Современная партизанская война: возможно ли?

T

Timskey

Guest
Если диверсантов террористами считать, то нет
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Как вы думаете, разрушение промышленных центров противника - это может оказать влияние на ход войны?
А что тут думать, если это было реализовано Союзниками в ВМВ? И эти же Союзники неоднократно признавали, что результаты были, мягко говоря, не впечатляющими??
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
asktay написал(а):
А вы как думаете?
Конечно же нет. Вспоминаем ВОВ и действия сов. партизан и будет вам счастье :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

студент написал(а):
А что тут думать, если это было реализовано Союзниками в ВМВ? И эти же Союзники неоднократно признавали, что результаты были, мягко говоря, не впечатляющими??
А он их реально разрушили? :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
А он их реально разрушили?
Успех был один - заводы синтетического топлива. А все остальное немцы и японцы удачно компенсировали рассредоточением промышленности.
Так что решение было найдено, и очень оперативно.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
Жук написал(а):
Тем, что было получено до прихода американцев.
И какое же высокоточное оружие ими было получено в этот период? И главное в каком количестве?
Жук написал(а):
Да, и в процессе что-то могло добавиться.
Опять же, весь вопрос в количестве? Сколько надо высокоточного оружия, для проведения УСПЕШНЫХ(пусть и локальных) наступательных операций против США и их союзников? Теоретически - масса! Реально, рельеф местности и поддержка населения - рулез!
ПЗРК "Стингер" - точно получали.
Ага, два "рулеза". Они там партизанить могут хоть 100 лет. Им-то пофигу - деградировать дальше некуда - и так практически Средневековье. А Югославию попресовали хорошенько - они и спеклись. Не захотели в "каменный век".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Если есть достаточно сильная мотивация, партизанская война возможна всегда. Это как раз та война, которая держится исключительно на моральной силе народа. Другое дело, будет ли достаточная мотивация и эта самая моральная сила.....
У нас один из офисов в гигантском бизнес-центре, там тыщи 2-3 офисного планктона....Хрен кто из них с калашом по лесам шарахаться будет. Только и разговоров, что о резине для "лендкрузера" и оттяге в Долли- или Талеон-клабе....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вообще разбор варианта партизанской войны для России довольно утопичен. Не 1812г на дворе...
До нее просто не дойдет. Это подразумевает какие то сверхмасштабные боевые действия на нашей территории, а-ля ВМВ. Кто в состоянии вести такие действия?
Если рискнуть предположить США - им это просто не по зубам. Они (да даже и все силы альянса) не имеют ни сил, ни средств для такой операции. Никакие блицкриги в наших просторах невозможны в принципе. Как и ужастики о "заумном"оружии. Его хватит на небольшую локальную компаниюв стране, не превышающей по площади Московскую область. Прокакой то хотя бы символический контроль таких территорий можно даже не упоминать - это НЕВОЗМОЖНО.
Не следуюет сбрасывать со счетов практически 100% вероятность получения ядерного пистона в зад любому агрессору, попытавшемуся претворить подобный план в жизнь. А это посерьезнее партизана в вилами... и даже с РПГ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Вы очень преувеличиваете. С военной точки зрения, постоянные бомбардировки крупных промышленных центров Германии привели к серьезным потерям Германских ВВС.
Тогда преувеличивает и Лиддел Гарт в своей "Второй Мировой". Он пишет дословно:
"Однако при ретроспективном рассмотрении становится ясно, что результаты английских бомбардировок значительно преувеличивались. В действительности же ущерб, нанесенный германской промышленности, оказался ничтожным. В 1942 году производство вооружения в Германии увеличилось почти на 50%. Нефтеперерабатывающая промышленность, самое слабое звено Германии, почти не пострадала, а выпуск самолетов резко возрос. В этот год число немецких дневных бомбардировщиков на Западе угрожающе увеличилось с 292 до 453, а ночных истребителей — со 162 до 349. С другой стороны, потери английских бомбардировщиков в 1942 году возросли до 1404.
"
...

"Прицельное бомбометание, проводимое американскими самолетами по избранным объектам, одно время дало большой эффект. К августу производство истребителей в Германии снизилось примерно на 25%, однако после тяжелого поражения американской 8-й воздушной армии в октябре оно вновь возросло и в начале 1944 года достигло высокого уровня. Хотя союзники стали более точно оценивать нанесенный ущерб, они недооценивали возможностей немецкой производственной мощи и ошибочно полагали, что заметный рост численности немецких ВВС объясняется переброской самолетов с Восточного фронта. "
...

"В 1943 году на Германию было сброшено в общей сложности 200 тыс. бомб — почти в пять раз больше, чем в 1942 году. Тем не менее уровень производства в Германии продолжал расти и достиг новых высот, главным образом благодаря реорганизации, проведенной Шпеером, а меры гражданской обороны и быстрое восстановление разрушенных предприятий предотвратили кризис морального духа населения. Увеличение производства самолетов, орудий, танков и подводных лодок обусловило рост общего производства вооружения в 1943году на 50%.
Немцев, конечно, встревожили массовые налеты бомбардировочной авиации. После сильнейшего налета на Гамбург в июле 1943 года Шпеер будто бы мрачно заявил, что еще шесть налетов такого масштаба — и Германию могут поставить на колени. Однако бомбардировкой по площадям во время налетов, последовавших во второй половине года, не удалось добиться предполагаемых разрушений и морального воздействия, а деятельность Шпеера по рассредоточению промышленности спасла положение. "

И по горючему с коммуникациями:

"Американская авиация также продолжала наносить удары. 16 июня в налете участвовало больше 1000 бомбардировщиков в сопровождении почти 800 истребителей, а 20 июня число бомбардировщиков составило 1361. На следующий день состоялся налет на Берлин. Одновременно другая группа американских самолетов подвергла бомбардировке нефтеперерабатывающие заводы, после чего совершила посадку на территории России. Потери американцев росли, но зато все больше нефтеперерабатывающих заводов выходило из строя, что оказало пагубное воздействие на снабжение немецких ВВС горючим. К сентябрю они получили лишь 10 тыс. т бензина, тогда как минимальная месячная потребность составляла 160 тыс. т. К июлю были разрушены или серьезно повреждены все крупные нефтеперерабатывающие заводы Германии, и множество новых самолетов и танков, изготовленных усилиями Шпеера, стали практически бесполезными из-за недостатка горючего. "
"Удары по коммуникациям. Эта задача носила смешанный тактико-стратегический характер и, несомненно, имела большое значение для успеха вторжения в Нормандию. Однако по мере приближения союзных армий к Рейну становилось все труднее определить, насколько эффективны действия союзной авиации. В ноябрьском плане главное внимание уделялось железным дорогам и каналам вокруг Рур, так как нарушение снабжения углем парализовало бы большую часть немецкой промышленности. В результате осуществления этого плана был причинен большой ущерб немецким коммуникациям, что сильно встревожило Шпеера. Однако военачальники союзников недооценивали успех бомбардировок. Расхождения во взглядах задерживали и ограничивали ход боевых действий. И все-таки в феврале 1945 года в ударах по транспортной системе Германии участвовало 8-9 тыс. самолетов; к марту она была разрушена, и промышленность страдала от недостатка топлива. Утратив Верхнюю Силезию в результате февральского наступления русских, Германия лишилась важных источников снабжения углем. Производство стали, несмотря на наличие достаточных запасов железной руды, не могло удовлетворить минимальную потребность в боеприпасах. "

И выводы:
"До 1942 года бомбардировки фактически являлись лишь булавочными уколами для Германии. Возможно, их проведение повысило моральный дух английского народа, хотя и это утверждение сомнительно.
В 1943 году в результате все возрастающей помощи американцев ущерб, причиненный Германии бомбардировочными силами обеих союзных стран, увеличился, но это практически не оказало большого влияния на уровень промышленного производства и моральный дух немецкого народа.
Решающая перемена произошла лишь весной 1944 года, главным образом в результате принятия на вооружение американских истребителей с достаточно большим радиусом действия для сопровождения бомбардировщиков.
Оказав большую помощь при проведении операции "Оверлорд", бомбардировочная авиация союзников возобновила удары по немецкой промышленности и добилась значительных успехов. В последние девять месяцев войны бомбардировочная авиация своими успехами обязана новой навигационной технике и тактике действий, а также ослаблению сопротивления немецкой авиации.
Однако нерешительность союзного командования и постоянные разногласия помешали сосредоточить большие усилия, чтобы добиться более крупных успехов. Потенциальные возможности военно-воздушных сил союзников были гораздо большими, чем их практические достижения. В частности, англичане еще долго проводили бомбардировки по площадям, хотя такие действия утратили всякий смысл. "
http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/33.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
ПЗРК "Стингер" - точно получали.
У всех полученных ПЗРК "Стингер" уже давно вышли все мыслимые и немыслимые сроки хранения.
Жук написал(а):
Им-то пофигу - деградировать дальше некуда - и так практически Средневековье. А Югославию попресовали хорошенько - они и спеклись. Не захотели в "каменный век".
Собственно говоря, партизанщина - это всегда реакция людей загнанных в угол.
asktay написал(а):
Горы высокоточного оружия быстро растут. Обычные свободнопадающие авиабомбы переделывают в высокоточные планирующие боеприпасы буквально за несколько десятков тысяч долларов стандартными комплектами прямо в войсках. Это уже на потоке.
Вот только все эти горы высокоточного оружия, не помогли американцам победить ни в одной контр-партизанской войне.

asktay написал(а):
Желание разобраться с нами молниеносной высокотехнологичной войной постоянно увеличиваются.
Вы исходите из ложной предпосылки, что запад хочет нас уничтожить. Или хочет нанести какое-либо серьёзное военное поражение. Вы глубочайшим образом заблуждаетесь! Как раз уничтожение России - это страшный сон Запада.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
Ставить надувные С-300 и С-400, надувные танки, самолеты, бронемашины и т.п. по силам любому партизану под руководством опытного отставника-военного, знающего особенности расположения машин этих комплексов (т.е. их же еще нужно уметь расставить правдоподобно). То же с моделями самолетов и другой техники. Как Вам это?

А как вы представляете наличие таких вещей у партизан? К примеру зачистили некие войска территорию от боевых частей. И вдруг черезх пару месяцев вдруг появляются в тылу у этих частей такие машины... Вы считаете, что на это купятся?

Artemus написал(а):
А БПЛА реально сбить из ПЗРК?

Реально. Абхазы сбивали.

Все зависит от типа БПЛА. Те же "Гермесы" сбивали. А если будет что-то типа израильского "Скайларка". размером с планер, который запускается с рук?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
vlad2654 написал(а):
А если будет что-то типа израильского "Скайларка". размером с планер, который запускается с рук?
А почему у партизанов этого не может быть? Изготовить такой БПЛА совсем не трудно
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Вы вероятно невнимательно прочитали вопрос, на который я ответил. Вопрос был поставлен следующим образом: реально ли партизанам из ПЗРК сбить БПЛА. Я на него и ответил
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Я понял вопрос, почему же не реально, есть фото где в Ираке повстанцы сбивали маленькие бпла американские
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Я ведь не утверждаю, что невозможно. Я задал риторический вопрос. А возможно ли сбить ПЗРК такие маленькие, как "Скайларк"". Вопрос то стоял можно ли сбить при помощи ПЗРК. Вот в отношении этого - большие сомнения, если целью будет "Скайларк" и подобные ему.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
А если будет что-то типа израильского "Скайларка". размером с планер, который запускается с рук?
Так они же летают "низенько...низенько..."! Такой и из стрелкового оружия сбить можно. Единственно, что засечь его будет проблематично.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Artemus написал(а):
Собственно говоря, партизанщина - это всегда реакция людей загнанных в угол.
и
это
Artemus написал(а):
Вы исходите из ложной предпосылки, что запад хочет нас уничтожить. Или хочет нанести какое-либо серьёзное военное поражение. Вы глубочайшим образом заблуждаетесь! Как раз уничтожение России - это страшный сон Запада.

Просьба эти утверждения обосновать
ГЕРКОН32 написал(а):
Вообще разбор варианта партизанской войны для России довольно утопичен. Не 1812г на дворе...
Современная армия в разы стала завимсемей от тылов : топливо , боеприпасы, батарейки, зап. части и т.д. Так что возможностей напакостить у партизан стало больше.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Hetzer написал(а):
Просьба эти утверждения обосновать
Обосновываю!
Утверждение первое:
Artemus написал(а):
Собственно говоря, партизанщина - это всегда реакция людей загнанных в угол.
Попробуйте мне назвать богатую, или хотя бы не бедную нацию, оказавшую активное партизанское сопротивление.
Artemus написал(а):
Вы исходите из ложной предпосылки, что запад хочет нас уничтожить. Или хочет нанести какое-либо серьёзное военное поражение. Вы глубочайшим образом заблуждаетесь! Как раз уничтожение России - это страшный сон Запада.
Уничтожение России, безусловно самый страшный сон Запада. Китай контролирующий богатства Сибири, исламский экстремизм перешагнувший Северный Кавказ и Среднюю Азию, это не тихий ужас, это конец цивилизации белого человека. На западе это прекрасно понимают. Так что их основной интерес, это БЕЗВОЛЬНАЯ Россия 90-х годов. Вроде и территорию контролирует, но ещё и не развалилась до конца.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Вряд ли в России будет партизанская война. При малейшем наезде мы применим ЯО -- и настанет эпоха пушного зверька. А если мы хотим дешевого асимметричного противодействия, то у нас один выход: превентивная террористическая атака. Аварии на вражеских АЭС и химкомплексах. Организация массированных выбросов в атмосферу всевозможной токсической гадости и радионуклидов. Атаки на системы жизнеобеспечения: отравить водопровод, лишить население электороснабжения, сорвать поставки продовольствия. Всё это теоретически реально. Но есть одно маленькое НО. Необходимо перевести стрелки на кого-то другого. На арабов, например. Или на китайцев.
Если нас зажмут в угол -- придётся и к таким мерам прибегать.
asktay, террор -- это не всегда шахиды-камикадзе. Например: банка трупного яда или цианистого калия в водопровод -- самый натуральный террор. Пустить под откос пассажирский поезд -- тоже не пряники. И никаких шахидов.
 
Сверху