Смена концепции применения танков в российской армии

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Гораздо интересней сообщение, сделанное анонимным источником о современном состоянии российских бронетанковых сил. Он пояснил, что автобронетанковая служба в Вооруженных силах в рамках нового облика армии и флота подверглась кардинальным преобразованиям: «Все танковые дивизии в настоящее время расформированы. На их основе созданы только две танковых бригады (в Московском военном округе и в Сибирском военном округе)».

«Кроме того, танковые батальоны будут находиться в отдельных мотострелковых бригадах, численность которых в настоящее время определяется», – подчеркнул источник.

Таким образом, можно констатировать факт, что танковых войск в том виде, в котором они существовали во времена СССР (по определению БСЭ: Мотострелковые и танковые войска – главные рода Сухопутных войск) и первые годы новейшей истории России, больше нет. Танки предназначались, прежде всего, для проламывания обороны стран НАТО в случае полномасштабного вооруженного конфликта в Европе. В этом плане концепция применения бронетанковых войск мало отличалась от немецкой, а также принятой командованием Красной армии в конце Великой Отечественной: танковые клинья прорывают фронт, мотострелки развивают успех. Немаловажным соображением при этом была высокая защищенность танков от действия ядерного оружия, которое, согласно советским воззрениям, неизбежно будет применено в таком конфликте.

Между тем времена стремительно изменились с массовым насыщением армий пехотным противотанковым оружием (гранатометами, управляемыми противотанковыми ракетами) и особенно – с появлением противотанковых вертолетов, доказавших свою эффективность в ходе локальных XX века. Теперь изменилась и роль танка: он рассматривается не столько как средство прорыва укрепленных оборонительных рубежей (эта функция во многом перешла к высокоточному оружию, хотя и для танков остается одной из главнейших), сколько как средство поддержки пехоты на поле боя, средство качественного усиления.

По этой причине во многих странах на рубеже 1990–2000 годов произошел процесс расформирования танковых дивизий и бригад: танковые подразделения разукрупнялись, а боевая техника придавалась пехотным частям. Не избежала этого процесса и наша страна.
http://www.vz.ru/society/2009/6/9/295822.html

Какие мнения по поводу очередного нововведения?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Логично. Достаточно посмотреть насыщенность ПТО стандартного пехотного взвода армии США.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
На американские танковые и механизированные дивизии никуда не делись. Достаточно вспомнить массированное применение танков в 1991 и 2003 гг. Бронетанковые войска, при соответствующем обеспечении их действий, это по-прежнему грозная сила.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Все правильно, танки умирают. На сцену выходят тяжелые БМП, а в перспективе легкие танки новой формации(тот же "спрут").
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Все правильно, танки умирают.

Об этом с 1970-х годов говорят, а воз и ныне там. Просто танк танку рознь в плане уязвимости. А в той "экологической нише", что он занимает, его заменить некем.
Сколько разговоров было в 1930-е об "отмирании" ствольной артиллерии :grin:

Теодоре написал(а):
На сцену выходят тяжелые БМП

Они могут дополнить и успешно дополняют танки, но заменить - никак.

Теодоре написал(а):
а в перспективе легкие танки новой формации(тот же "спрут").

В ВДВ и разведке - может быть. В обычных армейских подразделениях пока нет. Судьбу АМХ-13 помните?! Нужен баланс, а не попытка компенсировать огневой мощью и подвижностью недостаток защищенности. Не получается.

ПТУРы и РПГ нашли широкое распространение и в танковых частях, однако большая машина с пушкой продолжает оставаться смертельно опасной для подразделения любого типа.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Наши как всегда бегут впереди кобыли, и разформировывают все танковые дивизии
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ну если МО будет жить тактикой советского прорыва - то вместе с 10.000 танков погибнет ещё более 30.000 человек.

Вообщем всё верно делается. Танки сейчас жгутся только в путь.
Вон Абрамсы из РПГ-7 из строя выводят в Ираке - пара выстрелов и досвидания SEP...
Времена лобовых столкновений скорее всего уже ушли в прошлое...
Возьмите тот же Джавелин. Из кустов выстрелил - нет танка...
Так имея 10 джавелинов и хорошую дыхалку можно целую группу танков перестрелять.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Или из за дерева выстрелить в Абрамс - и нет абрамыча. И т.д.
Пехота сейчас жжёт танки намного эффективнее чем танки противника.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ох не знаю, правильно ли делают...

Да, возможности пехоты по борбе с танками возросли. Правда и защита танков так же ушла далеко вперед.
В локальной войне - все правильно. Танки будут действовать как средство поддержки пехоты.
Но при войне более масштабной, т.е когда противник не партизаны или княжество Лихтенштейн, могут потребоваться силы поболе танкового батальона. Размазав их тонким слоем по пехотным частям, где думается ни должной обслуги, ни учений обеспечено не будет, танковые части как род войск могут потерять всякий смысл.

Journeyman написал(а):
Пехота сейчас жжёт танки намного эффективнее чем танки противника.

Это в случаях партизанских наскоков. При атаке танковым подразделением подготовленной полосы обороны все будет не так радужно. Пехотные позиции можно перепахать их танковых орудий за пределами огня и ПТУРов и гранатометов.
Танковые атаки не обязательно бывают в лоб, часто используется вклинивание и охват боевых порядков противника, перерезание транспортных коммуникаций. Танк вэтом плане оружие универсальное, способное померятся силами с любым противником.

На мой взгляд танковая дивизия в современном бою должна не уменьшаться, а наоброт усиливаться. Нужны дополнительные высокомобилные боевые машины для сопровождения атаки, вскрывающии визуально и в ИК диапазоне противотанковые огневые точки противника. Должна быть четкая координация и целеуказание на поле боя.
В танках должно быть достаточное кол-во управляемых высокоточных боеприпасов для повышения эффективности огня.
Дожна быть значительно усилена собственная ПВО танковой дивизии, в т.ч. комплексами, которые смогут действовать за пределы эффективного огня вертолетных ПТУРов.

При грамотной организации атаки и взаимодействии перечисленных сил остановить крупное танковое соединеие силами только легких пехотных подразделений, даже при поддержке средств ПТО, не получится.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Danilov написал(а):
Какие мнения по поводу очередного нововведения?

Идея-то , может быть , и хорошая , но у нас всегда получается , что хотели как лучше , а получилось ... Продвиженцы реформы армии видят за этим только необходимость сокращения танковых частей . Чтобы потом отчитаться о сэкономленных средствах . Не принимая во внимание боеспособность армии в целом :?

Теодоре написал(а):
а в перспективе легкие танки новой формации(тот же "спрут").

:Shok: Это какие же достоинства позволят стать "Спруту" перспективным танком будущего ?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Дожна быть значительно усилена собственная ПВО танковой дивизии, в т.ч. комплексами, которые смогут действовать за пределы эффективного огня вертолетных ПТУРов.
Расстояния могут быть невелики, вертики ракеты с подскока и из-за бугра пускают по подсветке.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
s-pb
Успешное наступление вообще то предполагает господство в воздухе так что вертолеты это не аргумент , то же самое оружие пто пехоты с 1944 года немцы использовали пресловутый фауспатрон , однако это не помешало танкам остаться главной ударной силой при развитии наступления в глубину.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Расстояния могут быть невелики, вертики ракеты с подскока и из-за бугра пускают по подсветке.

Такое применение должно опираться на рельеф местности в первую очередь. Не везде есть из за чего выскакивать.
Идеальный вариант какая то холмистая равнина или пустыня с барханами а-ля Ирак. А лес? Степь? Побережье?

К тому же я не зря написал об усилении ПВО танковой дивизии. Дальность стрельбы ПТУрами не так велика, поэтому должно быть высокое насыщение боевых порядков ЗРК малой дальности до 10 км, что бы подскок вертолета был первым и единственным. Даже в случае размена 1 танк=1 вертолет, это будет не в пользу обороняющихся.
К тому же от ПТУРа есть достаточно мер защиты. Только они должны быть не на бумаге, а на танкак.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как же я обожаю "анонимные источники"! Написал какую-нибудь чушь, и спроса никакого!
Ничего что, список ВСЕХ реформируемых подразделений и их названия уже известны!

Части центрального подчинения:
1-я отдельная стрелковая ордена Красной Звезды бригада охраны Центральных Органов Военного Управления МО РФ (в/ч 83420, г. Москва)

РХБЗ:
27-й научный центр (г. Москва);
48-й центральный научно-исследовательский институт;
33-й центральный научно-исследовательский Краснознаменный ордена Трудового Красного Знамени институт (п. Шиханы Саратовской области);
1-я мобильная бригада РХБЗ (п. Шиханы Саратовской области);
9-й полк засечки разрывов (п. Шиханы Саратовской области);
345-й окц (п. Б. Буньково Московской области);
200-й отдельный отряд РХБЗ ЧР (п. Б. Буньково Московской области);
12-й отдельный батальон РХБЗ (п. Б. Буньково Московской области);
2509-я центральная база ремонта и хранения (п. Фролище);
539-я центральная база ремонта и хранения (Лесной Городок);
140-я центральная база ремонта и хранения (г. Хабаровск);
282-й межрегиональный учебный Трансильванский Краснознаменный ордена Александра Невского центр войск РХБЗ (г. Кострома);
105-й батальон обеспечения учебного процесса ВА РХБЗ (г. Кострома).

Ордена Ленина Ленинградский военный округ:
25-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная бригада (п. Владимирский Лагерь Псковской области, ранее 42-я гв.бхвт);
138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознаменная бригада (на МТ-ЛБВ, п. Каменка Ленинградской области);
200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада (на МТ-ЛБВ, п. Печенга Мурманской области);
216-я БХиРВТ (омсбр) (г. Петрозаводск, 4-я омсбр).

РВиА:
26-я ракетная Неманская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского бригада (г. Луга , 12 9К79-1 «Точка»);
9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада (г. Луга, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2С19 «Мста-С», 6 100 мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
7014-я бхирвт (г. Луга, 16 9П140 «Ураган», 18 152 мм 2С19 «Мста-С», 36 152 мм 2С5 «Геоцинт-С», 6 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
10-й отдельный батальон РХБЗ (п. Сертолово);
302-я БХ ВиС (п. Сапёрное).

Войска связи:
95-я Ленинградская Краснознаменная бригада связи (узловая);
132-я бригада связи (тер).

Ордена Ленина Московский военный округ:
4-я отдельная гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная бригада (г. Наро-Фоминск Московской области, сформирована на базе 13-го гв.тп и 423-го гв.мсп 4-й гв.тд);
6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознаменная бригада (п. Мулино Володарского района Нижегородской области, ранее 100-й тп 3-й мсд);

262-я гвардейская Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова база хранения и ремонта вооружения и техники имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского (отбр) (п. Богучар Воронежской области, 1-я отбр);
5-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада (на БТР, п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области);
9-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада имени Александра Матросова (на БМП, г. Нижний Новгород, ранее 254-й гв.мсп 3-й мсд);
27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная бригада (на БТР, г. Видное-4 Ленинского района Московской области);
99-я гвардейская Новгородско-Витебская дважды Краснознаменная база хранения и ремонта вооружения и техники (омсбр) (г. Тверь, 13-я омсбр).

Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова:
82-й отдельный гвардейский мотострелковый Сегедский Краснознаменный батальон (г. Бендеры);
113-й отдельный гвардейский мотострелковый Нижнеднестровский орденов Кутузова и Александра Невского батальон.

16-я отдельная бригада специального назначения (г. Тамбов).

РВиА:
448-я ракетная бригада (п. Дурнево, 12 9К79-1 «Точка»);
112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада (г. Шуя Ивановской области, 12 9К79-1 «Точка»);
79-я гвардейская реактивная артиллерийская Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада (г. Тверь, 12 9А52 «Смерчь»);
288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада (п. Мулино Володарского района Нижегородской области, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
45-я артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада большой мощности (г. Тамбов, 12 203мм 2С7 «Пион», 8 2С4 «Тюльпан»);
7015-я бхирвт (п. Мулино Володарского района Нижегородской области, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
Н-ский отдельный батальон РХБЗ (г. Курск);
Н-ский обаэп (г. Курск);
137-я БХ ВиС (п. Ржаница);
465-й отдельный батальон 20-й Гв.ОА (г. Кинешма Ивановской области).

Войска связи:
1-я Севастопольская Краснознаменная орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада связи (узловая) (п. Селятино Наро-Фоминского района Московской области);
119-я бригада связи (тер) (п. Селятино Наро-Фоминского района Московской области).

Краснознаменный Северо-Кавказский военный округ:
8-я отдельная гвардейская мотострелковая Шавлинская ордена Ленина Краснознаменная бригада (на БМП, г. Шали Чеченской Республики, сформирована в п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области на базе 2-й гв.мсд);
17-я отдельная гвардейская мотострелковая орденов Суворова и Александра Невского бригада (на МТ-ЛБВ, п. Борзой Чеченской Республики, ранее 291-й гв.мсп 42-й гв.мсд);
18-я отдельная гвардейская мотострелковая Евпаторийская Краснознаменная бригада (на БТР, п. Ханкала Чеченской Республики);
19-я отдельная мотострелковая Воронежско-Шумлинская Краснознаменная орденов Суворова и Трудового Красного Знамени бригада (на БМП, г. Владикавказ, п. Спутник, ранее 19-я мсд);
20-я отдельная гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова бригада (на БМП, г. Волгоград, ранее 20-я гв.мсд);
33-я отдельная мотострелковая бригада (горная) (на МТ-ЛБВ, п. Ботлих Республики Дагестан);
34-я отдельная мотострелковая бригада (горная) (на МТ-ЛБВ, ст. Зеленчукская Карачаево-Черкесская Республика);
136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (на БМП, г. Буйнакск Республики Дагестан);
205-я отдельная мотострелковая бригада (на МТ-ЛБВ, г. Будённовск Ставропольского края);
56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Отечественной войны бригада (г. Камышин Волгоградской области, ранее 56-й гв.дшп 20-й гв.мсд);

4-я гвардейская Вапнярско-Берлинская Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого военная база (Джава, Цхинвал Южной Осетии, сформирована на базе 693-го гв.мсп 19-й мсд);
7-я Краснодарская Краснознаменная орденов Кутузова и Красной Звезды военная база (г. Гудаута, Очамчира Абхазии, сформирована на базе 131-й омсбр);
102-я Краснознаменная военная база:
73-я отдельная мотострелковая ордена Александра Невского бригада (г. Ереван, ранее 123-й мсп);
76-я отдельная мотострелковая бригада (г. Гюмри, ранее 124-й и 128-й мсп).

22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (г. Батайск Ростовской области);
10-я отдельная бригада специального назначения (п. Молькино Краснодарского края).

РВиА:
1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада (г. Краснодар, 12 9К79-1 «Точка»);
439-я гвардейская реактивная артиллерийская Перекопская ордена Кутузова бригада (г. Знаменск Астраханской области, 12 9А52 «Смерчь»);
291-я артиллерийская бригада (в/ч 64670, г. Майкоп Республики Адыгея, 8 9П140 «Ураган», 36 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
943-й реактивный артиллерийский полк (г. Майкоп Республики Адыгея, 24 9П140 «Ураган»);
7016-я бхирвт (г. Майкоп Республики Адыгея, 24 9П140 «Ураган», 36 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
860-й отдельный огнемётный батальон (п. Октябрьский);
2728-я БХ ВиС (п. Фролово);
118-й отдельный батальон РХБЗ 58-й ОА (п. Фролово).

Войска связи:
175-я Лунинецко-Пинская орденов Александра Невского и дважды Красной Звезды бригада связи (узловая);
176-я бригада связи (тер).

Краснознаменный Приволжско-Уральский военный округ:
7-я отдельная гвардейская танковая Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского бригада (г. Чебаркуль Челябинской области, ранее 295-й гв.мсп 34-й мсд);
15-я отдельная гвардейская мотострелковая Берлинская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (на БТР, п. Рощинский Самарской области);
21-я отдельная гвардейская мотострелковая Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого бригада (на БМП, штат №5/050-51, п. Тоцкое Оренбургской области);
23-я отдельная гвардейская мотострелковая Петракувская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (ранее 81-й гв.мсп 27-й гв.мсд, на БТР, штат №5/055-51, п. Кряж Самарской области);
28-я отдельная мотострелковая Симферопольская Краснознаменная ордена Суворова бригада (ранее 34-я мсд, на БМП, г. Екатеринбург);

201-я Гатчинская дважды Краснознаменная военная база (г. Душанбе)

3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова бригада специального назначения (п. Рощинский Самарской области);
12-я отдельная бригада специального назначения (г. Асбест).

РВиА:
119-я ракетная бригада (п. Еланский Свердловской области, 12 9К79-1 «Точка»);
92-я ракетная бригада (п. Каменка, 12 9К79-1 «Точка»);
385-я артиллерийская бригада (п. Бершеть Пермской области, 72 152мм 2С19 «Мста-С»);
950-й реактивный артиллерийский полк (г. Бузулук, 24 9П140 «Ураган»);
Н-ская бхирвт (г. Бузулук, 18 100мм МТ-12, 54 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
Н-ский отдельный батальон РХБЗ (г. Екатеринбург);
Н-ский отдельный батальон аэрозольного противодействия (г. Екатеринбург);
691-я БХ ВиС (п. Ревда);
319-й отдельный батальон РХБЗ 2-й Гв.ОА (г. Чапаевск).

Войска связи:
59-я Сивашская Краснознаменная бригада связи (узловая) (г. Екатеринбург);
179-я бригада связи (тер).

Ордена Ленина Сибирский военный округ:
5-я отдельная гвардейская танковая Донская Будапештская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада (ранее 5-я гв.тд, ст. Дивизионная);
32-я отдельная мотострелковая Ленинградско-Павловская краснознаменная бригада (на БТР, ранее 228-й мсп 85-й мсд, п. Шилово Новосибирской области);
35-я отдельная гвардейская мотострелковая Волгоградско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада (на БМП, ранее 122-я гв.мсд, г. Алейск Алтайского края);
36-я отдельная гвардейская мотострелковая Лозовская Краснознаменная бригада (ранее 131-я гв.мсд, на БМП, п. Борзя);
37-я отдельная гвардейская мотострелковая Тацинская Краснознаменная ордена Суворова бригада (на БМП, г. Кяхта Республики Бурятия, ранее 6-я гв.бхвт, г. Гусиноозерск);
74-я отдельная гвардейская мотострелковая Звенигородско-Берлинская ордена Суворова бригада (на БМП, г. Юрга Кемеровской области);
103-я бхирвт (п. Шилово Новосибирской области, 84-я омсбр);
104-я бхирвт (г. Алейск Алтайского края, 85-я омсбр);
187-я Сивашско-Штеттинская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Трудового Красного Знамени бхирвт (г. Нижнеудинск, 86-я омсбр);
225-я бхирвт (ст. Ясная, 29-я омсбр);
227-я бхирвт (ст. Дивизионная, 87-я омсбр);

11-я отдельная десантно-штурмовая бригада (п. Сосновый Бор, г. Улан-Удэ Республики Бурятия).

24-я отдельная бригада специального назначения (г. Улан-Удэ Республики Бурятия).

РВиА:
232-я реактивная артиллерийская бригада (г. Шелехов, 18 9П140 «Ураган»);
103-я ракетная бригада (г. Улан-Удэ, 12 9К79-1 «Точка»);
200-я артиллерийская бригада (п. Дровяная, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
120-я артиллерийская бригада (г. Шелехов, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
7018-я бхирвт (п. Дровяная, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»);
7019-я Пражская Краснознаменная ордена Суворова бхирвт (г. Шелехов, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
Н-ский отдельный огнемётный батальон (п. Дровяная);
349-я БХ ВиС (п. Топчиха);
126-й отдельный батальон РХБЗ 36-й общевойсковой армии (п. Борзя);
254-й отдельный батальон РХБЗ 41-й общевойсковой армии (п. Топчиха).

Войска связи:
101-я Хинганская бригада связи (узловая) (г. Чита);
50-я бригада связи (тер).

Краснознаменный Дальневосточный военный округ:

5-я общевойсковая Краснознаменная армия (г. Уссурийск):
57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознаменная ордена Суворова бригада (ранее 81-я гв.мсд, на БМП, г. Бикин);
59-я отдельная мотострелковая ордена Кутузова бригада (ранее 127-я пулад, на БМП, п. Сергеевка Приморского края);
60-я отдельная мотострелковая Краснознаменная бригада (ранее 218-й тп 127-й пулад, на БМП, п. Липовцы Приморского края);
70-я отдельная мотострелковая бригада (возможно ранее 231-й мсп 129-й гв.пулад, на МТ-ЛБВ, п. Барабаш, г. Уссурийск);
237-я бхирвт (г. Бикин, 89-я омсбр);
245-я бхирвт (г. Лесозаводск, 93-я омсбр);
247-я бхирвт (п. Сибирцево, 94-я омсбр);

35-я общевойсковая Краснознаменная армия (г. Белогорск Амурской области):
38-я отдельная гвардейская мотострелковая Краснознаменная ордена Кутузова бригада (ранее 143-й гв.мсп 21-й гв.мсд, на БМП, п. Екатеринославка Амурской области);
64-я отдельная мотострелковая бригада (ранее 882-й мсп 270-й мсд, на БМП, г. Хабаровск);
69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознаменная ордена Красной Звезды бригада прикрытия (ранее 128-я пулад, п. Бабстово Еврейской автономной области);

240-я бхирвт (г. Белогорск, 90-я омсбр);
243-я бхирвт (г. Хабаровск, 92-я омсбр);
261-я бхирвт (п. Моховая Падь, 95-я омсбр).

Окружное подчинение:
18-я пулемётно-артиллерийская дивизия (п. Горячие Ключи Курильского района Сахалинской области);
39-я отдельная мотострелковая Краснознаменная бригада (ранее 33-я мсд, на МТ-ЛБВ, п. Хомутово Сахалинской области);
230-я бхирвт (п. Дачное, 88-я омсбр);
83-я отдельная воздушно-десантная бригада (г. Уссурийск).

14-я отдельная бригада специального назначения (г. Уссурийск Приморского края).

РВиА:
107-я ракетная Мозырская ордена Ленина Краснознаменная бригада (г. Биробиджан, 12 9К79-1 «Точка»);
20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознаменная бригада (г. Спасск-Дальний Приморского края, 12 9К79-1 «Точка»);
338-я реактивная артиллерийская бригада (п. Новосысоевка, 18 9П140 «Ураган»);
165-я артиллерийская бригада (п. Никольское, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2А65 «Мста-Б», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
305-я артиллерийская бригада (г. Уссурийск, 8 9П140 «Ураган», 18 152мм 2С5 «Геоцинт-С», 6 100мм МТ-12, 18 9П149 «Штурм-С»);
7020-я бхирвт (г. Уссурийск, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2С5 «Геоцинт-С», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»);
7021-я бхирвт (п. Никольское, 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»).

РХБЗ:
Н-ский отдельный батальон РХБЗ (г. Хабаровск);
Н-ский отдельный батальон аэрозольного противодействия (г. Хабаровск);
70-й отдельный огнемётный батальон (п. Раздольное);
122-й отдельный батальон РХБЗ 5-й общевойсковой армии (г. Уссурийск);
135-й отдельный батальон РХБЗ 35-й общевойсковой армии (г. Хабаровск).

Войска связи:
104-я Клужская орденов Суворова и Кутузова бригада связи (узловая) (г. Хабаровск);
106-я бригада связи (тер).
Взято здесь!
 

Alex_Alex

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Китай
Прошу прощения за оффтоп, но в связи с темой вспомнился старый анекдот: "Концепция изменилась...". Продолжение все помнят? ;)
 
Сверху