РСЗО против кораблей.

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus написал(а):
А они способны поражать и воздушные и морские цели? Стреляя при этом не управляемыми снарядами? Ответ - нет! Значит - нет!

А вам нетрудно будет назвать источник , который бы указывал , что на это способен "Берег" ?
Я такой информации не нашёл , так же как и скорость цели в 400 км/ч . Везде указаны 20 узлов , т.е. без малого 40 км/ч . Может , имела место опечатка ?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
Я такой информации не нашёл , так же как и скорость цели в 400 км/ч .

В половине ссылок и правда указана такая скорость. Видимо действительно опечатка на каком то ресурсе, остальное цитирование уже пошло. Вот и расплодили.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Другой вопрос: какова вероятность попадания одиночной ракеты "Смерча" в цель типа "эсминец" с дистанции 90 км? Думаю мала.

Площадь поражения "Смерча" одним залпом около 67 га , т.е. , грубо говоря , приходится 1 ракета на пять с половиной гектар . С самонаводящимися суббоепрпасами , действительно , лучше :-D

Тем более , что таковые существуют :

В первом случае это снаряды, головные части (ГЧ) которых оснащены боевыми частями (БЧ) типа: 9М55Ф (моноблочной осколочно-фугасной БЧ), 9М55К (кассетной БЧ с боевыми элементами осколочного типа), 9М55К1 (кассетной БЧ с самоприцеливающими боевыми элементами "Мотив-3М"), 9М55К3 (кассетной БЧ для противопехотного минирования местности), 9М55К4 (кассетной БЧ для противотанкового минирования местности), 9М55К5 (кассетной БЧ с кумулятивно-осколочными боевыми элементами), 9М55К6 (кассетной БЧ с самоприцеливающими боевыми элементами 9Н268), 9М55К7 (кассетной БЧ с малогабаритными самоприцеливающимися боевыми элементами), 9М55С (термобарической БЧ).

http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490500 ... 48052.html

Правда , "самонаводящиеся" они , я думаю , по наземным целям , но не составит большого труда навести их и на корабль

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Artemus написал(а):
А кто-то говорил, что для него это основная функция? Основная всё таки, корабли и иже с ними. На которые тратить ракеты дорого, а снаряды в самый раз!

Снаряды снарядами , а сам комплекс тоже в копеечку выйдет вместе с обслуживанием , так что что дешевле : "Берег" или ПКРК - ещё вопрос . При заведомо бОльшей эффективности ракет

Artemus написал(а):
На которые тратить ракеты дорого, а снаряды в самый раз!

Мы собираемся отбиваться от армады китайских джонок ? :?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

SHITZ написал(а):
С самонаводящимися суббоепрпасами , действительно , лучше

С ними , кстати , площадь поражения указана в том же источнике в 40 га
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
К чему тогда, вообще, разговоры о его противовоздушных возможностях, если они столь ничтожны?
Кто сказал, что они ничтожны? Лично мне об этом ничего не известно.

Жук написал(а):
И что же это за чудо-посудины, ради которых надо "Берега" клепать?
SHITZ написал(а):
Мы собираемся отбиваться от армады китайских джонок ?
МДК, AAV, EFV, ZBD-2000.

ГЕРКОН32 написал(а):
Видимо действительно опечатка на каком то ресурсе, остальное цитирование уже пошло. Вот и расплодили.
Ещё раз повторяю. Наличие зенитных снарядов, однозначно говорит о возможности поражения высокоскоростных целей.

SHITZ написал(а):
так что что дешевле : "Берег" или ПКРК - ещё вопрос .
Будем на плавающий БТР тратить Х-35? Ну-ну!
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus написал(а):
Ещё раз повторяю. Наличие зенитных снарядов, однозначно говорит о возможности поражения высокоскоростных целей.

В таком случае можно ссылочку на номенклатуру боеприпасов для "Берега" ? Мне что-то не попадалась
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Artemus
Всё , нашёл , есть зенитный снаряд .
И , на ваш взгляд , какова эффективность "Берега" как средства ПВО ? При этом принимайте во внимание , что :
1) место дислокации комплекса будет находится в КИЛОМЕТРАХ от побережья , на который будет высаживаться десант (вы же не будете подставлять беззащитный "Берег" под огонь вражеской артиллерии и авиации ?)
2) начальной скорости снаряда я не нашёл , но пройдут СЕКУНДЫ , пока неуправляемый снаряд долетит до цели (где через эти секунды будет находится вертолёт ?)
3) борьба с авиацией будет отвлекать комплекс от основной задачи (поражение надводных кораблей и противодействие десанту)

И ни в одном источнике я не нашёл борьбу с авиацией , как одну из задач , для решения которых комплекс предназначен - тоже о чём-то говорит .

Так что лично я по-прежнему считаю , что гораздо менее расточительным и более эффективным по сравнению с данным комплексом было бы использование существующих САУ , снабжённых централизованной СУО (тот же , скажем"Капустник")
 

Артуха

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Возвращаясь к теме, стрельба из РСЗО по кораблям будет эффективна только в случае, если суда будут неподвижны и стоять кучно(Как вариант-группа медленно движущихся кораблей в узком проливе). В этом случае тот же "Смерч" сможет ооочень хорошо их долбануть..плюс добавьте сюда психологический фактор(падение пакета реактивных снарядов-это сильно, уж поверьте).. :OK-)

Ну а стрелять из РСЗО по одиночному кораблю..это как пальцем в небо.. :-(

А вообще, ИМХО, до такого только наши додуматься смогут.. :flag: :)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
Всю эту шелупонь надо топить вместе с носителем - уж на него-то никакой ПКР не жалко. Или подождать пока они у уреза воды скучкуются и накрыть из обычных САУ или РСЗО. А если у высокоточных боеприпасов к САУ и РСЗО нет ограничений на применение по целям на фоне водной поверхности, то можно ими работать и по идущим на высадку целям.
 

Артуха

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Жук написал(а):
Всю эту шелупонь надо топить вместе с носителем - уж на него-то никакой ПКР не жалко. Или подождать пока они у уреза воды скучкуются и накрыть из обычных САУ или РСЗО. А если у высокоточных боеприпасов к САУ и РСЗО нет ограничений на применение по целям на фоне водной поверхности, то можно ими работать и по идущим на высадку целям.

Да уж лучше тогда подождать, пока они на берег выберутся. А потом накрывать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SHITZ написал(а):
И , на ваш взгляд , какова эффективность "Берега" как средства ПВО ?
Я же сказал, что эффективность комплекса против воздушных целей мне не известна. ИМХО если бы она стремилась к нулю, не стали бы огород городить.

Жук написал(а):
Всю эту шелупонь надо топить вместе с носителем - уж на него-то никакой ПКР не жалко.

Допустим носитель пережил попадание ПКР. Даже нескольких(теоретически наши планировали, что для затопления авианосца понадобятся прямые попадания 9 "Гранитов"), и таки смог произвести высадку.
Жук написал(а):
Или подождать пока они у уреза воды скучкуются и накрыть из обычных САУ или РСЗО.
Это куда менее эффективно, чем утопить их в открытом море.


SHITZ написал(а):
Так что лично я по-прежнему считаю , что гораздо менее расточительным и более эффективным по сравнению с данным комплексом было бы использование существующих САУ , снабжённых централизованной СУО (тот же , скажем"Капустник")
Это был бы идеальный вариант, вот только какие-то соображения заставили таки военных пойти на создание другого комплекса.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SHITZ написал(а):
В таком случае можно ссылочку на номенклатуру боеприпасов для "Берега" ? Мне что-то не попадалась

Выстрел АЗ-УЗС-44 с зенитным снарядом А3-3С-44 (унитарный, с дистанционным мех. взрывателем ДВМ-60М1)

Выстрел АЗ-УФ-44 с фугасным снарядом А3-Ф-44 (унитарный, с донным взрывателем 4МРМ).

А3-УПС-44 с практическим снарядом А3-ПС-44 (учебный для стрельбы).

А3-УЧ-44 (учебно-тренироввочный без стрельб).

А3-УЖР-44 (разрядочный выстрел).

А3-УЖП-44 (прогревочный выстрел).

Вроде все. Если нужны - есть картинки, но нужно сканить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
Может Вы и цифирь приведёте - насколько?
Цифирь не приведу, а вот здравый смысл подсказывает, что десант достигший суши, имеет возможность пережить даже самое сильное огневое поражение. Расстрелянный в 10 км от берега, таких шансов не имеет вообще.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
здравый смысл подсказывает, что десант достигший суши, имеет возможность пережить даже самое сильное огневое поражение.
И что ему в этом поможет? Нахождение на открытой местности под прикрытием тоненькой брони, а то и без оного?
Вы лучше цифирь какую-нибудь поищите, а то такая вундервафля со слов вашего "здравого смысла" вырисовывается, до какой сами создатели ещё не договорились. :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
И что ему в этом поможет?
Рассредоточение, в первую очередь.

Жук написал(а):
Вы лучше цифирь какую-нибудь поищите,
Какую именно?

Жук написал(а):
а то такая вундервафля со слов вашего "здравого смысла" вырисовывается, до какой сами создатели ещё не договорились
Ни коим образом не вундервафля.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
Рассредоточение, в первую очередь.
Ну, если щёлкать клювом, то десант не только рассредоточиться успеет, но и до позиций артиллерии доберётся.
А если применять, например, РСЗО с самоприцеливающимися суббоеприпасами, то и рассредоточение ему не поможет.

Artemus написал(а):
Которая подтверждала бы несомненную эффективность "Берега" при стрельбе по целям типа AAV на море, перед другими системами стреляющими по тем же целям на суше.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Артуха написал(а):
Возвращаясь к теме, стрельба из РСЗО по кораблям будет эффективна только в случае, если суда будут неподвижны

Ну почему же ? Скорость эскадры известна , мгновенно изменить курс корабли не могут , с момента залпа до поражения цели пройдёт от нескольких десятков секунд до пары минут (в зависимости от расстояния , так что достаточно выстрелить с упреждением . Если при этом использовать самонаводящиеся суббоеприпасы - может быть вполне эффективным

Артуха написал(а):
Да уж лучше тогда подождать, пока они на берег выберутся. А потом накрывать.

ПОТОМ может быть уже поздно :?

ГЕРКОН32
Спасибо за инфу

Artemus написал(а):
Цифирь не приведу, а вот здравый смысл подсказывает, что десант достигший суши, имеет возможность пережить даже самое сильное огневое поражение.

Он , в общем-то для того и высаживается :OK-)
 

Артуха

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
SHITZ написал(а):
ПОТОМ может быть уже поздно

ОК, начинаем арт подготовку отражения наступления в тот момент, когда противник приближается к рубежу максимальной дальности ведения огня , а на берегу уже как получится..в завмсимости от того, как успешно была проведена первая фаза. :OK-)
 
Сверху