Современная артиллерия

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.986
Адрес
МО
Рассеивание на такой дальности будет огромное. Допустим снаряд корректируемый. Какова будет эффективность конвенционального корректируемого снаряда в сравнении с его стоимостью?
Снаряд может быть термоядерный. Зачем он нужен, если есть Томахок, стартующий из гораздо более дешевой пусковой?
Мое мнение - очередная попытка освоения средств.
Простой снаряд - дорого и слабо, термоядерный уже есть.
Плюс нюансы с:
1. Скорострельностью
2. Корректировкой (первым выстрелом на такие расстояния далеко не всегда можно вывести из строя цель)
3. Износом "ствола"
4. Защитой такой плавучей батареи от средств разведки и нападения противника.

Но пусть разрабатывают. Нужно же чем-то заниматься.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Плюс нюансы с:
1. Скорострельностью
2. Корректировкой (первым выстрелом на такие расстояния далеко не всегда можно вывести из строя цель)
3. Износом "ствола"
4. Защитой такой плавучей батареи от средств разведки и нападения противника.

Но пусть разрабатывают. Нужно же чем-то заниматься.
Это будет очередная Дора. Две жд колеи, не меньше.
Да, и скорострельность будет не ахти.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.199
Адрес
Сербия
Но всех одинаково, так как у нас страна победившего равноправия.
Товарищ Сталин похвалил бы ваши слова. РФ-это держава, которое выглядит как все остальные. Многие так не думают...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.199
Адрес
Сербия
Плюс нюансы с:
1. Скорострельностью
2. Корректировкой (первым выстрелом на такие расстояния далеко не всегда можно вывести из строя цель)
3. Износом "ствола"
4. Защитой такой плавучей батареи от средств разведки и нападения противника.

Но пусть разрабатывают. Нужно же чем-то заниматься.
Вероятно, такая система тоже не нужна. Но от чего-то нужно жить. Американцы сначала что-то делают, гарантируют, что армия США купит это, а затем, как и любой хороший патриот, немного снизит цену, чтобы общественность не слишком волновалась. Когда я иногда читаю, что говорит ваш Артемус, я уверен, что это так и в России...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
136692.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Янки затрахались с буксируемыми М777 в SBCT, и объявили конкурс на более мобильную систему. Эльбит точно участвует, остальные на уровне слухов. Так же присоединился Некстер со своим CAESAR. Интересно участие "братушек".
604228.jpg
nexter_cesar_155mm_production.jpg
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

Ну так и написали бы в титрах:152 для ВС РФ а КМ-1 «Краснополь» (в некоторых источниках — «Краснополь-155», К155) — модификация боеприпаса «Краснополь» для 155-мм артиллерийских систем М109А2/А6 (США), G5, G6 «Rhino» (ЮАР), FH77B (Швеция), TRF1 (Франция) и других. А то видео про 152 а в титрах 155. А незнайки типа меня смотрят и непонимают где их накалывают:-D
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
для меня в этом видео были интересны кадры работы расчета с боеприпасом
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Очень познавательное видео. Особенно в титрах : "Управляемый снаряд 155мм."
Только стреляли они 152мм.
И ещё появился один небольшой вопрос. А с чего они решили, что система управления стрельбой не превратится в тыкву при начале БД?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
...И ещё появился один небольшой вопрос. А с чего они решили, что система управления стрельбой не превратится в тыкву при начале БД?
К тому есть специальные меры. Иначе все автоматизированные системы управления БД заглохнут. Для артиллеристов возможна работа в ручном режиме на калькуляторах (или что там у них есть специализированное). В 60-70-х в качестве резервного способа они отрабатывали расчеты на механических арифмометрах (типа "Феликс" или что-то вроде того) до автоматизма. (Про тактических ракетчиков известно точно)....
 

INV

Активный участник
Сообщения
139
Адрес
Сталинград
А мне одному показалось, что был промах? Первый взрыв был рядом с целью а через 0,5 секунды второй взрыв, более мощный, разносит БТР на куски.
 
Сверху