Работа ЗРК по земле

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
При наличии СРЗО большой дальности и ФАБов с УМПК это лишено всякого смысла ибо воздушные цели ещё не кончились а ракета С-300 стоит наверняка в разы дороже чем даже корректируемые у "Смерча" или Урагана.
Ну и по поводу ракет. А вдруг есть ракеты, у которых подходит срок годности. И их не жалко.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Видит. Там полуактивное наведение.
Есть ракеты по проще, без полуактивного наведения. Плюс полуактивное наведение не подразумевает излучателей на ракете, а только лишь прием отраженного от цели сигнала своего радиолокатора подсвета и наведения. Какой такой сигнал от своего локатора она может получить от какого то туалета деревянного в городской застройке вопрос конечно же... уже ответ понятен. Ракету надо вести на координаты КМК и только. Но по кораблям может и с полуактивным можно.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Отлично с мат частью разобрались(надо только выяснить все ли ракеты комплекса С-300 так могут или только определённые модификации), осталось определиться с квотами на варкраймы и почему их выполняют только зенитчики.
Не могу и не буду говорить за всех, я исключаю умысел. ЗУР дорогие ракеты. У Украины серьёзные проблемы с ПВО, с боезапасом. У России есть другие средства работы по наземным целям. Всё сводится к тому что кто-то пытался сбить воздушную цель, ракета не достигнув цели ушла в молоко и приземлилась на крышу жилого дома. Такая же ракета приземлилась на трактор приведя к трагической гибели польских фермеров.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.444
Адрес
Пермь
Не могу и не буду говорить за всех, я исключаю умысел. ЗУР дорогие ракеты. У Украины серьёзные проблемы с ПВО, с боезапасом. У России есть другие средства работы по наземным целям. Всё сводится к тому что кто-то пытался сбить воздушную цель, ракета не достигнув цели ушла в молоко и приземлилась на крышу жилого дома. Такая же ракета приземлилась на трактор приведя к трагической гибели польских фермеров.
С трактором это не ошибка, он просто низко летел.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.886
Адрес
Одесса
Такие ракеты идут под Донецк где используются по назначению для сбития Химарсов. Логично? Логично!
Особенно логично будет если Химарс отработает по позициям С-300.
Вообще то Химарсы атакуют жирные цели, а не окопы в лесопосадке. Экономика должна быть экономной.

Видит. Там полуактивное наведение.
У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Думается что остальным модификациям полуактивное прикрутили не от хорошей жизни.
И тут такой "счастливый" случай израсходовать ракеты с пониженной эффективностью по стационарным целям.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Думается что остальным модификациям полуактивное прикрутили не от хорошей жизни.
И тут такой "счастливый" случай израсходовать ракеты с пониженной эффективностью по стационарным целям.
А какое управление у не самых ранних?
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
959
Адрес
Минск
Особенно логично будет если Химарс отработает по позициям С-300.
Вообще то Химарсы атакуют жирные цели, а не окопы в лесопосадке. Экономика должна быть экономной.


У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Думается что остальным модификациям полуактивное прикрутили не от хорошей жизни.
И тут такой "счастливый" случай израсходовать ракеты с пониженной эффективностью по стационарным целям.
По стационарным целям типа жилой дом?
Что-то ВСУ ни разу не заявляли, что ракета С-300 поразила какой-нибудь штаб, располагу или склад, не находите странным?
Или такой факт: на Украине воздушная тревога, ВКС в воздухе, а потом заявляют, что обстрел велся С-300. Ведь запускать ракеты ПВО по земле самое время, когда своя авиация над головами летает, верно?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Вы про те самые 5В55К которым дай бог 50 лет от роду при сроке хранения в 20? Что-то мне подсказывает что их в глаза текущее поколение наших зенитчиков не видело. У нас так-то старые боеприпасы утилизируют в отличии от
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Особенно логично будет если Химарс отработает по позициям С-300.
Почему "особенно"? Позиции с-300 какие-то особенные?
Вообще то Химарсы атакуют жирные цели, а не окопы в лесопосадке.
Угу. Церкви, например.
Экономика должна быть экономной.
Это в Украине-то?
У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Думается что остальным модификациям полуактивное прикрутили не от хорошей жизни.
И тут такой "счастливый" случай израсходовать ракеты с пониженной эффективностью по стационарным целям.
Самые ранние версии протухли двадцать лет назад. Их только в Украине хранят, потому что у нищего разворованного государства нет денег ни на модернизацию ни на утилизацию.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
569
Адрес
Белгородчина
Особенно логично будет если Химарс отработает по позициям С-300.
Вообще то Химарсы атакуют жирные цели, а не окопы в лесопосадке. Экономика должна быть экономной.


У самой ранней модели 5В55К/КД только радиокомандное управление.
Думается что остальным модификациям полуактивное прикрутили не от хорошей жизни.
И тут такой "счастливый" случай израсходовать ракеты с пониженной эффективностью по стационарным целям.
Мягко гнёте линию, что по рандомной многоэтажке в Славянске могли отработать войска РФ?
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.886
Адрес
Одесса
какое управление у не самых ранних?
ГуглоЯндексом самостоятельно не пробовали пользоваться?

По стационарным целям типа жилой дом?
Что-то ВСУ ни разу не заявляли, что ракета С-300 поразила какой-нибудь штаб, располагу или склад, не находите странным?
Или такой факт: на Украине воздушная тревога, ВКС в воздухе, а потом заявляют, что обстрел велся С-300. Ведь запускать ракеты ПВО по земле самое время, когда своя авиация над головами летает, верно?
Заявляют что угодно только не то что хочется, привыкайте.
Например от ВСУ можно найти инфу о том что сегодня в 03:00 обстреляли Снигиревку в Зап.области, около десятка С-300.

Мягко гнёте линию, что по рандомной многоэтажке в Славянске могли отработать войска РФ?

Здались вам многоэтажки, не всегда попадают куда хотят.
Вообще разговор был о возможности применения по земле С-300, вопрос закрыт.

По поводу конкретно многоэтажки в Славянске предлагаю камрадам еще раз сложить буквы, я в вас верю.)

...Много это или мало ХЗ, думаю что не будут гонять С-300 под Соледар, есть ракеты Смерча с GPS.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Например от ВСУ можно найти инфу о том что сегодня в 03:00 обстреляли Снигиревку в Зап.области, около десятка С-300.
Зачем?
Вообще разговор был о возможности применения по земле С-300
Разговор был о том что РФ применяет С-300 для обстрела украинских городов. А РФ не применяет. Потому что смысла в этом ноль.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.886
Адрес
Одесса
Разговор был о том что РФ применяет С-300 для обстрела украинских городов. А РФ не применяет. Потому что смысла в этом ноль.
Я же говорил только о возможности поражать наземные цели, и целесообразности этого дела.
Ткните перстом, где я говорил применяет или не применяет.
Предлагаю подумать зачем на учениях тренируются, ракеты расходуют, если смысла ноль.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Я же говорил только о возможности поражать наземные цели, и целесообразности этого дела.
Ткните перстом, где я говорил применяет или не применяет.
Предлагаю подумать зачем на учениях тренируются, ракеты расходуют, если смысла ноль.
Вы когда-нибудь видели Ил-76 с подвешенными бомбами? Или Су-27 с блоками НАР?
 
Сверху