Развитие гиперзвуковых технологий в России

Насколько критичен гиперзвук для обороны?

  • Принципиально важен

    Голосов: 26 78,8%
  • Средней важности

    Голосов: 7 21,2%
  • Ничего не сделают, только распилят бюджет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    33

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
На подлете к цели (низко атмосферный участок) около 4М, то есть ниже гиперзвука.
В старом-старом фильме "Цирк" на схожую тему был замечательный диалог (посторонний попал в клетку со львами):
- Сколько-сколько львов?
- Ай, тебе хватит!
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Его аналитика ничему не противоречит.
10 Махов "Кинжала", - это фактически 7 или более самой ракеты + 3 Мига.
На подлете к цели (низко атмосферный участок) около 4М, то есть ниже гиперзвука.
У него прост аналитики не присутствует в принципе. Нельзя по фотографиям, делать выводы. Это абсурд. Вот про что он рассуждает в ролике? В двух словах?
зы..Собственно:"Вас обманули!" или "я умнее всех" (эт уже три слова.) Это , собственно, все. )

зы..зы. А вот в коментах, которые я прочитала, есть довольно здравые мысли немецких ученых ( которые к космосу, плазме, радиосигналам и пр.. имеют опосредованное отношение) но тем не менее уже в 16м году нашли выход и даже проводили эксперименты. И таки да - радиосигналы проходят через плазму. Вы думаете, что ученые в РФ полные кретины? И за 8 лет трудов и изысканий не могли найти правильного подхода к проблеме?
Кстати, прочитала еще не все. Ибо там много чего есть интересного.
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
У него прост аналитики не присутствует в принципе. Нельзя по фотографиям, делать выводы. Это абсурд. Вот про что он рассуждает в ролике? В двух словах?

Ну почему не присутствует, он обратил внимание на отсутствие теплозащиты, откуда и сделал вполне логичный вывод, что в плотной атмосфере ракета летит не на гиперзвуке.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
У него прост аналитики не присутствует в принципе. Нельзя по фотографиям, делать выводы. Это абсурд. Вот про что он рассуждает в ролике? В двух словах?
зы..Собственно:"Вас обманули!" или "я умнее всех" (эт уже три слова.) Это , собственно, все. )

Тоже самое можно сказать про аналитику Я.Кедми.
Даже если рассуждение о том что 10 Махов - пиковая скорость на большой высоте верны, то это никак не говорит о том что "Кинжал" плох.
Что получаем:
  1. Быстрая "доставка" к точке пуска. МиГ-31 на M=2.35 имеет боевой радиус в 700+ км;
  2. Быстрый вывод на терминальный участок. 500 км за 150 секунд( для 10 М, скорость звука 329 м/с, ̶м̶а̶р̶ш̶е̶в̶о̶й̶ (Цивилизатор поправил)достигает высоты h=50 км)+ время разгона;
  3. Снижение скорости с ~M=10 до М = 4-5 на терминальном участке.
Разве у кого-то есть лучше?
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ну почему не присутствует, он обратил внимание на отсутствие теплозащиты, откуда и сделал вполне логичный вывод, что в п
Тоже самое можно сказать про аналитику Я.Кедми.
Даже если рассуждение о том что 10 Махов - пиковая скорость на большой высоте верны, то это никак не говорит о том что "Кинжал" плох.
Что получаем:
  1. Быстрая "доставка" к точке пуска. МиГ-31 на M=2.35 имеет боевой радиус в 700+ км;
  2. Быстрый вывод на терминальный участок. 500 км за 150 секунд( для 10 М, скорость звука 329 м/с, при h=50 км)+ время разгона;
  3. Снижение скорости с ~M=10 до 4-5 Махов на терминальном участке.
Разве у кого-то есть лучше?
Кто говорит, что "Кинжал" плох? Я? Это что-то новое. Я про это не говорю.
Даже напротив. Я утверждаю, что это лучшее. Да.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ну почему не присутствует, он обратил внимание на отсутствие теплозащиты, откуда и сделал вполне логичный вывод, что в плотной атмосфере ракета летит не на гиперзвуке.
Замечательно, что по фотографии можно судить о присутствии или отсутствии теплозащиты. Мне такое в голову не пришло.)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Вот вы спорите - на 10 махах ракета летает или всё таки на 9.5.:-D
Я считаю, что на 10.5. тчк. ! ) Ни Вам и ни мне!)))
зы..Кстате там еще есть ссылка на военное обозрение за 12.03 2017
https://topwar.ru/110676-pobeda-nad-plazmoy-novyy-metod-dlya-svyazi-s-kosmicheskim-apparatom.html

перехватчик 53Т6 (SH-08/ABM-3A GAZELLE, Газель) ПРО А-135 «Амур».

Вот это вот все я внимательнейшим образом прочитала и просмотрела тоже. (то, что по ссылке) "обалдеть -нивстать"(с) после бессонной ночи..
Вместе с текстом автора, схемами, выкладками, сомнениями..Китайскими, немецкими и всякими вариантами ровно год тому..
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Замечательно, что по фотографии можно судить о присутствии или отсутствии теплозащиты. Мне такое в голову не пришло.)

Плиток теплозащиты или абляционного покрытия там не наблюдается, вот и всё
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
Быстрый вывод на терминальный участок. 500 км за 150 секунд( для 10 М, скорость звука 329 м/с, при маршевой высоте h=50 км)+ время разгона;
Поясните, за счет чего Кинжал сможет длительное время (> 10 мин) держаться на высоте 50 км.
 
Сверху