Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Продолжу тут диалог то своим позавчерашним ночным собеседником из темы Сирии. О том, что именно в Коран привнес радикальный ислам.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
При чём здесь некий Супремум?
Я вам внятно сказал: не надо нам рассказывать про нас. Со второго раза - ферштейн?
Ну, кто же вам правду-то скажет про ваш уровень знаний -- сами-то вы разницу между законами логики не знаете. В википедию можете не лазить -- там ошибка в формуле. Какая и в какой -- не скажу.
Это мое крайнее доброе слово вам -- один раз я вас уже защищал перед Студентом(какая ирония:-D). Я не жалею о приличных поступках, но тем не менее могу только рекомендовать картинку от Супремума:
1445334966-66cbfb4248289f4324e65c6c6e442ce8.gif
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
для Narmer !............
Итак, вернемся к первоисточнику.

Коран, 2:191
"Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться свами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!"

Это "убивайте их, где бы вы их ни встретили", И цитируется Радикалами ИГ в т.ч(!!!)Однако после аята, в котором написано: "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного" (Коран, 2:190), идет :"Но(!) если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками"(!) (Коран, 2:193). Подмена?!
Да. И еще какая!
зы. Про Это радикалы вовсе предпочитают умалчивать, выдергивая из Корана исключительно, только то, что им выгодно.
зы.зы. Я могу привести много таких примеров. Так что , если спорите, то аргументы давайте.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Зы.. ибо тут три правды. Как и тут: "Если на кубик посмотреть с боку, то сверху, покажется, что снизу, ничего не видно"(с))
Рррррррыыыыыы....Впрочем, пусть хоть десять, как вам будет угодно, сударыня.

Кстати, как там насчет принципа отмены последующими сурами Корана предыдущих высказываний. Не просветите? Вы не доспорили с предыдущим оппонентом. Требую продолжения банкета.:) Не обижайтесь -- вы действительно интересно пишите. Дальше посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Да пожалста)
Они (радикалы) ни чего не отменяют. Они самовольно "исключают" некоторые строки из Корана, делая акцент на том, что им выгодно.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Вы с не доспорили с предыдущим оппонентом. Требую продолжения банкета.

А что тут спорить то? Это известный факт, для тех кто хоть немного в теме разбирается. И одно из обоснований идеологии исламистов. Принцип этот в исламе чуть ли не с VIII века существует, даже раньше. Если память не изменяет еще при ком то из праведных халифов сформулирован.

Да, вы меня не затащите в ваш срач в этой ветке:-D. Я хоть и атеист, но не упоротый размахивающий флагом атеизма как тот же Докинз. То есть не спорю с личными убеждениями других. Я вообще ровно и с уважением отношусь к верующим. Ну кроме экстремистов и религиозных фанатиков.

Однако после аята, в котором написано

Аяты в Коране идут не в хронологическом порядке. Все они были даны в разное время и по словам мусульман это заняло 20 лет. Это же надо знать, раз мы тут дискасc про "аят клинка" завели.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Аяты в Коране идут не в хронологическом порядке. Все они были даны в разное время и по словам мусульман это заняло 20 лет. Это же надо знать, раз мы тут дискасc про "аят клинка" завели.
Они пронумерованы. и действуют сегодня только те, которые прописаны в Коране.) Те, которые отменены, - отменены.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Да пожалста)
Они (радикалы) ни чего не отменяют. Они самовольно "исключают" некоторые строки из Корана, делая акцент на том, что им выгодно.
Сударыня, это понятно, но хотелось бы побольше теории и описания частных случаев практической реализации, либо ссылки на такие материалы, ключевые слова и т.п. -- если нет желания писать и просвещать нас неверных.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Сударыня, это понятно, но хотелось бы побольше теории и описания частных случаев практической реализации,
См выше. Чем не практическая реализация? пост 2007. с теорией)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
См выше. Чем не практическая реализация? пост 2007. с теорией)
"Такого добра я багато бачив, ты б мени сало с ковбасой показав..."(с) Служили два товарища...Так как насчет системного правоприменения сур Корана при вступлении их в противоречие друг с другом. Как вопросы разрешаются?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Так как написал товарищ Жиглов Narmer. Новые отменяют старые. Практически, - все уже давно отменено.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Да, вы меня не затащите в ваш срач в этой ветке:-D. Я хоть и атеист, но не упоротый размахивающий флагом атеизма как тот же Докинз. То есть не спорю с личными убеждениями других. Я вообще ровно и с уважением отношусь к верующим. Ну кроме экстремистов и религиозных фанатиков.
И не собираюсь втягивать -- меньше всего мне кажется, что вы захотите перечитать мои выкладки в двух темах в июле прошлого года -- повторять я их тоже не хочу -- нудно, да и при желании можно найти в интернете тоже самое, но не просто.:Hi:А вот системный подход Ислама интересен, точнее его отражения в "общественном" сознании, ибо сам подход надо по смыслу учить в медресе, в приличном.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Так как написал товарищ Жиглов Narmer. Новые отменяют старые. Практически, - все уже давно отменено.
Ох, сударыня, вы меня растраиваете, можно сказать расчетверяете. "Мне скучно бес...Что делать Фауст...Всех утопить.." Кто написал? Ужин уже съели?:-DКстати, приятного аппетита.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.268
Адрес
СССР-Россия
Ох, сударыня, вы меня растраиваете, можно сказать расчетверяете.
Что делать. Но уж лучше не четвертоваться, а раздваиваться и расстраиваться(с)) Я Фауста не читала Не понравилось. Увы. Гамлета читала и перечитываю. ) Впрочем, как и Библию. Занятная и полезная книга. Книга о жизни.
Зы.. спасибо. Съела за компом )


зы Курить 4 мин.
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Наверно ест езиковая бариера, праведнъй войн, не проблем, но думаю что въй не поняли разница о которая я говорю!
Есть разные виды духовных подвигов. Например:
Бессребреник — человек, прославившийся своим бескорыстием, отказавшийся от богатства ради своей веры. Чаще всего это определение применяется к святым врачам, например к святым братьям Косьме и Дамиану, жившим в III веке. Они отказывались брать любую плату с больных, кроме веры в Иисуса Христа.

Благоверный — правитель, прославившийся мудрым и милосердным правлением, утверждением христианской веры и заботой
о ней.

Мученик (великомученик) — человек, пострадавший за свою веру и убитый мучителями, но не отрекшийся от Христа. Наиболее чтимых мучеников, выдержавших особо тяжкие страдания, называют великомучениками.

Исповедник — человек, претерпевший гонения за открыто проповедуемую им веру, но оставшийся после этого в живых, не убитый мучителями. Исповедник — один из древнейших чинов святых.

Преподобный — святой, чей подвиг был связан с выбором монашеского пути: молитвы, аскетической жизни и удаления от мира.

Равноапостольный — человек, прославившийся в первую очередь проповедью Евангелия, то есть тот, кто продолжил непосредственное служение апостолов, стремившихся донести христианскую веру до всего мира.

Святитель — святой, носивший при жизни архиерейский сан и почитаемый за свое служение в качестве предстоятеля отдельной христианской общины.

Страстотерпец — в отличие от мучеников, страстотерпцы — люди, пострадавшие не за веру, а нередко даже убитые единоверцами-христианами. Подвиг страстотерпцев — в их смирении перед незаслуженными гонениями, в умении по-христиански принять такие гонения и не озлобиться на своих мучителей.

Юродивый — человек, избравший особый вид аскетического подвига, принявший внешний облик безумца ради полного отторжения мирской жизни и для служения Христу. Этот духовный путь восходит к древним временам, в частности, к словам апостола Павла: Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих (1 Кор4:10).
Нередко человек святой жизни прославился не одним, а несколькими выдающимися духовными свершениями. В таком случае слова, сопровождающие его имя, состоят из нескольких частей, к примеру: «преподобномученик», «священноисповедник».


Ест руский святой которъй работал как хирург, но его не канонизировали за умение делат хирургические операции, а за его вера.
Послание Апостола Иакова, 2:26:
"Ибо как тело без духа мёртвого, так и вера без дел мертва". Сама по себе вера, без внешних проявлений она отнюдь не является основанием для канонизации. Вера должна в чём-то проявляться, а поскольку профессиональные обязанности занимают значительную часть времени, то и в профессии она может проявляться. Ну не верю я, что можно быть святым только в свободное от основной работы время. Как минимум он должен быть хорошим профи ибо не то что праведный, но и простой нормальный человек, если чувствует в себе невозможность заниматься той или иной профессией - не будет ей заниматься. Простой пример: у Васи руки растут из жопы, но Васю родители отправили учиться на врача-хирурга. Вася регулярно убивает пациентов, но, мля, в свободное от резни время бьётся лбом о пол в церкви и каждый отпуск посещает монастыри. Назовёт ли кто-нибудь Васю просто хорошим человеком, не говоря уже о том, чтобы его канонизировать. Ну, разве что когда его подстерегут родственники убитых им пациентов и будут его убивать, а он весь из себя такой терпеливый и всепрощающий - можно будет ему статус "страстотерпца" нарисовать.

Другой пример - Кютинен Даниил Иванович.
1424110608_1524862353.jpg

Работал пекарем в блокадном Ленинграде, умер от голода, но не украл ни одной булки. Нравственный и духовный подвиг налицо, и именно связанный с исполнением профессиональных обязанностей.

Или как думаете, правилно существоват праведнъй хирургов, праведнъй бухалтеръй, праведнъй скотоводъй, и т.д.?
Евангелие от Луки (12:48) помните?

"И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут."

Кому-то Господь доверил только коров пасти, кому-то доверил автомат, а кому-то - огромное государство, самим своим существованием сдерживающим антихриста и защищающий мир от впадения в мерзость.

]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху