Сравнение БМП-3, М2"Бредли", БМП "Пума"

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
главный заказчик "Пумы" (как и инициатор разработки) это БВБ. Экспортные перспективы "Пумы" очень, очень сомнительны. (хотя портфель заказов на пару евро имеется)

Во-первых цена, во-вторых возможность транспорта по воздуху только в защитном исполнение а. Мало вероятно, что повторится история с Лео 2.

Так что в категории цена/эффективность "Пума" БМП 3 не конкурент
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
и БМД и Спрут, очень хорошая техника, но сделана для ВДВ, со всеми вытекающими отсюда последствиями, потому будет всегда уступать по бронированию и не только, аналогичной технике сухопутных войск
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Кстати мне недавно сказали, что БМП-3 в Авгане успели обкатать.
Друг моего знакомого вроде как говорил, хотя не заю прада или нет!?
(типо он вроде на ней ездил)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
TroFF написал(а):
Artemus Ну всё таки в отличие от БМД где корпус из аллюминевых сплавов в жертву облегчения массы, у Бредли бронирование комбинированое, там и сталь тоже имеется
Но всё же! :-D

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

STRATEG написал(а):
Кстати мне недавно сказали, что БМП-3 в Авгане успели обкатать.
ИМХО вряд ли. Она принята на вооружение только в 90-м. А сырую машину в бой не погонят.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
valser написал(а):
Мощнее. Только для перезарядки надо высовываться из машины и сами заряды ничем не защищены.
Защищены, а процесс перезарядки максимально обезопасен.
Пусковая установка ПТУР «TOW» представляет собой бронекожух с верхней крышкой,
Перезаряжание ПУ осуществляется вручную через верхний люк десантного отделения. Собственно – это главное назначение люка, поэтому его крышка откидывается назад. Так как ПУ при этом поднята на максимальный угол, крышка люка может открываться неполностью.
http://btvt.narod.ru/4/bmp_m2.htm
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
РС-24 писал(а):
3. непроверенно(БМП-3 оснащена активной ЗАЩИТОЙ

Не оснащена. Дальше экспериментов дело не пошло!

Так в модернизации вроде прописана. Да и комплекс АЗ существует Арена-Э.

http://www.kurganmash.ru/machines/bmp3u/protection/arena/

И попроще - комплекс оптико-электронного подавления «Штора-1»
Может таки озадачатся и повесят все это наконец...

Вот еще по самой БМП-3 неплохой материал, много иллюстраций, модернизации:

http://gorod.tomsk.ru/index-1207717263.php
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Veshkin написал(а):
Почему западные страны неувеличат калибр своих орудий на БМП(кроме шведов)
Разработки есть. У итальяшков на Dardo да и "Пумы" ЕМНИП орудие бикалиберное 30/50-мм.
ЕМНИП немцы как раз из-за размера калибра взяли 30 мм, а не 35 или 40, что бы суметь обеспечить достаточное количество боеприпасов.
Artemus написал(а):
25-мм "Бушмастер" за счёт наличия БОПСов эффективнее по бронированным целям, чем наша 2А72.

Неужели не существуют подкалиберные снаряды и для калибра 30 х 165? Вроде читал где-то, что некая швейцарская фирма такие и для пумы и для российских пушек придумала.

Артемус, вы кстати случайно не знаете в чем находятся главные различия или преимущества над друг другом пушек 2А72 и 2А42?
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.371
Адрес
РФ Калининградская область
Чет я не пойму где Аркан стал слабее ТОУ? бронепробиваемость 750 мм у Аркана, против 600 у ТОУ. Дальность стрельбы 4 км против 3750 у ТОУ.
Может я попутал чего? Да и сравнивать Бушмастер со 100 мм пушкой БМП тоже некорректно. По огневой мощи Брэдли проигрывает нашей БМП. Если взять ходовые качества. то тут для Брэдли труба полная. В плане защищенности американец выигрывает только если это не модернизированная тройка. На новой есть и доп экраны и ДЗ и комплексы Штора с Ареной впридачу. http://www.snariad.ru/armor/%D0%B1%D0%BC%D0%BF-3/
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Стас
и когда это чудо в войсках появится?????
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Стас написал(а):
Чет я не пойму где Аркан стал слабее ТОУ? бронепробиваемость 750 мм у Аркана, против 600 у ТОУ. Дальность стрельбы 4 км против 3750 у ТОУ.
Может я попутал чего? Да и сравнивать Бушмастер со 100 мм пушкой БМП тоже некорректно. По огневой мощи Брэдли проигрывает нашей БМП. Если взять ходовые качества. то тут для Брэдли труба полная. В плане защищенности американец выигрывает только если это не модернизированная тройка. На новой есть и доп экраны и ДЗ и комплексы Штора с Ареной впридачу. http://www.snariad.ru/armor/%D0%B1%D0%BC%D0%BF-3/
Ну если брать совсем старые модели TOW, то вы будете правы... но если брать модели от TOW-2 то бронепробиваемость давно уже увеличилась до 800-900мм, а если ещё взять TOW-ER или BGM-71D, то выйдет дальность до 4,5км... хотя и нету особой разницы между 3,75км против 4км что было раньше.
http://www.absoluteastronomy.com/topics/BGM-71_TOW

Дальше по-идее смысла особого нету иметь 100мм для БМП. Против танков пушка БМП-3 всё равно слабовата... тут ПТУРы лучше как их не запускай - из ствола или из контейнера... а против пехоты и лёгких машин как раз мелкашка будет лучше, потому что достаточно эффективна и боезапас приличный.

Почему кстати для Бредли труба по ходовым качествам? 600лс при 30т веса вполне достаточно чтоб поспевать за танками, а больше в принципе не нужно.

На Бредли и ДЗ уже стоит по крайней мере... говорят что после 2008г ещё чего-то хотят поставить (если не отменят). Так что бронирование достаточное для такой машины.

Так что особых преимуществ у той или иной машины я не вижу... что там лучше, что-то хуже.

http://www.army-technology.com/projects/bradley/
http://www.army-technology.com/projects/bmp-3/
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Так в модернизации вроде прописана. Да и комплекс АЗ существует Арена-Э.
700тыс. долларов. 1/3 стоимости новой машины.

Космополит написал(а):
Артемус, вы кстати случайно не знаете в чем находятся главные различия или преимущества над друг другом пушек 2А72 и 2А42?
2А72 на 30 кг легче, т.е. на треть.

Космополит написал(а):
Неужели не существуют подкалиберные снаряды и для калибра 30 х 165?
Существуют. Отечественные "Кернер" и "Трезубка". Но массового внедрения пока нет. Даже их ТТХ пока не совсем понятны.

Стас написал(а):
Чет я не пойму где Аркан стал слабее ТОУ? бронепробиваемость 750 мм у Аркана, против 600 у ТОУ. Дальность стрельбы 4 км против 3750 у ТОУ.
На "Брэдли" уже очень давно(ещё во время первой модернизации до уровня А1 в 1986году), начали устанавливать "Тоу-2". А там бронепробиваемость более 1000мм гомогенной брони за ДЗ.

Стас написал(а):
Да и сравнивать Бушмастер со 100 мм пушкой БМП тоже некорректно.
А что кто-то сравнивает?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

shmak написал(а):
Так что особых преимуществ у той или иной машины я не вижу... что там лучше, что-то хуже.
Особым преимуществом "Пумы" и "Брэдли" является компоновка!
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Неужели не существуют подкалиберные снаряды и для калибра 30 х 165? Вроде читал где-то, что некая швейцарская фирма такие и для пумы и для российских пушек придумала

да, существуют, но только для "Пумы".

RWM Schweiz AG

это "дочка" германского реинметалла
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Так в модернизации вроде прописана. Да и комплекс АЗ существует Арена-Э.

700тыс. долларов. 1/3 стоимости новой машины.
А разве эти деньги не оправдывают сохраненные жизни экипажа?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Так в модернизации вроде прописана. Да и комплекс АЗ существует Арена-Э.

700тыс. долларов. 1/3 стоимости новой машины.

Так новая все равно обойдется дороже в случае уничтожения старой).
Да и сохранение жизни экипажу и солдатам в десантном отсеке тоже что то стоит.
Может все поголовно машины так не стоит оборудовать, а какие то в частях быстрого реагирования то можно себе позволить.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Кстати, есть западные модификации БМП с активной защитой? и вот еще вопрос-в случае уничтожения подлетающего снаряда или ракеты АЗ пехоте вокруг машины конец?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
РС-24 написал(а):
и вот еще вопрос-в случае уничтожения подлетающего снаряда или ракеты АЗ пехоте вокруг машины конец?

По нашим нормативам, если танк оборудован такой защитой, пехоте не следует приближаться ближе чем на 20-25 м к нему, помниться. ХОтя могу и ошибаться, давно читал.
 
Сверху