Сравнение российских и зарубежных танков.

T64

Активный участник
Сообщения
77
Supremum написал(а):
hqcabl
Моё суждение не содержало оценки - я просто отметил что башня стала больше. Что не удивительно, учитывая что в новой башне боеприпасы размещены в кормовой нише. Кстати интересный вопрос - увеличился ли внутренний объём башни? Стало ли танкистам комфортней?

А собственно в чем должен быть комфорт..Для боевой работы, места более чем достаточно и вполне комфортно.А если кофе пить, развалясь в кресле, то это в другом месте.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
T64
Ты, говорит мне, посиди в нашем танке в засаде в течении 2-х часов на морозе (уже не говоря о марше). И ты поймешь, что жить, не то что воевать не захочется. - Следствие одного из достоинств - "малый забронированный объем"
http://lenta.ru/conf/chobitok/
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Supremum написал(а):
Ты, говорит мне, посиди в нашем танке в засаде в течении 2-х часов на морозе (уже не говоря о марше). И ты поймешь, что жить, не то что воевать не захочется. - Следствие одного из достоинств - "малый забронированный объем"
Боюсь ему в любом танке не понравиться...
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Кий написал(а):
Supremum написал(а):
Ты, говорит мне, посиди в нашем танке в засаде в течении 2-х часов на морозе (уже не говоря о марше). И ты поймешь, что жить, не то что воевать не захочется. - Следствие одного из достоинств - "малый забронированный объем"
Боюсь ему в любом танке не понравиться...

Ага, надо, что бы как в Абрамсе - можно было по салону бегать :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Кий написал(а):
Боюсь ему в любом танке не понравиться...
DNK написал(а):
Ага, надо, что бы как в Абрамсе - можно было по салону бегать
Я, если честно, не знаю как надо. Но я знаю что экипаж вступать в бой должен, желательно, отдохнувшим. А не за*баным в усмерть от двухчасового сидения в танковом окопе. Я понимаю что война дело не лёгкое, но на то техника и создаётся, чтобы облегчить эту нелёгкую работу.
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Supremum написал(а):
Кий написал(а):
Боюсь ему в любом танке не понравиться...
DNK написал(а):
Ага, надо, что бы как в Абрамсе - можно было по салону бегать
Я, если честно, не знаю как надо. Но я знаю что экипаж вступать в бой должен, желательно, отдохнувшим. А не за*баным в усмерть от двухчасового сидения в танковом окопе. Я понимаю что война дело не лёгкое, но на то техника и создаётся, чтобы облегчить эту нелёгкую работу.

Да в общем то никакого дискомфорта мы не испытывали. На месте командира танка даже спали, вполне нормально. Я уж не говорю про мех-вода, там вообще как на диване. На месте наводчика спать сложновато конечно, но воевать вполне сподручно. Не думаю что экипажи Абрамсов дрыхнут внутри своих машин.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
DNK написал(а):
Ага, надо, что бы как в Абрамсе - можно было по салону бегать Смеюсь
Дык в Абрамсе можно разве что на месте заряжающего сделать шаг либо вперед, либо назад... а в остальном - те же стесненные условия.
Supremum написал(а):
Я, если честно, не знаю как надо. Но я знаю что экипаж вступать в бой должен, желательно, отдохнувшим. А не за*баным в усмерть от двухчасового сидения в танковом окопе. Я понимаю что война дело не лёгкое, но на то техника и создаётся, чтобы облегчить эту нелёгкую работу.
Я так думаю, что дело больше в эргономике каждого места. Например, сделать сиденья экипажа с большими возможностями по регулировке, что бы можно было откинуться сидя в нем + дисплеи что бы не пялиться в оптику находясь в достаточно напряжённой позе... и можно сидеть долго в засаде.
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Кий написал(а):
Я так думаю, что дело больше в эргономике каждого места. Например, сделать сиденья экипажа с большими возможностями по регулировке, что бы можно было откинуться сидя в нем + дисплеи что бы не пялиться в оптику находясь в достаточно напряжённой позе... и можно сидеть долго в засаде.

Вот с этим я согласен. Особенно для наводчика. Все таки там места маловато. Но с другой стороны, в засаде можно и на броню вылезти, и по первой тревоге внутрь нырнуть..
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Supremum написал(а):
T64 написал(а):
Но с другой стороны, в засаде можно и на броню вылезти, и по первой тревоге внутрь нырнуть..
И как, комфортно на броне в -20 сидеть?

На крышке трансмисии очень комфортно, тепло. А если сверху штатный брезент накинуть, то вообще как в палатке, тепло и сухо. А вообще этот разговор о комфортности, разговор ни о чем. Снайперу в засаде сутками лежать комфортно? А стрелку в окопе или в секрете?
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Механики-водители танков, как вы умудряетесь при ограниченном обзоре, без зеркал заднего вида рулить этой махиной, как вы ее в гараж задним ходом загоняете?
 

Rand0m

Активный участник
vindigo написал(а):
Механики-водители танков, как вы умудряетесь при ограниченном обзоре, без зеркал заднего вида рулить этой махиной, как вы ее в гараж задним ходом загоняете?
Какой гараж? Чо? Сзади был гараж :OK-) :p
А если серьезно, мне тоже интересно. Какая то спецоптика есть для этого или иные преспособы?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
vindigo написал(а):
Механики-водители танков, как вы умудряетесь при ограниченном обзоре, без зеркал заднего вида рулить этой махиной, как вы ее в гараж задним ходом загоняете?
Со сторонней помощью при помощи отмашек
http://www.youtube.com/watch?v=zYb2ckVg ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=QQk92ZQ88KM
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
T64 написал(а):
На крышке трансмисии очень комфортно, тепло. А если сверху штатный брезент накинуть, то вообще как в палатке, тепло и сухо.
Да не всегда можно так комфортно расположится.
T64 написал(а):
А вообще этот разговор о комфортности, разговор ни о чем. Снайперу в засаде сутками лежать комфортно? А стрелку в окопе или в секрете?
У вас рассуждения из разряда "я мучился пусть и другие помучаются". Ну нельзя же так. И для снайперов есть специальные костюмы и коврики, всё для удобства и комфорта. И у пехотинцев специальное бельё. Так может и танкистам в танке нужно не на табуретке сидеть? И при такой температуре, когда не нужно на себя овчинный полушубок натягивать. А то из горящего танка выскакивать в такой одежде не очень удобно. Вообще имхо танк должен быть домом родным. Где и поспать можно за рычагами, и поесть не вылезая. Да хоть неделю просидеть, если родина прикажет.
 

Rand0m

Активный участник
Supremum, они там и так не на скамейках сидят. А касательно
Да хоть неделю просидеть, если родина прикажет.
обратите внимание на мой пост в теме про Меркаву4 касательно интенсивности использования Т-72 в Грозном в 1995г. (там правда в основном касательно живучести танков, но про интенсивность использование немного есть...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=500
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Rand0m написал(а):
Supremum, они там и так не на скамейках сидят.
Да? А вот это б@#ть что такое? шедевр эргономики?
t-80bash2.jpg

Rand0m написал(а):
обратите внимание на мой пост в теме про Меркаву4 касательно интенсивности использования Т-72 в Грозном в 1995г. (там правда в основном касательно живучести танков, но про интенсивность использование немного есть...
Всё читал. И в Т-34 на металлических сиденьях воевали, и по неделе в наступлении из танка не вылезали. Всё ценой огромных усилий. Я не говорю что это невозможно. Я говорю о том что такие условия плохо сказываются на боеспособности экипажа. И с этим давно пора что-то делать.

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:

http://artofwar.ru/w/wechkanow_i_w/text_0020.shtml
Интереснейший материал.
 
Сверху