Рецепты

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
Даю рецепт:
1 кг баранины, 100 гр. бараньего нутряного жира. 0,5-0,7 кг риса басмати или длинного; 0,5-1 кг лука, 2-3 головки чеснока, 1 ст. ложка зиры (кумин), 1/2 кг моркови, 200 гр. изюма.
Жир растопить и обжарить в нем лук до золотисто-коричнового цвета. Лук выложить, обжарить мясо до корочки. Положить лук в мясо, сверху тонко порезанную морковь, добавить стакан воды, посолить и варить 0,5ч. После сверху положить отлично промытый рис с изюмом и зирой и залить на 2 пальца сверху подсоленым кипятком. Вдавить в рис головки чеснока ЦЕЛЫМИ. Накрыть крышкой и варить на САМОМ МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ 1-1,2 ч.
Еще можно добавить барбарис. Перед подачей - перемешать. Если есть шафран -на кончике ножа.
Основное требование: варить в толстостенном казане, лучше алюминиевом или медном.
Рецепт от ташкентцев, с которыми жил как-то месяц в одном номере на Байконуре.
:good:
Плов арабский -капси:
Мясо не обжаривается, а варится отдельно в бульоне. Когда все остальные ингридиенты обжарились (слегка) в казане , кладется рис (только басмати с примесью дикого, черного), бульон с мясом заливается также на 2 пальца сверху. Вкус - совершенно другой. Но мне больше нравится узбекский. В капси кладут меньше лука и моркови. И он получается светлый. А плов должен быть темным.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

dron написал(а):
эт хде конкретно? почему не знаю?
На Наличной, недалеко от Шкиперского протока. 2-3-й дом от угла.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
1 кг баранины, 100 гр. бараньего нутряного жира. 0,5-0,7 кг риса басмати или длинного; 0,5-1 кг лука, 2-3 головки чеснока, 1 ст. ложка зиры (кумин), 1/2 кг моркови, 200 гр. изюма.
у нас еще добавляли горох, а вместо изюма барбарис!
Barbudos написал(а):
Жир растопить и обжарить в нем лук до золотисто-коричнового цвета. Лук выложить, обжарить мясо до корочки. Положить лук в мясо, сверху тонко порезанную морковь, добавить стакан воды, посолить и варить 0,5ч. После сверху положить отлично промытый рис с изюмом и зирой и залить на 2 пальца сверху подсоленым кипятком. Вдавить в рис головки чеснока ЦЕЛЫМИ. Накрыть крышкой и варить на САМОМ МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ 1-1,2 ч.
сначала раскалить казан (пустой, конечно не до красна, а так, чтоб очень горячий был), затем в раскаленный казан вливаем масло, ждем, когда раскалиться оно (можно положить обычную спичку - как серная головка вспыхнет, то спичку можно вытаскивать), выложить мясо в масло, обжарить до готовности, долить воды, подождать чтоб вода испариласьдобавить лук, как лук обжарится до золотистого цвета, добавить морковь. после обжарки моркови добавляем отлично промытый рис (я обычно заливаю его водой с вечера, а утром сливаю воду и полощу), сверху заливаем соленой воды на два пальца добавляем специй и тушим на маленьком огне НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ. на полуготовности вдавливаем одну-две головки чеснока. подавать можно с салатом из свежих помидор и огурцов. вместо баранины можно свинину, но вкус конечно поменяется. рецепт из Таджикистоно-ма! :-D
Barbudos написал(а):
Еще можно добавить барбарис.
пардон, не заметил
Barbudos написал(а):
На Наличной, недалеко от Шкиперского протока. 2-3-й дом от угла.
надо будет заскочить при случае.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
О какие мужики в СССР выросли! Сейчас большая часть молодёжи (в т.ч. и женщины) кроме как доширак водой залить ничего не могут.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
О какие мужики в СССР выросли!
Ну блин и здесь политику вставляете,зачем? Мужчины не только б СССР готовят.Вообще в мировом сообществе считается лучшим поваром почему-то именно мужчина.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не, я честно говорю, о политике не думал. Просто сейчас поколение такое вырастает.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Мне интересно кто-как картоху-пьюре делает.Я варю чищенный картофель,затем добавляю сливочное масло с солью, а также пол-чашки теплого молока и все перемалываю в пьюре миксером.Иногда добавляю вместо молока немного сметаны,что придает картофелю немного кисловатый привкус.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Journeyman написал(а):
Просто сейчас поколение такое вырастает.
Тут, в США, тоже есть такие "фрукты".
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Daywalker написал(а):
Вы ее предварительно не замачиваете?
Да я как-то спонтанно обычно борщ варю, по этому накануне ничего не готовлю. Если с вечера замочите, то процесс быстрее пойдет.
Daywalker написал(а):
Рецептов много и все какие то уж очень изысканные. Я уже лет пятнадцать варю своим способом (может где-то и прочитал в свое время,не помню) и всем нравится.
Плов
Берем мякоть мяса (лучше баранину, но можно и свинину, даже говядину) нарезаем кубиками (1,5-2 см). В толстостенную посуду, например глубокую жаровню (я пользуюсь бабушкинным старинным чугунком) наливаем растительное масло, что бы дно покрыло примерно где то на 0,5 см, (если мясо постное -чуть больше, если сильно жирное - чуть меньше) хорошо раскаляем (только не сожгите масло!) и выкладываем туда мясо, обжариваем, что бы слегка зарумянилось, добавляем сначала мелкорубленых 3-4 дольки чеснока, перемешиваем и следом сразу порезанный лук, примерно половину от обьема обжаренного мяса, слегка обжариваем лук (вместе с мясом), и добавляем натертую морковь, примерно столько же, сколько и лука, все тушим перемешивая, пока морковь не размякнет и слегка не обжарится. Чем больше моркови - тем желтее получится плов. Тут не стоит бояться переборщить, но и злоупотреблять не надо. В конце солим, и добавляем любую готовую приправу для плова.
Предварительно промытый под проточной водой рис (в принципе любой, но желательно крупный и круглый) засыпаем поверх мяса, разравниваем, НО НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ!!! даем постоять 1-2 минуты, после чего заливаем кипятком так, что бы вода покрывала рис см. на 1,5. При этом воду надо вливать так, что бы она не перемешала слой риса и слой мяса (по ножу например или шумовке).
После этого ставим в духовку, предварительно разогретую до 220-230 град закрываем крышкой. Минут через 10-15 вынимаем (на поверхности риса воды уже быть не должно), ножом протыкаем слои в нескольких местах и в получившиеся отверстия вставляем 3-4 зубчика чеснока. Слегка рыхлим верхний слой риса, что бы пар лучше выходил из глубины блюда.
Снова отправляем в духовку и минут через 10-15 отключаем её. Даем настояться еще минут 20. Впринципе есть можно сразу как только выкипит вся вода, но настоявшийся плов получается более рассыпчатый и более ароматный.
Выкладываете на широкое блюдо сначало рис, а сверху мясо с луком и морковью. Подаете на стол.
Когда все свои-просто готовый плов перемешиваете в чугунке и раскладываете по тарелкам.
Прим.
Почему не рекомендую мешать рис с мясом в процессе готовки? Оказавшиеся на поверхности куски мяса и овощей сильно зажариваются и подсыхают. Да и рис получается ароматный от проходящих через него ароматов мяса, лука и моркови
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Мне интересно кто-как картоху-пьюре делает
пюре я готовлю так - отвариваю чищенный картофель, слюваю воду (всю ), добавляю сливочного масла, чуток подсолнечного (для запаха), разбиваю туда сырое яйцо, добавляю майонез, все взбиваю толокушкой. и вкусно, и сытно!
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Daywalker написал(а):
Сделал сыну, понравилось. :good: Правда без "слаиса" помидора. :-D

экс майор написал(а):
я так вас всех жалею!
:-D :good:
Ай да не надо нас жалеть! :-D У нас тоже экзотические рецептики найдутся. Вот к примеру из последних, аля Ходжа Насреддин: Две недели ничего не есть, пить только воду, знающие люди говорят на пятый день через три комнаты начинаешь чуять запах черствой хлебной корки завалявшейся на кухне! Мне в этом отношении проще, я запахов вообще не чувствую, последствия "лихих 90-х". Та-а-к, затем по окончании двух недель берем несколько яблок, две-три громадной замечательной украинской морковки, всё это дело моем и нарезаем, в процессе появляется нетерпение которое может все испортить. Поэтому садимся в сэйдза, даем обвиснуть расслабленным мышцам вокруг прямого позвоночника и начинаем в слух читать какую нибудь вибрирующую мантру. В детстве летал частенько из Донецка в Новосибирск на ИЛ-18, схожие ощущения, вибрация мантры как четыре гудящих двигателя замечательного самолёта отрывает от суетной земли поднимая в высоту неземного чуткого покоя...По "приземлению" примерно через 30-40 мин. уже с полным спокойствием берем соковыжималку, засыпаем нарезанные яблоки, морковь, благодарственно взываем к духу Николы Теслы и нажимаем на магическую кнопку! Вуаля! У нас образуется чудесный свежий сок с мякотью пронизанный вкусными воздушными пузырьками! После двух недель вкус может показаться слишком насыщенным, поэтому можно слегка разбавить кипячённой водой. Необыкновенная вкуснятина получается казалось бы из вполне обыденных вещей. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Journeyman написал(а):
Не, я честно говорю, о политике не думал. Просто сейчас поколение такое вырастает.

У меня старшей 15 - готовит всё, что не знает, как делать, в нете найдёт, да ещё и творчески переработает.
Единственная проблема, так это "натравить" на неё вдохновение. :grin:

Но и мы (мужики) не каждый день готовим.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
экс майор написал(а):
Да вы, батенька, садист!
:grin: Может Вы ув. Камрад хотели сказать мазохист? Садист это емнип тот кто других мучает, вот Вы например приведя аппетитные но малодоступные нам рецепты наверное слегка попадаете под это определение :-D А может считаете что я зверски издеваюсь над духом Николы Теслы и магической кнопкой? :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
экс майор
Хм... Действительно. :-D Но с третьей то стороны :-D я же не принуждаю, а токмо ознакамливаю :-D и у человеков есть свобода выбора. А вот в ваших малодоступных для большинства ,тонко наструганных вкусняшках, свобода выбора наблюдается довольно слабо :-D Хотя всё равно интересно и поучительно. Спасибо! :good:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ник69 написал(а):
в ваших малодоступных для большинства ,тонко наструганных вкусняшках, свобода выбора наблюдается довольно слабо
Рецепт:
Идете в аэропорт, покупаете билет до Якутска, там заходите в рестаран "Тыгын Дархан" и чего там только не отпробуете...
Фирменные блюда
Знаменитая строганина из нельмы, осетра, чира, омуля, жеребятины, всевозможные виды саламаат - каши из сливок и масла, муки, кровяная колбаса, пельмени "Дархан",керчех - сбитые натуральные сливки с северными ягодами - тундровой голубикой, брусникой, морошкой, сушеная рыба-юкола, халахатыы, хаьа, ойогос, якутская лепешка, пирожки-сандалы.


:cool: :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
экс майор написал(а):
Фирменные блюда
Знаменитая строганина из нельмы, осетра, чира, омуля, жеребятины, всевозможные виды саламаат - каши из сливок и масла, муки, кровяная колбаса, пельмени "Дархан",керчех - сбитые натуральные сливки с северными ягодами - тундровой голубикой, брусникой, морошкой, сушеная рыба-юкола, халахатыы, хаьа, ойогос, якутская лепешка, пирожки-сандалы.
Хе-хе Вам бы уважаемый экс майор книжки писать :-D написали ну прям как ложку в меня швырнули :-D

" - Вот чем добрые-то люди хлебают! - провозгласил Жихарь. Князь
рассмотрел золотую ложку и позеленел, как его изумруд: ложка была побогаче
княжеской, да Жупел и не поднял бы такую. - А деревянной - сам жри! -
крикнул Жихарь и метнул липовое орудие через весь стол.
Стол был, конечно, не три версты. Легкая ложка не пролетела бы такую
долгую меру. А тут Жихаревых сил хватило в самый раз.
Ядовитая деревяшка, гудя и завывая в воздухе, пролетела над братинами с
вином, над жареными лебедями и печеными поросятами, над могучими осетрами и
палевой стерлядью, над горами черной икры, над заморскими бананами и родной
квашеной капустой, над великанскими пышными пирогами двадцати двух видов и
родов, над мисками с моченой брусникой, над редькою в меду, над варенными в
пиве раками, над студнем говяжьим, над студнем свиным, над студнем куриным
(длинный, длинный был стол, чего уж там!), над жареной бараниной с гречневой
кашей, над карасями в сметане, над отварными телячьими ножками, над гусями,
затаившими в себе яблоки, над киселем из пареной калины, над стогами
зеленого лука, над печатными пряниками, над кашей из сладкого сорочинского
пшена, над солеными огурцами, чей рассол дожидался завтрашнего утра, над
щами, борщами и ухой, над вареными языками, над томленой печенкой...
Но тут стол все-таки кончился и начался грозный князь Жупел Кипучая
Сера. Летящий снаряд угодил ему черпалом прямо в лоб.
Эх, зря пожалел богатырь метнуть золотую ложку, та наверняка сумела бы
развалить Жупелу голову, а дружинники хвастались бы потом, что на столе у
них сегодня были княжьи мозги. " (с)
:-D
экс майор написал(а):
в рестаран "Тыгын Дархан" и чего там только не отпробуете...
Смешно однако, отрывок приведенный выше из книжки с многозначительным названием "Там, где нас нет".... :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
ник69 написал(а):
написали ну прям как ложку в меня швырнули
Ни Боже мой!
:?
Я половину сам не пробовал, а половину европейцу и есть невозможно
(например якутскую национальную уху, которая в конце заправляется сливкам
:-bad^ )
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Мясо надеюсь-говядина?
Нет, свинина. Овычно - шейка или вырезка. А стейк - это разве не окорок?

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

экс майор написал(а):
Это узбекский. Я сам готовлю так же, но есть пара деталей. Чеснок вставляю цельной головкой и нагребаю вокруг него горку от краев в середину. Добавляю немного черного молотого перца. Некоторые любят (я не люблю) добавить зиры.
А самые продвинутые знатоки говорят, что в таком варианте плов должен быть исключительно на хлопковом масле.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

ник69 написал(а):
начинаем в слух читать какую нибудь вибрирующую мантру
А Поваренную книгу не пробовали? Подозреваю, что прозвучит гораздо проникновенней.

Кстати! С Масленицей, друзья!

"Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
Но тут его хватил апоплексический удар. "(с)А.П. Чехов
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
студент написал(а):
С Масленицей, друзья!

Ура-а-а-а!
И пусть Америка слюной захлебнется! :flag:

t_2291_1275488621.jpg_197.jpg


:good: :good: :good:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Journeyman

Не обобщайте, плов и я в общаге варил на свою днюху!!! И вообще - щас парни, кто женился, кто квартиру купил, но жалуются, что когда они жили со мной на хате - то именно в те светлые времена они питались хорошо и вкусно. :-D

Щас, увы, просто времени не хватает что-то сварить, сыр на чёрный хлеб, сверху лук (помидор) и колбасу и в микроволновку... гастрит сцука не за горами.
 
Сверху