Россия...Осетия...Грузия...(записки)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Не, это скорее всего небрат очередной, поскольку три разных АйПи - швейцарский, бельгийский и из ОША. :-D:-D:-D
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Нормально набросали на вентилятор и опять без фактов...
Точнее вот такие "факты" нам предлагают...
"это подтверждается видео снятыми грузинскими и западными телеканалами" (с)
Нападки продолжаются ,
Список «672» — идентификационные данные россиян, причастных к агрессии против Грузии в августе 2008 года
Список «672» содержит данные о политическом и военном руководстве РФ, а так же персональные данные российских военных, непосредственно участвующих во вторжении в Грузию в августе 2008 года. Материал подготовлен грузинской инициативной группой «რუსეთს რა?!» («Rusets Ra?!»).

Опубликованные данные — итог многомесячной кропотливой работы грузинских волонтеров, которые путем разведки открытых источников собрали десятки публикаций и видеороликов, в том числе приказы о награждениях, статьи и телерепортажи о российских военных. Кроме данных из социальных сетей значительная часть идентифицированных участников российского вторжения 2008 года найдена в тематических группах, на форумах, с последующим изучением и анализом профильных данных и контактов фигурантов.

Информация систематизирована в несколько тематических блоков (списков), большинство выявленных агрессоров — офицеры и контрактники частей и соединений Северокавказского военного округа (СКВО, впоследствии ЮВО), Черноморского флота, авиации, спецназа и воздушно-десантных войск. Также в списках присутствует и политическая элита РФ (по состоянию на август 2008 года), руководство министерства обороны и генерального штаба Вооруженных сил России. https://informnapalm.org/44063-spisok-6 ... iv-gruzii/
 

Rand0m

Активный участник
Про уничтожение радаров Грузии в Гори и Тбилиси


Красная Звезда в своем материале про выпускников Воронежского ВУНЦ приводит интересный факт:
В августе 2008 года, обрушившись на Южную Осетию, грузинская сторона активно использовала комплексы ПВО «Бук», которые стали причиной потерь нескольких российских самолётов, в том числе современной модификации Ту-22 в варианте разведчика. Среди погибших с нашей стороны – лётчик-испытатель ВВС России полковник Игорь Ржавитин.
Чтобы лишить противника возможности обнаруживать и сбивать наши штурмовики и самолёты-разведчики, командование приказало экипажу Су-24М в составе майора Сергеева и капитана Шпитонкова уничтожить радиолокационный пост управления и наведения противника. Станция находилась в 17 километрах от Гори. В полёте нужно было пересечь линию фронта, не позволив себя обнаружить.
Задача осложнялась тем, что под Гори долгое время велась подготовка к созданию крупной грузинской военной базы. Подходы к цели были насыщены средствами ПВО, к тому же погода не благоприятствовала полётам.
Осознавая риск, штурман Николай Шпитонков проложил курс, максимально благоприятный для нанесения удара. В то же время командир экипажа сумел искусно провести бомбардировщик и создать Шпитонкову возможность произвести пуск ракет. Управляемые ракеты поразили цель – радиолокационный пост наблюдения был уничтожен. Всё это произошло ночью, в полной темноте. А затем Шпитонков аналогичным образом уничтожил радиолокационную станцию, расположенную недалеко от Тбилиси.
В середине августа 2008 года заместителя командира эскадрильи майора Владимира Сергеева и помощника штурмана эскадрильи капитана Николая Шпитонкова вызвали из Моздока в Москву – на чествование Героев операции по принуждению Грузии к миру. Встреча в Кремле произвела незабываемое впечатление, однако в тот же день офицеры улетели обратно – для занятий боевой подготовкой, совершенствования навыков, передачи боевого опыта молодым коллегам. Свои Золотые Звёзды Шпитонков и Сергеев получили в Кремле позднее – в декабре.
p.s. на момент описываемых событий оба эти летчика служили в 455 бомбардировочном авиаполку в Воронеже.

https://eagle-rost.livejournal.com/526223.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
Предлагаю вашему вниманию книгу ЦАСТ Танки Августа
А что, кто-то её ещё не читал?
Что касается "Танков Августа... :) Первая ссылка:
Сообщение № 3792 от 03.12.2009 в теме "Россия Vs Грузия".
http://www.rusarmy.com/forum/threads/rossija-vs-gruzija.5779/page-190#post-269460

Примерно через неделю, 10.12.2009 некто Journeyman написал:
Танки Августа очень информативный анализ.
Настараживают опасения авторов по поводу нового конфликта.
Сообщение № 3862 от 10.12.2009 в теме "Россия Vs Грузия".
http://www.rusarmy.com/forum/threads/rossija-vs-gruzija.5779/page-194#post-272234
Вот такая вот загогулина, панимашшш!
(С)
:-D:-D:-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Повторюсь, некто anderman, раз кто-то удалил моё предыдущее сообщение в этой теме.

Я предоставил данный труд в ознаменование десятилетия с момента начала российско-грузинской войны. Наверняка многие из форумчан либо не читали, либо даже не знают о существовании данной книги.

Шерстить страницы тем 9-и летней давности врятли кто-то будет (ну кроме вас, чтобы в очередной раз устроить провокацию в мой адрес).
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Journeyman, не обижайтесь. но я сильно подозреваю, что сей труд читали все, кто хоть как-то интересуется темой.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
сообщение перенесено туда, куда нужно. :)
nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_39520718_orig_.jpg
 
Сверху