Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Да. Мне очень нравится притча про двух ангелов Ну и что? она существует? Да. Ее обсуждают? Да. Ну и еще ни кто не умер от этого)

зы. Более того. Ее вывод, который сделали бы и обезьяны, - как-раз пришелся кстати.)) И где тут парадокс?)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Да. Мне очень нравится притча про двух ангелов Ну и что? она существует? Да. Ее обсуждают? Да. Ну и еще ни кто не умер от этого)

зы. Более того. Ее вывод, который сделали бы и обезьяны, - как-раз пришелся кстати.)) И где тут парадокс?)
Парадокс в том, сударыня, что эта притча безграмотно использует религиозные символы и смыслы и не имеет отношения к ангелам и богу никакого. Бог не торгуется коровами, золотом и человеческими жизнями, ничем, а антропоморфные смыслы старости и молодости не имеют отношения к ангелам, как и отсутствие знаний. Парадокс именно в том, что вы этого не понимаете, зная неплохо исходные религиозные тексты и подходы к ним. Впрочем, для атеиста это достаточно типично.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Парадокс в том, сударыня, что эта притча безграмотно использует религиозные символы и смыслы и не имеет отношения к ангелам и богу никакого. Бог не торгуется коровами, золотом и человеческими жизнями, ничем, а антропоморфные смыслы старости и молодости не имеют отношения к ангелам, как и отсутствие знаний. Парадокс именно в том, что вы этого не понимаете, зная неплохо исходные религиозные тексты и подходы к ним. Впрочем, для атеиста это достаточно типично.
"Смешались в кучу кони люди"(с) Причем тут одно к другому? Я привела выше 10 заповедей. даже из них понятно, что Бог не торгует человеческими жизнями, и право слово, да. Притча использует религиозные символы. И что? )
Пифагор, к примеру, был мистиком. Так давайте исключим его за это из философии и из пифагорийцев за....ужасное слово МИСТИКА)))
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
"Смешались в кучу кони люди"(с) Причем тут одно к другому? Я привела выше 10 заповедей. даже из них понятно, что Бог не торгует человеческими жизнями, и право слово, да. Притча использует религиозные символы. Пифагор, к примеру, был мистиком. Так давайте исключим его за это из философии и из пифагорийцев за это)))
"Смешались в кучу кони люди" Эт точно...
Ваша притча есть покушение на мудрость ненадлежащими средствами. Попытка прикрыть банальность глобальными смыслами. Поэтому и парадоксально ваше восхищение. Ежели Бог не торгуется, то зачем в этой поделке замена человека на корову исполненная ангелом? Это плохая литература, мадам. Детский уровень графоманства. Вы не понимаете, что от религиозных символов в этой "притче" остались только названия. Пифагор тут не причем. Тезис подменить не дам -- вы не первая кто пытался.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Попытка прикрыть банальность глобальными смыслами. Поэтому и парадоксально ваше восхищение.
Отнюдь. Если оппонент, которому я отвечала выше не понимает важность восприятия текста целиком и идет от сложного выбора к простому выдергиванию, ибо ему так удобно (и не волнует "глобальность смысла"), может быть стоит ему подсказать, как Вы там написали?
ДетскиМ уровНЕМ графоманства.
?) Так проще для восприятия и разбора сложных текстов Евангелий.)

зы.. Чесслова)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Отнюдь. Если оппонент, которому я отвечала выше не понимает важность восприятия текста целиком и идет от сложного выбора к простому выдергиванию, ибо ему так удобно (и не волнует "глобальность смысла"), может быть стоит ему подсказать, как Вы там написали?
Евангилие и Библия полны ссылками на параллельные смысловые места в текстах различных книг, в том числе и вырванные из притч, стихов, глав отдельными фразами -- тот оппонент о котором Вы говорите знает это не хуже вас, как и методику чтения Книги.
?) Так проще для восприятия и разбора сложных текстов Евангелий.)
зы.. Чесслова)
Угу, ребеночка выплеснули вместе с водичкой и стало гораздо легче...А спорили зачем, если сразу знали, что образы "притчи" пустые, упрощенные до полного отсутствия? Или не знали?;)
:)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Евангилие и Библия полны ссылками на параллельные смысловые места в текстах различных книг, в том числе и вырванные из притч, стихов, глав отдельными фразами -- тот оппонент о котором Вы говорите знает это не хуже вас, как и методику чтения Книги.
Не знаю. У меня одна Библия (В.З и Н.З) и три книги Нового Завета. В них нет никаких ссылок ни на какие тексты.
Я не читаю методички, ибо если их читать - то это чтение по неволе создаст непременно кучу мемов, которые непременно заведут Вас не в "ту степь" ложного восприятия. Изначально надо изучить (ать) философию, чтобы лучше понимать Библейские тексты. Труды Канта, того же Пифагора, Платона, Энштейна и т.д. и т.п. Я не знаю, что он знает и мне не это интересно, а то, как он "криво" воспользовался своими "методичками")
Угу, ребеночка выплеснули вместе с водичкой и стало гораздо легче...А спорили зачем, если сразу знали, что образы "притчи" пустые, упрощенные до полного отсутствия? Или не знали?
см пост 2046)-ответ на Ваш вопрос.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Идите лучше водку пить да демографию улучшать.
:) Лучше пит не водки, не уиски, а средиземноморский арак( сирийский, израилский) , турецкая ракъ, греческое узо, или болгарская и сербская ракия :)
Вообше у вас, там в севернъй государства нет алкогол которъй имеет полезнъй в етот отношения качества.
Вообше скандинавская, полская, белоруская, украинская, руская , и т.д. водка , тоже и анлийское, ирландское, американское или чтото другое уиски нет настоящие качества на афродизиак, они служат толко что человек почуствовал алкоголное опиянение, но нет качеста на анасоновъй напиток.

вот реклама на анисоновая напитка , от далекая 1965г.
Zaarska_mastika1965.jpg
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Не знаю. У меня одна Библия (В.З и Н.З) и три книги Нового Завета. В них нет никаких ссылок ни на какие тексты.
Я не читаю методички, ибо если их читать - то это чтение по неволе создаст непременно кучу мемов, которые непременно заведут Вас не в "ту степь" ложного восприятия. Изначально надо изучить (ать) философию, чтобы лучше понимать Библейские тексты. Труды Канта, того же Пифагора, Платона, Энштейна и т.д. и т.п. Я не знаю, что он знает и мне не это интересно, а то, как он "криво" воспользовался своими "методичками")
см пост 2046)-ответ на Ваш вопрос.
"Евангилие и Библия полны ссылками на параллельные смысловые места в текстах различных своих книг, в том числе и вырванные из притч, стихов, глав отдельными фразами -- тот оппонент о котором Вы говорите знает это не хуже вас, как и методику чтения Книги." Речь идет о внутренних ссылках, внутри Библии и Евангелии. У меня издание 1908 года.

Когда я произнес слово "методичка"? Согласитесь, что слова "методика, метод" не сводятся к понятию "методичка".
Чтобы не было ложного восприятия Библии молиться надо, однако,... и не только.
Не атеистический подход, совсем..., хотя, конечно, философия не помешает.
Умиляют меня атеисты рассуждающие о ложном восприятии Библии, особенно после таких притч...:Hmm::-D
Ладненько, продолжим хотя бы в части воплощать заветы Ромыч:Drinks:
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
:) Лучше пит не водки, не уиски, а средиземноморский арак( сирийский, израилский) , турецкая ракъ, греческое узо, или болгарская и сербская ракия :)
Вообше у вас, там в севернъй государства нет алкогол которъй имеет полезнъй в етот отношения качества.
Вообше скандинавская, полская, белоруская, украинская, руская , и т.д. водка , тоже и анлийское, ирландское, американское или чтото другое уиски нет настоящие качества на афродизиак, они служат толко что человек почуствовал алкоголное опиянение, но нет качеста на анасоновъй напиток.

вот реклама на анисоновая напитка , от далекая 1965г.
Zaarska_mastika1965.jpg
Та ладно! Лучше водки - хуже нет!
Анисовка :Bad:
А вообще, и пить уметь, и дело разуметь!
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Речь идет о внутренних ссылках, внутри Библии и Евангелии.
У меня нет. Специально проверила на всякий случай) Есть оглавление, номер страницы. Текст. Название главы и № стиха. Все) В Библии есть исключительно мои пометки))
Чтобы не было ложного восприятия Библии молиться надо, однако
Надо, батюшка)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
У меня нет. Специально проверила на всякий случай) Есть оглавление, номер страницы. Текст. Название главы и № стиха. Все) В Библии есть исключительно мои пометки))
Надо, батюшка)
"Еще и диету при этом строгую надо соблюдать...";)
"Синодальный перевод с параллельными местами" наберите в Гугле -- дальше сами разберетесь -- ссылок достаточно.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
"Синодальный перевод с параллельными местами" наберите в Гугле -- дальше сами разберетесь -- ссылок достаточно.
Были книги. Толстенные. К Библии прилагались , когда сына крестила. То я их просмотрела и в церковь отнесла. Зачем они мне?)
Зы и Библию профукала куда-то. Потом, пошла взяла новую. То вот в ней нет ни ссылок ни пометок.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Были книги. Толстенные. К Библии прилагались , когда сына крестила. То я их просмотрела и в церковь отнесла. Зачем они мне?)
Зы и Библию профукала куда-то. Потом, пошла взяла новую. То вот в ней нет ни ссылок ни пометок.
Про толстенные книги я ничего не говорил -- речь идет о параллельных местах внутри Библии, вот что такое синодальный перевод с параллельными местами -- это когда в разных книгах самой Библии есть фразы про одно и тоже и между ними есть ссылки. Все. С меня хватит.:Drinks:
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Наконец-то))):Drinks: Знаю я о чем Вы говорите. :Yes:
Суда по тому, что кроме ваших пометок, в вашей Библии ничего нет, то... ???? Сами наверное расставили все параллельные ссылки. Как я раньше не догадался. Это же сколько работы...:Mocking::Drinks:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху