Россия решила строить новый авианосец

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Если кто-то во что-то не верит, то это не значит, что этого не будет, это значит, что этот кто-то не обладает информацией.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Если есть какие-то общемировые законы и общемировой опыт, то это не значит, что они действуют только в тех странах, которые уже прошли какие-то этапы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Если есть какие-то общемировые законы и общемировой опыт, то это не значит, что они действуют только в тех странах, которые уже прошли какие-то этапы.
У вас есть инфомация о том, что инфраструктура не строится?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
edgar71 написал(а):
К 2012 году будет ясно, какой авианосец хочет Россия
По мнениям некоторых финансистов, низкие цены на нефть продержатся еще 20-30 лет. Так что к 2012 году Россия будет хотеть не авианосец, а жрать. Кудрин уже вон многомиллиардные займы собирается брать....Чтобы ликвидировать дефицит бюджета.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
По мнениям некоторых финансистов, низкие цены на нефть продержатся еще 20-30 лет. Так что к 2012 году Россия будет хотеть не авианосец, а жрать.


вот это и подтолкнет к развитию перерабатывающих отраслей. Высокие цены на углеводороды и есть наше проклятье...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
marinel написал(а):
У вас есть инфомация о том, что инфраструктура не строится?
Я обьясню свою позицию.

Дело в том, что строительство военного флота- процесс постепенный. Строительство должно и может развиваться только поэтапно- от простого к сложному. Причем длительность этих этапов довольно значительная.
Если Вы хотите стороить океанский флот с нуля(почему для России это так, обьясню позже), Вам надо как-бы поднятся по "лесенке": от простых кораблей к более сложным. Корветы-фрегаты-эсминцы-крейсера-"линейные" корабли(авианосцы, но не только- "Киров" например). Перескочить через этап просто невозможно- это пустая трата ресурсов и времени. Каждый этап, каждая "ступенька" занимает примерно 10 лет. Такова спицифика именно кораблестроения- потому что его "продукт"- военный корабль- вещь единичная, фактически- каждый уникален. В других отраслях берут массовостью- поэтому они могут развиваться быстрее.
Сейчас Россия находится на "ступеньке" фрегатов. До ступеньки "линкоров" ей еще 30 лет. И все, ничего тут не сделаешь.

О том, почему приходится развивать кораблестроение "с нуля".
дело в том, что перерыв кораблестроения на отдельной "ступеньке" хотя бы на 10 лет заставляет начинать все с предидущей, проходить этап полностью заново. Если в течение 10 лет не строится НИЧЕГО- приходится начинать с первой "ступеньки". Что собственно в России и происходит.

Хороший пример из нашей истории- в конце 30гг. в СССР было заложено 2 линкора и 2 лин. крейсера, один доведен до 40% готовности. Однако, и у СССР не получилось перескочить с легких крейсеров сразу к линкорам. Все линкоры после войны были разобраны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре, понятно. :OK-)
Т.е. насколько я поняла постройку Кузи вы уже не учитываете, потому что потеряны кадры и возможно технологии?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
marinel написал(а):
Т.е. насколько я поняла постройку Кузи вы уже не учитываете, потому что потеряны кадры и возможно технологии?
Да, именно так. "Кузя" строился в начале 80-х. А сейчас конец 00-х.
25 лет. К сожалению за это время приемственность потеряна полностью...

Сам не хочу, но против фактов не попрешь! :(

Может быть, бывают чудеса...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Если честно я надеюсь на то, что документация осталась, инженеры сейчас имхо не менее умные, ну и разумеется нужны деньги.
Китайцы же как-то собираются строить свои авианосцы, хотя у них кроме наших старых кораблей ничего нет.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Да, именно так. "Кузя" строился в начале 80-х. А сейчас конец 00-х.
25 лет. К сожалению за это время приемственность потеряна полностью...

Сам не хочу, но против фактов не попрешь! Плачу

Может быть, бывают чудеса...
Не так все немножко:
В Питере недавно спущен танкер "Михаил Ульянов" 70 тыс. тонн.
Т.е. Есть железо, есть варилы, есть конструктора. Есть стапель.
Понятно, что "бидон" это не АВ. Но в том, чтобы сварить коробку нет ничего экзотического.
Нет: самолетов (кроме истребителей?): заправщиков, РЭБ, транспортных, ДРЛО, ПЛО- то есть того, что отличает настоящий авианосец от Кузи. Нет АУГ.
И нет возможности, желания, да и необходимости: с ближайшими странами 3-го мира мы ПОКА справимся, а гнаться за США надо забыть. До стоимости нефти 500 долл. за баррель.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Barbudos написал(а):
В Питере недавно спущен танкер "Михаил Ульянов" 70 тыс. тонн.
Не путайте гражданское судостроение с военным.
Barbudos написал(а):
Но в том, чтобы сварить коробку нет ничего экзотического.
Турбины, механизмы МО, вспомогательные механизмы...
Это все очень сложные штуки, между прочим.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

marinel написал(а):
Если честно я надеюсь на то, что документация осталась, инженеры сейчас имхо не менее умные, ну и разумеется нужны деньги.
К сожалению, деньги, которые мы имеем(а мы их имеем- наша страна никогда не была так богата)- это время, которого мы не имеем...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Турбины, механизмы МО, вспомогательные механизмы...
Это все очень сложные штуки, между прочим.
Да уж знаю.... :grin:
Однако для АПЛ -нашли возможность? Было бы желание, справились...
По крайней мере "Электросила" еще турбины ваяет, на Ижорском еще не продали все корпуса реакторов во вторчермет (там их штук 26 было), "Химконцентрат" в Новосибирске таблетки лепит, как чипсы (для АЭС), Томск-10 точит ТВЭЛЫ (тоже для АЭС). Так что , как я уже сказал, проблема не в этом.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Barbudos написал(а):
Однако для АПЛ -нашли возможность? Было бы желание, справились...
Одна "Хиросима" чего стоит... Да, можно деньги и время разменять на кровь. Но сейчас Вы готовы, чтобы так было?
Barbudos написал(а):
По крайней мере "Электросила" еще турбины ваяет, на Ижорском еще не продали все корпуса реакторов во вторчермет (там их штук 26 было), "Химконцентрат" в Новосибирске таблетки лепит, как чипсы (для АЭС), Томск-10 точит ТВЭЛЫ (тоже для АЭС). Так что , как я уже сказал, проблема не в этом.
Боюсь, что системы уже нет. А кораболь можно построить, только опираясь на системное производство.

Еще раз говорю: САМ ХОЧУ ОШИБАТЬСЯ!

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Barbudos написал(а):
Так что , как я уже сказал, проблема не в этом.
100%
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
marinel написал(а):
Если честно я надеюсь на то, что документация осталась, инженеры сейчас имхо не менее умные, ну и разумеется нужны деньги.
Китайцы же как-то собираются строить свои авианосцы, хотя у них кроме наших старых кораблей ничего нет.

Зря вы так. Китайцы ежегодно спускают весьма дойстойные эсминцы не устраивая с каждой мелочи крупнейший пиар. По количеству их надводный флот мало чем уступит российскому, а вот по боевой готовности или даже плаводоступности наверняка уже и опередил наш.
А за последние лет 15 ВМФ получил хоть одно судно крупнее фрегата/сторожевого корабля? Сколько получит в следующие 15? :-(
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Зря вы так. Китайцы ежегодно спускают весьма дойстойные эсминцы не устраивая с каждой мелочи крупнейший пиар. По количеству их надводный флот мало чем уступит российскому, а вот по боевой готовности или даже плаводоступности наверняка уже и опередил наш.
А за последние лет 15 ВМФ получил хоть одно судно крупнее фрегата/сторожевого корабля? Сколько получит в следующие 15?



по боевой активности и кол-во единиц на втором месте после сша. насчет совокупной боевой мощи еще вопрос.

я вот здесь несколько цифр министерства обороны США нашел:

надводный флот: 75 единиц

46 фрегатов
29 эсминцев

подводный флот: 59 единиц

6 АПЛ
53 Дизельных
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху