Самая эффективная армия в I Мировой войне

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Нравится не нравится, в мире ест много . Никнейм не первъй и наверно не будет и последнъй из их. Пара принят факт.
Не знаю верите или не верите в чтото, но буду написат чтото от которое учили все
אהב מוסר אהב דעת
ושנא תוכחת בער׃
 
Последнее редактирование модератором:

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
по очкам немцы может и немного выиграли , но на марне была выполнена стратегическая задача остановить германское наступление и отодвинуть линию фронта от парижа.
Невыполнимость плана Шлиффена стала очевидна ещё до начала операции на Марне. Во многом это обстоятельство и вызвало психологический надлом у Мольтке.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Невыполнимость плана Шлиффена стала

неизбежной после того как протеже шлиффена и фаворит кайзера стал корректировать план.

психологический надлом у Мольтке.

надлом был предопределен психикой мольтке от рождения , как я понял он не был уравновешенным
такие люди плохо переносят стрессовые ситуации.

Невыполнимость плана Шлиффена стала очевидна ещё до начала операции на Марне.
невыполнимость была заложена в самой структуре войск и военной теории , к 1914 по моему некто не имел что похожего на теорию глубоких операций , поэтому и бег к морю закончился вничью.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Война стала позиционной не потому что воюющие армии решили окапываться. Наоборот: воюющие армии стали окапываться, потому что война стала позиционной.
По очкам в марнской операции победу скорее одержали немцы,

мольтке не смог реализовать план разгрома франции и был резко по итогам марны отправлен в отставку , что далее победитель при марне жоффр не смог найти выход из позиционного тупика и после очередной мясорубки уходит в отставку , приемник мольтке генерал ф. тоже не сможет чего то удумать кроме мясорубок и только гиндербург и люденторф на тактическом уровне найдут решение позиционного тупика.
из позиционного тупика Брусилов сможет провести фронтовую наступательную операцию при приблизительном равенстве сил .
германцы на суше , на море и в воздухе демонстрировали высочайший кпд эффективности бд
победы по очкам немцам давало (мое имхо) превосходство в тяжелой артиллерии и по мере утраты этого превосходства ситуация на фронте стала меняться не в пользу немцев в 1918 ( может в 1917 ) они теряют это превосходство и все поражение .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
невыполнимость была заложена в самой структуре войск и военной теории , к 1914 по моему некто не имел что похожего на теорию глубоких операций , поэтому и бег к морю закончился вничью.
Пардон, но разве сам план Шлиффена в принципе не был сфероконической глубокой операцией?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Так а окапываться то отчего начали? Это очень нестандартное, я бы сказал, отчаянное решение. Ни в одной войне не окапывались полевые армии...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Комуто будет интересно , несколко фотографии сделанъй 2г перед начало первая мировая война.



12-12-18-82139_1.jpg


Ето фотография от первая балканская война - в ожидание на атаку.

12-12-18-54134_1.jpg


Ето трофеи которъй наши солдатъй взяли после битва при Чаталджа - на 30км от Константиние( Цариград). Первая балканская война.


И еще одна фотография , будет наверно очен важна для людей с интерес в сфере истории.

12-12-18-47910_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
А и еще одна фотография из Одрин, на фото "Триумфалная арка" сделана по повод взятие город Одрин.
860.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Так а окапываться то отчего начали? Это очень нестандартное, я бы сказал, отчаянное решение. Ни в одной войне не окапывались полевые армии...
А в русско-японской? Я уж не говорю, что полевые укрепления (правда, в виде редутов) на поле боя как ноу-хау приписываю Петру 1-му при Полтаве.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
неизбежной после того как протеже шлиффена и фаворит кайзера стал корректировать план.

Корректировка первоначального плана была не самой острой проблемой. Определённый смысл в ней всё же имелся, потому что пропускная способность коммуникаций не позволила бы протолкнуть через Бельгию 90% войск, отмобилизованных на Западном фронте. Самые опасные решения Мольтке принял в разгар приграничного сражения, когда использовал резервы для ненужного контрнаступления в Вогезах. В результате именно этих действий левое крыло сравнялось по численности с правым.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Lavrenty, можно один вопрос к вам?
По повод фотографию с пулемет у мне много вопросов.
Как въй думаете, тот пулемет на фотографии для мне очен похож по внешнъй вид с один советский пулемет которъй сделан в 30-тъй годах, но конешно можно и ошибся. Я все так не спец по оружие, поетому и спрашиваю.

12-12-18-47910_1.jpg
 
Последнее редактирование:

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Уви не понимаю от оружие, поетому и спрашиваю, вам , как и все которъй имеет знания по оружие.

Кроме оружие, немножко странно въйглядит болгарские стрелки от ету балканскую войну, их униформа очен похож на советские гимнастерки от времена Вторая мировая война ( ето мой взгляд а я как сказал не спец).
 
Последнее редактирование:

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Немцы были гораздо лучше вооружены, и их там было много. И болгари ударил нас сзади.
Именно поэтому считаю, что в целом немцы были самой эффективной армией той войны. По крайней мере по очкам они не проиграли ни разу ( даже Верден по соотношению потерь - в пользу немцам). На востоке и юге, там где фронт армировался немецкими частями - противники огребали, даже если до этого "гоняли" двуединых. Потому после войны в Германии и появились теории о "предательстве в тылу".
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Пардон, но разве сам план Шлиффена в принципе не был сфероконической глубокой операцией?
вы знаете вам трудно возразить . вы конечно правы :Good2:
но сначала было слово !
то есть появляется теория , под нее исследование ( войсковые учения ) , а далее формирование объединений - соединений под эту теорию и реализация в войне , что мы имеем в вмв , а в пмв етого этого нет .

пулемет на фотографии для мне очен похож по внешнъй вид с один советский пулемет которъй сделан в 30-тъй годах
\
вы имеете ввиду
pk.htm11.jpg


дс 39 - неудачная ( плохая - нехорошая ) модель.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
пропускная способность коммуникаций не позволила бы протолкнуть через Бельгию 90% войск,

есть мнение что корпуса ушедшие на восток не сыграли бы на марне решающего значения так из за пропускной способности коммуникаций их бы просто не смогли развернуть , пропускная способность это надо разобраться
что значит , приведу пример чтоб понятней о чем -
арактеризует автодорогу ее пропускная N и провозная М способность.

Под пропускной способность понимают максимальное число автосамосвалов пропущенных по данному участку трассы в единицу времени.

image074.gif


где v – скорость движения автосамосвала, км/ч.; nn – количество полос движения;

Кн = 0,6 – 0,8 – коэффициент учитывающий неравномерность движения транспорта;

– интервал безопасности между автомобилям .

термин самосвал , автомобиль , интервал безопасности между автомобилям
можно заменить на пешая колонна , конная колонна , конная повоздка и т.д.
есть величины на которые можно влиять это
v – скорость движения
nn – количество полос движения;( творческий подход нужен )

теперь глянем Трандафилова
"Ударная" армия типа германских правофланговых армий, наступавших в 1914 г. через Бельгию к Марне, или правофланговых красных армий в период нашего наступления к Висле 1920 г., т. е. армия, предназначенная для действия в направлении главного удара, должна быть организована таким образом, чтобы она могла своими силами провести ряд последовательных операций от начала до конца. Она должна располагать такими средствами, которые позволили бы ей преодолеть любое сопротивление противника как в начале, так и в ходе предпринимаемых операций.

то есть можно сказать что в немецких армиях изначально не был заложен достаточный потенциал , а для победы в 1914 мало было единоличного таланта , это было уже начало 20 века . а не 19.
 
Сверху