Современная артиллерия

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Аналоги данных пепелацев, в других странах практически отсутствуют.
51e400c1e5bef8697a20984d1e69be2e.png


695701_900.jpg


00021083.jpg


1330398676_m02006112500224.jpg


13-3-5078914.jpg


и т.д.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Давайте зайдём с другой стороны. С тактической ниши. Сколько помню и если мне не изменяет мой склероз, то у нас 120-мм миномёты предназначены для поддержания действий батальона или полка. Как возимые, так и самоходные. И если что-то стреляет миномётными минами -- то это скорее всего миномёт. А классификация -- это уже дело национальных предпочтений и тараканов в головах командования. У нас тоже РСЗО и РПГ с термобарами огнемётом называют. И что? Теперь они РПГ И РСЗО быть перестали? Если военным так хочется -- пусть играются с терминологией. Тем более что подмножество «самоходный миномёт» входит в множество «самоходная артиллерийская установка» или «самоходное артиллерийское орудие». Миномёт у нас тоже артиллерийское орудие. Как говорит загнивающая ВИКИ:
Миномёт — артиллерийское орудие, отличающееся отсутствием противооткатных устройств и лафета — их заменяет опорная плита, через которую импульс отдачи передаётся грунту или самоходному шасси (последнему — у самоходных миномётов).
©
Что характерно: у многих самоходных миномётов противооткатные устройства имеют место быть. И что теперь? В гаубицы их переквалифировать?
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ПОКАЗАЛ НЕ ВСЕ СИСТЕМЫ
Собственно вы показали все аналоги.
120 мм самоходы нужны дешево и сердито по сравнению с 155.
Конечно нужны. Самоходные 120-мм миномёты. А не вот эти вот поделки.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Давайте зайдём с другой стороны. С тактической ниши. Сколько помню и если мне не изменяет мой склероз, то у нас 120-мм миномёты предназначены для поддержания действий батальона или полка. Как возимые, так и самоходные. И если что-то стреляет миномётными минами -- то это скорее всего миномёт.
так и есть и для уровня ато, под что сейчас все и все затачивают оно 120 самый раз.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/naoruzan...dobija-dva-jos-mocnija-projektila-video-foto/
"Огонь" запустил ракету "Алас", вскоре получит две еще более мощные ракеты
На полигоне технического опитного центра в Никинцах в рамках внутренних испытаний модульной многоствольной ракетной системы M18 „огонь " был проведен запуск управляемой ракеты „Алас“ с головкой ИЦ самонаведениа и для проверки характеристик наземной станции для запуска ракет, интеграции контейнеров и связанной с ними электроники на борту.
Ракета имеет очень современную аэродинамическую конфигурацию, комбинированный силовой агрегат (пусковой двигатель на твердом топливе и реактивный двигатель), современную концепцию удержания, устойчивую к помехам (инерционная навигация на начальных и средних этапах полета, термовизионная головка для окончательного самонаведения, подключенная к наземной станции оптическим кабелем и радиосвязью) до максимального диапазона 25 километров и предназначенная для уничтожения бронированных, а также стационарных установленных целей....

https://twitter.com/i/status/1301203787403714560
:ScratchOneSHead:США оказывают давление на Сербию, поскольку она покупает оружие в России...
:Unknown:Будут ли они шантажировать нас, и если мы продаем оружие России?:Mocking:
А если окажется, что кукуруза на ролику из семян из России...:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
термовизионная головка для окончательного самонаведения, подключенная к наземной станции оптическим кабелем и радиосвязью) до максимального диапазона 25 километров и предназначенная
В смысле, оптический кабель длиной длиной 25 км?
 
Сверху