Развал флота. Версия института национальной стратегии.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
РС-24 написал(а):
де говорили что Корабль УРО?Говорили о ракетном катере. И потоплен он был П-120"Малахит",которую выпустил "Мираж". А второй катер был поврежден не ПЗРК, а "Осой".
А, так вы СЕРЬЁЗНО? Да уже обстебали этот "бой" где-то в теме "грузинского конфликта".
И с "малахитом" там сомнения. Да если даже и так: народ уповает на МАССОВОЕ, "стайное" применение ПКР "Гранит", без оснований утверждая, что только МАССОВОЕ применение даёт малый шанс на успех. Так я вот вопрошаю: где случаи массового применения (хотя бы испытаний) ? Это что, не "бумажная инфа"? А случаев удачных стрельб одиночными ПКР я вам могу привести сколько угодно. На добрых 3-х десятках присутствовал лично. Матросы задолбались закопченый шкафут левого борта (стреляли чаще почему-то левыми "Термитами" драить и красить. 100% попаданий. В "тепличных" условиях учебных стрельб. Как в Грузии.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos
А когда ВМС США отражали ракетный удар ПКР? В реальности, а не по болванкам?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Тоже-да не тоже: ВМФ США имели счастливые случаи обкатать все это. И, в общем-то, нигде не потерпели поражения.

Любопытно. И с кем доблестный флот США имел честь сражаться на море после ВМВ? Только бомбульки Гренады, Панамы, и корсарские рейды у иркских берегов на боевую операцию флота как минимум не тянут, уж извиняйте.

Просто бумага и там, и там. Но тамошняя бумага вся принимается на веру безоговорочно, наша годиться только для унитаза. Очень однобокий подход.
Человеческий фактор в американских ВС вообще отсутсвует - там служат безошибочные люди-киборги, без сна и отдыха круглосуточно дежурящие на своих постах и даже не бегающие в туалет... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Просто бумага и там, и там. Но тамошняя бумага вся принимается на веру безоговорочно, наша годиться только для унитаза. Очень однобокий подход.
Не однобокий. "Иджис" спутник сшиб? Сшиб. В Ираке мощнейшее ПВО подавили (практически с нулевыми потерями)? Подавили. (только не говорите, что не мощнейшее. ПЕРЕД войной, помните, что обещали? Что Ирак -это вам не хухры-мухры...4-я танковая армия мира, ПВО-ваще....Просто там амерам не будет....авантюра...тысячи жертв и все 100%-е янки)....
Ну и что? Раздолбали, и не кашлянули. И в первый раз, и во второй. С соотношением потерь где-то 1:100, или 1:1000, или 1:2000....короче, не существенными. Испытали при этом ВЕСЬ комплекс вооружений, от АУГ, до "томагавков", "стелсов", и прочей лабуды. Да мы о таком боевом опыте можем только мечтать. Потери-то в Грузии, не позволяют с оптимизмом воспринимать действительность....Или теперь уже считается, что ПВО Грузии было 4-е, или 5-е в мире?
:grin:
Грустно. Надо КРИЧАТЬ, что у нас все плохо, тем более, что врать при этом не придется. Может, услышат? Я бы демонстрации организовывал против нашей "ура-патриотической" военной пропаганды, в набат бы бил!
В молодости.
А сейчас-обидно. Зато имею моральное право, как скорый пенсионер, "положить на все это с прибором". Но не хочу им воспользоваться. Жить станет скучно. Равнодушие-смерть. (О, как, сказанул! Невольно начинаешь себя уважать :grin: )
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Barbudos написал(а):
Так я вот вопрошаю: где случаи массового применения (хотя бы испытаний) ? Это что, не "бумажная инфа"? А случаев удачных стрельб одиночными ПКР я вам могу привести сколько угодно.
Вам обязаны были докладывать по службе обо всех стрельбах? :? На самом деле "Граниты" испытывались стаями, это совершенно точно. Очевидно, что вы не входили в госкомиссию по их принятию на вооружение... Для 80-х годов они были хорошим оружием. Но только их было недостаточно для уничтожения АВ. Это была тяжелая артиллерия, так сказать. Для уничтожения АВ по правилам 80-х годов полагалась одновременная атака 100 ПКР: Х-22, Х-15, "Гранитов", "Малахитов" и других ПКР. Только это считалось эффективным... Так и их "Гарпуны" не эффективнее наших ПКР были (наши получше намного)... :) Так что не надо обижать нашу птичку зря :Diablo:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
asktay написал(а):
Вам обязаны были докладывать по службе обо всех стрельбах? На самом деле "Граниты" испытывались стаями, это совершенно точно.
Да что вы говорите? Это же надо, я, можно сказать, доподлинно получая инфу (по роду службы) до 2000г, о ВСЕХ испытаниях ВСЕХ видов ракетного оружия, и об этом НЕ ЗНАЛ? не доложили.....Вот лоботрясы....Хорошо, что вы сказали, надо предупредить их о неполном служебном соответствии.... :grin:
Ну, если у вас есть доказательства, плз, помогите мне вывести негодяев на чистую воду!
Кстати, не думайте ничего такого : обычные БНТИ, бюллетени научно-технической информации. ДСП, чаще, или Ф.2. иногда. Библиотечный день -среда. Потом -четверг. Не знаю, почему.
Или вы хотите сказать, что сам факт ТАКИХ испытаний был секретным после 2000г?, Это когда мы о "Булаве" знаем больше разработчиков? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Кстати, залпом МБР с АПЛ запускали, это и ленивый знает....А вот о ПКР.....?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Barbudos написал(а):
Грустно. Надо КРИЧАТЬ, что у нас все плохо, тем более, что врать при этом не придется.
А Вам не кажется, что кричать об этом на сегодняшний день --- это мало и не результативно? Под такие крики в 80-х разваливали Союз. В 90-х под такие крики громили армию, ВПК, космос. И т.д. и т.п. Да и сейчас под видом "реформ" всё это продолжается (только теперь уже под другим пропагандистским соусом --- тем самым, который вызывает у Вас изжогу). Много это дало пользы? У Вас не закрадывалась мысль, что большинство и так давно понимает, что всё хреново (даже многие из тех, кто "уря-патриёты" --- но никогда не признаются) --- просто не видит альтернативы --- и пролиберастическое нытьё, под которое страну громили 20 лет, достало... Что, при ЕБН всё было разумнее и правильнее? ИМХО тот же хрен, только сбоку. Те же абсолютно люди и сейчас у власти, с теми же целями, только сейчас они научились красивые слова говорить и понятными народу лозунгами прикрываться... Какие будут Ваши конкретные предложения?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Реалист написал(а):
Под такие крики в 80-х разваливали Союз.
Да шо вы говорите такое? За "крики" в "Сербы" моментально определяли. Об этом шептались на кухнях.....
Реалист написал(а):
Что, при ЕБН всё было разумнее и правильнее?
:grin: Между прочим, посмотрите, сколько военной техники принималось тогда в год, и сколько сейчас? Понятно, что все это происходило благодаря инерции огромного социалистического аппарата ВПК, который было не так просто остановить. Однако же, остановили......
Реалист написал(а):
Какие будут Ваши конкретные предложения?
Перестать уважать руководство. И государство. Уважать -СТРАНУ. И думать, как строить жизнь не с "нашими", выбл.дками нынешнего истеблишмента, а искать выходы. Только, сдается мне, выходы будут хреновее входов....Традиционно у нас "решение проблемы хуже самой проблемы"....
Да вы не парьтесь, не будет России на карте мира 2060-80г. Не такие империи пропадали почти бесследно. Это -агония. Жалко? Да!...

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:

Только что сказали в социальной рекламе по ТВ, что у нас естественная убыль населения 770 тысяч человек в год.
Соотнесите с прибылью мигрантов....
Спасти может только тоталитаризм сталинского накала.
Но -без меня....
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
м-дааа-с... Всегда умиляет искренность веры в самих себя тех, кто искренне верит, что все вокруг - де**мо, но "Я" - ЗОЛОТО... Парадокс воспитания в атмосфере ненависти, в т.ч. классовой, которой была пропитана советская культура: "верхи" - это одно, "низы" - это ЯКОБЫ совсем другое... революционные либералы - ТАКОЕ возможно только в России, к радости тех, кто ее душит... Ненавидеть свое прошлое - это ненавидеть себя. Это философия самоубийц... :-(
Понимать-не значит принимать - это одно. Ненавидеть - это совсем другое... :???:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Barbudos написал(а):
Да шо вы говорите такое? За "крики" в "Сербы" моментально определяли. Об этом шептались на кухнях.....
При горбатом уже не шептались а орали во всю глотку все кому не лень.

Barbudos написал(а):
:grin: Между прочим, посмотрите, сколько военной техники принималось тогда в год, и сколько сейчас? Понятно, что все это происходило благодаря инерции огромного социалистического аппарата ВПК, который было не так просто остановить. Однако же, остановили......
Инерция не в счёт. Тем более, что много чего остановили в момент. Фактически, всё что касается разработки новой техники.

Barbudos написал(а):
Перестать уважать руководство. И государство. Уважать -СТРАНУ. И думать, как строить жизнь не с "нашими", выбл.дками нынешнего истеблишмента, а искать выходы. Только, сдается мне, выходы будут хреновее входов....Традиционно у нас "решение проблемы хуже самой проблемы"....
Гы-гы-гы --- у нас много тех, кто руководство и государство всерьёз уважают? :grin: --- ИМХО менталитет не тот :grin: . А выходы ИМХО прозрачны --- основная кормушка "выбл.дков нынешнего истеблишмента" (нефть, газ и прочие природные ресурсы) вообще-то должны быть собственностью всего народа (как то и было прописано при советской власти) и служить интересам всего народа и государства, а не кучки непонятно откуда нарисовавшихся лиц уголовного происхождения. То бишь должны быть национализированы --- сразу решится вопрос и на какие шиши осваивать новые технологии, и на какие шиши армию оснащать и т.д.. Ну а далее смотрим, кто из политических сил это считал бы нужным сделать и смог бы осуществить... Насчёт считал бы нужным --- опять-таки прозрачно. А насчёт смог бы --- ну может быть когда-нибудь время и придёт --- когда протрезвление в народе наступит...

Реалист написал(а):
Да вы не парьтесь, не будет России на карте мира 2060-80г. Не такие империи пропадали почти бесследно. Это -агония. Жалко? Да!...
Да Вы, батенька, пессимист однако :-D А мне вот история России подсказывает несколько иные вариации --- страна наша в полной ж*пе далеко не в первый раз, и сколько уже империй сменилось вокруг неё... Тем более, что называть её в её нынешнем состоянии http://i022.radikal.ru/0802/ed/3b9005148012.jpg империей --- это как-то очень оптимистично :-D --- нету у нас никакой империи уже давно --- в мире теперь одна лишь империя осталась --- "империя добра", несущая всем демократию :grin: А насчёт пропадания империй --- Вы верно подметили :-D . Я б сказал, даже закономерность некоторая есть --- типа "по достижении критической массы..." :-D .

Barbudos написал(а):
Спасти может только тоталитаризм сталинского накала.
Мысли читаете :-D . Только так ли страшен чёрт, как его нам старательно намалевала в своё время пропаганда? --- http://emdrone.livejournal.com/181751.html --- Вон, в "самой демократичной демократии" подобное вроде как норма, и не жужжат :grin:
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Реалист написал(а):
Да Вы, батенька, пессимист однако
(Барбодус простите но неудержусь) Реалист, Барбодус не пессимист он просто совеслевый человек у него на уровне подсознания сидит, что покинув Родину он таки её придаст ,как бы то нибыло собственные интересы, особенно с возрастом становятся наверноее приортетнее государственных и как то ,дабы усмирить совесть, он ищет весь негатив в той стране которой живёт чтобы оправдать отступление.Барбодус простите за это обсуждение.Но вы сдались,и в той стране где будете коротать старость вы так же небудите ничего решать как и на родине.Я так думаю.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Реалист написал(а):
Barbudos написал(а):
Спасти может только тоталитаризм сталинского накала.
Мысли читаете :-D . Только так ли страшен чёрт, как его нам старательно намалевала в своё время пропаганда? --- http://emdrone.livejournal.com/181751.html --- Вон, в "самой демократичной демократии" подобное вроде как норма, и не жужжат :grin:
Подозреваю, что Вы не представляете себе о какой МАХИНЕ общества вы говорите. Это не машина - механизм с шестеренками-моторчиками внутри. Это живое. "Существо". Которое в одну реку войти дважды не сможет. Его можно убить, но заставить отмотать назад, как ленту магнитофонную, невозможно.
Раньше, когда гибли цивилизации, на их земли приходили новые и жизнь продолжалась. Теперь все по другому. Глобальная общая цивилизация. Даже если мы, Россия, сами разрушимся изнутри, эту глобальную цивилизацию ожидает Большая Битва, которая убъет ее (ядерное оружие никто не отменял и не отменит никогда).
Или все выживем, изменимся в приемлемой для всех форме, или ждет нас ТАКЖЕ ВСЕХ не Сталин и его порядок, а ПЕРВОБЫТНЫЙ ПОРЯДОК. ВСЕОБЩИЙ ХАОС... Но погибнут миллиарды... Ненависть убьет всех нас. Все аналогии с прошлым только от непонимания беспрецедентности настоящего. ИМХО, конечно :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
То Алексей Иванович:
А Вы психологически верно подметили.

asktay написал(а):
Подозреваю, что Вы не представляете себе о какой МАХИНЕ общества вы говорите. Это не машина - механизм с шестеренками-моторчиками внутри. Это живое. "Существо". Которое в одну реку войти дважды не сможет. Его можно убить, но заставить отмотать назад, как ленту магнитофонную, невозможно.
Нельзя дважды войти в одну реку, но мир развивается по спирали --- история повторяется многократно, просто каждый раз на более другом уровне. Диалектика-с :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Не однобокий. "Иджис" спутник сшиб? Сшиб. В Ираке мощнейшее ПВО подавили (практически с нулевыми потерями)? Подавили. (только не говорите, что не мощнейшее. ПЕРЕД войной, помните, что обещали?

И что? Одиноко парящая по орбите консервная банка с орбитой известной до десятого знака после запятой. Времени на уничтожение - не ограничено. Тут бы и дурак сшиб....

Про Ирак лично я ничего не обещал. И по сей день считаю его ПВО архаичным. Ту разницу, в котрой они отставали по ЗРК усугубили средства РЭБ, которых у Ирака там вовсе не было современных, а против них их применили в полном объеме. С кем то мы тут дискутировали на эту тему, так вот мне не привели НИ ОДНОЙ вразумительной ссылки, какая аппаратура РЭБ использовалась иракскими ПВО (т.е получается праткически никакой). И каких результатов можно было ожидать при таком противостоянии?

Barbudos написал(а):
Испытали при этом ВЕСЬ комплекс вооружений, от АУГ, до "томагавков", "стелсов", и прочей лабуды. Да мы о таком боевом опыте можем только мечтать. Потери-то в Грузии, не позволяют с оптимизмом воспринимать действительность....

Коли у нас тут разговор о флоте, каким образом он был испытан? Была хоть ОДНА попытка атаки американских кораблей? Ведь ни одна из стран. с которыми воевали амер-цы не обаладала ни флотом, ни сколь либо значительной береговой обороной. Игра то велась в одни ворота.
А потери в Грузии я считаю вполне приемлимыми. Если учесть что армию бросили в бой практически с колес и толком никакой подготовки не велось, пришлось справляться теми средствами, что бы ли под рукой. Что и было сделано в очень короткие сроки.
Разумеется никто не говорит, что там была какая то супер армия и мы жолжны почить на лаврах. Наоброт, есть над чем подумать и изменить.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
asktay написал(а):
Или все выживем, изменимся в приемлемой для всех форме, или ждет нас ТАКЖЕ ВСЕХ не Сталин и его порядок, а ПЕРВОБЫТНЫЙ ПОРЯДОК. ВСЕОБЩИЙ ХАОС... Но погибнут миллиарды... Ненависть убьет всех нас. Все аналогии с прошлым только от непонимания беспрецедентности настоящего. ИМХО, конечно Улыбаюсь
Остальные возражения, извините, опущу, как несущественные (пусть это никого не обидит).
А почему вы полагаете, что ненависть убъет всех нас? А может эта пресловутая "западно-демократическая, амеровско-либерастическая "доброта"? Ведь посмотрите, что происходит(и происходило) САСШ помогали молодой, но уже достаточно кровавой Советской Республике. Потом США поддержали (и нехило) СССР: Магнитку, Кривой рог, Волховстрой, Днепрогэс и пр. рассчитывали и строили американские инженеры. За золотые рубли, оплаченные голодом в Поволжье и Украине, но все-таки? Потом, ВМВ, ленд-лиз, 1400 амеровских паровозов, 400 тыс. грузовиков, 70% алюминия, 90% меди, 50% тротила (об этом-отдельный разговор). Грянула "холодная война" -это период, когда США были максимально отстранены от решении наших проблем. И то, про 4 стандарта частоты фирмы НР, благодаря которым было выполнено великое количество пусков РН в СССР, я тоже рассказывал.
Что потом? бежали "за колбасой" -колбасная эмиграция, в ее рамки затесались настоящие непримиримые борцы с советским режимом, типа Солженицына и иже с ним, и те, кто физически не мог творить в удушающей атмосфере СССР: Ростропович, Барышников, Войнович, Довлатов и еще тысячи. Сейчас аргументы этих творцов об удушении свободы и прочих цензурных рамках рухнули. Твори-чего хошь! Но что мы имеем? Страна, которая должна заботиться о своем будущем, не может упускать нынешнюю творческую молодежЬ? Правильно? В конце концов, их талантами государство делает себе "лицо", имидж, показывая этим, что оно самодостаточно, его культура востребована в мире, и являет собой нечто выдающееся. На этом очень сильно СССР выгребал. А сейчас? Цензорных рамок нет, практически, но вот мои дочки слиняли из престижнейшей СПб-Консерватории, потому что, не просто учиться не у кого (профессура разбежалась по миру), но и реально группы пустеют...Студенты просто бегут. Их там ждет 4000 евров оклада в заштатном оркестре где-нибудь во Фландрии, а тут 200( если повезет, 300) в столичном, куда еще за взятку попадешь....Это я не говорю о том, что "тяну одеяло на себя" в своих проблемах: дочки, слава Б-гу, давно за бугром, и за их будущее я СПОКОЕН, чего не было бы здесь :кредиты, ипотека, прочие "любезные" вещи.....
Так вот, о чем-то весь звон: нас уже убили. Наши порядки, наши чиновники, наша экономическая дикая специфика. И еще убъет. Хорошо. что полупьяный питерский слесарь просто по своему скудоумию не понимает, что за его "двушку" на пр. Стачек , он может купить виллу в Черногории, еще и на портвейн "777" останется до конца жизни. А то хрен бы он точил валы для "варшавянок" на "Адмирале", за 500 баксов. И то же в других областях. Власть, для которой народ -помеха в получении материальной выгоды, которая рассматривает пенсионеров, как обузу, с которой надо смириться, а не как наиболее почитаемую часть общества, такая власть - обречена. При условии, что ее не сменит абсолютный тоталитаризм. Этот может позволить себе ВСЕ!!! похоже, ПРИРАСТАТЬ мы можем только или Сибирью, или тоталитаризмом. :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Потом США поддержали (и нехило) СССР: Магнитку, Кривой рог, Волховстрой, Днепрогэс и пр. рассчитывали и строили американские инженеры

Эка вы хватили...

В руководстве стройки было много специалистов высокого класса прошедших Волховстрой: Гарин, Шредер, Иванов, Марков, Васильев и др. Главным инженером был крупный ученый в области энергетики, участник составления плана ГОЭЛРО Веденеев, начальником Днепростроя - Винтер, инженер и ученый в области строительства и эксплуатации электростанций и энергосистем,

Который там американец то?
Опять трепология нью-историков 90-х... Но с них то что взять, египетскую пирамиду тоже строили американские инженеры, если они поглубже копнут.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Barbudos написал(а):
А то хрен бы он точил валы для "варшавянок" на "Адмирале", за 500 баксов.
Ну не всё покупается за деньги,вы неможете допустить что человек просто нехочет жить в другой стране,говорить на другом языке и празновать чужие празники и прочее не своё и всё это ради сытного обеда,вся эта жратва,бабки и прочее всё в унитаз,а ему обидно и нехочется уезжать от могилы отца.Всётаки есть же чтото более ценное в жизни чем 4000баксов в месяц,в общем я думаю это не аргумент,да хотелось бы жить лучше,но не там а здесь.Никтож не бросает дом потому что там ремонт нужен.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Эка вы хватили...
Да нет, не хватил...Почитайте указы Сталина и Наркомтяжпрома об организации работ на вышеуказанных объектах, и именно о КОТТЕДЖАХ для иностранных спецов, и о скорейшем обеспечении землянками комсомольцев-добровольцев. На этот счет ОЧЕНЬ много написано...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Алексей Иванович написал(а):
говорить на другом языке и празновать чужие празники и прочее не своё и всё это ради сытного обеда,вся эта жратва,бабки и прочее всё в унитаз,
Однако же, ради этого живет бОльшая часть населения. И количество иномарок, и число продаваемых "Мерсов" высоких марок (больше, чем в Германии), говорит об обратном....
Похоже, у нас патриоты-только бедные. Тем более я их уважаю. У меня вот "Пежо 308 SW", я- патриот? :grin: Машинка-то, фуфло, только что большая и не ломается.
А бедным у нас, кто не может сходить в субботу в "клаб", попить "будвайзера", посмотреть на стрип-шоу, чтож...им только и остается быть патриотами. Потому, что остальные отдыхают на Кипре, ездят в Тойотах, жрут суши, смотрят 70-дюймовые домашние кинотеатры, говорят по тысячебаксовым мобилам, носят тысячеевровые костюмы.... И мотали свою страну на одном интимном месте! Патриот должен поддерживать ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя: носить "Скороход", ездить на "Москвиче", говорить по домашнему телефону (можно рижского производства), отдыхать в Наро-Фоминске, Смотреть "Рекорд -323", слушать "Маяк-201", курить "Пегас", пить "жигули", арзамасские.
Кстати, друзья, вам не кажется , что мы влезли в отвратительный ОФФ-топ? Предлагаю завязать! :good:
 
Сверху