Системы борьбы с БПЛА

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
EQ6Dn.jpg
S8kzT.jpg
zdAHy.jpg
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... лазерная пушка суммарной мощностью импульса около 50 кВт, созданная немецкой компанией Rheinmetall, в ходе полигонных испытаний в 2013 г. уверенно поражала беспилотные мишени (на дистанции до двух километров) и артиллерийские снаряды (на дистанциях до одного километра).
/ДС/
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Ну, это выглядит красиво. но я все еще думаю, что будущее-это сочетание лазера и ракетно-пушечного оружия. Поэтому я уверен, что такая установка может быть надежно установлена на вашей любимой системы - "Панцирь"...:Mocking:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну, это выглядит красиво. но я все еще думаю, что будущее-это сочетание лазера и ракетно-пушечного оружия. Поэтому я уверен, что такая установка может быть надежно установлена на вашей любимой системы - "Панцирь"...
Вот только лазеры и СВЧ имеют определённый потенциал касательно дальнейшей миниатюризации - и в перспективе подобные дронобойки, возможно, получится массово ставить на линейные машины - будь то танки или там БТР, как сейчас втыкают глушилки для радиофугасов. А вот Панцири для защиты от копеечных беспилотников для каждого занюханного блокпоста придавать - слишком жирно будет. В конце концов, ДУМВ с 7.62 или 12.7 мм пулемётом справится не хуже.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Вот только лазеры и СВЧ имеют определённый потенциал касательно дальнейшей миниатюризации - и в перспективе подобные дронобойки, возможно, получится массово ставить на линейные машины - будь то танки или там БТР, как сейчас втыкают глушилки для радиофугасов. А вот Панцири для защиты от копеечных беспилотников для каждого занюханного блокпоста придавать - слишком жирно будет. В конце концов, ДУМВ с 7.62 или 12.7 мм пулемётом справится не хуже.
Согласен. Но мы все знаем, что ребенку легче расти вместе со старшим братом, не так ли?
Во-вторых, я очень подозрителен, когда вслух говорят о лазерном оружии, таким образом. Я думаю, что все такие экспонаты больше служат для сбора денег у инвесторов (в случае с Россией это государство). Не только этот. Я видел пару месяцев назад и один похожий израильский экспонат...
Использование на судах, при установке генераторов мощности и по 30 мегаватт - это нечто другое...;)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Янки пошли как раз по этому пути.
И на мой скус - вполне правильно поступили. Да и дополнить лазером и/или СВЧ даже сравнительно лёгкие машины такой уж проблемой стать тоже не должно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не только этот. Я видел пару месяцев назад и один похожий израильский экспонат...
Использование на судах, при установке генераторов мощности и по 30 мегаватт - это нечто другое...
Помнится, недавно турки баяли, что завалили лазером, запитанным от дизеля, китайский БПЛА. Дырочку прожгли. Лазеру вовсе не обязательно иметь мощность АЭС, чтобы найти себе применение на поле боя.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Помнится, недавно турки баяли, что завалили лазером, запитанным от дизеля, китайский БПЛА. Дырочку прожгли. Лазеру вовсе не обязательно иметь мощность АЭС, чтобы найти себе применение на поле боя.
Конечно. Но мы все знаем, каковы ограничения лазерного оружия...:Pardon:
И турки, конечно же, не придумали ничего нового.:)
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Наверное здесь это будет уместнее чем в общих новостях ПВО
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
"Мы разработали истребитель, который захватывает все нежелательные и дикие дроны и другие летательные аппараты в небе. Он способен самостоятельно распознавать и обезвреживать нежелательных дронов! Система лучше всех существующих, потому что не выкидывает сеть."
676

Статья была написана два года назад. Но я думаю, что ситуация на Украине показывает ее актуальность. Это решение было бы хорошим дополнением к системам РЭБ...
 
Сверху