Современная артиллерия

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Но, видимо, невозможно просто скопировать систему и поставить ее на колеса.:Nea:
Очевидно, что убогие поделки румынской оборонки никто копировать не будет. САУ с высоким уровнем автоматизации в России существуют с 70-ых годов. Машине на фото сверху такой уровень автоматизации не нужен, так как это замена буксируемой артиллерии. Ну это такая артиллерия, которую всякие румыны будут тягать на лошадях до середины этого века.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
начало всего этого. Второй шаг

Спасибо, Кэп, что поделились этим сокровенным знанием.:-D

Определенно, что-то подобное существует в САУ "Коалиция".
Не, там получше. Во всём)

Но, видимо, невозможно просто скопировать систему и поставить ее на колеса
Не так сложно перекомпоновать лишающееся подбашенного отделения БО, как обеспечить необходимую прочность колёсной базы. Но и это решено -
1610553544_koalicia-sv-k_200527_05.jpg

пусть ваши инженеры закатают рукава и сделают работу правильно.
Есть обоснованные сомнения?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Очевидно, что убогие поделки румынской оборонки никто копировать не будет. САУ с высоким уровнем автоматизации в России существуют с 70-ых годов. Машине на фото сверху такой уровень автоматизации не нужен, так как это замена буксируемой артиллерии. Ну это такая артиллерия, которую всякие румыны будут тягать на лошадях до середины этого века.
Ну, румыны, возможно, не будут, если они что-то купят у американцев. А что касается России, вы предлагаете ей-будь то гусеницы или лошади. Хорошей альтернативой...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Не, там получше. Во всём)
Когда вы провели сравнение?
Не так сложно перекомпоновать лишающееся подбашенного отделения БО, как обеспечить необходимую прочность колёсной базы. Но и это решено -
1610553544_koalicia-sv-k_200527_05-jpg.19731
https://topwar.ru/13064-beregovoy-mobilnyy-artilleriyskiy-kompleks-a-222-bereg.html

Береговой мобильный артиллерийский комплекс А-222 «Берег»...:Lol::Lol::Lol:
:Lol:... Я тоже люблю читать историю.
Но здесь мы не говорим о трофейном оружии со времен СССР...:Pardon:
Есть обоснованные сомнения?
Ну, я не уверен, что вы подразумеваете под обоснованное сомнение.:Unknown: Но я чувствую, что кто-то пытается продать старые технологии эпохи СССР в МО РФ.:Mocking: Это часто случается в мире.;) И Россия является частью мира, верно?:Pardon:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.446
Адрес
Липецк
Ну, румыны, возможно, не будут, если они что-то купят у американцев. А что касается России, вы предлагаете ей-будь то гусеницы или лошади. Хорошей альтернативой...
Да не понимаю я твой цыганский нихрена.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Когда вы провели сравнение?
Читать Вам надо что-то помимо Топвара.

Береговой мобильный артиллерийский комплекс А-222 «Берег»...:Lol:
Которых штук 40. Которые на старом шасси. Которые не вписываются в тенденцию современных колёсных высокомобильных САУ. У которых в комплекте кроме самих артустановок и другие машины есть.

Но здесь мы не говорим о трофейном оружии со времен СССР...:Pardon:

Херню морозите. Определетесь уже, Мальва, Флокс и Дрок с Лотосом Вам не нравятся, или прямой потомок Мсты-К. С РЛС и интересными "порохами" в зарядах.

Ну, я не уверен, что вы подразумеваете под обоснованное сомнение.
Supremum , найди ему что-нибудь из профильного.Только двуствольный вариант на лафете Б-4 не показывай:-D

Но я чувствую, что кто-то пытается продать старые технологии эпохи СССР в МО РФ.
Куда, в Коалицию?:-D

И Россия является частью мира, верно?:Pardon:
Дешёвая попытка, безымянный.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да не понимаю я твой цыганский нихрена.
Да там помимо лексики ещё у нашего собеседника есть непонимание таких концептуальных вещей как "мобильность".
Глядя на успешный опыт применения тачанок в Сирии все воюющие стороны пробуют поставить артиллерию на колеса.
Кто-то успешнее, кто-то не очень в плане инжинерной реализации. Однако у кого получается прикрутить ареллерийский ствол к грузовику, получается очень здорово по быстрому отстреляться свалить
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Да там помимо лексики ещё у нашего собеседника есть непонимание таких концептуальных вещей как "мобильность".
Тут Вы несколько не правы, тачанки не прямой аналог.
Гусиничные САУ - дороги. От них не отказываются, но по комплексу причин развиваются САУ колесные (в основном меньшая стоимость и большая мобильность, включая авиатранспортабельность, но с сохранением характеристик и возможностей траковых собратьев). С АЗ/МЗ и вариациями, и прочим "фаршем".

Колесные же гаубицы всех мастей с ручным заряжанием и самоходные миномёты - это замена буксируемой арты.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Между взрывами прошло 0,5 секунды. Как можно за это время скорректировать, внести поправки и выстрелить второй раз?
Морские артиллеристы в ВОВ хвалились, что на ходу седьмой снаряд выпускают, пока первый еще в воздухе. И все это на ходу. Книгу читал, мемуары офицера (или командира) с балтийского эсминца.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Читать Вам надо что-то помимо Топвара.
Например, правила и инструкции по применению САУ?:Rolleyes:
Которых штук 40. Которые на старом шасси. Которые не вписываются в тенденцию современных колёсных высокомобильных САУ. У которых в комплекте кроме самих артустановок и другие машины есть.
Насколько я помню, боеприпасы 130 мм являются цельными. Вы имели это в виду, когда говорили о количестве боеприпасов?:Hi: О том, где должны быть боеприпасы,я хотел бы услышать Ваше мнение.:Nyam2:
Херню морозите. Определетесь уже, Мальва, Флокс и Дрок с Лотосом Вам не нравятся, или прямой потомок Мсты-К. С РЛС и интересными "порохами" в зарядах.
Я не сказал, что мне это не нравится, я сказал, что это устарело.:Clapping: Когда говорят о технологическом демонстраторе, то считается, что это промежу шаг к тому, к чему вы стремитесь.:Clapping:
Изменитье направление мышления
images
images

нехорошо хорошо
:Praising:........
Куда, в Коалицию?:-D
"Коалиция" не на колесах, верно?:Fool:
Дешёвая попытка, безымянный.
Могу ли попробовать еще одну дешевую попытку: Можете ли вы заставить себя сказать - Россия?:Mocking: Не?:Rolleyes:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Тут Вы несколько не правы, тачанки не прямой аналог.
Гусиничные САУ - дороги. От них не отказываются, но по комплексу причин развиваются САУ колесные (в основном меньшая стоимость и большая мобильность, включая авиатранспортабельность, но с сохранением характеристик и возможностей траковых собратьев). С АЗ/МЗ и вариациями, и прочим "фаршем".

Колесные же гаубицы всех мастей с ручным заряжанием и самоходные миномёты - это замена буксируемой арты.
Я согласен...:Shok:
Но не только замена буксируемой арты, и арт поддержка экспедиционных сил...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Очевидно, что убогие поделки румынской оборонки никто копировать не будет. САУ с высоким уровнем автоматизации в России существуют с 70-ых годов. Машине на фото сверху такой уровень автоматизации не нужен, так как это замена буксируемой артиллерии. Ну это такая артиллерия, которую всякие румыны будут тягать на лошадях до середины этого века.
...Ну, не знаю, по-моему, у румын неплохо получается, и на лошадях тягать, и лошадей...
Немного удачки, и всё будет хорошо...
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вы имели это в виду, когда говорили о количестве боеприпасов?:Hi: О
Я говорил о количестве построенных САУ А-222, а не о боекомлекте.

Я не сказал, что мне это не нравится, я сказал, что это устарело
Do not lie to us, "bratushka".
Вы обозвали Мальву с ручным заряжанием устаревшей, хотя это одно из трёх направлений развития современной артиллерии, и пихнули в качестве образца сербскую Нору с автоматикой, сказав при этом
Мы были на этом уровне 15 лет назад.;)

В ответ на это я привел фото Мсты-К, ОКР по которой начали в августе 1985. 36 лет назад.

"Коалиция" не на колесах, верно?:Fool:
Это что, по Вашему?-
2С35-1 «КОАЛИЦИЯ-СВ-КШ».jpg

Можете ли вы заставить себя сказать - Россия?:Mocking: Не?:Rolleyes:
РСФСР!:-D

Trying to avoid missunderstanding, I can rewrite the text upper fully in english, but I am not really sure, that it will help You,
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Так я и думал...:Nea:
Похоже, я нашел вам новый аватар...:Mocking:
images
может быть, изменить цвет на красный?:Lol:
Я не думаю, что человек выглядит умнее, если он пишет по-английски...:Nea:
Это что, по Вашему?-
История. Мы можем увидеть что-то подобное и у украинцев. Итак, технология, которая была разработана в эпоху вашего СССР.
В ответ на это я привел фото Мсты-К, ОКР по которой начали в августе 1985. 36 лет назад.
И стоите в том же месте.:Nea: Об этом и я говорю.:Hi: Отсутствие чего-то подобного оказалось проблемой в Сирии. Реакция военных бюро в России не совсем похвальна. Они выкопали старые планы и показали их.:-D Если бы это не было смешно, это было бы грустно.:Mocking: Возможно, было бы лучше купить сербскую гаубицу и решить проблему.:Hi:
Быстро и качественно...:Good2: И дешево...:Rolleyes: И на российском шасси...:Praising: И в "православном" калибре 152мм...;) Может транспортироваться с ИЛ-76...:Praising: Бесплатный отдых в Сербии для российских солдат на тренировках...:IAmSoHappy:
Лучшее предложение...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
И стоите в том же месте.:Nea: Об этом и я говорю.:Hi: Отсутствие чего-то подобного оказалось проблемой в Сирии. Реакция военных бюро в России не совсем похвальна. Они выкопали старые планы и показали их.:-D Если бы это не было смешно, это было бы грустно.:Mocking: Возможно, было бы лучше купить сербскую гаубицу и решить проблему.
Бляяяя...

Господа, а можно вот этого форумчанина как-нибудь пожурить за агрессивную рекламу? Вот серьёзно, уже трижды всё ему расписывали, так нет - проходит время, и он опять со своей Норой. Агент орифлейма, блин.

Не, ну серьёзно. Ему уже несколько раз объясняли
Которых штук 40. Которые на старом шасси. Которые не вписываются в тенденцию современных колёсных высокомобильных САУ. У которых в комплекте кроме самих артустановок и другие машины есть.
Берег ему я в пример приводил. Как показатель того, что колёсные САУ с высокой степенью автоматизации мы делали ещё в конце 80-х, когда решили , что это необходимо.
То, что их сорок комплектов - дык нишевая машина, я как-то и не уверен, что у нас у сухопутчиков колёсных САУ в итоге сильно больше сотни образуется.
Ну есть там другие машины - и что? Это всё же морские артустановки, способные к тому же ещё и по воздушным целям лупить. Несколько расширенный функционал. Предполагаемую колёсную САУ тоже с Зоопарком и батарейным командным пунктом сопрягать придётся. При этом при нужде артустановка Берег может работать и сама по себе - конечно, с несколько большими усилиями экипажа.
Берег - это всего лишь иллюстрация для нашего сербского торгаша, что колёсные САУ в сухопутных войсках ещё советской армии не появились не потому, что советские инженеры не смогли, а потому, что их тогда не сочли необходимыми.

И самое, мать его, главное. Опять же, повторенное кучу раз уже. Россия НЕ БУДЕТ закупать для своих вооружённых сил самоходки натовского калибра. Принимать ради вот этой сербской поделки на снабжение ещё один снаряд никто не станет. Особенно учитывая, что единственное преимущество сербской Норы перед советской Мстой - дальность стрельбы активно-реактивным снарядом. И всё. Вот вообще всё. Артиллерийская часть тут - типичная натовская гаубица, использующая типичные натовские снаряды. И наxep нам вот это чудо? Если ВС РФ СОЧТУТ НЕОБХОДИМЫМ (а они до сих пор не могут определиться, так ли уж оно им надо?) заиметь себе колёсную САУ в шестидюймовом калибре - то они будут требовать её в калибре 152-мм. Не 155, не 150 и не 140. И тогда её сделают, ничего особо сложного тут нет. Вопрос колёсной САУ в ВС РФ лежит не столько в технической, сколько в организационной части - проще говоря, не совсем понятно, что с ней делать, в какие подразделения запихать и в каких количествах.
Я не думаю, что человек выглядит умнее, если он пишет по-английски...
Так по-русски Вы не понимаете. А по-сербски не говорим мы. Вот и прибегаем к языку международного общения.
Отсутствие чего-то подобного оказалось проблемой в Сирии.
Ой, да ну? И в чём проблема-то? Учитывая, что туда даже Мсту загонять поленились, обошлись советским цветником.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Вопрос колёсной САУ в ВС РФ лежит не столько в технической, сколько в организационной части - проще говоря, не совсем понятно, что с ней делать, в какие подразделения запихать и в каких количествах.
ну от создания "легких" бригад вроде еще не отказались- в их артдивизионы отлично впишется. если будет 2-3 таких бригады на округ то получается машин 150-200.
обошлись советским цветником.
клумбой-же...:-D
 
Сверху