Ручные гранаты

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Кстате, дополнительный вопросик, особенно к тем, кто служил: а почему никто не упоминает о ручных гранатах. у нас обычно давали по 3-4 РГД на брата, Фки были не то, что бы в дифиците, но их было маловато. Иногда давали по 1.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Born in USSR написал(а):
Кстате, дополнительный вопросик, особенно к тем, кто служил: а почему никто не упоминает о ручных гранатах. у нас обычно давали по 3-4 РГД на брата, Фки были не то, что бы в дифиците, но их было маловато. Иногда давали по 1.

А у нас в расположении стояли пару ящиков и когда надо было - тогда брали скока надо.Плюс в караульных дотах было и патронов и гранат запас. Естесственно это было только во время командировки.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
мы все время передвигались, поетому, что влезало в БТР то и возили с собой. или когда ночевали на точках, то хозяева делились. РГДшек было тоже море и с патронами не было проблем, а вот подствольников было очень мало, поетому ВОГи тоже были в дефиците. АГС очень уж прожерливая штука :)
когда ездили на стрельбище в Беларусии, там вообще за каждый патрон отчитивались, а гранат и не видели никогда :) Потом вообще после развала Союза вся бригада ходила с АК и СВД, а все остальное позабирали и здали на НЗ. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Кстате, дополнительный вопросик, особенно к тем, кто служил: а почему никто не упоминает о ручных гранатах.

Ничего кроме РГДшек побросать не довелось. Нашим пацанам, кто в Чечне был, выдавали кроме них ещё и РГН. Ф-ки выменивали у СВ на жратву(как и многое другое). РГН и РГО народ брал неохотно, существуют, байки о том, как они у людей в руках взрывались. Сам я в них не очень верю, ну да народ у нас суеверный.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мыкола написал(а):
Вроде как, такое может произойти, если бросать гранату уже стоящую на боевом взводе.

А смысл бросать гранату, не стоящую на боевом взводе? :eek:

Теория звучит так. Гранаты РГО и РГН оснащаются ударно-дистанционным запалом. Т.е. граната взрывается при ударе о твёрдую поверхность. Теоретически это можно смоделировать резко остановив бросок гранаты, при отпущенном предохранительном рычаге. Но рычаг обычно отпускают одновременно с выпусканием гранаты из ладони. Но даже если бросать гранату с задержкой (хотя с ударным запалом это не так уж и нужно), зачем резко останавливать бросок? Ещё вариант, очень резкий бросок. Но насколько он должен быть резким? К тому же если бы это случалось регулярно, эти запалы сняли бы с вооружения.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Artemus написал(а):
А смысл бросать гранату, не стоящую на боевом взводе?
А ты спроси у конструкторов почему они сделали так, что при штатном использовании граната становится на боевой взвод только покинув руку?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Artemus написал(а):
На боевой взвод она становиться через 1-1,8сек. Читаем здесь:
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=813
Ладно, объясню попроще. В целях борьбы с суевериями, так сказать.
Например, нам надо бросить гранату на небольшое расстояние и мы желаем, чтобы время между падением гранаты и взрывом было минимальным. Как можно это сделать? Выдёргиваем чеку, отпускаем предохранительный рычаг, ждём цу-цуть, бросаем. За счёт того, что часть замедлителя запала сгорела пока гранаты была в руке, получаем желаемый результат. Тут главное вовремя кинуть. Так делать, конечно, низзя, но...
Но это справедливо для гранат с запалом дистанционного действия, а у РГН и РГО запал ударно-дистанционного действия. И если кинуть гранату после истечения вышеуказанных 1-1,8 секунд, то инерционное тело может от резкого движения сместится и произойдёт - БАБАХ!!!
А также не исключено, что некоторые воины забывали, что запал не только ударного действия, но ещё и дистанционного. В результате - замедлитель выгорел, а граната ещё в руке, и хотя удара нет - опять БАБАХ!!! :-(
И пошли гулять байки о коварных гранатах, которые ни с того ни с сего в руках взрываются.
Мораль сей басни такова: учите матчасть и будет вам счастье.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Кто то мне рассказывал, что в Чечне как ручню гранату использовали ВОГ, мол если его задней частью стукнуть о каблук сапога то он становится на боевой взвод и при броске он сработает от кантакта о что то твердое. Не очень то вериться в ето, но может кто то слишал об етом?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Born in USSR написал(а):
Кто то мне рассказывал, что в Чечне как ручню гранату использовали ВОГ, мол если его задней частью стукнуть о каблук сапога то он становится на боевой взвод и при броске он сработает от кантакта о что то твердое. Не очень то вериться в ето, но может кто то слишал об етом?

Сомнительно. У нас поначалу тоже такие байки ходили. Ну, народ у нас с пытливым умом подобрался. В общем, как ни стучали, обо что ни кидали - не взрывается, зараза
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Кто то мне рассказывал, что в Чечне как ручню гранату использовали ВОГ, мол если его задней частью стукнуть о каблук сапога то он становится на боевой взвод и при броске он сработает от кантакта о что то твердое. Не очень то вериться в ето, но может кто то слишал об етом?
Теоретически, может сработать с ВОГ-25П, которая подпрыгивает перед взрывом, но на самом деле граната становиться на боевой взвод набегающим потоком воздуха, поэтому не понятно как она взведётся от удара.

Несколько раз показывали репортаж, о том как спецназ ФСБ и ижевский ОМОН нейтрализовывали главного финансиста Хоттаба. Тот прятался в укреплённом бункере рядом с одним из домов. Спецназ работал на камеру, поэтому перед тем как забросить гранату в бункер, её показали крупным планом, с комментарием: "Вот это мощь!" . Идентифицировать мне её не удалось. Ничего похожего я никогда не видел, больше любой обычной ручной гранаты, но разумеется не РКГ. Однако, когда она взорвалась, бетонные плиты бункера слегка приподнялись(!), а затем рухнули вниз. В бункере никто не выжил, ессна. Вопрос. Кто-нибудь, когда-нибудь слышал про объёмно-детонирующие ручные гранаты?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Я давно читал, что некоторые оружейники "химичат" с начинками на основе стариг гранат. Мол гранаты держат на складах еще с Великой Отечественной. Какие с взривчатым веществом, а какие только пустые, так умники из них делают мины, мины-ловушки или что то такое, с выкрутасами.
Может ето и была одна из "самоделок"?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Born in USSR написал(а):
Кто то мне рассказывал, что в Чечне как ручню гранату использовали ВОГ, мол если его задней частью стукнуть о каблук сапога то он становится на боевой взвод и при броске он сработает от кантакта о что то твердое. Не очень то вериться в ето, но может кто то слишал об етом?
Если это байка, то возможно она распространилась посредством книги В. Миронова "Я был на этой войне".

Artemus написал(а):
Несколько раз показывали репортаж, о том как спецназ ФСБ и ижевский ОМОН нейтрализовывали главного финансиста Хоттаба. Тот прятался в укреплённом бункере рядом с одним из домов. Спецназ работал на камеру, поэтому перед тем как забросить гранату в бункер, её показали крупным планом, с комментарием: "Вот это мощь!" . Идентифицировать мне её не удалось. Ничего похожего я никогда не видел, больше любой обычной ручной гранаты, но разумеется не РКГ. Однако, когда она взорвалась, бетонные плиты бункера слегка приподнялись(!), а затем рухнули вниз.
Может они мину какую-нибудь под это дело употребили.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Там я тоже читал, мо мне о таких слухах рассказивали разние люди, ни кто из них не пробовал, но как обычно: слышали от надежних источников. :)))))))))
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
Может ето и была одна из "самоделок"?
Мыкола написал(а):
Может они мину какую-нибудь под это дело употребили.

ЕМНИП выглядела вполне фабрично. :eek: Несколько больше обычных гранат, но выглядела примерно так же. Меньше гранаты РПГ, но по форме тоже похоже на веретено.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Читал, что в Афгане были случаи использования в качестве гранат боевых частей мин типа "лягушка".
 
Сверху