Россия настаивает на увеличении цены МиГ-29К с 46 до 75 млн долларов.

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/4386/

Россия настаивает на увеличении цены МиГ-29К с 46 до 75 млн долларов.

Как сообщает индийский журналист Вивек Рагуванши (Vivek Raghuvanshi), Россия, которая предложила Индии закупить дополнительное количество палубных истребителей МиГ-29К за 46 млн долларов США за машину, сегодня желает повысить цену почти на 60%.

В 2004 году ВМС Индии заказали 16 МиГ-29К на общую сумму около 740 млн долларов. Контракт включал себя и право на приобретение дополнительной партии из 12 машин на ту же сумму.

В настоящее время ВМС Индии выразили желание приобрести еще 29 истребителей этого типа для оснащения авианосца национальной постройки. Строительство корабля ведется на верфи в Кочине, а легкие истребители Tejas индийской разработки вступят на вооружение через 7-8 лет. Палубный вариант этого самолета все еще не вышел на испытания.

Как сообщил источник в индийском министерстве обороны, во время декабрьских переговоров делегация из шести представителей компании «Рособоронэкспорт» настаивала на увеличении цены МиГ-29К до 75 млн долларов США за машину.

Русские заявили, что они значительно модернизировали палубный самолет, добавив средства самозащиты и другие улучшения.

Как заявил официальный представитель ВМС Индии, флот пока не получит 12 одноместных МиГ-29К и четыре двухместных МиГ-29КУБ, которые должны были быть поставлены в период между 2007 и 2009 годами.

Самолеты МиГ-29К/КУБ должны поступить на вооружение модернизируемого для индийского флота авианосца «Адмирал Горшков», поставка которого была перенесена с 2007-2008 годов на 2012 год. Москва настаивает на том, что первоначальная сумма контракта на модернизацию корабля, составлявшая 1 млрд долларов, должна быть увеличена до почти 2,2 млрд долларов. Индийская сторона официально пока не соглашается с такой ценой.

Индийские пилоты проходили подготовку в России. Контракт от 2004 года предусматривает поставку оборудования для технического обслуживания самолетов, а также экспериментальную подготовку, включая летные тренажеры, корабельные и наземные системы для обеспечения полетов палубной авиации.

Представитель ВМС Индии заявил, что первые МиГ-29К будут доставлены в Индию в начале 2009 года и будут базироваться на авиабазе Гоа до прибытия авианосца «Адмирал Горшков».

По словам представителя ВМС, палубные самолеты являются значительно более современными машинами, чем состоящие на вооружении индийских ВВС истребители МиГ-29, и оснащены многофункциональным радаром, имеют больший запас внутренних топливных баков, «стеклянную кабину» и более продвинутое БРЭО, тормозной гак для посадки на ВПП авианосца, усиленное шасси, складывающиеся консоли крыла и более мощные двигатели.

Для сравнения: цена одного F/A-18E/F Super Hornet - 55.2 млн $ Википедия
 
Сверху