Противокорабельный ракетный комплекс "Болид"

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Народ кто что знает ? Что известно мне :
ПКР Челомея «Болид», разработка началась по
Постановлению Совмина от 25 декабря 1984 г. Дальность ее
оценивалась в 800 км, скорость полета 830 км/час. (Цифры
эти могут быть неточными.) Ракета якобы может летать как
на больших высотах — до 21 км, так и на малых — до высоты
гребней волн.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Cпасибо. Кстати предлагаю высказываться на тему : вообще какие у нас в стране планы по использованию и разработке ПКР дальнего действия ? Работы по "Болиду" остановлены ? Откуда разговоры о неэффективном целеуказании ? Что случилось с МКРЦ "Легенда" ?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ян написал(а):
Работы по "Болиду
думаю да, если скорость правильно указана. Шансов у дозвуковой ПКР дойти до цели маловато, раз летит медленнее палубных самолетов АУГ
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
А неужели не проектировалось сверхзвуковых ПКР дальнего действия, нового поколения ?
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Да "Гранит" понятно.Я ж про новое поколение. Тем более П-700 устарел уже.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Ян написал(а):
А неужели не проектировалось сверхзвуковых ПКР дальнего действия, нового поколения ?

ихмо гранит модорнезировали, теперь это называется вулкан и летит он теперь на 1000 км
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Не. Это не про "Гранит", а про "Базальт". И летит на 700 км. И носителей под него раз, два, три и обчелся.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
"Вулкан" модернизация "Базальта" и имеет дальность пуска 700 км.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Ну не только в сравнении дело.Понятно, что за рубежом нет аналогов П-700. Но его дальность уже не достаточна для поражения современной АУГ ВМС США без захода корабля-носителя в зону ПВО амеров. Да и элементная база П-700 уже устарела.
 

Baroness

Активный участник
Сообщения
91
Ян написал(а):
Откуда разговоры о неэффективном целеуказании ? Что случилось с МКРЦ "Легенда" ?
Разговоры о нееффективном целеуказании от действительности. Загоризонтное ЦУ всегда было основной проблемой БД на море, в приципе, по большому счету, не решено оно и на сегодняшний день. Самолета ДРЛО нет, возможности вертолета Ка-31 ограничены по причине проигрыша в потолке и скорости полета (в сравнении с самолетом), самолетов Ту-95РЦ раз два и обчелся, да и без истребительного прикрытия в океане толку от них мало будет... Космическое целеуказание - затея невообразимо дорогая... "Легенду" развернули в свое время, но система была уж очень сложная, да и ненадежная к тому же. Реально срок службы спутников на орбите не превышал 2-х лет. Малое число КА не обеспечивало надлежащего покрытия поверхности Земли, как следствие вызывало слишком большой период обновления информации. В-общем, по критерию "стоимость-эффективность" МКРЦ сильно проигрывала ( ипроигрывает) воздушным средствам.
Ян написал(а):
за рубежом нет аналогов П-700
По причне ненадобности :-D
Крупных морских целей у противников США нет, даже в советские времена не стоило заморачиваться на разработку такого чудовища ради противодействия десятку крупных кораблей.
Кстати, и противокорабельные модификации "Томагавков" переоборудовали для стрельбы по наземным целям именно по той же причине. Во-первых, нет достойных целей, во вторых, проблемы с загоризонтным ЦУ, в-третьих, развитый парк ударной палубной авиации, прекрасно справляющийся и без ПКР большой дальности.
ddd написал(а):
по сравнению с чем?
По большому счету, все крупные наши ПКР - это экстенсивное развитие старушки П-5.
Огромные дорогие дуры, по стоимости приближающиеся к стоимости самолета, требующие под себя крупных и дорогих носителей.
Типичный продукт советского ВПК.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Baroness , а как по Вашему нам выходить из ситуации ? Если ПКР оперативного класса порождают большие проблемы, а своих авианосцев у нас нет ? Ну "Кузя" не в счёт.
 

Baroness

Активный участник
Сообщения
91
Ян
Поздно... :-D
Надо быть реалистами - Россия не сможет построить и содержать флот, равный американскому+флоты союзников...
Разве ограничиться прибрежным флотом и морской авиацией...
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Baroness написал(а):
По большому счету, все крупные наши ПКР - это экстенсивное развитие старушки П-5.
Огромные дорогие дуры, по стоимости приближающиеся к стоимости самолета, требующие под себя крупных и дорогих носителей.
Типичный продукт советского ВПК.
Позвольте не согласится П5 не как не может считаться прямым прототипом гранита например. Конечно у них есть масса недостатков, но все же и плюсы у них имеются. Взять хотя бы возможность установки ПКР на АПЛ. Все таки стабильность у такого комплекса будет повыше чем у любого надводного судна.
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Да, я соглашусь, что в сегодняшних условиях говорить о воссоздании "океанского ракетно-ядерного" преждевременно.Я думаю возрождение ВМФ необходимо начать с создания мощных береговых войск и в частности береговых ракетно-артиллерийских комплексов с эшелонированием по дальности.Желательно с сильной МРА. Можно было бы получить от Украины в счёт долга за газ бомбардировщики Ту-22М2 и модернизировав до уровня Ту-22М4 ввести в состав МРА.
 

Grindazer

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Ян написал(а):
Можно было бы получить от Украины в счёт долга за газ бомбардировщики Ту-22М2 и модернизировав до уровня Ту-22М4 ввести в состав МРА.
А зачем. У нас и свои модернизировать нужно :-D
 

Ян

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Ижевск
Безусловно, но я не думаю, что 82 машины Ту-22М3 и Ту22МР имеющиеся в Морской авиации обеспечат отражение атак на Северном и Тихоокеанском ТВД одновременно.С учётом того, что для поражения одной АУГ необходим авиаполк Ту-22М3, а авианосцев у США 12 штук (авианосцы и АУГ это конечно не одно и тоже, но всё же).
 
Сверху