"Рысачёк", первый полёт!

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Изготовитель "ЦСКБ-Прогресс" :good:

Пишут что пробный полёт был 2 и 3 декабря. Испытания прошли успешно.

Ил 2, Ил 10... теперь через пол века Рысачёк :OK-)

На форуме ссылка на видео :)

http://forums.airbase.ru/2010/12/t73938--pervyj-polet-rysachka.1768.html

Завод режимный, во избежании :)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Blackjack написал(а):
Это вроде замена для Ан-2...
Фиг два кто то Ан-2 заменит. Разве что ново построеный Ан-2. И в статье говорится что:
Что касается замены Ан-2, то - да. Полноценной замены не будет. Будет ли летать с грунта - будем поглядеть. По документам - должон, однако низкорасположенное крыло - внушает опасения.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
zdobin написал(а):
Фиг два кто то Ан-2 заменит. Разве что ново построеный Ан-2. И в статье говорится что:
Что касается замены Ан-2, то - да. Полноценной замены не будет. Будет ли летать с грунта - будем поглядеть. По документам - должон, однако низкорасположенное крыло - внушает опасения.
У нас в Красноярске для повторного освоения Северов малой авиацией закупили Cessna 208B Grand Caravan причём говорят что он по всем статьям делает Ан-2 вот так! Дальность, скорость, грузоподьёмнсть, взлёт с грунта. Экономическая эфективность при обслуживании и эксплуатации. Ну и комфорт ессно.
IMG_9422.jpg
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
В Жуковский прибыл «Рысачок»

3 июня на аэродроме Летно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском совершил посадку новый легкий двухмоторный турбовинтовой самолет «Рысачок», разработанный компанией «Техноавиа» и построенный самарским ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в рамках контракта с Министерством транспорта России по созданию выпускного учебного самолета для училищ гражданской авиации. Машина прибыла из Самары для проведения сертификационных испытаний, которые будут проходить на аэродроме ЛИИ.

В первый полет опытный экземпляр «Рысачка» (№00-01) поднялся с самарского аэродрома «Безымянка» 3 декабря прошлого года. Этап доводок и заводских летных испытаний в Самаре завершился спустя полгода, 2 июня, когда «Рысачок» выполнил 70-минутный полет, в ходе которого была проведена оценка поведения самолета на всех этапах полета, подтверждены характеристики его устойчивости и управляемости, а также работоспособность бортовых систем. По результатам этапа предварительных испытаний самолет был передан разработчику – московской фирме «Техноавиа» для дальнейшего прохождения сертификационных летных испытаний в Летно-исследовательском институте им. М.М. Громова.

Перелет в Жуковский выполнил экипаж в составе Владимира Макагонова и Михаила Молчанюка – они и поднимали машину в первый полет полгода назад. После завершения сертификационных испытаний, в которых планируется задействовать еще два летных экземпляра (№00-03 и 00-05), может быть принято решение о запуске «Рысачка» в серийное производство на ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Всего по действующему контракту с Минтрансом пока планируется построить пять опытных самолетов. Первым в 2010 г. был изготовлен статический экземпляр (№00-02), который с прошлого лета проходит прочностные испытания в ЦАГИ, а машина №00-04 станет ресурсной. Контрактом предусмотрен последующий выпуск не менее 30 серийных самолетов для поставки в летные училища гражданской авиации России. Кроме того, серьезный интерес к «Рысачку» проявляют в МЧС России.

Первый летный экземпляр «Рысачка», получивший регистрационный №777, планируется в августе этого года продемонстрировать на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2011.

rysachok_3.jpg


rysachok_2.jpg


rysachok_1.jpg


rrr_IMG_4052.jpg
 
Сверху