Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

logist

Активный участник
Сообщения
32
Отношение форумчан к религии и Богу.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
logist
была тема в армии ,а это уже немного не то но ладно пункт 1 и 3 но голосовал по 1
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
подождите! православие не равно христианство!!!!!! ВЫ ИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЛИ ХРИСТИАНЕ А ТАКОЕ ПОНЯТИЕ КАК ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕТ;;; ЭТА ЛОЖь ВНЕДРЁНАЯ ЦЕРКВьЮ

Вот почитайте интерессно пишет М. Задорнов.

Осенью 2005 года я был на Южном Урале. Неподалеку от границ с Казахстаном в конце восьмидесятых годов 20-го века начали проводить раскопки. Открыли древний арийский город. Называется он Аркаим. В нем жили наши предки еще 2500 лет до нашей эры. И уже умели выплавлять бронзу! Запад в недоумении. Неужели история была и у русских, а не только вокруг Средиземного моря?! Ученые из Европы прилетают на Урал и не верят своим глазам. Не понимают, как Аркаим втиснуть в традиционные рамки понимания истории. Любому понятно, что, если был уже в то время Аркаим, то были и другие города. Значит, был народ! И он говорил на том языке, который, опять-таки, традиционные лингвисты считают праязыком индоевропейской группы народов.

Президент России В.Путин ранней осенью 2005 года тоже был на Аркаиме. Ему рассказали о нем в Европе! Никому из российских политиков даже в голову не пришло поинтересоваться нашей историей. Не знаю, какой вывод сделал президент, увидев доказательства того, что корни славянских народов гораздо глубже уходят в историю, чем считает Запад. Причем, это история народа, который поклонялся уже тогда одному Богу. Уже тогда на земле было единобожие, и называлось оно – православие! Православие – это старинное слово, пришедшее к нам из глубины тысячелетий. Вновь в период Христианства в России оно возродилось только в 17 веке. А до этого, после принятия Христианства на Руси, наша вера называлась правоверной. Более того, у наших предков, живших в Аркаиме, не было жертвоприношений не только людей, но и животных. Не было рабовладельчества! Загадочный, трудолюбивый, а не торгующий пранарод, давший жизнь всем современным северным европейским народам, а также индийским религиям, древне-иранской философии...

Много интересного уже открылось для того, чтобы история человечества была переосмыслена и подредактирована. Когда я был на Аркаиме, с сожалением подумал о том, что большинство тех, кто живет в России, сегодня зациклены на настоящее и совершенно не знают прошлого, а поэтому не чувствуют будущего. Как привлечь внимание к истокам, то есть к смыслу нашего языка, в котором разгадки национальной идеи России будущего? Причем, не шовинистического, не коричневого, а светлого, с признанием достоинств своей нации, а также всех других наций и конфессий. Ведь арийцы в золотой век своей истории даже не воевали, пока оледенение Сибири их не заставило переселяться в Европу и на юг материка, и там они столкнулись с другими цивилизациями, где почиталось золото, деньги, и попали под их влияние.

Гитлер, как человек полуграмотный и психически ненормальный, испоганил арийские символы и само слово «ариец»! Надо бы заново, - подумал я, - привлечь внимание к нашим родным понятиям, традициям, обычаям. Как это сделать? Сегодня самый читаемый жанр литературы – детектив. Значит надо по Дэн Брауновски писать детектив, но действие его должно происходить не в Европе, а у нас, на Урале иль на Алтае, где тоже, кстати, в конце 20 века была найдена загадочная мумия древней арийской принцессы, и ей тоже тысячи лет. У меня была такая мечта: когда-нибудь подобный роман написать. Но для этого надо было еще много-много узнать. И вдруг, недавно я узнал, что такие книги уже появились. Автор Сергей Алексеев.

Я не знаю, кто он, но очень хорошо знающий историю человек. Новую историю! «Историю будущего». В отличие от Дэна Брауна, он не журналист, который компилирует, собирая материал из Интернета, а настоящий историк. Видимо, занимался археологией. Иначе, откуда такие знания?! Для привлечения внимания к новым идеям он придумал именно детектив. Захватывающий, увлекательный, написанный не московским одомашненным писателем. Когда его читаешь, ощущение, что дышишь уральскими лесами, любуешься сибирскими солнцем… А главное, очень многое для себя узнаешь нового о своих предках, а значит - о самом себе! О своем РОДЕ!

Я многим рекомендовал прочитать книги Сергея Алексеева. К сожалению, большинство из них не смогли купить в магазинах его первые книги. Начинали читать с пятой, с шестой. Из серии «Сокровища Валькирии». В результате не смогли въехать в тему, в созданный им волшебный мир. И были разочарованы. Уточняю: надо начинать читать его романы с первых двух «Стоящий у солнца» и «Вымысел и правда». Тогда захочется прочесть и все остальные. Я лично очень благодарен Алексееву за то, сколько нового узнал из его книг. Он для меня стал новой стартовой площадкой. А, побывав и на Урале, и на Алтае, в тех местах, где происходит действие его романов, я понял, как много в них правды, и как незначителен вымысел. И еще я понял, что по сравнению с Алексеевым, Ден Браун просто - даун!
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Запрещается:
13. Писать сообщения религиозного характера, так или иначе способные вызвать споры на межнациональной почве, и еще хуже - способные вызвать межнациональную неприязнь.
Угу? :)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Devis написал(а):
Вот почитайте интерессно пишет М. Задорнов.

Если это тот Задорнов о котором я думаю, то все туши свет снимай колоши.Задорнов-историк бля.


Devis написал(а):
Осенью 2005 года я был на Южном Урале. Неподалеку от границ с Казахстаном в конце восьмидесятых годов 20-го века начали проводить раскопки. Открыли древний арийский город. Называется он Аркаим. В нем жили наши предки еще 2500 лет до нашей эры. И уже умели выплавлять бронзу!

Жалко Гитлер этого не знал-русские потомки ариицев.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Devis написал(а):
подождите! православие не равно христианство!!!!!! ВЫ ИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЛИ ХРИСТИАНЕ А ТАКОЕ ПОНЯТИЕ КАК ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕТ;;; ЭТА ЛОЖь ВНЕДРЁНАЯ ЦЕРКВьЮ

[
Дядя, не позорился бы ты уже, а??? Такую вопиющую глупость написать - это я даже уже и не знаю насколько надо быть диким и необразованным....А насчет "лжи внедренной церквью" в таком контексте я и хохотало могу на британский флаг развальцевать...

Для диких и необразованных краткая справка:
"Христианство на сегодня подразделяется на несколько основных течений - иначе конфессий. Эти конфессии по времени возникновения, начиная с более старых:
1. Православие.
2. Католицизм.
3. Протестанство.
4. Англиканство." Конец справки....
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Daywalker,
Аркаим действительно существует
вот ссылки:
http://www.arkaim-center.ru/
он участвует в конкурсе 7 чудес России:
http://www.ruschudo.ru/regions/5.html

Аркаим — укреплённое поселение Андроновской культуры и могильник в степях Южного Урала (Челябинская область).

Обнаружен в 1987 году, в 1991 территория объявлена заповедной и включена в состав Ильменского заповедника. Памятник исследуется экспедицией Челябинского университета под руководством Г. Б. Здановича. Датировка памятника — первая половина 2-го тыс. до н. э.

Как и близлежащая Синташта, памятник получил широкую известность в средствах массовой информации благодаря популярным, но спорным интерпретациям поселения как «древнейшей обсерватории», сравнениям с английским Стоунхенджем и недоказанной связи с миграцией арийских племен


Я голосовал за 4 вариант

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Daywalker написал(а):
Жалко Гитлер этого не знал-русские потомки ариицев.
Он этот термин использовал как политический, а не исторический
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Devis написал(а):
подождите! православие не равно христианство!!!!!! ВЫ ИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЛИ ХРИСТИАНЕ А ТАКОЕ ПОНЯТИЕ КАК ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ НЕТ;;; ЭТА ЛОЖь ВНЕДРЁНАЯ ЦЕРКВьЮ

[
Дядя, не позорился бы ты уже, а??? Такую вопиющую глупость написать - это я даже уже и не знаю насколько надо быть диким и необразованным....А насчет "лжи внедренной церквью" в таком контексте я и хохотало могу на британский флаг развальцевать...

Для диких и необразованных краткая справка:
"Христианство на сегодня подразделяется на несколько основных течений - иначе конфессий. Эти конфессии по времени возникновения, начиная с более старых:
1. Православие.
2. Католицизм.
3. Протестанство.
4. Англиканство." Конец справки....


Русский человек помнит из покон веков, что он православный а вот христианство использовало этот термин и прикрывается им как волк в овечьей шкуре!

Православие является изначальной культурной системой славян и ариев на основе родовой преемственности поколений в течении миллионов лет.

Православие это не Религия, это вера,- ведонье источника.

Правь- это мир предков, перво причина родившая народ и предков по своему образу

Славь- Это уважение, приятие и прославление народам жизненных основ своих прародителей

Явь- Это видимый мир в котором народ приобретает опыт, совершает эволюционное восхождение в мир Прави, обогащая его опытом.

Это многомерная система созданная пантеоном Русских Богов.

А христианство это созданная иудеями религия, реконструкция в основе которой лежат учения Моисея и учения Христа. Иисус был послан Иудеям поведать о человеческих ценностях, они воспользовались этой божественной возможностью в соответствии со своими ценностями, они его распяли!


По указу Патриарха Никона (XVII в.) "ПРАВОВЕРНАЯ вера христианская заменена на ПРАВОСЛАВНАЯ"


Вот так вот ДЯДЯ, книжки надо читать и культурой русской интересоваться!
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Мне вообще интересно,откуда и как Вам этот бред в голову лезет?



Православная церковь (Ортодоксальная церковь)

История. Основы Веры


--------------------------------------------------------------------------------

Одно из направлений христианства, обособившееся и организационно оформившееся в XI веке в результате разделения церквей.

Православие возникло на территории Византийской империи. Изначально оно не имело церковного центра, так как церковная власть Византии была сосредоточена в руках четырех патриархов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского. По мере распада Византийской империи каждый из правящих патриархов возглавил самостоятельную (автокефальную) православную церковь. Впоследствии автокефальные и автономные церкви возникли и в других странах, в основном на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Вероисповедальную основу православия составляют Священное писание и Священное предание. Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры, принятого на первых двух вселенских соборах в Никее и Константинополе.

Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы триединства бога, боговоплощения, искупления, воскресения и вознесения Иисуса Христа. Считается, что догматы не подлежат изменению и уточнению не только по содержанию, но и по форме.

Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужение продолжительнее, чем в других христианских конфессиях, и включают в себя большое количество ритуалов. Главное богослужение в православии - литургия. Главный праздник - Пасха. Богослужение ведется на национальных языках; в некоторых конфессиях используются и мертвые языки, к примеру, в Русской православной церкви - церковнославянский.

Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и черное (монашествующие, дающие обет безбрачия). Имеются мужские и женские монастыри. Епископом может стать только монах. В настоящее время в православии имеется 15 автокефальных церквей:

· Албанская
· Александрийская
· Американская
· Антиохийская
· Болгарская
· Грузинская
· Иерусалимская
· Кипрская
· Константинопольская
· Польская
· Румынская
· Русская
· Сербская
· Чехословацкая
· Элладская

и 4 автономных церкви:

· Критская
· Синайская
· Финляндская
· Японская



--------------------------------------------------------------------------------

Русская Православная Церковь (РПЦ)


--------------------------------------------------------------------------------

Входит в состав Церквей Вселенского православия.

Основана в 988 г. при св. князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве.

После татаро-монгольского нашествия кафедра митрополии в 1299 г. перемещена во Владимир, а в 1325 г. - в Москву. С 1448 г. - автокефалия (1-й независимый митрополит - свт. Иона). После падения Византии (1553 г.) и до сих пор претендует на звание "третьего Рима". В 1589 г. Борис Годунов учреждает патриархат. Первым патриархом стал свт. Иов, который окончательно подчинил церковь целям светской власти.

С 1667 г. сильно ослаблена старообрядческим расколом, а затем реформами Петра I : Петр I "подмял по себя" верховное духовенство. Патриаршество было упразднено - учрежден так называемый Святейший Синод, назначаемый императором. Соборы созывать не разрешалось. Таким образом он взял в свои руки две ветви власти: государственную и духовную. Эти реформы привели к тому, что в глазах верующих снизился авторитет верховного духовенства, так как теперь Святейший Синод был дарован не Свыше, а назначался Императором, как и другие высшие чиновники на работу.

После октябрьского переворота 1917 г. был созван Поместный Собор 1917-18 гг., который вернул Церкви каноническое возглавление (св. патриарх Тихон). В то же время Церковь испытала сильное гонение от советской власти и претерпела ряд расколов (крупнейший из которых, "карловацкий", существует до сих пор).

Часть священников приняла советскую власть и в 1921-1922 гг. начала движение "обновленчества". Священники, не принявшие это движение и не успевшая или не пожелавшая эмигрировать, ушла в подполье и образовала так называемую "катакомбную церковь". В 1923 г. на поместном соборе обновленческих общин были рассмотрены программы радикального обновления РПЦ. На соборе был низложен патриарх Тихон и провозглашена полная поддержка советской власти. Патриарх Тихон подверг обновленцев анафеме.

В 1924 г. Высший церковный совет преобразован в обновленческий Синод во главе с митрополитом.

Часть священнослужителей и верующих, оказавшихся в эмиграции, образовала так называемую "Русскую православную церковь за границей". До 1928 года РПЦЗ поддерживала тесные контакты с РПЦ, одако впоследствии эти контакты были прекращены.

В 1930-е гг. церковь была на грани исчезновения. Только с 1943 г. началось ее медленное возрождение в качестве Патриархата.

На Поместном Соборе 1971 г. произошло примирение со старообрядцами.


http://www.arm.borovsk.ru/pr-hist.html
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А я пока не возродят язычества славян буду воинствующим атеистом.
Все современные религии это способ зашибать бабло.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Надеюсь, такого "возрождения" никогда не случится...

А почему? Что такое язычество (по моему скромному разумению):

1) Признание за Природой божественной сути (т.е. ей принадлежит приоритет в создании и регулировании мироустройства)
2) Антропоморфная (?) персонификация сил Природы (т.е. наделение их внешним обликом и/или повадками людей).

Первый пункт вообще, похоже, фиг оспоришь. Что касается второго пункта, он ничуть не хуже основного христианского символа веры "верую в Бога, триединого и т.д. "

Чем плохо язычество-то? Всего-навсего, "возвращение к истокам"...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
К истокам говорите.....Сестра младшая или дочь есть?? Ради истоков отдадите ее весной Роду?? Чтобы ее утопили ради богатого урожая?? Отдадите - не вопрос, возрождайте. Антропоморфная персонификация сил природы приводит к всевозможным маразмам, вроде задабривания дерева перед его срубанием. Срубил - посади новое и нефиг с бубном вокруг прыгать. К тому же именно РАЗВЕНЧАНИЕ антропоморфной персонизации сделало наш мир ПОЗНАВАЕМЫМ и доступным для научного изучения.
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Ну во первых церковь вам ни когда не сознается что она раньше была правоверной и что православие это не её выдумка.

Во вторых все источники информации в и-нете были составлены церковными наставниками, так что правды вы в них не найдете.

В третьих замените в своём посту слово Православие на Правоверие и всё встанет на свои места.

В четвёртых эту подмену всё-таки можно найти, если заглянуть в архивы, только кто же вам даст :)..

языческое православие.


ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЙ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
В. А. Сацевич, председатель комитета «Экология человека» Белорусского социально-экологического союза «Чернобыль» г.Кобрин, Беларусь

Сегодня побеждают не армии, а идеи!

Духовная культура славян, её истоки восходили к Роду! Рождение всего живого восходит к Роду -Прародителю! Ведь Земля едина, как Мать, вокруг её едино Небо, как Отец, между ними утверждается Жизнь! А жизнь укладывалась через традицию. Жизнеутверждаемость традиции, её сила — в простоте и доступности понимания, где возвышенное и неразгаданное, сочетается с простым и естественным, на основе общности духовных человеческих и природных ценностей. Чтобы сегодня духовно выжить в современных условиях, славянскому народу Белой Руси чрезвычайно важно иметь, нравственное и жизнеспособное мировоззрение, основанное не на чужих, а на своих истоках корнях, и традициях. Традиция, отлична от религии, она незримо соединяет нас с истоками и глубинами мировоззрения. Традиция не знаменуется единым Пророком, (которым быть всегда легче в чужом Отечестве и в чужом сердце), традиция вынашивается в глубине народа, живёт веками и тысячелетиями. Для человека так и для народа, есть три главные пути развития: путь подражания — самый лёгкий; путь размышления — самый трудный и путь опыта — самый горький. Это прежде всего касается сакральных ценностей и своих мировоззренческих святынь! Путь опыта в полной мере славяне испытали на своём духовном пути. Достаточно принять извне духовные ценности и встать на путь подражания, чужеродной духовной культуре и уйти от своей точки духовного развития, — значит отдалиться от своей судьбы, а только она и соединяет нас с Творящим Началом! Пришло время твёрдо знать историю эволюции духовного сознания наших больших и малых народов. Период слепой веры прошёл, а трезвое и сознательное возрождение своей родной веры стало единственной необходимостью. Сегодня как воздух, нужна духовная стратегия, духовная концепция выживания, — утверждение ориентира совести и исторической правды! Любая экспансия, духовая или физическая оккупация всегда находится в противоречии с исконной традицией народа. Духовная история истоков христианства и ислама имеют одного праотца Авраама, и на исходной духовной базе иудаизма строилась Библейская концепция построения мира. Сегодня она исчерпала себя, её Слово стало товаром, а её духовная жизнь двойным стандартом морали и конъектурой для политических чиновников. Действительно, сегодня побеждают — не армии, а идеи! Мы видим, как эффективно вторжение без оружия, и как оно действует сквозь тысячелетия. Как идеи легко разъединяют и трудно соединяют границы, а теперь вместо горячих войн, к нам коварно пришла информационная война. Правда, война — это когда есть противостоящие армии, у нас только отдельные информационные стрелки против провокационно оформленной армии Запада и его центров, формирующих ту информацию, которая им выгодна. На нас наступает информационно-финансовая агрессия в маске открытого демократического общества с лицемерным методом двойного стандарта морали. В идее захвата без оружия, таким завоевателям душ особенно важно, удержать монополию на Бога, как на абсолютную непререкаемую ценность. Ибо во все времена, срабатывает принцип — кто возьмёт душу, подменит волю, тот возьмёт и тело страны с его историей и экономикой. Далее можно извратить культуру и предложить оторванное от жизни мировоззрение. Установить контроль в и идеологии, облечь её через привлекательную форму, как нечто новенькое, но деструктивную по сути и замкнуть, на интеллигенцию. Зная, что идеи всегда хорошо впитываются рыхлым слоем интеллигенции, многих из которой ещё можно и купить. Интеллигенцией легче манипулировать, она продаётся, в отличии от аристократов духа. Истоки мировых религий положили начало антропоцентрическому принципу построения мира- всё для человека, во имя человека, и Бог представлен в образе человека Но стоит оторваться от своих корней или принять чужое мировоззрение извне (христианству на Белой Руси всего 1000 лет) и, сложившейся организм, будет страдать. Любовь, не нужно было нам приносить она всегда у нас была. Пришедший из пустыни Пророк, не сумел осуществить свои идеи в своём Отечестве, зато взял грехи всего Мира на себя. Гораздо легче быть Пророком для других, и не наводить порядок в своей семье. Невозможно позитивно изменить мир, не установив его среди своих, (сегодня, яркий пример — изральско-арабский конфликт, и т.д.). Идея страдания, жертвенности, покорности во имя любви и духовной монополии Любви- очень выгодна власть имущим, она плодит в обществе двойные стандарты морали, что и произошло в славянском мире с принятием христианской религии. Мужественность и Справедливость, Образ Воина — защитника своих идеалов и Родного Отечества, умение взять Ответственность на себя, Лад — девичьей чистоты и Материнская Преданность, Любовь к Природе и жизнь по Совести — эти идеи славян не были возведены в ранг религии, в этом проигрыш и в этом сила славян. Сила сохранилась в традиции, и она не строилась устроителями «безупречного писания», она утверждалась жизнью, и в ней не было политики двойного дна. Все препятствия и промахи закаляли доверчивых наших предков и в течении тысячелетий они смогли стать единым народом, создать свою государственность, благодаря тому , что открывался им смысл бытия. Этот смысл был запечатлен в нравственном утверждении и постоянно подпитывался не исчезающим древним верованием. Результатом явился феномен Православия, как учёные теперь спорят, — « то ли это Православное язычество, то ли языческое Православие». (Хотя по сути, дохристианское мировоззрение древних славян и обозначалось, сохранившимся невольно в народе, термином — Православие! где мир настоящего, проявленный называли — Явь, мир прошлого и предков — Навь, мир богов и образов для управления — Правь, а мир героев и пророков для человеческого достижения — Славь). Отсюда, Православие — единение высшего божественного и человеческого на корнях и истоках предков, уважения к жизнерождающей Матери-Природе и жизнедающему Солнцу-батюшке. Между ними, как меж двумя ладонями, полюсами женского и мужского утверждалась жизнь. Термин — Православие отсутствует как в Евангелии так и в Библии. Поэтому и менять ничего не нужно, он был и есть! Вопрос в том, как современное православие относится к своим корням? Если, эти корни — Библия, то это не славянские корни. И, можно ли игнорировать многотысячелетний опыт нравственной культуры древних славянских народов? Да и кому это было и сейчас выгодно? Ведь, наследие предков питало устремления к почитанию своего Рода, осознанию его продления, вдохновляла родная земля и культура, волшебная сказка, и древняя былина. И из Рода в Род возрождался мудрый и вольный народ, чуткий к событиям Природы, осознавая своё место на Земле. Языческое (Православное) знание проявлялось, на земле Белой Руси, обусловленное Природой, географическим климатом, образом естественной жизни и историей народов («языки» — как упоминал великий поэт А. С. Пушкин) это есть народы, каждые из которых находили свой язык с Природой и Богом. У предков был закон естественной действенной ответственности: • признание нравственно-ответственного закона в Природе; • самоценность чувственного интуитивного начала в человеке; • признание жизни природы и человека, как божественной ценности; • самоорганизация и умение взять ответственность на себя в мироздании; • мера и почитание многообразия, как условия жизни. Природа располагала, а человек реализовывал в ней свое предназначение, он чувствовал себя Славным Сотворцом своей духовности и своего бытия. А мировые религии стремятся разравнять этносы, обескровить народ, сделать людей предсказуемым покорным инструментом. Навязанная Западом концепция устойчивого развития, есть попытка вписать нашу страну как колонию или полигон для решения целей глобалистов. Любовь и голод правят миром -эти два мощных инстинкта задают движение жизни. Один из них направлен исчерпать до дна не возобновляемые ресурсы земли, другой устремляется к горизонту агрессивно нарастающего потребления, Так они и ходят по кругу. Но, всегда существует третий, высший — инстинкт познания и этот ресурс неисчерпаем, корни его в традиционном народном образовании!. Невозобновляемые ресурсы земли стремяться к исчезновению, а потребительская агрессивность человечества всегда будет ненасытна, если мы не перейдём на приоритеты нравственной основы государственности, а ресурсосберегающие и ресурсовосстанавливающие технологии -будут тогда следствием — нравственной политики. Никакие политические, экономические и социальные трудности, переживаемые обществом, не должны заслонять собою актуальность духовно-экологических проблем. Пришла пора через традиционное народное образование возрождать жизнеутверждающую педагогику и воспитание. Воспитание всегда должно быть приоритетным по отношению к образованию. Почему наши предки так берегли душу и свою честь? Для них так важно было сохранить свой обычай. Сегодня вошло в моду слово независимость. От чего? От жадности, похоти, подлости, мерзости, продажности? Зависимость — от мира, традиции, добрососедских отношений, от дружбы, от любви к Природе — все это зависимость хорошая и позитивная! Независимости по сути, не существует — всё в мире взаимозависимо. Но может и должна утверждаться духовная зависимость — от силы духа человека и силы воли и родной веры народа. Возрождение древнего Православия должно опереться на неотъемлемые качества природы -экологическое воспитание и образование. Необходимо развернуть широчайшую пропаганду экологических взглядов. Доносить регулярно населению достоверную и полную экологическую информацию в целях экологического просвещения и утверждения гражданской экологической нравственности. И, вместо пропаганды «истиной жизни на небесах», нужно не подменять слово жизнь, а утверждать её на Земле, в душе и в своих потомках. Христианство не экологично, освобождая себя от грехов, оно не окружило природу законами любви. Для него мир проклят. Человек раб и грешен от рождения и природа дана человеку в пользование и в отношении к ней он инертен. Христианство — революционно, оно как протест родовому укладу бытия и, следовательно, возникло, как антисистема. Л. Н. Гумилёв предупреждал ,что антисистемы опасны для любого этноса, они исчерпывают его пассионарность. Согласно ссылки из книги Л. Н. Гумилева («Древняя Русь и Великая Степь», 1992 г.,стр 170), где приводится определение позитивных учений, названый системами, и негативных антисистем.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
К истокам говорите.....

Да? А что же вы свою (христианскую) персонификацию на развенчаете ("по образу и подобию своему")? И в каком году от сотворения мира мы живем, не напомните? Верите, что в 6тысяч каком-то?

И почему, признавая за, например, христианством право на совершенствование/модернизацию и т.п. вслед за ростом человеческих знаний о мире, нужно сводить язычество к человеческим жертвоприношениям и танцам с бубнами. Да и что плохого в танцах с бубнами вокруг дерева в эпуху всеобщей гиподинамии?
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
К истокам говорите.....Сестра младшая или дочь есть?? Ради истоков отдадите ее весной Роду?? Чтобы ее утопили ради богатого урожая?? Отдадите - не вопрос, возрождайте. Антропоморфная персонификация сил природы приводит к всевозможным маразмам, вроде задабривания дерева перед его срубанием. Срубил - посади новое и нефиг с бубном вокруг прыгать. К тому же именно РАЗВЕНЧАНИЕ антропоморфной персонизации сделало наш мир ПОЗНАВАЕМЫМ и доступным для научного изучения.

кто вам сказал что дерево не живое? Вас послушать то и человека простак так можно убить и не спрашивать а потом нового родить!

А про жертвопреношение это уже христианские байки...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху