Советская Гвардия

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
В этой теме хотелось бы увидеть о колличестве Гвардейских частей в СССР, о отличиях от остальных воинских формированиях, может у кого то есть Боевой Путь какой либо Гвардейской части, может кто-то служил в Гвардейской части и может поделится своими воспоминаниями о службе.
Заранее спасибо :flag:
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
В этом году 65 лет 4 Гвардейской Кантемировской танковой дивизии, поздравляем.....
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
НКВД
/.../ больше ,попадешьв десант или мп узнаешь если в танкисты ,то сочувствую :)
Редактировано Политруком.
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
Born in USSR написал(а):
Значком на кармане. :)

Согласен. Сейчас кроме гвардейского значка никакой разницы. Не видел ни одного гордящегося и выпячивающегося тем, что он вот служит в ГВАРДЕЙСКОЙ части, а вот они нет... В царское время был престиж, льготы, например, переход в армейские части с повышением в звании. В советское, пожалуй, это котировалось во время войны и м.б., некоторое время после. А после ухода фронтовиков всё сравнялось. Ведь чтобы по попасть в гвардейскую часть, не нужно обладать какими-то суперотличительными чертами - распределиловка...Сегодня в гвардии, завтра не в гвардии...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Я служил во второй гвардейской танковой армии. Но моя часть была увы, не гвардейская. ОРТБ был сформирован после войны уже. :(

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Harry222
Наоборот, из простых частей в гвардию переходили с пониженим в звании. Ведь чин полковника гвардии носила только Екатерина. а вот Павел придя к власти уравнял звания. Кстати в этом он оказался прав.Ну это устранение одной из форм дедовщины. я лично так думаю.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я служил в гвардейской Луцкой дивизии РВСН.
Harry222 написал(а):
Согласен. Сейчас кроме гвардейского значка никакой разницы. Не видел ни одного гордящегося и выпячивающегося тем, что он вот служит в ГВАРДЕЙСКОЙ части, а вот они нет... В царское время был престиж, льготы, например, переход в армейские части с повышением в звании. В советское, пожалуй, это котировалось во время войны и м.б., некоторое время после. А после ухода фронтовиков всё сравнялось. Ведь чтобы по попасть в гвардейскую часть, не нужно обладать какими-то суперотличительными чертами - распределиловка...Сегодня в гвардии, завтра не в гвардии...
С этим не согласен. Все зависит от командования части. У нас в дивизии был свой музей, всех прибывающих новобранцев, в том числе и офицеров, обязательно знакомили с боевой историей части, за что и когда были получены ордена и гвардейское звание.
Если командованию наплевать, то и всем остальным -тоже. :Cool:
Лично я после перевода из дивизии в Пермское училище продолжал носить гвардейский знак и гордился этим. Хотя командование требовало его снять на каждом строевом смотре, училище не гвардейское. Но я отказывался, мотивируя тем, что в удостоверении записано "гвардии старший лейтенант". После 95 - го все изменилось, но сейчас по-моему началось возрождение гвардейских традиций.
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Harry222
Наоборот, из простых частей в гвардию переходили с пониженим в звании. Ведь чин полковника гвардии носила только Екатерина.

Я написал тоже самое, только наоборот - переходили из гвардии в армейские части с повышением (преимущество гвардейцев в два чина перед армейскими офицерами). Это одно и тоже, но всё- таки чаще практиковался переход из гвардии. Например, в 1758 и 1759 годах из одного лейб-гвардии Семеновского полка было произведено в армию офицерами 140 рядовых; подобные производства и назывались выпусками из гвардии.
Чин полковника гвардии по табели о рангах 1722 г. относился к 4-му классу, т.е. не мог быть в единственном числе - у императора (императрицы). Чин полковника гвардии носил, например, Бибиков (разгромивший Пугачёва). М.М. Голицын стал полковником гвардии Семёновского полка ещё в 1702 г. (до табеля). Суворов был подполковником лейб-гвардии Преображенского полка. Иван Лопухин, изв. издатель, в 1782 г. вышел в отставку из гвардии в чине полковника. Ну и т.д.
Императоры всегда были шефами Преображенского полка. Императрица Екатерина II, насколько помню, числилась шефом всех гвардейских полков. Быть офицером гвардии, тем более в чине подполковника гвардии было очень почётно.
С 1798 г. при Павле командирами гвардейских полков стали назначаться генерал-майоры, а батальонов и эскадронов — полковники. В связи с этим чин полковника гвардии был уравнен с чином полковника прочих войск и переведен из IV в VI класс.
To polkovnik - личная гордость значком, конечно, хорошо, но массово, по-моему, большинству до лампочки, особенно солдатам. Наверное, потому, что не чувствуют причастности к тому, за что их части дали такое отличие. Возрождение гвардейских традиций - только за. А то сейчас в народе предметом гордости является принадлежность к ФСБ или то обстоятельство, что угораздило стать уроженцем Питера.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Harry222 написал(а):
To polkovnik - личная гордость значком
Не согласен, люди как и я, пришедшие из гвардейских частей, гордились не значком, а традициями. Одна из них - быть первым во всем (что касается боевой и специальной подготовки).
Harry222 написал(а):
Наверное, потому, что не чувствуют причастности к тому, за что их части дали такое отличие
Это сегодняшнее отношение к знаку, т.к. в ходе перестройки, расформирования и переформирования утрачен не только боевой опыт, но и многие традиции. :Cool:
Harry222 написал(а):
Возрождение гвардейских традиций - только за
С этим я согласен на все 100. :cool:
 

T64

Активный участник
Сообщения
77
Я служил в гвардейской части. У нас губы не было. Считалось что гвардейцы народ сознательный и дисциплинарный арест не нужен.
 
Сверху