Сенат конгресса США одобрил бюджет Пентагона на 2008 ф.г. в размере 459 млрд долларов

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ВАШИНГТОН, 4 октября. (ИТАР-ТАСС). Сенат конгресса США одобрил в среду законопроект о бюджете Пентагона в 2008 финансовом году в размере 459 млрд дол. Эта цифра не включает дополнительные ассигнования на продолжение войны в Ираке и Афганистане. Белый дом запросил на эти цели в новом финансовом году, начавшемся 1 октября, почти 190 млрд дол.

По сравнению с прошлым годом Пентагон получит на свои традиционные расходы (без учета затрат на военные операции) на 17 млрд дол больше.

Когда Джордж Буш возглавил администрацию США в январе 2001г., военный бюджет страны составлял 335 млрд дол.

Палата представителей приняла свой вариант аналогичного законопроекта в августе. Теперь согласительной комиссии предстоит устранить разночтения, и окончательный вариант будет направлен на подпись президенту Бушу.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
А чего вы хотели? У них со времен "окончания холодной войны" бюджет рос невиданными темпами. Видимо для них война еще не закончилась.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Phaeton написал(а):
А чего вы хотели? У них со времен "окончания холодной войны" бюджет рос невиданными темпами. Видимо для них война еще не закончилась.

Слава Богу, мы теперь у них этому тоже научились. :-D
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Не учитываете инфляцию и девальвацию доллара :!: , если скорректировать может оказаться и меньше
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Пересмотр доктрины Пентагона поручили представителям оборонных фирм

Более половины членов комиссии, которой был поручен пересмотр доктрины Пентагона, имеют финансовые связи с компаниями оборонной отрасли, заинтересованными в исходе планирования. Такое заключение приводит USA Today. Комиссия в составе двадцати человек была создана Конгрессом в 2006 году, чтобы проанализировать черновики "Четырехлетнего оборонного доклада".

"Четырехлетний оборонный доклад" (Quadrennial Defense Review) - исследование Пентагона, в котором сформулированы стратегические задачи вооруженных сил и определены потенциальные источники военной угрозы. В значительной степени этот документ определяет будущую военную политику и статьи расходов оборонного бюджета. В задачи специальной комиссии входило формирование на стадии подготовки доклада "альтернативной точки зрения" на план министерства.

Двенадцать членов комиссии были выдвинуты министром обороны Робертом Гейтсом, остальные восемь - ведущими законодателями из комитетов по делам вооруженных сил в Сенате и Палате представителей. Как выясняется, одиннадцать членов комиссии в том или ином качестве работают на оборонных подрядчиков: в частности, являются консультантами или входят в корпоративное правление. В основном это назначенцы Гейтса, а также те, кто был выдвинут сенатором-республиканцем Джоном Маккейном и конгрессменом-демократом Айком Скелтоном (Ike Skelton)

"В Пентагоне часто говорят о сотрудничестве с промышленниками, но теперь приходится гадать, кто же в этом сотрудничестве главный", - заявила, комментируя сведения USA Today Мэнди Смитбергер (Mandy Smithberger), представитель некоммерческой организации "Проект по надзору за властью" (Project On Government Oversight). Очередной "Четырехлетний доклад" был выпущен Пентагоном в феврале.
 
Сверху