Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Стало быть, не ферштейн. Впрочем, не больно и надеялся...
Угу, со Скайлабом будете обсуждать интеллектуальные достижения человечества, но только после того как он откроет вам секрет деления на ноль. :Mocking::Lol:
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Евангелие от Луки (12:48) помните?

"И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут."
Не вырывайте слова из контекста. Это про человека бодрствующего. Того, кто думает, что долго еще ждать и не сделает того, что дОлжно делать. Это про то, что неприятность случается тогда, когда ее менее всего ожидаешь.
Тут говорится о том, что все надо делать вовремя. Не лениться, короче.

зы. Читать надо с 35 стиха до 48 включительно.

зы. зы. Евангелия не читают стихами. Читать надо главами. А главы содержат разные смысловые нагрузки
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
В 12 главе говорится о
1. предупреждении против лицемерия. (1-7)
2. Об исповедании Христа перед людьми. (8-12)
3. Есть, - притча о безумном богаче. (13 - 21)
4. О Заботе и переживаниях (22-34)
5. О бодрствующем рабе (божьем)( 35-48)
6. О том, что Иисус - причина разделений. (49-53)
7. О знамениях времени. (54-59)

зы. Итого СЕМЬ тем, о чем говорится в главе 12 Евангелия Луки.
Это не правильно выбирать стихи по отдельности, выбирая удобную по смыслу мысль, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Евангелия не читают стихами.
Ето точно!

В професионалъй ест такое понятие "библейский трамплин", ето процес в которъй некоторъй некоректно употребляет слова или въйражения вне контекста, и так подменят смисл которъй содержится.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Другой пример - Кютинен Даниил Иванович.
Работал пекарем в блокадном Ленинграде, умер от голода, но не украл ни одной булки. Нравственный и духовный подвиг налицо, и именно связанный с исполнением профессиональных обязанностей.
Вообше постоновка не такая, професионалнъй обязаности етому человеку делат хлеб, другому слесарит, третий лечит, или чтото другое.
А моралнъй обязаности заключается то что в трудное время не делат так как не надо, ето моралная обязаност связана с вера, а не сам процес по которъй работает человек.
Поетому нет , от слово совсем нет, нет мире ни один которъй бъйл канонизирован за то что изполнял своя професия, не имее значение что может бъйт и совершенъй виртуоз в данная сфера, люди канонизировали за их вера, а не за то что они обязанъй делат. Можно вам не понравится но и самъй великий защитник оттечество/ или самъй великий завоевател/ не получит святост за ето, святост связана с его вера, а не с чтото другое.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
В професионалъй ест такое понятие "библейский трамплин", ето процес в которъй некоторъй некоректно употребляет слова или въйражения вне контекста, и так подменят смисл которъй содержится.
Совершенно верно.

зы ..Товарищ взял стих из разговора Луки про то, что все надо делать вовремя , либо нечаянно придет хозяин и даст взбучки. Но, если человек все сделает вовремя, то может и поощрить. Потому он и говорит, что "кому было много доверенно, то на том лежит большая ответственность." Бит будет меньше)) Все надо делать вовремя. Потому последний стих, по моему мнению, просто вырван из контекста.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
вы действительно интересно пишите.
Все зависит от настроения, темы и собеседника. Если тема мне интересна, да еще под настроение, мне и самой хочется поговорить с умными, интересными людьми. Когда устаю, как вчера и сегодня, к примеру, то и не писала совсем, практически.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не вырывайте слова из контекста. Это про человека бодрствующего. Того, кто думает, что долго еще ждать и не сделает того, что дОлжно делать. Это про то, что неприятность случается тогда, когда ее менее всего ожидаешь.
Тут говорится о том, что все надо делать вовремя. Не лениться, короче.

зы. Читать надо с 35 стиха до 48 включительно.

зы. зы. Евангелия не читают стихами. Читать надо главами. А главы содержат разные смысловые нагрузки
Гы. Я не Ваш духовный отец, чтобы указывать Вам как именно следует читать Евангелия, но замечу, что в них куда больше смысла, чем самый хорошообученный человек может найти.
http://bibliya-online.ru/evangelie-ot-luki-glava-12/
Опять же, в этой притче говорится не просто о рабе, сколько о рабе, поставленном над другими рабами, и фраза " И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." - это универсальное правило, иллюстрированное предшествующей притчей.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Я не Ваш духовный отец
И слава Богу) В настоящее время, да и вообще, это не суть важно.
А вот это конкретно из приведенной Вами ссылки, о чем я, собственно и писала, что стих выдернут из контекста:
48. а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
Во первых, это не притча, а стих из Евангелия. Во-вторых, это не универсальное правило, а стих из Евангелия от Луки. (это факт, который не требует доказательств. В Библии есть: книги, главы в книгах, которые состоят из стихов. Отдельно есть притчи. Так же они есть в книгах, при внимательном их прочтении.)
Вот притча в Евангелии от Луки гл. 12:
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
по той же ссылке.
А вот и универсальные правила:
zapovedi.jpg

По данной Вами же ссылке. Все остальное: те или иные стихи,- религиозные деятели и верующие, толкуют , увы, по разному, исходя из собственного представления. Но ни кто не толкует универсальные правила. Их надо соблюдать и тчк.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Кстати, к теме и притча:
Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон,его вдруг разбудил какой-то шум.

Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.

Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:

—Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?

—Не все является тем, чем кажется, — ответил его спутник.

На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.

Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи.

Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:

— Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он. — В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошелся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?

На что старый ангел ответил:

— Не все является тем, чем кажется!

Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.

— Не все является тем, чем кажется, — ответил в третий раз старый ангел. — В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.
http://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=21585

зы.. Так что : " Не все является тем, чем кажется.(с) И не все, что думается, то видится.))
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Кстати, к теме и притча:
Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае.

Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон,его вдруг разбудил какой-то шум.

Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.

Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:

—Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?

—Не все является тем, чем кажется, — ответил его спутник.

На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.

Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи.

Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:

— Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он. — В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошелся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?

На что старый ангел ответил:

— Не все является тем, чем кажется!

Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.

— Не все является тем, чем кажется, — ответил в третий раз старый ангел. — В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.
http://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=21585
И это было...Так чья притча?
"Старый", "молодой", "откупил" -- ничего не удивляет в этой терминологии?:Lol:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Не знаю. Эту притчу мне рассказал сын. Лень было набирать, обратилась в гугл. Автора нет. Я бы не написала теми же словами, но , как по мне поучительно и красиво звучит)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Не знаю. Эту притчу мне рассказал сын. Лень было набирать, обратилась в гугл. Автора нет. Я бы не написала теми же словами, но , как по мне поучительно и красиво звучит)
«Господь знает мысли человеческие, что они суетны» (Пс. 93: 11).
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
«Господь знает мысли человеческие, что они суетны» (Пс. 93: 11).
спс.:Drinks:

Хотя один верующий человек (православный), говорил мне, что Суета - это бесы..
Типо, бесы приходят к человеку в минуты душевного терзания. Таким образом он (человек), отходит в данный момент от Божественного. Видите, как много мнений.?)

зы. "кошмарики"(с))) А что делать?)
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
спс.:Drinks:

Хотя один верующий человек (православный), говорил мне, что Суета - это бесы..
Типо, бесы приходят к человеку в минуты душевного терзания. Таким образом он (человек), отходит в данный момент от Божественного. Видите, как много мнений.?)

зы. "кошмарики"(с))) А что делать?)
Так я вам и сказал, что эта ""притча"" суета человеческая и не больше. Мимикрия под религиозные образы с их полным непониманием.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Так я вам и сказал, что эта ""притча"" суета человеческая и не больше. Мимикрия под религиозные образы с их полным непониманием.
Я бы сказала, что эта притча к эзотеризму подходит более.) Однако, она и к теме ложного толкования Библейских стихов подходит.;) У нее любопытный вывод.)
Лучше б вы пошли грешить....
:Morning2: Не. Я кофеман)
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Я бы сказала, что эта притча к эзотеризму подходит более.) Однако, она и к теме ложного толкования Библейских стихов подходит.;) У нее любопытный вывод.)
:Morning2: Не. Я кофеман)
Чистое графаманство при поверхностных знаниях религиозных смыслов. Было бы так смешно, если бы не было так грустно.
"Не все является тем, чем кажется" -- этот вывод сделали даже обезьяны, сидя на дереве и разглядывая полоски на шкуре тигра, не перепутав их с игрой света и теней.
Вы парадоксальны, сударыня, в своих подходах к религиозным текстам -- перепутали осу с мимикрирующей мухой. Немного неожиданно, особенно после ваших вышеизложенных ответов.:Unknown:
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Вы парадоксальны
Как и все. Кто-то говорит полуправду, кто-то полунамеками общается. А кто-то, вообще не удосужившись прочесть ни единой книжки, пытается быть полубогом. И не такое встретишь) Я не пытаюсь. Я пытаюсь Быть. С большой буквы) тчк.
перепутали осу с мимикрирующей мухой.
В котором месте?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху