Ситуация в Крыму

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Крыму стартовала уборка риса, посеянного впервые за 8 лет.
«В этом году с 712,2 гектаров планируется получить порядка 4 тысяч тонн зерна. Примерно 30% из которого будет использовано для сева под урожай 2023 года, что позволит увеличить посевные площади до 4,5 тысяч гектаров, под урожай 2022 года рис посеяли 7 крымских предприятий. Для сева использовали элитные семена. Семенной материал был предоставлен Краснодарским научно-исследовательским Центром риса.
Основные сорта риса, которые выращивают в Крыму сейчас - «Фаворит», «Регул», «Аполлон», «Рапан», «Велес», «Ролевик», «Диамант».
В этом году красноперекопские рисоводы добавили к 4 сортам еще два, которые закупали в кубанском институте риса – «Патриот» и «Исток». С началом работы Северо-Крымского канала в этом году, рис был посеян в 3 районах республики: Красноперекопском – 277 га, Нижнегорском – 13,2 га, Раздольненском - 422 га.
Справка: Восемь лет назад 38 хозяйств республики выращивали рис на 13,5 тыс. га. И только в девяти из них урожайность была ниже 60 центнеров с гектара, во всех остальных 70 и выше. Самые большие площади риса были в Красноперекопском районе.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Крыму стартовала уборка риса, посеянного впервые за 8 лет.
Крымские аграрии собрали порядка 6 тыс. тонн риса, со средней урожайностью по республике 82 ц/га.
«Напомню, в этом году рис был посеян впервые за 8 лет, после восстановления водоподачи в Северо-Крымский канал. Уборочная кампания этой культуры стартовала 30 сентября и сейчас она подошла к концу..».
«Еще восемь лет назад в республике сельхозтоваропроизводители выращивали рис на 13,5 тыс. га. Возделыванием культуры занимались 38 хозяйств. Урожайность «белого золота» у большинства предприятий была от 70 ц/га и выше, и только в девяти - ниже 60 ц/га. Наибольшие площади риса находились в Красноперекопском районе».
основные сорта риса, которые выращивали крымские аграрии в этом году это - «Патриот», «Фаворит», «Исток», и «Велес». В следующем году часть семенного материала планируется снова засеять под новый урожай, это позволит увеличить посевные площади до 4,5 тыс. га.
***************
не хочется каркать … водоподачу в Северо-Крымский канал к следующему сезону не сдадут ли ради более высоких целей?
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.871
Адрес
ирл
Про ход СВО.

С Афтершока.
https://aftershock.news/?q=node/1176520

На фоне "херсонского хайпа" хочется понять , так что же это было с 24 февраля.(вытащено из комментов)
Итак , сейчас по прошествию времени, в первом приближении понятна общая оперативная задача(фрагментами) и направление оперативных действий для ее достижения.
Итак по пунктам, коротко.
1. Прорыв на Киев, угроза воздушного десанта в Гостомеле.
Цель- оттянуть, связать и уничтожить основную резервную группировку .
Результат ввел в ступор НАТО, т.к. такие "авантюры" они не просчитывали. Резервная группировка подпирающая "Донбасский треугольник", рванула , теряя тапки, под Киев и с колес вступала в бой. По словам очевидцев, первые 2-3 дня , нас просто заваливали их мясом.
Итог: Уничтожение основных донбасских резервов, связывание их остатков, захват ЗКП под Киевом с пленением более 100 офицеров оперативного управления ГШ ВСУ со всеми опер. документами и т.п.. Вывоз еще каких-то ништяков из под Гостомеля.
Отошли обратно, как жест доброй воли (по результатам Стамбула, типа переговоры ))), почти в боевых порядках. Например в Бучу хохлы зашли только на 2-й день после нашего выхода. Задача выполнена на 200% !!!
2. Прорывы на Харьков -Чернигов- Сумы, это удары отвлечения и связывания.
Цель связать северные заградительные, фланговые резервы, оттянуть их из под Донбасского треугольника. Все удалось. Потом вообще оставили харьковщину , как избыточный плацдарм уже выполнивший свою функцию.
3. КЧФ и захват о.Змеиный, угроза десанта в Одессу.
Цель оттянуть резервы, прикрывающие "южную ударную группировку", связать и не дать им уйти на помощь в Мариуполь. Осложнить логистику морем и т.п.
После падения Мариуполя эта задача была снята, в части угрозы захвата плацдарма.
Результат - всё удалось.
4. Вязкие бои по всему фронту на Донбассе (ЛДНР).
Цель связать "Донбасский укрепрайон" вязкими наступательными боями, пресечь перекидывание резервов в критические точки (Харьков, Сумы, Киев и в Мариуполь)
5. Удар по югу, это основная оперативная цель 1-го этапа.
Цель- уничтожение южной(основной ) ударной группировки с выходом на Мариуполь и уничтожение ее ЗКП. Это был основной ударный кулак НАТО , готовый к выходу на Н.Азовск и далее ...(практически чистые степи).
Результат - удалось полностью, т.к. все возможные резервы ВСУ уже были растянуты и связаны, никто из резервов на помощь "ударной группировки" не пришёл, она издохла.
Оперативный результат:
НАТО, готовясь к активной обороне с последующим прорывом по югу, но до августа они застряли в положении обороняющихся, лишенных маневра, с размазанными резервами по всему периметру, со сложной лучевой логистикой во все стороны, потерявшими 20% территории, сидящей в своих укрепрайонах с бесконечными боями, без шанса выйти на оперативный простор, всё время уничтожающие накопленный "золотой"(невосполнимый) советский б/к...
Объективная реальность, никем не оспариваемая, как доказательство:
1. РФ зашла и захватила 20% территории, наступая на подготовленные "натовской военной мыслью"и хорошо обороняемые укрепрайоны, глубина обороны около 100 км, а ширина этой линии "Укроп-мажино" более 200км., и они к этому готовились аж 8 лет!
РФ армия была в количестве около 250 тыс. чел. , против нее в бункерах-окопах НАТО сидело около 400 тыс.чел и оперативный резерв из АТОшников еще около 400 тыс.чел. Итого: 250т. русских, против 700-800 тыс.западоидов.
По классике, в этом раскладе, мы должны были-бы наступать минимум с 1 млн. чел. А нас было в 4 раза меньше необходимого. Например, США в Ираке (Кувейт) создали преимущество 2 к 1 и усилили его в конце войны до 3 к 1.
2. НАТО-цы были в оперативном шоке ос произошедшего аж до сентября, т.к. пропустили 2 оперативные волны. Т.е. шок был такой, что до сентября о контрнаступлении даже не помышляли. Кст. это говорит о степени потерь и обрушении резервов и снабжения.
*"Оперативная волна" - ср. длительность 2-3 мес., когда наступление сменяется паузой на пополнение и ротацию войск. Во время паузы противник начинает контрнаступление.
Кст. именно 6-и месячный "оперативный шок" противника заставил войска РФ , на пределе ресурсов и возможностей взять и Херсон и др. запорожские области. Просто воспользовались моментом...
Кст. , этим и объясняется пауза в становлении военных администраций и т.п.
3. Бюджет стран НАТО 1200 млрд. долларов, бюджет МО РФ 60-80 млрд. долларов. Результат - мы захватили 20% территории натовской Украины. Эффективность "русского военного доллара" 20 к 1 от натовского.
Это об эффективности управления, коррупции, профессионализма, производительности труда, НТР и ВПК РФ.. и т.п.
4. Потери : НАТО "в обороне" на своей земле, готовились 8 лет, и потеряли около 400 тыс.чел.* РФ "в наступлении", на "самый мощный военный альянс мира", потеряли около 40 тыс.чел*.(вместе с ЛДНР). По классике наши потери должны быть минимум 700 тыс.чел.
Это о степени оперативного искусства, уровне военной школы и общего управления войсками.., конечно-же в сравнении с натовцами , т.к. "теоретический идеал" не достижим по определению)))
*Потери с учетом тяжело раненных(невозвратных)
ВЫВОД:
С точки зрения оперативного искусства, настоящая операция на Украине гениальна в задумке и в реализации. Результат невероятен и противоречит всем теоретическим, постулатам наступательных операций. По сути это "поход через Альпы 2.0"
П.С.
Наша оперативная пауза должна быть, после такого блицкрига, не менее 3 мес. Это и есть 2-й этап - ротация, восстановление, накопление и сосредоточение. Т.е. начало следующей волны, это конец ноября-нач.декабря 2022. и это уже 3-й этап.
П.П.С.
Наша основная задача в "украинской компании", это разрушение колониального мира , как основа сосуществования Запада, который в свою очередь есть экзистенциальная угроза России уже более 500 лет. Сейчас мы можем решить ее раз и навсегда. Вот цена вопроса!
По О.Шольцу - "...это крестовый поход против Запада...", они начали о чем-то догадываться.
Для нас - Украина всего лишь инструмент. Пока не будет достигнута основная цель, "укро-инструментом" будут активно пользоваться, т.е. он не должен сдохнуть раньше, иначе все усилия насмарку.
ВОПРОС !
Так в какой части этой эпопеи мы "обосрались" и возник "позор Путина" ?​
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Наша основная задача в "украинской компании", это разрушение колониального мира , как основа сосуществования Запада, который в свою очередь есть экзистенциальная угроза России уже более 500 лет. Сейчас мы можем решить ее раз и навсегда. Вот цена вопроса!
По О.Шольцу - "...это крестовый поход против Запада...", они начали о чем-то догадываться.
=======================

©

Про войну за передел пира я ещё в марте говорил. Но кто ж меня слушает-то? :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Про войну за передел пира я ещё в марте говорил. Но кто ж меня слушает-то? :)
а мне ровно на передел мира\пира, пусть мир сам о себе заботицца :Yes: вот Украину переделать да, надо ... до полной утилизации государственности украинства ... и Россию тоже надо переделать, для нормального существования в переделываемом мире ... со своим порядком а не по правилам текущего мирового порядка
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
а мне ровно на передел мира\пира, пусть мир сам о себе заботицца :Yes: вот Украину переделать да, надо ... до полной утилизации государственности украинства ... и Россию тоже надо переделать, для нормального существования в переделываемом мире ... со своим порядком а не по правилам текущего мирового порядка
Не стоит прогибаться нам под западный мир, пусть лучше он прогнётся под нас.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.535
Адрес
Литва
Про ход СВО.

С Афтершока.
https://aftershock.news/?q=node/1176520

На фоне "херсонского хайпа" хочется понять , так что же это было с 24 февраля.(вытащено из комментов)
Итак , сейчас по прошествию времени, в первом приближении понятна общая оперативная задача(фрагментами) и направление оперативных действий для ее достижения.
Итак по пунктам, коротко.
1. Прорыв на Киев, угроза воздушного десанта в Гостомеле.
Цель- оттянуть, связать и уничтожить основную резервную группировку .
Результат ввел в ступор НАТО, т.к. такие "авантюры" они не просчитывали. Резервная группировка подпирающая "Донбасский треугольник", рванула , теряя тапки, под Киев и с колес вступала в бой. По словам очевидцев, первые 2-3 дня , нас просто заваливали их мясом.
Итог: Уничтожение основных донбасских резервов, связывание их остатков, захват ЗКП под Киевом с пленением более 100 офицеров оперативного управления ГШ ВСУ со всеми опер. документами и т.п.. Вывоз еще каких-то ништяков из под Гостомеля.
Отошли обратно, как жест доброй воли (по результатам Стамбула, типа переговоры ))), почти в боевых порядках. Например в Бучу хохлы зашли только на 2-й день после нашего выхода. Задача выполнена на 200% !!!
2. Прорывы на Харьков -Чернигов- Сумы, это удары отвлечения и связывания.
Цель связать северные заградительные, фланговые резервы, оттянуть их из под Донбасского треугольника. Все удалось. Потом вообще оставили харьковщину , как избыточный плацдарм уже выполнивший свою функцию.
3. КЧФ и захват о.Змеиный, угроза десанта в Одессу.
Цель оттянуть резервы, прикрывающие "южную ударную группировку", связать и не дать им уйти на помощь в Мариуполь. Осложнить логистику морем и т.п.
После падения Мариуполя эта задача была снята, в части угрозы захвата плацдарма.
Результат - всё удалось.
4. Вязкие бои по всему фронту на Донбассе (ЛДНР).
Цель связать "Донбасский укрепрайон" вязкими наступательными боями, пресечь перекидывание резервов в критические точки (Харьков, Сумы, Киев и в Мариуполь)
5. Удар по югу, это основная оперативная цель 1-го этапа.
Цель- уничтожение южной(основной ) ударной группировки с выходом на Мариуполь и уничтожение ее ЗКП. Это был основной ударный кулак НАТО , готовый к выходу на Н.Азовск и далее ...(практически чистые степи).
Результат - удалось полностью, т.к. все возможные резервы ВСУ уже были растянуты и связаны, никто из резервов на помощь "ударной группировки" не пришёл, она издохла.
Оперативный результат:
НАТО, готовясь к активной обороне с последующим прорывом по югу, но до августа они застряли в положении обороняющихся, лишенных маневра, с размазанными резервами по всему периметру, со сложной лучевой логистикой во все стороны, потерявшими 20% территории, сидящей в своих укрепрайонах с бесконечными боями, без шанса выйти на оперативный простор, всё время уничтожающие накопленный "золотой"(невосполнимый) советский б/к...
Объективная реальность, никем не оспариваемая, как доказательство:
1. РФ зашла и захватила 20% территории, наступая на подготовленные "натовской военной мыслью"и хорошо обороняемые укрепрайоны, глубина обороны около 100 км, а ширина этой линии "Укроп-мажино" более 200км., и они к этому готовились аж 8 лет!
РФ армия была в количестве около 250 тыс. чел. , против нее в бункерах-окопах НАТО сидело около 400 тыс.чел и оперативный резерв из АТОшников еще около 400 тыс.чел. Итого: 250т. русских, против 700-800 тыс.западоидов.
По классике, в этом раскладе, мы должны были-бы наступать минимум с 1 млн. чел. А нас было в 4 раза меньше необходимого. Например, США в Ираке (Кувейт) создали преимущество 2 к 1 и усилили его в конце войны до 3 к 1.
2. НАТО-цы были в оперативном шоке ос произошедшего аж до сентября, т.к. пропустили 2 оперативные волны. Т.е. шок был такой, что до сентября о контрнаступлении даже не помышляли. Кст. это говорит о степени потерь и обрушении резервов и снабжения.
*"Оперативная волна" - ср. длительность 2-3 мес., когда наступление сменяется паузой на пополнение и ротацию войск. Во время паузы противник начинает контрнаступление.
Кст. именно 6-и месячный "оперативный шок" противника заставил войска РФ , на пределе ресурсов и возможностей взять и Херсон и др. запорожские области. Просто воспользовались моментом...
Кст. , этим и объясняется пауза в становлении военных администраций и т.п.
3. Бюджет стран НАТО 1200 млрд. долларов, бюджет МО РФ 60-80 млрд. долларов. Результат - мы захватили 20% территории натовской Украины. Эффективность "русского военного доллара" 20 к 1 от натовского.
Это об эффективности управления, коррупции, профессионализма, производительности труда, НТР и ВПК РФ.. и т.п.
4. Потери : НАТО "в обороне" на своей земле, готовились 8 лет, и потеряли около 400 тыс.чел.* РФ "в наступлении", на "самый мощный военный альянс мира", потеряли около 40 тыс.чел*.(вместе с ЛДНР). По классике наши потери должны быть минимум 700 тыс.чел.
Это о степени оперативного искусства, уровне военной школы и общего управления войсками.., конечно-же в сравнении с натовцами , т.к. "теоретический идеал" не достижим по определению)))
*Потери с учетом тяжело раненных(невозвратных)
ВЫВОД:
С точки зрения оперативного искусства, настоящая операция на Украине гениальна в задумке и в реализации. Результат невероятен и противоречит всем теоретическим, постулатам наступательных операций. По сути это "поход через Альпы 2.0"
П.С.
Наша оперативная пауза должна быть, после такого блицкрига, не менее 3 мес. Это и есть 2-й этап - ротация, восстановление, накопление и сосредоточение. Т.е. начало следующей волны, это конец ноября-нач.декабря 2022. и это уже 3-й этап.
П.П.С.
Наша основная задача в "украинской компании", это разрушение колониального мира , как основа сосуществования Запада, который в свою очередь есть экзистенциальная угроза России уже более 500 лет. Сейчас мы можем решить ее раз и навсегда. Вот цена вопроса!
По О.Шольцу - "...это крестовый поход против Запада...", они начали о чем-то догадываться.
Для нас - Украина всего лишь инструмент. Пока не будет достигнута основная цель, "укро-инструментом" будут активно пользоваться, т.е. он не должен сдохнуть раньше, иначе все усилия насмарку.
ВОПРОС !
Так в какой части этой эпопеи мы "обосрались" и возник "позор Путина" ?​
Ну да, НАТО в шоке, а по впечатлениям со стороны где НАТО, то НАТО и не ждало такого поворото событий, что Украига как государство выстоит пару месяцев, а тут уже год почти...
И да, такое же притягивание совы началось, как и у этого автора ...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Не стоит прогибаться нам под западный мир, пусть лучше он прогнётся под нас.
нам не стоит, согласен :Yes: а западный мир пусть гнется, прогибается, загибается как ему хочется\желается
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Открыли движение по восстановленной части моста!
Пятого декабря в 10:50 в рамках восстановительных работ произведен перепуск транспорта на правую сторону автодорожной части Крымского моста", — сообщается на сайте организации, в управлении которой находится автомобильная часть сооружения
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Симферополе открылся первый на территории полуострова логистический комплекс класса «А». В эксплуатацию введен первый склад из семи запланированных. Площадь первого складского помещения комплекса составила 5,4 тыс. кв.м. Сообщается, что она сдана в аренду одному из крупнейших интернет-магазинов России.
Инвестором проекта выступила компания «Сервис-М». Общая площадь логистического комплекса составит 40 тыс. кв.м.. В настоящее время завершается строительство второго склада, проектируются третий и четвертый. Руководитель проекта Александр Попов пояснил, что склады класса «А» оснащены современным оборудованием и позволяют клиентам более эффективно организовать грузопереработку и хранение товаров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В Джанкойском районе на базе сельхозпотребкооператива «Крымское поле» открылся мини-завод по переработке мяса. Планируемая производственная мощность завода позволит перерабатывать до 10 голов крупного рогатого скота за смену или больше 3,5 тыс. голов в год.
Мини-цех оснащен как импортным, так и отечественным современным оборудованием: пилой для распиливания туш, мясорубкой со встроенной фаршемешалкой, вакуумным упаковщиком, который герметично упаковывает фарш и стейки. Также в цеху работает скин-упаковщик, вакуум-газ для запайки подложки с продукцией. В холодильной камере для хранения может находиться до 1-2 тонны продукции.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Видимо раньше это мосту было не нужно .
Ну что могли ему хохлы сделать , да?
По идее, ну, мне так с дивана кажется, те кто организовывает оборону моста, должны сесть и представить себе все теоретически возможные варианты нападения. И уже от этого плясать
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Интересно, на Мосту площадки для всяких разностей типа Панцирей предусмотрены?..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Интересно, на Мосту площадки для всяких разностей типа Панцирей предусмотрены?..
Нет. ЗРК строят в окрестностях. Если только где-нибудь на насыпи около самого моста, но вряд ли.
 
Сверху