники этих городков закупались сами и принимали заказы от друзей-знакомых-родственников-соседей.
Отдельная, Сергей, отдельная. И как правильно заметил - тоже разная. Если это была обычная армейская часть и на территории в/ч был военторг, то только семьи военнослужащих и вольнонаемные. О том, чтобы кого-то еще протащить - вопрос не стоял. Для - могли покупать. Но такие военторговские магазины были не очень большие, и даже у семей военнослужащих была очередь. То есть каждый раз, когда привозили те же джинсы покупать их возможности не было. Купил - запишись в очередь. Но это то, что касается промтоваров.
С конца 70-х и примерно до 87 одной из мест командировок был "Звездный городок". Там тоже было по разномы. Мужскую обувь мог купить свободно, те же джинсы - когда как, а что-то более серьезное - только через жителей.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Прoхожий писал(а):
"Океаны".


У меня когда батя покойный на дембель уходил ему офицеры с группы такой подарили.
Отличный аппарат был: там балансный смеситель в тракте стоял, обеспечивал высокую избирательность. А путем навешивания одного-единственного кондера его переводили на европейский диапазон и "голоса" шли без глушилок! :-D ( Кровавая Гэбня зря думала, что советского радиоинженера можно от "голосов" отлучить! :p )

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

"Я запер дверь (ищи-свищи!),
Сижу, молю неистово:
- Поговори, поклевещи,
Родной ты мой, транзисторный!

По глобусу, как школьник,
Ищу в эфире путь:
- Товарищ мистер Гольдберг,
Скажи хоть что-нибудь!..

Поклевещи! Поговори! -
Молю, ладони потные.
Но от зари и до зари
Одни глушилки подлые!

Молчит товарищ Гольдберг,
Не слышно Би-би-си,
И только песня Сольвейг
Гремит по всей Руси!

Я отпер дверь, открыл окно,
Я проклял небо с сушею -
И до рассвета всё равно
Сижу - глушилки слу-у-у-у-у-ушаю!
А.А. Галич.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
там балансный смеситель в тракте стоял, обеспечивал высокую избирательность.
Чего-чего обеспечивал?.. :-D
Вообще-то избирательность по соседнему каналу обеспечивает фильтр ПЧ, а по зеркальному - контура так называемого преселектора.
Ну, в Гугле пороешь..
Нахeр ты вообще пишешь о том, в чем не разбираешься?
Barbudos написал(а):
А путем навешивания одного-единственного кондера его переводили на европейский диапазон и "голоса" шли без глушилок!
Ага, щас.. :-D
Эт какой у нас диапазон "европейский"? 11, 13, 16 или 19 м?
Barbudos написал(а):
Кровавая Гэбня зря думала
Кровавая Гебня с таким же успехом глушила все голоса и в диапазонах, перечисленных выше.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
голоса

Прoхожий написал(а):
Barbudos написал(а):
А путем навешивания одного-единственного кондера его переводили на европейский диапазон и "голоса" шли без глушилок!
Ага, щас.. :-D
Эт какой у нас диапазон "европейский"? 11, 13, 16 или 19 м?
Barbudos написал(а):
Кровавая Гэбня зря думала
Кровавая Гебня с таким же успехом глушила все голоса и в диапазонах, перечисленных выше.

Мне было проще. Я слушал западную музыку, которая транслировалась Superrock KYOI
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Прoхожий написал(а):
Кровавая Гебня с таким же успехом глушила все голоса и в диапазонах, перечисленных выше.
Про успех эт Вы наверное погорячились, бо емнип каждую пятницу слушал Севу Новгородского город Лондон Би-би-си. Шумело конечно но слыхать было.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
ник69 написал(а):
Про успех эт Вы наверное погорячились
А за городом (ну, если отъехать километров 50..60) вполне можно было слушать.
Что вполне естественно. Мощность-то у глушащих радиоцентров не бесконечная.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Чего-чего обеспечивал?.. Смеюсь
Вообще-то избирательность по соседнему каналу обеспечивает фильтр ПЧ, а по зеркальному - контура так называемого преселектора.
Ну, в Гугле пороешь..
Нахeр ты вообще пишешь о том, в чем не разбираешься?
Ты, мне тут не хами:
Одной из главных характеристик балансного смесителя является:
"Динамический диапазон. Это одна из наиболее важных техниче-ских характеристик балансного смесителя. Значительный рост числа используемых передатчиков и наличие других источников помех означает, что современные радиоприёмники, как правило, работают в жёсткой помеховой обстановке.
Даже в случае, когда полезный сигнал имеет очень малый уровень, например, в спутниковых системах связи, от приёмника требуется, чтобы он сохранял работоспособность и характеристики в присутствии сильных мешающих сигналов.
Для справки:
"Избирательность по соседнему каналу — это способность приемника принимать полезный сигнал на заданной частоте канала с заданной вероятностью ошибки в присутствии мешающего сигнала."
Жалко радиотехнческие ПТУ позакрывались, я бы советовал, все-таки Вам доучиться... :OK-)
Разговор с Вами окончен. :-bad^

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

termogard написал(а):
Мне было проще. Я слушал западную музыку, которая транслировалась Superrock KYOI
Да и мне не сложно: у меня финики принимались отлично!
Но они, гады, "голоса" не транслировали: ни "Свободу", ни "Голос Америки", ни "Свободную Европу". А ВВС? Севу Новгородцева так хотелось послушать.... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
с развалом Союза явлении - советских диссидентах:
Борони Господь: диссидентом (с первой-то формой) я никогда не был. Так..."инакомыслящим в узком кругу". На меня, конечно, постукивали, но в то уже "вегетарианское время (с) за Галича и анекдоты сажали только тех, кто сильно достал.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Борони Господь: диссидентом (с первой-то формой) я никогда не был. Так..."инакомыслящим в узком кругу". На меня, конечно, постукивали, но в то уже "вегетарианское время (с) за Галича и анекдоты сажали только тех, кто сильно достал.
"А что сразу Косой?"(с) Я же обобщенно. А с "формой" того или иного номера здесь, похоже, все были. Ну, может, кроме Кысиля с его фабрикой игрушечных органчиков.
 
Сверху