Ракетный комплекс шахтного базирования "Двина" 8П763

niseman

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Ленинград
Посетил недавно брошенный ракетный комплекс шахтного базирования БРСД Р-12 (8К63У) под г. Кингисеппом (Ленинградская область). Очень неплохой сохран шахт и командного пункта, учитывая, что брошены более 20ти лет назад.

Фотки и видео можно посмотреть здесь:
фото
видео

Около оголовков шахт нашел клеммник с цифирью, нацарапанной на эбоните острым предметом (номера клеммных групп?? Клеммник из 15ти пар клемм, на эбонитовых торцах клеммных пар видны нацарапанные чем-то острым цифры: 101, 117, 119, 197.... и т.д. Судя по остаткам проводов- были присоединены и одножильные и многожильные проводники), семижильный медный кабель d=1,5мм (каждая жила- в ПВХ-изоляции, потом пучок обмотан текстильными нитями, сверху всё- в гибкой металлической оплётке, типа как у шланга душевого), и вот еще такой странный металлический предмет- призматическая форма, довольно тщательная обработка, явно вставлялся в пазы некие.... Что это такое может быть, подскажите, коллеги-ракетчики?? :) Фото прилагаю: http://foto.mail.ru/mail/obrutch69/258
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
ДВИНА

уважаемый, посещайте, при случае, страницу про 8к63у. Музей в Литве, там подобный комплекс. См. на сайте Фортификатион.ру на ветке Плокштине есть фото, сообщение 781 от Воланд за 13 октября привожу через радикал только 2 по поверхности позиции


вадим
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Виртуальный тур по ШПУ Двина« Ответ #852 : Сегодня в 11:36 »

Виртуальный тур по музею Холодной войны можете посмотреть здесь:

http://3dpanorama.lt/virtualus-turai/sa ... dimo-baze/
Обязательно иметь флеш-плейер, в случае его отсутствия подтвердите предложение об автоматической установке. Дальше стрелками вправо-влево и вверх-вниз, переход между залами при помощи меню слева вверху.



.....
кто то что то подскажет может
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Первые лёгкие носители на базе Р12У
Для историков «холодной войны» ракета Р-12 надолго останется одним из наиболее выдающихся образцов советской ракетно-космической техники. Она была в центре событий во время Кубинского ракетного кризиса 1962 г - самой опасной конфронтации между Союзом и Штатами. Этот кризис служит объектом пристального внимания историков и политических экспертов, пытающихся разобраться в механизме принятия решений в области обороны, управления кризисами, и в отношениях между сверхдержавами в целом. http://astronaut.ru/bookcase/books/afan ... ext/07.htm
История комплекса Р-12, более известного на Западе как SS-4 Sandal, до недавнего времени была изучена недостаточно хорошо.
В последние годы, после рассекречивания материалов западных разведок, некоторая информация по Р-12 стала доступна, особенно в части докладов ЦРУ по Кубинскому ракетному кризису. Из этих материалов следует, что разведывательные агентства США имели достаточно полную картину технических параметров Р-12. Олег Пеньковский, советский офицер, шпионивший в пользу британской разведки, передал на Запад совершенно секретные справочники по этой системе.
Именно эти документы ускорили начало Кубинского ракетного кризиса. Фотоаналитики США имели четкое представление о наземном вспомогательном оборудовании системы Р-12. Когда у них в руках оказались фотографии, полученные после рейда самолета-разведчика U-2 над Кубой, развертывание комплексов Р-12 было выявлено даже несмотря на то, что сами ракеты еще не были обнаружены.
Изложение истории ракеты Р-12 является очень важным шагом в углублении понимания истории «холодной войны». Это дань уважения советским инженерам, которые успешно бросали вызов своим американским коллегам с самого начала «холодной войны».
Стивен Дж. Залога,
автор книги «Мишень - Америка»
 

Polis

Заблокирован
Сообщения
39
Адрес
Россия
У меня в учебном классе стояли гирогоризонт и гировертикант от 8К63У (коим Никита застращал Кеннеди, разместив их на Кубе).

Как-то мне стало любопытно поглядеть на устройство сих агрегатов. Крышки были прикручены туевой хучей винтиков по кругу, поэтому решил начать с гирогоризонта - он посложнее, и в нем есть зеркальце для прицеливания. Открутив все винтики, с трудом отодрал крышку, присохшую к резиновой прокладке... и изумлению моему не было предела - на корпусных деталях гордо красовались немецкие орлы со свастикой.

То есть у меня в качестве учебного был гирогоризонт от СУ ФАУ-2. Черток ведь не зря писал про "немецкое начало" в отечественной ракетной технике. А начиная с Р-14 и Р-16 начали использовать гироплатформы, малогабаритные акселерометры на рубиновых камнях, преобразователи на полупроводниках...




1-е отделение, устройство прицеливания.
 
Сверху