Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Компания «Итэлма», запустившая летом в Костроме производство блоков ABS для автомобилей Lada, заключила партнерство с предприятием «Ресурс»: оно поставит «Итэлме» 10 миллионов резисторов уже в текущем году. Эти компоненты будут использоваться для производства импортозамещенных автомобильных блоков
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Новый завод ООО «Три Точки Мануфактуринг» по производству оборудования для автопроизводителей открылся на территории особой экономической зоны «Орёл» в Мценском районе Орловской области. Предприятие занимается производством телематического оборудования и оборудования GPS/ГЛОНАСС для мониторинга транспорта.
Мощность ООО «Три Точки Мануфактуринг» достигает 960 тысяч изделий в год. За шесть месяцев текущего года фактический объём инвестиций составил 162 млн рублей. Сейчас на предприятии трудится около 60 рабочих.
Проект реализуется в отрасли приборостроения и электроники. Это монтаж печатных плат, контрактная сборка электронных устройств, производство аналогов импортного устройства и отдельных компонентов, разработка IT-решений для ведущих международных автоконцернов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» завершил ввод в эксплуатацию на фабрике радиоэлектронной аппаратуры новых отечественных многофункциональных обрабатывающих центров.
Модернизация производства позволит на 50% нарастить мощность по токарным работам и на 40% по фрезерным.
Фабрика радиоэлектронной аппаратуры «Созвездия» представляет собой высокотехнологичный производственный комплекс замкнутого цикла. На ней изготавливаются комплектующие и готовые сложные радиоэлектронные изделия гражданского и специального назначения.
«Концерн „Созвездие“ является одним из ведущих поставщиков комплексов, систем и средств связи для Вооруженных сил России. В условиях резко возросшего объема гособоронзаказа мы в полной мере ощутили на себе необходимость оперативно реагировать на запросы заказчика и наращивать производственные мощности. Ввод в строй современного технологичного оборудования позволит сократить временные затраты на отдельных участках и увеличить производительность. Ожидается, что за счет программы мероприятий по наращиванию производственных мощностей фабрики, в том числе модернизации станочного парка, до конца 2023 года рост выпуска продукции превысит 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Росэлектроника» начала серийное производство KVM-коммутаторов для удаленного управления серверным оборудованием, персональными компьютерами, ноутбуками и станками с ЧПУ с одного рабочего места. Устройство, созданное на базе российских комплектующих, может применяться, например, на вышках сотовой связи, в серверных системах банков, промышленных цехах и на других объектах. Оно позволяет существенно оптимизировать работу IT-специалистов.
Аппаратная и программная составляющие решения созданы специалистами НПП «С
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Производитель первых в России цифровых источников питания для светодиодного освещения «Трион» запустил опытный участок в Сергиевом Посаде. Продукция разработана с использованием отечественных цифровых микросхем.
Инвестиции в проект составят 300 миллионов рублей.
«Запуск опытного участка стал одним из этапов по модернизации производства. Там будут производить элементы системы управления освещением, источники аварийного питания и светодиодные модули»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Вся линейка гражданских DMR радиостанций холдинга «Росэлектроника» получила статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).
Присвоение данного статуса стало возможным благодаря применению в составе оборудования микросхем, разработанных и изготовленных на территории России.
DMR радиостанции серийно выпускает воронежский концерн «Созвездие». Линейка оборудования включает портативные радиостанции DMR-П, автомобильные радиостанции DMR-Т, ретрансляторы DMR-Р и аксессуары к ним. Устройства работают в двух диапазонах частот 146-174 МГц и 401-486 МГц. Они полностью совместимы с оборудованием других производителей, защищены от прямого прослушивания, имеют радиус действия до 30 км, встроенный модуль GPS/ГЛОНАСС и акселерометр.
Радиостанции могут выполнять индивидуальные, групповые или экстренные голосовые вызовы, отправлять текстовые сообщения, отслеживать координаты абонентов, контролировать состояние или даже положение раций. Предусмотрена также возможность выхода в телефонную сеть общего пользования при работе через ретранслятор. DMR радиостанции успешно прошли испытания низкими температурами, огнем и пеной и уже приняты на снабжение МЧС России и Росгвардии.
В составе изделий используются микросхемы, разработанные и выпущенные по заказу концерна «Созвездие» воронежским НИИ электронной техники (входит в группу компаний «Элемент», совместное предприятие Госкорпорации Ростех и АФК «Система»).

ТОРП.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
НИИ «Вектор» успешно завершил испытания модернизированного антидронного комплекса «Серп-ВС5Д» на одном из объектов энергетической инфраструктуры России. Система объединяет в одном устройстве функции радиоэлектронного обнаружения и противодействия малым беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Оборудование может работать как против одиночной цели, так и против роя дронов.
Линейка антидронных устройств «Серп», выпускаемых НИИ «Вектор», «видит» БПЛА-нарушители в секторе 360 градусов в горизонтальной плоскости. Оборудование отличается возможностью работы по секторам 90 градусов с независимыми режимами работы. Это позволяет при необходимости использовать во время работы комплекса другие беспилотники, например, для мониторинга сетей ЛЭП или трубопроводов.

Серп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
25 января на территории индустриального парка «Черняховск» в Калининградской области открылся завод фотовольтаических панелей для солнечных батарей компании «Энкор Групп».
Производственный комплекс позволяет выращивать слитки и производить пластины монокристаллического кремния для солнечных ячеек суммарной мощностью до 1,3 ГВт в год.
Завод позволит ежегодно выпускать свыше 200 млн кремниевых пластин.
Предприятие спроектировано и построено с нуля за два года, всего в проект вложено 30 млрд рублей частных инвестиций.
Следующий этап технологической цепочки обеспечит завод по производству фотоэлектрических ячеек суммарно на 1 ГВт. Его планируестя запустить до конца первого квартала этого года.
«Новое производство — крупнейший в ЕАЭС производитель компонентов для солнечной энергетики. Его продукция защитит отрасль от конъюнктурных колебаний и откроет дополнительные перспективы развития. Солнечная энергетика может стать гармоничным и быстрым решением проблемы энергодефицита в активно развивающихся промышленных центрах — в том числе на Дальнем Востоке».
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Ученые НЦФМ создали аналоговый фотонный процессор с высокой производительностью

Демонстрационный образец изготовили специалисты Самарского университета им. Королева. Работы ведутся в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Процессор работает на основе новой, фотонной компонентной базы. Информация передается частицами света (фотонами), а не привычными электронами. Скорость обработки информации — 5,3 × 10^15 бит в секунду. Процессор позволяет распознавать огромные массивы данных уже сегодня.

По проекту, производительность машины будет рекордной и достигнет 10^21 операций в секунду. Опытный образец изготовят в 2025 году.

«Аналоговая фотонная вычислительная система позволяет проводить анализ и распознавание объектов в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров. Это особенно важно для оперативного анализа гиперспектральных данных. Надежность распознавания в ходе первых экспериментов составила 93,75%», — рассказал ученый НЦФМ доктор физико-математических наук Роман Скиданов.
#новости #НЦФМ
@StranaRosatom
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
периодически приходится слышать что мы производим SOM в Китае или переклеиваем наклейки на модулях китайских брендов и, на самом деле, даже не разрабатывали SOM. Надо признать, что в отрасли электроники подобные подозрения — это нормально. Все-таки Китай несомненный лидер и сложно конкурировать с производителями из Поднебесной, но наш опыт показывает, что это возможно. Первые разработки по SOM начались 3 года назад, а наше собственное производство существует уже 15 лет и расположено в Санкт-Петербурге. На его базе собираются электронные модули различной степени сложности вплоть до последних поколений серверных плат. Высокая производительность достигается за счет автоматизированных линий монтажа (472000 компонентов в час), системы прослеживаемости и автоматической оптической инспекции.Подготовили короткий ролик с демонстрацией сборки SOM, чтобы развеять сомнения. Приятного просмотра!
 
Сверху