Шаттл "Атлантис" завершил последний полет

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Нет. США оплачивают "кресло" и подготовку космонавта. Корабль НАШ.
Увы, но и корабль и носитель оплачивается США. Мы НЕ ИМЕЕМ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ НИ ОДНОГО КОРАБЛЯ. Все только за американские деньги. Как вы считаете, если для туриста стоимость 20 лимонов, почему для американцев 60? Не подскажите?
Истина скорее всего посередине. Когда летят только американцы они оплачивают производство ракеты, если летят с нашими, то оплачивают "кресло". Чтобы уверенно сказать, нужно смотреть договор.
То что они платят это отлично. Т.к. кадры становятся квалифицированными, производство загружено, НИОКР и.т.д.



vlad2654 написал(а):
К сожалению я не разделяю вашего оптимизма. Максимум 2015, а то и 2014. А к 2018, когда ДОЛЖЕН будет стартовать наш новы ПК - у них будет не менее ТРЕХ космических кораблей. А с учетом Франции и Японии - вообще как минимум ПЯТЬ.
Остается только подождать. Увидим кто оказался ностардамусом.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Увидим кто оказался ностардамусом
У меня среди родственников нет ни Нострадамуса, ни Ванги. Но я, к сожалению достаточно хорошо и изнутри знаю эту систему. И даже, если будут сбои и задержки у США, это не изменит общую картину. К величайшему для нас сожалению

Мне вообще нравятся высказыавания, относящиеся к космонавтике типа
Можно уже не размазывать сопли умиления об супер-пупер орбитальнике
Он дескать опять стартовал неудачно. Но почему-то о неудачах "Булавы" писали по другому, что поделаешь, дескать испытания однако. А в отношении американцев - сопли насчет супер-пупер
Меня за годы работы в этой системе приучили к одному - относиться к врагу с уважением, А у нас все просто. если уних неудача, то это или пиар, или сопли насчет супер-пупер.Правда хочется задать вопрос: А У НАС ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ? ЧТо-то, которое после отработки в течение 2-3 часов может достигнуть другого континента и нанести прицельный удар крылатыми гиперзвуковыми ракетами? Мне возразят - у них тоже нет. Абсолютно правильно. ПОКА НЕТ, но они работают над этим. А мы? Ну и так в отношении всего другого:Шаттла, скайлэба и прочих изделий американского космопрома

Что же относительно того, что остается только подождать - это действительно так. Но это не меняет общей ситуации. Ждать можно и до 18 и до 20 года, но от этого не увеличится не количество (номенклатура) наших кораблей и не уменьшится номенклатура их. Вот, что самое хреновое. Мы семимильными шагами ПРОИГРЫВАЕМ космическую гонку. И это самое страшное. Можно сейчас много говорить, что кроме нас никто не может возить на МКС экипажи - да, не могут возить. Но мы в роли таксистов. А надеюсь каждый из нас был в роли пассажира такси. Сказал куда ехать - таксист едит, посколько мы платим
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Что же относительно того, что остается только подождать - это действительно так. Но это не меняет общей ситуации. Ждать можно и до 18 и до 20 года, но от этого не увеличится не количество (номенклатура) наших кораблей и не уменьшится номенклатура их. Вот, что самое хреновое. Мы семимильными шагами ПРОИГРЫВАЕМ космическую гонку. И это самое страшное. Можно сейчас много говорить, что кроме нас никто не может возить на МКС экипажи - да, не могут возить. Но мы в роли таксистов. А надеюсь каждый из нас был в роли пассажира такси. Сказал куда ехать - таксист едит, посколько мы платим
У американцев все в порядке, когда есть деньги, сейчас денег меньше, вот и посмотрим сумеют они сохранить науку, производство и самое главное ТЕМП создания, когда им урежут финансы (я уж не говорю про ситуацию 90-х в РФ).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Отсутствие пилотируемого корабля - это первый звоночек. По инерции они еще катятся, посмотрим что получится.
А на счет"такси", они платят, мы развиваемся (точнее восстанавливаем). Ничего плохого в этом нет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Отсутствие пилотируемого корабля - это первый звоночек.
Если действительно рассматривать американский сегмент истории развития космонавтики, то даже в условиях холодной войны они особо не парились отсутствием в течение нескольких лет пилотируемых полетов. Беспилотная космонавтика развивалаь, наука тоже.

marinel написал(а):
А на счет"такси", они платят, мы развиваемся (точнее восстанавливаем). Ничего плохого в этом нет.
Вот если бы они платили, а мы развивались (восстанавливались) - это действительно было бы здорово. Но вот смотрите. Бюджет у Роскосмоса стабилен, более того год от года понемногу увеличивается. А результат. Американцы платят - мы делаем РОВНО такое количество, за которые они заплатили. СЕбе - ничего

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

marinel написал(а):
вот и посмотрим сумеют они сохранить науку, производство и самое главное ТЕМП создания, когда им урежут финансы
Сохранят. Урезание ведь не касается фундаментальных направлений. Это мы можем взять и сказать, что не будем науку финансировать, пусть сама деньгу зарабатывает. Ну а сокращение и передача в частные компании изготовление и производство кораблей и отдельных видов носителей позволит сдемпфировать ситуацию
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Новые фото:

http://www.denverpost.com/business/ci_18673384

20110812__20110813_B05_BZ13ORION~p1.JPG


20110812__orion_7~p1.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
А на счет"такси", они платят, мы развиваемся (точнее восстанавливаем). Ничего плохого в этом нет.
Вот если бы они платили, а мы развивались (восстанавливались) - это действительно было бы здорово. Но вот смотрите. Бюджет у Роскосмоса стабилен, более того год от года понемногу увеличивается. А результат. Американцы платят - мы делаем РОВНО такое количество, за которые они заплатили. СЕбе - ничего
А почему вы считаете, что мы не восстанавливаемся? Можно посмотреть статистику допустим за 2001 год и за 2010 год.



vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
вот и посмотрим сумеют они сохранить науку, производство и самое главное ТЕМП создания, когда им урежут финансы
Сохранят. Урезание ведь не касается фундаментальных направлений. Это мы можем взять и сказать, что не будем науку финансировать, пусть сама деньгу зарабатывает. Ну а сокращение и передача в частные компании изготовление и производство кораблей и отдельных видов носителей позволит сдемпфировать ситуацию

Вот я совсем не уверена, что все будет так как вы написали, потому что стоит еще ком-нибудь понизить рейтинг США и денег не будет, а дальше мы уже видели на собственном опыте.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Что-то на фото капсула на союзовскую похожа. :) По крайней мере формой.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
marinel написал(а):
Что-то на фото капсула на союзовскую похожа. По крайней мере формой.
На Аполлоновскую, только побольше. :-D
Соглашусь. :OK-)
31-2-0-4.JPG

Интересно, отказ от создания нового многоразового корабля это признание дороговизны(неэффективности) или просто время поджимает? :think:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Интересно, отказ от создания нового многоразового корабля это признание дороговизны(неэффективности) или просто время поджимает?
Нет потребности в многоразовых кораблях - полетов совершается не так много.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Интересно, отказ от создания нового многоразового корабля это признание дороговизны(неэффективности) или просто время поджимает?
Нет потребности в многоразовых кораблях - полетов совершается не так много.
Я больше склоняюсь к неэффективности и дороговизне. Капсула и одноразовый корабль - дешевле, проще, надежней.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Интересно, отказ от создания нового многоразового корабля это признание дороговизны(неэффективности) или просто время поджимает?
Нет потребности в многоразовых кораблях - полетов совершается не так много.
Я больше склоняюсь к неэффективности и дороговизне. Капсула и одноразовый корабль - дешевле, проще, надежней.
Склоняйтесь. Неспециалисту - позволительно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
А почему вы считаете, что мы не восстанавливаемся? Можно посмотреть статистику допустим за 2001 год и за 2010 год.
По полному перечню носителей, или за те, которые платят НПО "Энергии" (то есть за "Союзы")?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

marinel написал(а):
Интересно, отказ от создания нового многоразового корабля это признание дороговизны(неэффективности) или просто время поджимает?
Что подразумевается под фразой "отказ от нового многоразового корабля"
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
По полному перечню носителей, или за те, которые платят НПО "Энергии" (то есть за "Союзы")?
Для ответа вам требуется сначала определится с критерием слова "восстанавливаемся", а что является застоем и в соответствии с этим критерием уже смотреть соответствующую статистику.


vlad2654 написал(а):
Что подразумевается под фразой "отказ от нового многоразового корабля"
Что-то аналогичное шатлу. v32 вроде меня правильно понял.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Для ответа вам требуется сначала определится с критерием слова "восстанавливаемся", а что является застоем и в соответствии с этим критерием уже смотреть соответствующую статистику.
Вообще та ваша фраза была относительно того, что мы хоть работаем таксистами, но все равно восстанавливаемся и даже развиваемся? Я не ошибся? Деньги через Роскосмос уходят в НПО "Энергия". Так что, по чему вам статистику давать?

marinel написал(а):
Что-то аналогичное шатлу. v32 вроде меня правильно понял.
Зато я неправильно наверное. Вы говорите о крылатых многоразовых кораблях или вообще о многоразовых?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Так что, по чему вам статистику давать? .
По пускам, ибо для меня это критерий т.к. загрузка производства, обучение людей и.т.д.
vlad2654 написал(а):
Зато я неправильно наверное. Вы говорите о крылатых многоразовых кораблях или вообще о многоразовых?
Я говорю о таком корабле (типа шатла), которы приземляется, ремонтируется (восстанавливается), снова крепится к носителю и летит в космос.
 
Сверху