Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Да две винтовки-это уже килограмм 6-7, так что надо выбирать: а помните в "Ворошиловском стрелке" СВД с глушаком????? :)
 

Фёдор

Участник
Сообщения
6
Адрес
г. Апатиты
Да ладно вам, две винтовки вам нектои не даст. У каждой из них свои задачи. В городе ВСС, а на воле СВД. Хотя по мнению специалистов Разведка и спецназ ВСС любят использовать и там и там.
 

Hameleon

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
г.Ульяновск
Да ладно,парни. Бросьте вы это: "самая лучшая винтовка...", "я бы взял эту..". Разные винтовки для разных задач. :!:
Например Винторез хорош на дистанциях 5-400 м. к тому же он может пробить и броник. Вообщем это орудие для "близкого" боя.
СВД же, ну это для среднестатистического снайпера. Наиболее эффективен со снайперским патроном на дальностях 100-800 м. Она может, конечно и на 1500 пальнуть, но шансы попасть...падают очень быстро. Вообщем чтобы стрельнуть дальше и создан другой класс снайп. винтовок- крупнокалиберные снайп. винтовки.
ОСВ-96 (и т.п. винтовки) - для узкого спектра задач (подавления огневых позиций, легкой бронетехники, контрснайперских мероприятий...). Удачно бьет на 1000-2000 м.
:Wink: В общем, не всё так просто. Идеального снайперского комплекса нет, да и наверное не будет. :confused: Может это и к лучшему. :cool:
 

Фёдор

Участник
Сообщения
6
Адрес
г. Апатиты
Я о чем и говорю. У каждой винтовки свои задачи, они же разрабатываются по запросам армии или спецслужб.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Да с СВУ можно палить и со средних дистанций и с ближних: Универсальность :grin:
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Уважаемые форумчане! Оцените изделие...
Walther WA-2000 (Германия)

калибр: .300 Win mag, .308win (7.62x51mm NATO), 7.5x53mm Swiss
механизм: полуавтоматический
Длина: 905 мм
Вес без патронов : 6.95 кг
Ствол Длина: 650 мм
Ложа: деревянная, полностью регулируемая
Магазин: 6 патронов коробчатый
Прицел: Schmidt & Bender 2.5-10x56mm
Макс. эфф. дальность: 1000+ м с патронами .300 win mag


Снайперская винтовка WA-2000 была разработана немецкой фирмой Carl Walther Waffenfabrik в начале 1970х годов как специализированное оружие для полиции и противотеррористических подразделений. В отличие от многих других винтовок того же периода, WA-2000 изначально создавалась как специализированное оружие, и имело ряд интересных особенностей.

Конструктивно, WA-2000 представляет собой самозарядное оружие, построенное по газоотводной схеме с запиранием поворотом затвора. Ложа выполнена в конфигурации булл-пап, при этом удалось достигнуть достаточной компактности всего оружия при довольно длинном стволе. Ложа регулируется под стрелка по длине приклада и расположению упора для щеки. Ударно-спусковой механизм также регулируемый по усилию спуска и ходу спускового крючка. Основным для винтовки выбран мощный патрон .300 Winchester magnum, обеспечивающий большую эффективную дальность стрельбы, кроме того, возможна адаптация винтовки под патроны 7.62мм НАТО и 7.5мм швейцарский. Ствол винтовки тяжелый, "плавающий", имеет продольные долы для облегчения и лучшего охлаждения, а также дульный тормоз-компенсатор. Складные сошки крепятся к специальной шине, расположенной над стволом, и могут перемещаться вперед и назад для обеспечения наибольшего комфорта при стрельбе. Обычных прицельных приспособлений винтовка не имеет, вместо них предусмотрены крепления для оптики.

В целом, винтовка WA-2000 оказалась высококачественным и точным оружием, однако слишком высокая цена и весьма "неконсервативные" особенности конструкции и внешнего вида привели к тому, что винтовку покупали неохотно, и суммарный выпуск оказался невелик.
 
Последнее редактирование модератором:

ASM

Активный участник
Сообщения
35
Для срочника СВД, а для профи СВ-98 :-D
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
СВД-простая классическая армейская самозарядная снайперская винтовка.
На мировом рынке вооружения ей до сих пор нет равных по надежности, кучности стрельбы и высокой эффективности. :)
По устройству и во многих деталях сходна с другими основными видами стрелкового оружия, состоящими на вооружении, - с автоматами . и ручным пулеметом Калашникова (отвод пороховых газов, запирание. , осуществляемое при повороте затвора . вокруг продольной оси, ударный механизм . куркового типа. ). Магазин. коробчатый отъемный на 10 патронов. Винтовка оснащена оптическим прицелом . ПСО - 1, что позволяет вести эффективный прицельный огонь по удаленным небольшим целям. Он имеет четырехкратное увеличение и градуировку дальности до 1300 м. Имеется подсветка сетки, что обеспечивает качественное прицеливание в сумерках. Кроме оптического прицела на СВД применяется целая гамма ночных прицелов . НСПУ, НСПУ-3 и т.д. Есть на винтовке и открытый механический прицел секторного типа. .

Страна-производитель РОССИЯ

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм 7,62x39

Принцип действия автоматики отвод газов

Длина винтовки, мм без штыка 1225

Длина ствола, мм 547

Масса винтовки, кг без штыка 4,3

Емкость магазина, патронов 10

Род огня: одиночный

Прицельная дальность, м 1200
 

ASM

Активный участник
Сообщения
35
СВД конечно надежна и неприхотлива, но по кучности уступает многим винтовкам, особенно с ручной перезарядкой :(
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Вот неплохая винтовка
Ссылка:http://club.guns.ru/sv98.html

На прошедших в конце нынешнего января в Ижевске Первого Всероссийского слета спецназа было показано много интересного оружия, оптики, лазерной техники, боеприпасов и амуниции.
Отличало все эти новинки то, что все оно имело свою четкую направленность - это было оружие и боевая техника специального назначения, что, собственно и было объяснимо: в Ижевск собрались только "спецы", на чьи плечи теперь ложится основная задача по проведению контртеррористической операции в ЧР.

Была представлена и снайперская винтовка СВ-98 - подлинное оружие снайпера.
За основу была взята спортивно-целевая винтовка Рекорд-СИЗМ. В частности, у этой винтовки СВ-98 полностью заимствовала УСМ, отличающийся как высокой надежностью, так и высокой "мягкостью" механики.
Коробка несет на себе верхнюю монтажную планку для прицелов. Это может быть и 7-кратный ПКС-07, и более мощный панкратический "Гиперон", сработанный по схеме 3-10Х42. Для ночных операций на винтовку ставится целая гамма приборов ночного видения - отечественная промышленность сейчас представляет их большой выбор. Винтовка имеет также открытые прицельные приспопобления.
Ствол СВ-98 холоднокованый по последнему слову в области технологии на машинах GFM австрийской фирмы из города Steyr. Весь техпроцесс ковки управляется по программе от компьютера. Даже постановку ствольной заготовки и снятие ствола осуществляется автоматически, при помощи робота.
После ковки и необходимой выдержки (ствол должен "отстояться" для снятия создаваемых при ковке внутрикристаллических напряжений), канал ствола хонингуется, и только потом поступает на термообработку. Канал ствола не хромируется, что, хоть и снижает его живучесть, но зато существенно повышает кучность огня. У Владимира Стронского - автора разработки - я видел карточки отстрела, где СВ-98 показывает кучность в пределах от 60 до 70 мм при стрельбе группами по 10 выстрелов на 300 метров.
Дульный срез может оснащаться глушителем. Если в этом нет необходимости, на дуло наворачивается защитная втулка. Особенность этой необычной на вид втулки в том, что, благодаря особенности резьбы, она создает определенное напряжение на дульном срезе, что улучшает точность огня. Кучность, кстати, улучшается и при использовании глушителя. В качестве альтернативы и глушителю, и втулке может устанавливаться пламегаситель.
При необходимости, на глушитель, при помощи двух хомутиков, можно прикрепить противомиражный козырек.
Затвор имеет три боевых упора.
Предохранитель флажкового типа располагается сзади затворной рукоятки. Он блокирует одновременно и УСМ, и ход затвора.
Подача боепитания осуществляется из 10-местного магазина. Магазин имеет направляющий механизм, который облегчает его примыкание в боевой ситуации и "в слепую". Ход магазина - прямой, а не как у СВД с поворотом от зацепа в сторону защелки.

Весь стреляющий агрегат укладывается на полностью регулируемую ложу. Ствол расположен над цевьем и не касается его по всей длине.
Винтовка оснащена съемной штатной телескопической сошкой.
Для удобства переноски и защиты прицела имеется ручка - чего греха таить, иногда боец несет свою винтовку, держа ее за прицел.
При интенсивной эксплуатации, когда ствол и его агрегаты излучают тепловые воздушные потоки, в комплект СВ-98 входит противомиражный ремень и козырек-отражатель на глушителе.

Основные ТТХ СВ-98

Виды регулировки элементов приклада СВ-98.


Калибр, мм: 7,62х54;.308 Winchester
Общая длина, без глушителя, мм: 1270
Длина ствола, мм: 650
Нарезы: 4 правосторонних,шаг 320 мм
Усилие спуска, регулируемое, кгс: 1,5 - 2,0
Магазин: Отъемный, коробчатый на 10 патронов
Рабочая скорострельность, выст./мин: 10
Масса винтовки без снаряжения, кг: 6,2
Ход регулировки затыльника по горизонтали, мм: 20
Ход регулировки щеки от нейтрального полож., мм:
- по вертикали
- по горизонтали +9/-6
+4
Ход регулировки затыльника,мм:
- вверх/вниз от нейтрального положения- влево/вправо
от нейтрального положения 30
Винтовка СВ-98 прошла боевые испытания и принята на вооружение подразделениями специального назначения.
 
Последнее редактирование модератором:

Death

Участник
Сообщения
17
ВССК) "Выхлоп NEVYGODNIJ
1) sliskom tezolij
2) sloznoje obsluzivane
3) slisom bolsoi
SVD Best of the Best :cool:
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Послушайте человека который 2,5 года по горам за нохчи бегал в должности снайпера. СВД годится до 800 метров и то с ограничением по рельефу времени суток и другим параметрам- это лучшая в мире самозарядная общеармейская винтовка( по мнению западных спецов), СВДУ полное "Г" до 600 метров даже описывать не хочу, Винторезы с западнами прицелами великолепная вещ для разведотрядов, где восновном и используются, СВ-98 лучшая наша вмнтовка для снайпера профи , сам сней пол года ходил пока не списали, и вообще оружие у нас отличное , но мы отстаём по патронам к ним и в полной жопе с прицелами и ночниками даже у грузин уже 3 поколение в армии( от амирикосов) а у нас и со вторым не каждый знаком.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
белый написал(а):
Послушайте человека который 2,5 года по горам за нохчи бегал в должности снайпера. СВД годится до 800 метров и то с ограничением по рельефу времени суток и другим параметрам- это лучшая в мире самозарядная общеармейская винтовка( по мнению западных спецов), СВДУ полное "Г" до 600 метров даже описывать не хочу, Винторезы с западнами прицелами великолепная вещ для разведотрядов, где восновном и используются, СВ-98 лучшая наша вмнтовка для снайпера профи , сам сней пол года ходил пока не списали, и вообще оружие у нас отличное , но мы отстаём по патронам к ним и в полной жопе с прицелами и ночниками даже у грузин уже 3 поколение в армии( от амирикосов) а у нас и со вторым не каждый знаком.
Да..... что есть то есть. У нас вечно про танки истребители и прочее помнят а про маленькие вещи такие как оптика забывают.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
По моему СВД хороша для стандартных армейских условий, я видел классные выстрелы на 900 метров, но с отритцательним углом, а ето значит "с горы". Сам стрелял не дольше 800 метров и с ПСО-1 ето уже было крайне сложно.Как обсчевойсковая снайперская винтовка СВД был би мои выбор, но если нужно сделать хороший снийперский выстрел, то я предпочел бы винтовку с механическим затвором.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Буржуи объявили лучшей снайперской винтовкой AW.338LM, и поскольку её принял на вооружение даже Бундесвер - я думаю у них есть основания так считать.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Какой-то некорректный опрос.Как можно сравнивать Винторез и СВД?Может ещё сравнить пулемёт с пистолетом?
 

Gene

Активный участник
Сообщения
109
Адрес
Красноярск
Понравились мне фразы, честно говоря, про "Выхлоп" и т.п. и стрельбу на полтора км и более :)
А что, у нас появились снайперские патроны 12.7х108? Кто-нибудь пробовал лично на такое расстояние стрелять?
 
Сверху