Ракетный комплекс «Агат-1»

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
В 1979 году Московским институтом теплотехники были разработаны технические предложения по комплексу «АГАТ-1».
В основу проектных проработок был положен принцип максимальной унификации новой ракеты с авиационной баллистической ракетой «АГАТ», разрабатывавшейся в МИТе для применеия в перспективном гиперзвуковом самолете. В части маршевых ступеней единственным отличием двигательных установок ракеты «АГАТ-1» от авиационного аналога было применение смесевого топлива.

Ракета «АГАТ-1» должна была оснащаться моноблочными частями с различными типами боевых блоков, в том числе управляемым боевым блоком и неядерной кассетной боевой частью. Предусматривалось применение разделяющейся головной части с ТРЕМЯ боевыми блоками. Для обеспечения достаточного района разведения боевых блоков на боевой ступени предусматривалась применения двигательной установки с регулируемым уровнем тяги.
В маршевых ступенях предусматривалось использование наиболее передовых технических решений, в частности корпусов типа «кокон» и поворотных сопл на верхних ступенях. На первой ступени для управления по всем каналам было реализовано сочетание аэродинамических и газовых рулей.

Длина ракеты – 9,89 м
Диаметр - 1,075 м
Стартовая масса – 7,65 т
Максимальная дальность – 1650 км.
 
Сверху