Прогулка по Севастополю.

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Novice, с возвращением!
Отличные фотки! :good:
Мне один раз довелось побывать на экскурсии еще в том, советском Севастополе (правда на следующий год Союз распался :-( ).
Потом был в Севастополе, но уже постсоветском.
Как-то обратил внимание на то, что подводные лодки, которые в некогда закрытом (просто так было не попасть) городе стояли на виду, спустя несколько лет куда-то исчезли...
Не могли бы пояснить куда?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Экономист,
в двух словах, дело обстоит следующим образом.
На ЧФ "Варшавянки" не поступали. Попала только одна, и то та, на которой отрабатывали новый водометный движитель.
Лодки, базировавшиеся в основном на Балаклаву, были 613, 641 проектами, первые - 50-х годов, вторые - 60-х. Много было чисто экспериментальных, много перестроенных из боевых экспериментальных. Одних лодок-мишеней было 3 штуки.
Но к диким временам вся эта армада подошла в весьма и весьма преклонном возрасте.
В период с 1991 по 1995 год подавляющее большинство черноморских ПЛ были списаны. К моменту раздела ЧФ подводная составляющая была сведена к нулю.
У нас осталась одна "Варшавянка". Фото есть выше.
Две лодки проекта 641Б (весьма глубокая модернизация пр. 641) держались до последнего. Одна из них была списана в начале этого века, вторая же сейчас в ремонте и модернизации. Так что лодок будет 2. (Одна экспериментальная "Варшавянка", вторая - 1980 года рождения.)
Вот так опустела за считанные годы Балаклава и Южная бухта.

"Украйиньци", бегут своим путем, усыпанным граблями. Они получили и оставили в составе своего плота одну лодку пр. 641 1970(!!!) года рождения.
6bf8f42bbe86.jpg

Это пример победы маразма над разумом.
Если "Варшавянки" называют "черными дырами" за низкую шумность, то этот украйньський ТяжелыйТермоядерныйПодводныйКрейсер(Човен)НеПоймиКакогоГлобальноСтратегическогоНазначения является единственной реально действующей "черной дырой" для выкачки денюжки, поводом для содержания "Командуючого Пидводнымы Сылами" (адмиральская должность), "Спецыалыста по Бойовому Применению Пидводных Сыл" (КАПРАЗ), и так далее. Командует лодкой "капытан ПЭРШОГО рангу". Жесть.
Периодически МО Украины мечется между "порежем" и "отремонтируем". Учитывая то, что прошло 18 лет после обретения Украйиньцямы незалежности, и то что за 18 лет ни один (НИ ОДИН!!!)
УКРАЙИНЬСЬКЫЙ ПИДВОДНЫК в море не был, ввод этого "пидводного човна" в строй - ОДНОЗНАЧНЫЙ билет в один конец. На боевом счету незалэжного пидводного плота будет одно погружение. И все.
Пусть порежут. Для всех лучше. Поднимать статистику аварийности подводного флота - ни к чему.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
В Севастополе расположен один из двух радиолокационных узлов СПРН с РЛС "Днепр". Недавно Россия отказалась от сотрудничества с Украиной, в рамках которого два радиолокационных узла СПРН с РЛС "Днепр" в Севастополе и Мукачево работали в интересах России.
Так как у великой и могучей Украины работы для этих станций не осталось, а отдать в аренду НАТО не получится, так как они ориентированы совсем не в сторону России, гордая независимая Украина озадачилась, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?
Сейчас РЛС выглядит так.
ec369592ca2d.jpg

9e81b07a16a3.jpg

Так что, в связи с прекращением поступления денюх из России, приемщики в пунктах по приему металлолома, думаю, в скором времени познакомятся с богатым внутренним содержанием этой РЛС, а освободившуюся земельку в трех метрах от моря продадут под дачи... Обидно за людей, которые там работают.
Кому интересно, гляньте в сети на фотки недостроенной РЛС "Дарьял" в Мукачево. Как и большинство военных объектов, попавших в руки троглодитов, она лишилась всего металла. А оставшийся колоссальный бетонный остов может служить хорошей декорацией для фильма про конец света.
Еще минус два действующих сложнейших объекта. И минус недостроенный "Дарьял".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Novice написал(а):
УКРАЙИНЬСЬКЫЙ ПИДВОДНЫК в море не был, ввод этого "пидводного човна" в строй - ОДНОЗНАЧНЫЙ билет в один конец. На боевом счету незалэжного пидводного плота будет одно погружение.
Novice написал(а):
Так что, в связи с прекращением поступления денюх из России, приемщики в пунктах по приему металлолома, думаю, в скором времени познакомятся с богатым внутренним содержанием этой РЛС

Novice, у Вас богатое чувство юмора. Вы юмористические рассказы писать и публиковать не пробовали? :-D
Уверен, успех гарантирован! :good:
 

Graf

Участник
Сообщения
14
СhaosAA написал(а):
эх душа моя Крым, мы не уйдем оттуда ни за что!

уйдете-уйдете. куда ж вы денетесь. не уйдете по хорошему так вышвырнут. только не юморите здесь больше и не пишите, что Севастополь русский город и подобную чушь. он такой же русский как москва украинская.

специально для фантазеров привожу ссылку где черным по белому написано, что российский флот останется только если разрешит Украина - а этого не будет никогда:
http://korrespondent.net/ukraine/politics/476673
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Специально еще для одного фантазера-укрогероя повторяю. Создай отдельную тему и "пеарь" там "Сэвастопиль-мисто украйиньських морякив" сколько влезет. Будем заходить туда в поисках хорошего настроения.
ЭТА ТЕМА СОВСЕМ О ДРУГОМ.

Вышвыривать нас будет видимо ЭТОТ вундер-пароход.

9a9742c84156.jpg

Как говориться, "кому-то и кобыла - невеста", видимо, ему-же и пограничный сторожевой корабль - ФЛАГМАН НЕЗАЛЕЖНОГО ФЛОТА
из двух кораблей и десятка адмиралов. Вышвыриватели.
(Как там его самочувствие сейчас, знать бы.. на глазах у хозяйского US Navy на "совместных" маневрах остаться без энергии, потом с трудом ввести 2 ДГ (минимально 3) и все это после заводского ремонта в Николаеве..)

Не надо оффтопить. Не нарушайте правила. И не доводите до греха. А то мне уже обещан пожизненный бан за надругательство над свидомыми украйиньцями.
Создайте отдельную тему. В этой теме Вы - читатель, так как сказать Вам нечего.
 

Graf

Участник
Сообщения
14
Севастополь - город Русских моряков, если кто-то вдруг забыл.
Севастополь в первую очередь это украинский город. А то что там временно (к счастью) находятся русские моряки никак не делает его русским.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Graf, послушайте. Не нужно разжигать заново и провоцировать ненужные споры на ветке. Все и так все знают, как обстоят дела.
Эта ветка уже была недавно местом ожесточенного выяснения отношений. Админу пришлось снести 3 или 4 страницы.
Кое-кто в итоге был удален с форума, а Novice только что вернулся, отбыв двухнедельное наказание.

Предлагаю уважать право авторства ветки.
И если Вы, Graf, хотите поговорить в другом ключе - не вопрос, можете создать ветку с соответствующим названием и говорить там о чем угодно, соблюдая правила форума.
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Севастополь в первую очередь это украинский город.
Самым "свидомым" рекомендую сходить в библиотеку, например, им. Вернадского, и почитать историю официального правового статуса города Севастополя.
Интересные вещи увидите. Севастополь в советское время был городом напрямую подчиненным Москве. Он в принципе не являлся частью автономной республики Крым. И, когда Хрущ подарил Крым Украине, статус Севастополя изменен не был (видимо не было тогда еще "свидомых" :???: ). Он продолжал оставаться субъектом прямого столичного подчинения до самого развала Союза..
Одного желания наложить лапу на город, ИМХО, не хватит, чтоб его реально полностью забрать у России. А кроме желания у наших нынешних властей ничего за душой и нет...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Roman написал(а):
Севастополь в советское время был городом напрямую подчиненным Москве.

Как бы хотелось, чтобы это было так. Но тут в этой ветке или рядом приводилась конституция УССР (советской) и там Севастополь обозначен как город республиканского подчинения.
Федеральными были вроде как только Москва и Питер.

НО нахождение Севастополя в Крыму, принадлежащему Украине, не делает его украинским по сути. Русским был, русским и останется.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Отвлечемся на секундочку от милитаризма.
Пара зимних фотографий.
65a5f85ae467.jpg

39c51534cfb8.jpg


оффтоппп.. блин, сколько форумчан, из скольких красивых городов..
почему больше никто не приглашает посетить свой город в форуме..
если кто не знает, как вставлять фотографии, я могу научить.. (да и не я один могу..)
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Novice написал(а):
Вышвыривать нас будет видимо ЭТОТ вундер-пароход.

Характерен бортовой номер, начинающийся с U.
Во время ВОВ не так начинались номера фашистских кригсмарине?


Novice
Если не лень кинь в личку инструкцию как вставлять фоты
 

Graf

Участник
Сообщения
14
Украина запретила России расширять Черноморский флот
04 июня 2008 | 14:24

Подробности
По материалам: Новый Регион

Россия не имеет права переводить новые корабли и увеличивать численность воинского контингента в Севастополе. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Перечень военных кораблей и судов Черноморского флота, что принадлежат Российской Федерации на территории Украины, четко зафиксирован в Соглашении между Украиной и Российской Федерацией про параметры раздела Черноморского флота. Базовые соглашения не предусматривают право введения ни одного нового военного корабля или судна на территорию Украины", – отмечается в документе.

"Вопрос замены какого-либо из указанных в базовом соглашении кораблей на новый может быть рассмотрено в переговорном порядке при условии соответствия принципу "класс на класс, тип на тип", то есть замены одного корабля на другой такого же класса и типа", – заявляют в МИД Украины.

"Одновременно хотели бы подчеркнуть, что увеличение числа личного состава военнослужащих ЧФ РФ на территории Украины не соответствует логике его дальнейшего выведения", – заключают украинские дипломаты.

Напомним, что ранее главком ВМФ России Владимир Высоцкий не исключил, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

"Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11. Тогда можно поставить вопрос – что нам мешает доукомплектовать количество до базового?" –отметил Высоцкий.

Следует отметить, что Россия уже несколько лет безуспешно добивалась от Украины согласия на перевод в Севастополь двух новых дизельных подводных лодок, которые обещал ввести в состав Черноморского флота еще экс-министр обороны РФ Сергей Иванов.

В настоящий момент Черноморский флот, укомплектованный устаревшими кораблями, значительно уступает ВМС соседней Турции.

"По совокупным боевым возможностям российские и украинские корабли, дислоцированные на Черном море, уступают военно-морским силам Турции в 4,7 раза. С учетом 6-го флота США и других стран НАТО получается почти двадцатипятикратное превосходство", – заявлял экс-командующий Черноморским флотом, а ныне – депутат Госдумы от КПРФ Владимир Комоедов.


"Чрезвычайно низкие темпы обновления арсеналов видов и родов войск не позволяют поддерживать боеготовность на должном уровне. Оружие морально и физически устаревает. Многие боевые корабли выслужили установленные сроки, поэтому перевооружение Российской армии – одна из первоочередных стратегических задач", – считает Комоедов.

"Флот не пополняется новыми кораблями. Самый молодой корабль океанской зоны – ГРКР "Москва", уже перешагнувший свое 25-летие. Столько корабли флоту, за редким исключением, никогда не служили", – в свою очередь констатирует Сергей Горбачев, заместитель главного редактора официальной газеты Черноморского флота России "Флаг Родины".

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Все и так все знают, как обстоят дела.

правильно - все и так знают, что Севастополь это территория Украины.
так же как и то, непобедимый российский флот всего-то в 25 раз уступает натовскому, что делает его пребывание в крыму чисто символическим.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
С украинским сравним ?

А по поводу принадлежности Севастополя и Крыма - читайте на памятнике основанию Севастополя.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Ну неймется Grafу, просил ведь.
Нет, тянет сюда укро-фантастические простыни.

Один раз. Объясняю. По соглашению о составе флота. Количество кораблей и л/с не должно превышать таковое на момент подписания соглашения. 1997 год. 1997!!!! ГОД!!!!!
На момент подписания соглашения кораблей и л/с в главной базе ЧФ было БОЛЬШЕ, чем сейчас. Немножко. (Количество озвучил главком. Грубо говоря, 100 кораблей и 25 000 человек.)
ДО ЭТОГО КОЛИЧЕСТВА РОССИЯ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ НЫНЕШНИЙ СОСТАВ ЧФ АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО. ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ - ПЕРЕД НАЧАЛОМ ГОДА ИНФОРМИРОВАТЬ О КОЛИЧЕСТВЕ И СОСТАВЕ СИЛ И СРЕДСТВ И ЧИСЛЕННОСТИ Л/С.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИНФОРМИРУЕМ!


Ликбез окончен.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Никогда не видел Севастополь с воздуха.Обожаю этот город,где служил.Спасибо,Novice.
 
Сверху