Сравнение Т-34 и М4 Шерман ( всех модификаций ) !

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Высора Шермана 2740 мм. У Т-34-76 высота 2400 мм. Но уже у Т-34-85 высота подросла до 2750 мм.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Т-34-85 оказался в большей степени подвержен действию танкового огня. Его броню пробивали все пушки американских средних танков, тогда как пробить броню М26 и М46 Т-34-85 мог с трудом. Кроме того, при попадании в Т-34-85 более часто по сравнению с американскими танками гибли члены экипажа. Потери среди северокорейских танкистов достигали 75%, а среди американских не превышали 18%. Частично это объясняется тем, что американцы добивались нескольких попаданий в танк, вызывая пожар и взрыв. В общем можно заключить, что Т-34-85 показал себя превосходным танком, но подготовка северокорейских танкистов не шла ни в какое сравнение с подготовкой американцев. В 1950 году американцы потеряли 136 танков, большая часть которых (69%) подорвалась на минах. По своим боевым характеристикам Т-34-85 примерно соответствовал М4А3Е8. Хотя М4А3Е8 был вооружен пушкой меньшего калибра, чем Т-34-85 широкое применение подкалиберных снарядов (Т4 HVAP-T) компенсировало этот недостаток. Благодаря более мощной пушке Т-34-85 на обычных дистанциях пробивал броню М4АЗЕ8 без особых трудностей. Из-за сложных условий местности (горы и холмы, которыми изобилует Корея) танковые сражения проходили на близких дистанциях. М26 и М46 явно превосходили Т-34-85 и соответствовали скорее советскому тяжелому танку ИС-2М.
Отседова.
Вот каково было мнение танкистов о своих машинах к 1951 году, когда угроза, исходившая от Т-34-85, исчезла. Все танкисты без исключения отвергали М24 «Чаффи» из-за его тонкой брони и слабого вооружения. У танков М26 «Першинг» выявились серьезные недостатки двигателя и ходовой части. М26 часто называли «паршивым», а некоторые танкисты утверждали, что это не танк, а «полная неудача». М26 приводился.в движение таким же двигателем, что и М4А3Е8, хотя был на десять тонн тяжелее последнего и имел неудачную трансмиссию. Танкисты, которым довелось эксплуатировать оба этих танка, единодушно предпочитали «Першингу» «Шерман», который был надежнее, легче в обслуживании и гораздо маневреннее. По своим ходовым характеристикам в гористой местности «Шерман» значительно превосходил тяжелый М26, при этом мощность пушки М4АЗЕ8 была вполне достаточна. У М46 исправили многие недостатки, присущие М26, поскольку на «Паттоне» стоял новый двигатель и трансмиссия. Поэтому М46 по своим боевым качествам превосходил и М26 и М4АЗЕ8, хотя некоторые танкисты сохранили верность своим М4.
Отсюда. Тут же смотрим картинки.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Серега написал(а):
Шерман гавно. Спичечные коробки, с порохом.
Если Вы не прочитали первый постинг , то напоминаю - Ваше личное мнение никого не интересует , тут идёт аргументированный ( слово означает , что авторы ссылаются на те или иные факты ) обмен мнениями .

P.S. Если более Вам сказать нечего , настоятельно рекомендую этот свой вопль стереть .
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вот еще
Война в Корее поставила жирную точку в дискуссии, какой танк лучше – Т-34 или американский «Шерман». Странно только, что иной раз и сегодня делаются попытки сравнения этих машин. Американцы признали превосходство советской машины еще в 50-е годы «за явным преимуществом»... В Корее Т-34 успешно боролись не только с «Шерманами», но и с новейшими «Першингами», что уж говорить о легком «Chaffee».
Отсюда.
И еще
...Успокаивало то, что местность для поединка давала шанс экипажу на успех, она была безлесой, но испещренной балками и оврагами. А «тридцатьчетверка» – это скорость, маневренность, куда там «Пантере» до нее. Машина же Милюкова и вовсе летала до шестидесяти километров в час. В прошлом механик-водитель старшина Милюков выжимал из нее все соки, заводские характеристики превышал почти на треть. Словом, успех в поединке зависел от мастерства двух экипажей. От того, кто первым обнаружит противника, кто первым нанесет прицельный выстрел, кто сумеет вовремя увернуться и от многого, многого другого...
...Но «тридцатьчетверка» на каменистом участке давала километров тридцать, не более, и прибавить могла лишь чуть-чуть...
Отсюда.
ЗЫ Думаю, последняя цитата - веский довод в пользу превосходства Т-34 над М4 в маневренности.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Факты! Вот тебе факты. На каких трофейных танках воевали немцы токо на Т 34 на других танках ни на одном я неслыхал или ты думаеш фрицы глупые и просто незнали " какой великий танк Шерман". Все они прекрасно знали и знали какое превосхотсво имеет Т 34 на всеми остальными танками этого класса. И Т 34 была уникальна тем что ее дети и женщины на заводах собирали а не клафицированые специалисты. Reflected sound слушай а можит ты проамерекосовский какойто, смотрю защищаеш пиндосов когбуто ты там родился или может ты шпион :-D

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Reflected sound а может ты хохол так это все обьясняет. Я даже спорить с тобой перестану.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Немцы воевали на многих трофейных танках, и на "Шерманах" в том числе, просто трофейных "Щерманов" у них было намного меньше, чем тридцатьчетверок, а те, что были, воевали в Африке против "Крыс Пустыни" или в Нормандии, т.к. они большей частью использовались войсками первой линии по своему усмотрению и не были на учете командования.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Серега написал(а):
Факты! Вот тебе факты. На каких трофейных танках воевали немцы токо на Т 34 на других танках ни на одном я неслыхал или ты думаеш фрицы глупые и просто незнали " какой великий танк Шерман". Все они прекрасно знали и знали какое превосхотсво имеет Т 34 на всеми остальными танками этого класса. .

Это говорит не более, чем о низком образовательном уровне. Немцы использовали ВСЕ, что попадало в руки, начиная с Т-27 и Т-37. То, что вам об этом неизвестно - ваши личные проблемы. По крайней мере фоток Шерманов с крестами - выше крыши.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Причем здесь мое оброзования. Мое оброзования к историй неимеет никокого отношения. А то что я неслышал чтоб немцы на восточном фронте использовали шерманы так я слышу первый раз. А во вторых пиндосы в карейскую войну сами признали что Т 34 лудше шермана.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Не исключено,что немцы на восточном фронте и не использовали Шерманы по нескольким причинам
1. Шерманов было не так уж и много.
2.Шерманы стали появлятся в частях РККА не в тот период, когда она отступала и теряла бронетехнику
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
PKKA написал(а):
Тут же смотрим картинки.
Бездарный перевод , лучше читайте оригиналы .

Война в Корее поставила жирную точку в дискуссии, какой танк лучше – Т-34 или американский «Шерман». Странно только, что иной раз и сегодня делаются попытки сравнения этих машин. Американцы признали превосходство советской машины еще в 50-е годы «за явным преимуществом»... В Корее Т-34 успешно боролись не только с «Шерманами», но и с новейшими «Першингами», что уж говорить о легком «Chaffee».
Это вообще ни в какие ворота . Патриотизм , это хорошо , но и врать при этом нестоит . Сами американцы пишут , что в целом считают танки равноценными , но превосходство в выучке экипажей повлияло на положительный ( для Шерманов ) баланс потерь относительно Т-34-85 . Шерманы провели более 119 боёв с танками противника , выиграв большинство из них .
Источники :
M4 76mm Sherman (Osprey "New Vanguard 73") стр. 42-44 ( оттуда кстати многое передрали переводчики той статьи , на которую Вы ссылались сначала )
M4 Sherman Tank (Presidio Press R.P.Hunnicutt) глава V стр. 494-506
Tank-vs-Tank Combat in Korea (Vincent V McRae & Alvin D Coox)
Tactics Division Armor Group Technical Memorandum ORO T-278

ЗЫ Думаю, последняя цитата - веский довод в пользу превосходства Т-34 над М4 в маневренности
Извините , но последняя цитата - это худ.лит. , не имеющий ничего общего с реальностью .
А реальность такова , что На Кубинском танковом полигоне Т-34-76 с 4-х скоростной КПП показал среднюю скорость по пересечённой местности 12 км/ч , Пантера 14 км/ч .
И если потрудиться поднять отчёты наших командиров , то появление Пантеры характеризуется как "новый скоростной фашистский танк" .

Машина же Милюкова и вовсе летала до шестидесяти километров в час
Сказка . Или "пролетит" один раз , после чего можно будет смело выкидывать двигатель и трансмиссию ( из-за превышения предельно допустимых оборотов двигателя )
В прошлом механик-водитель старшина Милюков выжимал из нее все соки, заводские характеристики превышал почти на треть
Чёт слабо соврал , почему не "вдвое" ?
Мемуары - последний по достоверности источник , не зря в народе ходит поговорка - "врёт как очевидец" . Тем более , что этот очевидец врёт спустя многие годы после произошедших событий .
Если так и дальше продолжать , то можно выкатить мемуары Руделя и прочих :)

Но «тридцатьчетверка» на каменистом участке давала километров тридцать, не более, и прибавить могла лишь чуть-чуть
Вот это больше похоже на правду - ровная каменистая местность позволит использовать третью передачу , и на максимальных оборотах выдать 25 км/ч ( для танка с 4-х скоростной КПП ) или 30 км/ч на 4-й передаче ( для танка с 5-ти скоростной КПП ) .

Кстати , значения максимальной скорости по тому или иному типу местности никак не могут свидетельствовать о маневренности танка .
Вопрос Вам - какой тип механизма поворота использовали эти два танка ?

_________________

Серега написал(а):
Факты! Вот тебе факты. На каких трофейных танках воевали немцы токо на Т 34 на других танках ни на одном я неслыхал или ты думаеш фрицы глупые и просто незнали " какой великий танк Шерман".
Мдас .
1. Немцы воевали на чём угодно , включая БТ , Т-26 , Матильды Mk.II , Валентайны , Шерманы , КВ , французский зверинец и так далее . Есть даже кадры Рено 17FT с крестами на борту !
2. Ставьте знаки препинания , иначе смысл угадывать приходится .
Так что "факт" мимо .

Все они прекрасно знали и знали какое превосхотсво имеет Т 34 на всеми остальными танками этого класса.
Тогда почему не удосужились создать ремонтно-восстановительную базу для "прекрасного и непобедимого Т-34" , как это сделали мы для Pz.III ?
И зачем тогда мы просили присылать Шерманы , и при штурме Берлина в заявке на технику Шерманы выделены особо , наряду с Т-34 ?

И Т 34 была уникальна тем что ее дети и женщины на заводах собирали а не клафицированые специалисты
Широко распространённый миф . "Дети и женщины" в общем-то присутствовали , но без квалифицированных специалистов танк не собрать . Как минимум ни на одном из имеющихся у меня снимков цехов по сборке Т-34 дети в кадре не присутствуют , только взрослые рабочие .

Reflected sound а может ты хохол так это все обьясняет.
Нет .

Причем здесь мое оброзования. Мое оброзования к историй неимеет никокого отношения.
Вот именно . Такое впечатление , что историю Вам не преподавали вообще :(

А то что я неслышал чтоб немцы на восточном фронте использовали шерманы так я слышу первый раз.
А зачем им тащить Шерманы на восточный фронт ? Трофеи всегда использовались на месте , таскать чужое через континент - нафига такое щщасте надо ?
Хотя , может быть использовали какие-то Шерманы , захваченные у нас - ведь Шерман был вторым по численности средним танком наших танковых войск .

А во вторых пиндосы в карейскую войну сами признали что Т 34 лудше шермана.
Можете привести хоть одно американское "признание" ?
Я вот прочитал немало американских книг по Шерману , и некоторые отчёты о корейской войне . Так ни в одной книге таких признаний нет .

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

Для затравки вот , фото трофейного Шермана на службе в Панцерваффе :



Доберусь до сканера накидаю побольше снимков трофеев с крестами .
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Большое количество трофейной бронетехники всех стран и народов я видел на сайте Achtung!Panzers! Очень занимательно.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Причем здесь я повторяю мое оброзования и история. Темболия ни в школе ни в Институтах непрепадают по историй про танки. Я в военом институте неучился. Это вопервых, а во вторых чтоб ты знал так на всякий случай на восточном фронте немало шерманов было. И ветираны воевашие танкисты говорят что шерманы полное гавно што они горят как спичечные коробки. Или тебе недостаточно того факта что говорит сам ветеран который поболее знает всех нас тут. Или ты несчитаеш это фактом? Так что не парь мне тут про этот спичечный коробок и про мое оброзование!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Спокойнее камрад Серега.Танки горят одинаково хорошо, бо ездиют они одном и том же топливе.К примеру СУ-76(не танк, а самоходное орудие, но тока ради примера)не зря прозвали наши танкисты "сука".А потому что водитель сидел между движком и топливным баком.Нетрудно догадаться, что с ним было при возгорании машины.А Шерманов поставили нам (СССР) 4063 шт.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Серега написал(а):
Причем здесь я повторяю мое оброзования и история. Темболия ни в школе ни в Институтах непрепадают по историй про танки. Я в военом институте неучился.
Самообразование никто не отменял .
Мне тоже в институте никто не преподавал историю танкостроения , однако вот , интересуюсь и ищу документы и книги .

Это вопервых, а во вторых чтоб ты знал так на всякий случай на восточном фронте немало шерманов было.
Я даже знаю сколько именно и каких :)

И ветираны воевашие танкисты говорят что шерманы полное гавно
Странно , вот ветеран Лоза , провоевавший на них до самой Победы , говорит обратное ( читайте "Танкист на иномарке" ) .

што они горят как спичечные коробки.
Т-34 как ни странно , горят есчо хуже . Причём ( по данным ветеранов ) от Т-34 старались убежать подальше , и если прижали огнём под танком , то хана . А Шерманы ничего , выживаемость экипажей намного выше .
Статистика потерь экипажей и причин списания танков Т-34 тоже удручающая - до половины сгорали начисто , при поражении спасалось 2 , реже 3 человека ( исследование поражаемости танков Т-34 во Второй Мировой войне , Игумнов ) . Потери экипажей в Корее достигли вообще 75% .

Или тебе недостаточно того факта что говорит сам ветеран который поболее знает всех нас тут.
Да , мнение Лозы я очень уважаю .
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
На фоне сверстников : По уровню защиты близок к последним модификациям Pz.IV, имея слегка лучшую бортовую броню ( 38мм против 30мм ), впоследствии имеет и лучшую лобовую броню ( как результат перехода на гомогенную броню немецкого танка и увеличение до 63,5мм брони Шермана ). Башня бронирована однозначно лучше. Превосходит по лобовой защите Т-34, проигрывая в бортовой броне. По вооружению немного превосходит Т-34/76 ( за счёт лучшей бронепробиваемости и благодаря наличию 12,7мм пулемёта ) и уступает Pz.IV Ausf F2 и последующим по бронепробиваемости до 1944 года, после введения 76мм ( особенно - 17-ти фунтовой у англичан ) пушки уступает по бронепробиваемости только Пантере ( при этом падает ОФ действие снаряда ). Мобильность - превосходит обоих конкурентов, проигрывая в преодолении препятствий Т-34 ( по крену и высоте стенки, многое зависит от гусеницы и типа местности ). Запас хода выше чем у Pz.IV ( или близок, в зависимости от модели ), и ниже чем у Т-34 ( за исключением дизельного ). По условиям работы экипажа бесспорно превосходит Т-34, и скорее всего, Pz.IV тоже. Однозначно - самый удачный танк союзников, рабочая лошадка, которая благодаря резервам и постоянным обновлениям смогла оставаться актуальной до самого конца ВМВ и много позже.
Выдрано отседа.
Вопрос Вам - какой тип механизма поворота использовали эти два танка?
Ответ: не знаю. Ибо то немногое, что знал об этих танках, уже написал. Знаю только, что на Т-34 подвеска Кристи.
Бездарный перевод, лучше читайте оригиналы.
M4 76mm Sherman (Osprey "New Vanguard 73")
M4 Sherman Tank (Presidio Press R.P.Hunnicutt)
Tank-vs-Tank Combat in Korea (Vincent V McRae & Alvin D Coox)
Tactics Division Armor Group Technical Memorandum ORO T-278
Такие оригиналы мне, наверное, придется выписывать (вероятно, из-за бугра) :) . Однако при первой же возможности не примену воспользоваться Вашим советом. А также куплю себе учебник аглицкого языка - переводить :grin: .
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Не исключено,что немцы на восточном фронте и не использовали Шерманы по нескольким причинам
1. Шерманов было не так уж и много.
2.Шерманы стали появлятся в частях РККА не в тот период, когда она отступала и теряла бронетехнику

Скорее всего так и есть

РККА написал(а):
Не совсем. Во всяком случае, они брезговали использовать Т-38 и иже с ним.

Использовали, хотя и ограниченно (что неудивительно). В моей коллекции 2 фото Т-37А и 5 фото Т-38 с немецкой маркировкой.

Серега написал(а):
А то что я неслышал чтоб немцы на восточном фронте использовали шерманы

Я тоже, но скорее всего это связано с тем, что написал Скиф, просто редко они в руки попадали. Зато они использовали М3 среднй, у меня есть несколько фото. Или скажешь, что М3 Ли круче Шермана?

Зато на Западе немцы Шерманы использовали активно, фоток много.

Хотя, Шерманы использовались при обороне Берлина в 1945. Могу даже сказать, в какой части если кому интересно.

Reflected sound написал(а):
Как минимум ни на одном из имеющихся у меня снимков цехов по сборке Т-34 дети в кадре не присутствуют , только взрослые рабочие .

Есть книга Драбкина "Я дрался на Т-34" (кстати, очень рекомендую, снимутся многие вопросы, да и просто очень интересно). Это по сути сборник комментированных интервью с танкистами-ветеранам. Так вот, многие ездили на заводы за танками, все пишут про женщин и подростков.

Разумеется, без квалифицированного рабочего такнк не соберешь, но труд подростков и женщин использовался широко. Навряд ли мы смогли бы собирать на этих заводах Пантеры.

Серега написал(а):
И ветираны воевашие танкисты говорят что шерманы полное гавно што они горят как спичечные коробки. Или тебе недостаточно того факта что говорит сам ветеран который поболее знает всех нас тут. Или ты несчитаеш это фактом?

Так и наоборот то говорят! Или это не факты?

По крайней мере у нас по результатам испытаний в 1943 в Кубинке ГБТУ дало танку очень положительную оценку. Тогда как отчет Абердинского полигона о Т-34 мягко говоря, сдержанный.

РККА написал(а):
Такие оригиналы мне, наверное, придется выписывать (вероятно, из-за бугра)

Зачем? В Сети этого добра навалом.

Смотри тут

http://forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=7887
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Господа, не надо забывать в каких условиях создавался Т-34, и какой строй был в стране. Ведь Т-34 создали на голом энтузиазме. Ведь тогда за любую идею можно було и на Колыму загреметь, у умных людей недругов хватало. Один донос любого придурка и вас нету. О шаражках все надеюсь помнят. Условия создания Т-34 были несопоставимы, но люди сделали лучший танк в то время. В 41 должен был появится Т-34м, но война. И в тех условиях танки выпускались, и самолеты, автоматы, полуторки и т.д. Конечно не без недостатков, никто и не спорит. Но заниматся конструированием попивая кофе и кока-колу, или ожидая ареста это две большие разницы. То, что янкесы сделали танк с подобными ттх ни о чем не говорит, с их деньгами и условиями могли бы и получше сделать. То что Т-34 подбито больше, не аргумент, у нас и людей погибло до 30 млн. Что, люди плохие? Нефиг их сравнивать, Т-34 ЛУЧШИЙ.
 
Сверху