Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Дядя, не позорился бы ты уже, а??? Такую вопиющую глупость написать - это я даже уже и не знаю насколько надо быть диким и необразованным....А насчет "лжи внедренной церквью" в таком контексте я и хохотало могу на британский флаг развальцевать...

Для диких и необразованных краткая справка:
"Христианство на сегодня подразделяется на несколько основных течений - иначе конфессий. Эти конфессии по времени возникновения, начиная с более старых:
1. Православие.
2. Католицизм.
3. Протестанство.
4. Англиканство." Конец справки....
_________________

Акулыч

Небольшая поправка, если рассуждать в вашем ключе, то изначально христианство - это католицизм, православие возникло позже, при развале римской империи.


Кстати пунктов маловато...
Хде протестантизм ??? :confused:


Русский человек помнит из покон веков, что он православный а вот христианство использовало этот термин и прикрывается им как волк в овечьей шкуре!

Православие является изначальной культурной системой славян и ариев на основе родовой преемственности поколений в течении миллионов лет.

Православие это не Религия, это вера,- ведонье источника.

Бред чистой воды, результат чтения книг в стиле Фэнтази или конкретная обработка мозгов.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Devis написал(а):
Русский человек помнит из покон веков, что он православный а вот христианство использовало этот термин и прикрывается им как волк в овечьей шкуре!

Православие является изначальной культурной системой славян и ариев на основе родовой преемственности поколений в течении миллионов лет.

Православие это не Религия, это вера,- ведонье источника.

Правь- это мир предков, перво причина родившая народ и предков по своему образу

Славь- Это уважение, приятие и прославление народам жизненных основ своих прародителей

Явь- Это видимый мир в котором народ приобретает опыт, совершает эволюционное восхождение в мир Прави, обогащая его опытом.

Это многомерная система созданная пантеоном Русских Богов.

А христианство это созданная иудеями религия, реконструкция в основе которой лежат учения Моисея и учения Христа. Иисус был послан Иудеям поведать о человеческих ценностях, они воспользовались этой божественной возможностью в соответствии со своими ценностями, они его распяли!


По указу Патриарха Никона (XVII в.) "ПРАВОВЕРНАЯ вера христианская заменена на ПРАВОСЛАВНАЯ"


Вот так вот ДЯДЯ, книжки надо читать и культурой русской интересоваться!

:-D :-D :-D :-D :-D Нет ну честно слово :) :) :) :)

Вы главное этого православному не скажите... он вас вмиг вразумит :) :) :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
акулыч написал(а):
К истокам говорите.....

Да? А что же вы свою (христианскую) персонификацию на развенчаете ("по образу и подобию своему")? И в каком году от сотворения мира мы живем, не напомните? Верите, что в 6тысяч каком-то?
Я живу в году 2008 от Рождества Христова - в каком Вы, не в курсе.
viktorko написал(а):
И почему, признавая за, например, христианством право на совершенствование/модернизацию и т.п. вслед за ростом человеческих знаний о мире, нужно сводить язычество к человеческим жертвоприношениям и танцам с бубнами. Да и что плохого в танцах с бубнами вокруг дерева в эпуху всеобщей гиподинамии?
Я не понял, о какой такой модернизации Христианства Вы говорите?? Модернизировать там нечего ибо за прошедшие 2000 лет в сути Христианства НИЧЕГО не изменилось и не ИЗМЕНИТСЯ до Второго Пришествия. Нам был дан Новый Завет - на этом ВСЕ. Ничего столь же масштабного, чтобы была необходимость в модернизации с той поры не случалось. Апостольские Правила (основа жизни христианина) с той поры тоже не менялись.....К тому же, если уж говорить о персонофикации то мне как то приятнее быть созданным по образу и подобию Высшего Существа, нежели быть потомком некоей трахнутой медведем или оленем дамочки...Впрочем, это личное дело каждого....К тому же я как то не считаю, что избавление от гиподинамии стоит того, чтобы наполнять свою жизнь всевозможными духами и прочим мракобесием. Я предпочитаю жить СВОБОДНЫМ и быть ВЕНЦОМ ТВОРЕНИЯ. Если у Вас другие предпочтения на этот счет - это дело Ваше, мы ПОКА живем в относительно свободной стране.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
viktorko написал(а):
Да и что плохого в танцах с бубнами вокруг дерева в эпуху всеобщей гиподинамии?
:grin: Но я предпочетаю пробежку по утрам и бассейн по выходным

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

акулыч написал(а):
Модернизировать там нечего ибо за прошедшие 2000 лет в сути Христианства НИЧЕГО не изменилось и не ИЗМЕНИТСЯ до Второго Пришествия. Нам был дан Новый Завет - на этом ВСЕ. Ничего столь же масштабного, чтобы была необходимость в модернизации с той поры не случалось. Апостольские Правила (основа жизни христианина) с той поры тоже не менялись.....

+ 100
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
белый написал(а):
А я пока не возродят язычества славян буду воинствующим атеистом.

Все современные религии это способ зашибать бабло.
не стоит так огульно. есть множество достойных религиозных деятелей. а про язычество - слово "жрец" произошло от "жрать", им постоянно приносили еду, напитки, а по тем временам, когда крестьянкие дети по весне с голоду пухли, это было круто
Devis написал(а):
А про жертвопреношение это уже христианские байки...
человеческие жертвы действительно приносились, но только Перуну.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

православие многое дало нашей стране:
1) возросло влияние Киевской Руси
2) развитие искусства, грамотности
3) совершенствование земледельческой культуры ввиду тесного общения с греческими и болгарскими монахами
4) объединение всех земель единой религией. при язычестве такого не было, каждый поклонялся своему божеству, а единый пантеон вообще был создан при Владимире 1

вообще, понятия хорошо или плохо - слишком субъективные. лучше использовать закономерность/незакономерность. язычник может стать христианином, но христианин язычником не станет, поэтому принятие монотеизма в окружении соответствующих соседей было неизбежным
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Катафракт написал(а):
вообще, понятия хорошо или плохо - слишком субъективные. лучше использовать закономерность/незакономерность. язычник может стать христианином, но христианин язычником не станет, поэтому принятие монотеизма в окружении соответствующих соседей было неизбежным

Вообще в современном мире многие понятия растворились, например православие в язычестве... Как например понять православных отмечающих масленницу ???
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Интересно сколько человек утопили христиане пытаясь крестить славян, а скольких повырезали, христианство одна из самых кровавых религий,это сейчас они такие пушистые стали. А язычество не надо возрождать по образу и подобию племени тумба-юмба. Мне приятней прийти в лес и постоять рядом с деревянными идолами, или на поляне с девками попрыгать, или с волхвом в простом рубище пообщаться, чем идти в разукрашенную золотом церковь к разжиревшим попам с кило золота на груди. Разве Иисус ходил весь в золоте и продавал свечки по сто рублей за штуку. А так вышел на природу, подышал воздухом свежим, красота.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
акулыч написал(а):
Дядя, не позорился бы ты уже, а??? Такую вопиющую глупость написать - это я даже уже и не знаю насколько надо быть диким и необразованным....А насчет "лжи внедренной церквью" в таком контексте я и хохотало могу на британский флаг развальцевать...

Для диких и необразованных краткая справка:
"Христианство на сегодня подразделяется на несколько основных течений - иначе конфессий. Эти конфессии по времени возникновения, начиная с более старых:
1. Православие.
2. Католицизм.
3. Протестанство.
4. Англиканство." Конец справки....
_________________

Акулыч

Небольшая поправка, если рассуждать в вашем ключе, то изначально христианство - это католицизм, православие возникло позже, при развале римской империи.
:) :) Неправда Ваша....Католицизм возник ПОЗЖЕ, именно он является ПЕРВЫМ РАСКОЛОМ. Православие потому иПРАВОславие, что неизменно с времен Апостолов...

mtu написал(а):
Кстати пунктов маловато...
Хде протестантизм ??? :confused:
Невнимательно читаете - пункт номер 3.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
mtu написал(а):
Вообще в современном мире многие понятия растворились, например православие в язычестве... Как например понять православных отмечающих масленницу ???
А легко. Хорошо хоть с "нашей православной Масленицей" поздравлять перестали, как еще лет несколько назад. Вы про такого святого - Власия слышали? И Житие имеет, как положено... А на деле - покровитель животных, персонификация Велеса...
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
белый написал(а):
Интересно сколько человек утопили христиане пытаясь крестить славян, а скольких повырезали, христианство одна из самых кровавых религий,это сейчас они такие пушистые стали. А язычество не надо возрождать по образу и подобию племени тумба-юмба. Мне приятней прийти в лес и постоять рядом с деревянными идолами, или на поляне с девками попрыгать, или с волхвом в простом рубище пообщаться, чем идти в разукрашенную золотом церковь к разжиревшим попам с кило золота на груди. Разве Иисус ходил весь в золоте и продавал свечки по сто рублей за штуку. А так вышел на природу, подышал воздухом свежим, красота.

:? Не надо ассоциировать "Крещение Руси" и христианство, "Крещение Руси" сугубо политический ход, призваный извлечь выгоду (с.м. выше) и К христианству кроме названия никакого отношения толком не имеет... Нельзя заставить поверить в Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

студент написал(а):
mtu написал(а):
Вообще в современном мире многие понятия растворились, например православие в язычестве... Как например понять православных отмечающих масленницу ???
А легко. Хорошо хоть с "нашей православной Масленицей" поздравлять перестали, как еще лет несколько назад. Вы про такого святого - Власия слышали? И Житие имеет, как положено... А на деле - покровитель животных, персонификация Велеса...

Со святыми не знаком и жития не читаю, т.к. являюсь представителем другой ветви христианства.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
белый написал(а):
Интересно сколько человек утопили христиане пытаясь крестить славян, а скольких повырезали, христианство одна из самых кровавых религий,это сейчас они такие пушистые стали. А язычество не надо возрождать по образу и подобию племени тумба-юмба. Мне приятней прийти в лес и постоять рядом с деревянными идолами, или на поляне с девками попрыгать, или с волхвом в простом рубище пообщаться, чем идти в разукрашенную золотом церковь к разжиревшим попам с кило золота на груди. Разве Иисус ходил весь в золоте и продавал свечки по сто рублей за штуку. А так вышел на природу, подышал воздухом свежим, красота.
амое смешное - чт ов Киеве - ни одного! Ибо Владимир сказал просто -"Каждый, кто любит меня - иде и крестися..." И пошли ,без особых проблем ,смут и волнений...Даже иностранные хроники отмечали на редкость спокойную хритианизацию Руси. Ни массовых волнений, ни крупных восстаний. За исключением разве что Новгорода, который Добрыня крестил "огнем и мечом"....В любом разе это было меньше ,чем перерезали язычники в межплеменных разборках....До крещения не было такого понятия Русский Народ - были разнообразные кривичи ,вятичи и прочие лютичи, которые самозабвенно друг друга резали и продавали в рабство. Уже одно то, что Христианством из толпы разрорзенных, диких, звероподобных племен был создан ЕДИНЫЙ народ и одно из сильнейших государств мира...Вы почитайте у византийских историков, как вели себя славяне во время набегов...даже если делить их писания "на сто" и "вражескую пропаганду" - мне стыдно, что это мои предки...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Акулыч,

Во-первых, не понимаю вашей агрессии.
Во-вторых, до Нового завета был Ветхий, который также является частью Святой Библии, не так ли? Так в каком году от сотворения Мира Вы живете?
В-третьих, можно считать себя потомком кого-угодно, но есть весьма немалый шанс, что все мы потомки какой-то обезьяны.
В-четвертых, Вы считаете христианство (взятое как целостную систему взглядов, а не те куски его, которые вам нравятся) меньшим мракобесием (в современном смысле этого слова)? Как говорится, Бог в помощь.

Кстати, помните, как автор "Падения Империи. Уроки Византии" -священник РПЦ восхвалял Василия II(?). Который был "Болгаробойца". Сколько он там болгар ослепил, тысяч 15? Гуманист, блин.

MTU, как бороться с гиподинамией - дело личное. Но. согласитесь, что танцы вокург дерева ничуть не хуже пробежки (особенно по асфальтовым дорожкам) и бассейна (особенно с хлорированной водой).

Катафракт, Вообще-то Википедия говорит, что "жрец" - от "приносить в жертву". И не факт, что человеческую. Оптяь же, Вы уверены, что знаете, как крестьянские дети жили в эпоху "жрецов" (т.е. волхвов, колдунов и т.п.)? И что, по Вашему, носили христианским священникам?

Терпимее, надо быть, граждане :grin:
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Вот, римляне тоже считали христиан язычниками, получается замкнутый круг :) Каждая устаявшаяся религия с огромной паствой считает другие религии язычеством или ересью.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Неправда Ваша....Католицизм возник ПОЗЖЕ, именно он является ПЕРВЫМ РАСКОЛОМ. Православие потому иПРАВОславие, что неизменно с времен Апостолов...

Хокей, давайте обратимся к первоисточнику, который говорит нам о становлении церкви (я так понимаю источник в рекламе не нуждается), от туда следует, что в существующей тогда Римской империи, зарождается Церковь, Апостольская и один из центров христианства - Рим, который через некоторое время и становится основным центром развития христианства. Когда Римская империя слабеет, а затем распадается , возникает второй центр христианства : Византия - исторический центр нынешнего православия.


По поводу пункта № 3 : там написано Мусульманин... как это относится к протестантизму ?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

viktorko написал(а):
как бороться с гиподинамией - дело личное. Но. согласитесь, что танцы вокург дерева ничуть не хуже пробежки (особенно по асфальтовым дорожкам) и бассейна (особенно с хлорированной водой).
Я в лесу бегаю по тропинкам, А хлорка, да - дело не приятное
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
mtu, акулыч, Католическая и православная церкви образовались ОДНОВРЕМЕННО 16 июля 1054 г. До того Христианская Церковь была едина (хотя бы номинально)!!!
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
студент написал(а):
mtu, акулыч, Католическая и православная церкви образовались ОДНОВРЕМЕННО 16 июля 1054 г. До того Христианская Церковь была едина (хотя бы номинально)!!!

:) Вынужден согласится
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
viktorko написал(а):
"жрец" - от "приносить в жертву"
а это подразумевало поедание этими людьми того самого хавчика...
в каждой религии были свои пророки, "Божьи люди", аватары (в нормальном смысле) богов. и везде при этом процветало взяточничество, собирание Церковью налогов и прочие "прелести".
т.е. смело можно разделить веру на "внешнюю" часть - с ее золотом, роскошью, коррупцией, и "истоки религии, ее стержень", которое подразумевало скромность, аскетизм, добродетель. в Православии это старцы.
давайте определимся со смыслом религии: во спасении или в формировании единого этноса? ради загробной жизни или ради того, чтобы, пользуясь единой религией, люди друг друга лучше понимали, чтобы они не грешили против друга (в христианстве есть понятие греха, в язычестве - нет) - ?
если второе - то преимущества монотеизма налицо
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
2Катафракт
Давайте отделим понятие веры от религии : религия это форма веры. Напримар Вера : Христианство, включает в себя очень много форм(религий) : Православие,Католицизм, Различные формы протестантизма, и др.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Товарищи во первых неразбериха у вас в том что вы не понимаете слова какими бросаетесь!

язычество это слово произошло от "языче-народ" а язычник это "языче никакой" то-есть кто то кто по каким либо причинам не вписывается в народ, то-есть по иной вере, по своей пренодлежности к другому народу или к другой культуре. А старовере они ни как не могут быть сами к себе язычниками, для них язычники были христиане, а для христиан староверы- православные славяне.

Дверне Русское слово ПОП,- это сокращение и переводится как "Прах отцов предавший".


Славяне никогда не перед кем не клонились, а Иудейская Религия весь народ на колени поставила.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

mtu написал(а):
2Катафракт
Давайте отделим понятие веры от религии : религия это форма веры. Напримар Вера : Христианство, включает в себя очень много форм(религий) : Православие,Католицизм, Различные формы протестантизма, и др.

грубейшая ошибка!!!! само слово ВЕРА оно православное "если хотите языческое" и разшифровывается как "ведать ра" "РА- первоисточник, свет" поэтому вера бывает только одна а религий много!
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Devis написал(а):
Товарищи во первых неразбериха у вас в том что вы не понимаете слова какими бросаетесь!

язычество это слово произошло от "языче-народ" а язычник это "языче никакой" то-есть кто то кто по каким либо причинам не вписывается в народ, то-есть по иной вере, по своей пренодлежности к другому народу или к другой культуре. А старовере они ни как не могут быть сами к себе язычниками, для них язычники были христиане, а для христиан староверы- православные славяне.

Дверне Русское слово ПОП,- это сокращение и переводится как "Прах отцов предавший".


Славяне никогда не перед кем не клонились, а Иудейская Религия весь народ на колени поставила.

От куда такие познания ???
Нужно бы обосновать ! Источник, пожалуйста !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху