Прогулка по Севастополю.

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Уважаемые форумчане! Предлагаю вам отвлечься от баталий и приглашаю вас на экскурсию по Севастополю. Если вам у нас понравится, тему можно развивать очень и очень долго. Пишите, задавайте вопросы. Я постараюсь найти ответы. Пусть не на все.

Начинаем экскурсию с Памятника затопленным кораблям. Он стал неофициальным символом Города и был увековечен на современном гербе Севастополя. Памятник был построен в 1905 году к 50-летию первой обороны Севастополя. В память кораблей, затопленных на входе в бухту для предотвращения входа объединенной вражеской эскадры на внутренний рейд бухты.
19148b6ea87b.jpg


Морские ворота Севастополя закрывал Константиновский форт. Больше прижилось традиционное, но не совсем корректное название – Константиновский Равелин. Если углубится в дебри фортификации, можно обнаружить, что данный тип сооружения – совсем не равелин. Но имя прижилось и многим он знаком именно как равелин. Вход в бухту защищен молом. Узкий проход раньше закрывался бонами.
bac5accb9d04.jpg


Парадный вход в город (имеется ввиду, что в город вы прибыли только с моря) это Графская пристань. Построена в 1946 году. Гранит ее ступеней помнит и Императоров Российских, и Советских правителей, и гостей высоких и не очень великое множество.
a0042b41546f.jpg


Поднявшись по супеням на площадь Нахимова, через 5 минут вы окажетесь у Музея Черноморского флота.
3e4fd32c2d33.jpg


На холме, над центром города возвышается Владимирский собор. Усыпальница адмиралов. Там свой последний приют нашли Лазарев, Нахимов, Корнилов, Истомин.
4120fd93b2dd.jpg


Чуть пониже Владимирского собора расположен штаб флота.
5c1705bcdc81.jpg


Если подняться чуть выше. (Что не особо и просто… эти фотографии не мои, но за авторские права можете не беспокоится. С автором знаком лично.) Можно увидеть следующее. На этой фотографии справа – основные силы флота. В кадр попали чуть-чуть БДК 775 проекта, 61 проект- Сметливый, 1135М – Пытливый, флагман Москва.
Далее видно как в Северном доке ремонтируется пароход.
Следующий – один из «сивучей», РКВП проекта 1239. За ним 2 МРК 1234.1 «Мираж» и «Штиль».
ЧФ РФ в этой части фотографии закончился. Мы подошли к ВМС Украины. Первый – корабль управления «Славутич». За ним – флагман украинского военно-морского плота – ПСКР 1135.1 «Киров», ныне «Гетьман Сагайдачный». Следующий – 1135М «Разительный». В составе ВМСУ он носил имя «Севастополь». «Разила» сгинул в Турции. Его больше нет. За ним – БДК 775 проекта «Константин Ольшанский».
В левом нижнем углу еще один «сивуч» и МПК.
Над ними – Угольная.
В самом верху просматривается вход в бухту и Константиновская батарея.
970a9f477def.jpg


Следующая фотография захватывает центр города, Приморский бульвар, площадь Нахимова. Виден Памятник затопленным кораблям. Вправо уходит Артиллерийская бухта. От центра вправо-вверх – Южная бухта. По ближней к нам стороне Графская пристань, Морвокзал, Минная стенка. На Минке на фотографии видим еще один БДК пр. 775 и один БДК пр. 1171. Далее притаилась разведка. За ней стоит госпитальное судно «Енисей». Далее все остальное, что описывать придется долго.
По центру фотографии – Севастопольский Морской завод. Правее – Персей, бывшая черноморская база зеленодольцев. Далее базировались ПЛ.
b4b40d2aa4aa.jpg


Немножко крупнее – 1164 Москва, 1134-Б Керчь, между ними выглядывает 1135 Ладный.
1d50c52c8d13.jpg


Слева направо. «Самум», «Мираж», «Бора».
5c05ce4ef5e4.jpg


У причала – самая малошумная из и так не особо шумных «Варшавянок» - Б-871 проекта 877В «Алроса».
d42355acedea.jpg


По бухте идет флагман. Просто любуйтесь.
0ebc2e258635.jpg



Будет ли продолжение – зависит от вашего желания. Показать еще есть что. Пишите. Спрашивайте.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Автору респект - классные фотки :aplodir:
Севастополь - истинный город русской военно-морской славы. Очень будет жаль если наш флот его покинет
 

СhaosAA

Активный участник
Сообщения
42
эх душа моя Крым, мы не уйдем оттуда ни за что!
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice, РЕСПЕКТ!!!! С возвращением.
Первая мысль - люди дерутся за гряду обосранных валунов в Южной Атлантике. Подарить ТАКУЮ бухту кому угодно - преступление перед всеми поколениями, всей историей Государства Российского! ТАКОЕ не дарят даже лучшему союзнику. Причина потерять такую базу одна - это война на полное уничтожение. Это даже если опустить историю, всего лишь чистый прагматизм. Как это у них получится - не знаю...
Вопросы есть.
Персей почему бывшая наша база? Она что, теперь хохлятская?
Кому принадлежат доки, завод? На наши причалы имеют право швартоваться хохлы? Госпиталь и разведчики наши?
Кроме флагмана, другие наши пароходы сдают задачи, ходят на боевые? Штаб флота что, используется совместно? Посты НиС у каждого свои? И ещё: теперь каждое НАТОвское корыто имеет право отшвартоваться у хохлятской стенки, распустить уши и слушать сколько угодно, или это регламентируется какими-то соглашениями?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Какие отношения между нашими и укроморяками? У них есть ВМУ?
Если есть, то там курсантов готовят как выпускников школ, по геббельсовской системе, или они нормальные люди?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Начну отвечать с последнего вопроса.
Хахлам достались Черноморское ВВМУ им. П.С. Нахимова ("Нахимка") и Севастопольское ВВМ Инженерное Училище ("Голландия"). В итоге в СВВМИУ готовят специалистов для АЭС, так как для оригинальных специальностей должностей в укроплоте не предусмотрено. Один мой хороший товарищ заканчивал Голландию во время ее реформирования, так его курс из реакторщиков за 1 год переучили в надводников. Попал в хахлятскую ОВРу, на МПК "Обездвиженный" и в звании каплея плюнул и ушел на гражданку. Теперь этот ВУЗ полностью гражданский.. Короче, труба ему..
ЧВВМУ переименовали в Севастопольский Военно-Морской Институт. Это единственное место, где готовят укроофицеров для ВМСУ. Славится кафедрой "Украиноведения". Корабельный состав ВМСУ я перечислял выше - 2 корабля второго ранга. Зачем им офицеры??? Все, к чему прикоснулся украинский трезубец превратилось в дерьмо...

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Люди как люди. Украинизация их не минула. А очень неприятно ударила.. но, многих - по голове. Команды типа "кроком руш!" (ну типа, "шагом марш!") никто иначе как "РАКОМ РУШ!!!" не переводит. и когда их флагман заслушав напутствие на "мове" начинает отшвартовку, выдавая по трансляции прекрасный русский язык и мат.. без употребления "соловьиной мовы", понимаешь, что все это гавно - искусственное, в том числе и для ВМСУ.

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Севморзавод разбит на 2 части. Обе части - в частной собственности. Северная площадка - там остался Севдок, в котором доковали ТАВКРы, а сейчас - любые пароходы. Док не ремонтировался и не укреплялся за все почти 20 лет незалежности. На севплощадке из живых цехов - литейный и 1 (один!!!) механообработки. Все!!! Там могут выполнятся только простейшие доковые работы. О судоремонте там можно забыть. На фотографиях видно, что оба причала Доковой бухты заняты под перевалку металло- и зерновых грузов.
Южная сторона СМЗ неудержимо катится к банкротству. Это очень вкусное место. Дай Бог, чтоб я оказался сто раз неправ, но если так пойдет дальше, на его месте мы увидим яхтклуб и офисно-гостинично-супермаркетно-развлекательный комплекс какой-нибудь. СМЗ, дававший работу более чем десятку тысяч севастопольцев умер. Так же как умер "Муссон", "Парус", "Маяк".. "Винт", ЧНИИС...
Тому, кто это затеял в начале 90-х надо забить гвоздь в голову..

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

"Персей" перебивается ремонтами всякой фигни.
Последний оплот ремонтной базы флота - 13 завод. наш, МО РФ.
Причал общий только один. Так как там прекрасно помещается весь укрофлот и остается место для МРК отдельной бригады. там постоянно проживают "сивучи".. см. фото.
Штаб - упаси Боже.. укроадмиралы проживают совсем в другом месте. Самая страшная и охраняемая военная тайна укрофлота- это именно количество укроадмиралов. Понятно, что в разы больше, чем кораблей второго ранга, но насколько больше, я честно не знаю..
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Novice, отличная тема! :cool:
Хотелось бы увидеть побольше фотографий самого города.
Есть ли снимки памятника установленного в честь основания Севастополя?
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Все, к чему прикоснулся украинский трезубец превратилось в дерьмо...
Удивительно точное замечание. Стоит добавить, что производство дерьма с 2005 года резко ускорилось и усилилось :(

Люди как люди. Украинизация их не минула. А очень неприятно ударила.. но, многих - по голове.
Блин, хочешь, не хочешь, а въедается вся эта украинизация в головы даже тех, кто в гробу видал все эти "крокоруши".. никогда бы раньше не поверил, что стану использовать в повседневной жизни украинские словеса, но, блин, стали проскакивать..
Бытие определяет сознание (с)
И если старые кадры хватают рикошеты от промывки мозгов, то дети получают сполна. И лет через десять будет братский народ не таким уж и братским... если меры не принять.
Все заводы, что не куплены большими кошельками - превратились в обломки, не только морские.. :-bad^
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
История одного «Буревестника».
В 1978 году в состав флота был включен очередной 1135 «Беззаветный». Кораблю суждено было прославится в 1988 году при вытеснении из советских территориальных вод американского крейсера УРО «Йорктаун», типа «Тикондерога».
12 февраля 1988 года два американских корабля – крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», типа «Спрюэнс» вошли в территориальные воды СССР неподалеку от мыса Сарыч. Амеры заявили право мирного прохода, но оно в этом районе им предоставлено не было, о чем их честно и предупредили. «Тико» решил, что он большой, красивый и имел всех ввиду, следует прежним курсом с прежней скоростью. 1135 имея втрое меньшее водоизмещение 2 раза погладил «Йорктаун» по левому борту. Немножко помяв ранее красивый крейсер и разломав 2 контейнера из четырех одной из ПУ ПКР «Гарпун» вместе с ракетами. В итоге американцы территориальные воды покинули.
Корабль с таким боевым прошлым на момент раздела флота проходил средний ремонт и модернизацию на СМЗ. Вступил в состав украинского плота под именем «Днепропетровск». Легко догадаться, что из ремонта он не вышел. В 2005 году «Беззаветный» был разоружен и продан туркам на металлолом. Но до Турции буревестник не добрался. Все, что осталось – сканы факсов затопления корабля в Черном море. Видимо с целью получения страховки. Вот так. Сала Украине!
Навал СКР "Беззаветный" на крейсер "Йорктаун".
7fcf9729c32b.jpg

Разоруженный "Беззаветный" у причала.
6ba93af61ba6.jpg

В последний путь.
a0701de4f4a2.jpg

Гибель "Буревестника".
2f9211724c11.jpg

b1bcba441220.jpg

3bf5216d924a.jpg
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Novice написал(а):
разломав 2 контейнера из четырех одной из ПУ ПКР «Гарпун»
ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!! Кто ж был тот командир? Страна должна знать своих героев. Если мне не изменяет память, это тот "Йорктаун", который не помню когда завалил в Перс. заливе пасс. "Боинг"?
Хотите презентацию УкрВМС? http://forum.for-ua.com/read.php?1,2782141
Самое интересное - ПЛ на 6 странице.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
EDW написал(а):
АААА!!!!
Пишунаощуп, клавиатуру не вижу, так как нахожусь под столом!!! Спасибо!!!

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

"Беззаветным" командовал кап. 2 ранга Богдашин В. И., но на корабле находился начштаба ЧФ.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Novice Фотоэкскурсия просто супер. Очень понравилось все, и толковый рассказ про корабли, и красоты города, и море. :good:

Камрады, присоединяйтесь. Давайте зачнем ветку, в которой по примеру Novice расскажем про свой город и покажем его достопримечательности, ну и специфику форума не забудем - какую военную технику сфоткаем, тока о секретности не забываем.

EDW написал(а):
Хотите презентацию УкрВМС?

:( Плакал уже с первого поста. Особенно понравилось про ПЛ Украины "ведшую" Москву весь поход. :dostali:


А-а-а-а. Я не могу. Я прочитал всю первую страницу. :grin: Это мега жесть. :p Во блин юморит пропадает.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Еще несколько фотографий корабля управления ЧФ «Ангара». Корабль уникален своей историей. В 1940 году корабль «Aviso Hela», в вольном переводе «Бегущая по волнам», вступил в состав «кригсмарине». Держал на ней флаг Карл Денниц. На тот момент – командующий подводными силами. Дальнейшая карьера Денница всем хорошо известна. После войны СССР справедливо решил, что Денницу корабль больше не нужен, и он оказался на Черном море. По палубе этого корабля ходили Гитлер, Геринг.. после передачи СССР – и Сталин, и Ворошилов, и Молотов, и Хрущев, и Косыгин, и… корабль принимал и Жукова, и Рокоссовского, и Василевского…
В начале века нашего мы решили, что России он не нужен. Корабль был расформирован и выставлен на реализацию. Покупатель на такой раритет естественно нашелся быстро. По сей день «Ангара» в Севастополе, ожидает своей участи. Обидно, что мы опять за недорого продали частичку нашей истории.
990fd595a38d.jpg

f693c566b9e7.jpg

1310a190db93.jpg
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Да, посмотрел презентацию УкрВМС. Это действительно убойная трава, такая только в хохляндии растёт :p :p :p
Зашёл на сайт ВМС стран мира http://worldnavy.info
хотел посмотреть информацию про украинский флот... Мьянма есть, Шри-Ланка есть, даже Бангладеш есть, а Украины нет :think:
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
30-я береговая батарея.
Строительство было начато в 1913 году, в 1915 остановлено. Батарея была достроена к 1934 году. Была вооружена двумя двухорудийными башенными установками, калибром 305 мм. Вес снаряда чуть менее полутоны. Дальность стрельбы более 40 км. Батарея принимала активное участие в обороне Севастополя 1941-1942 гг. Для подавления батареи немцами была задействована артиллерия большой мощности. Достоверно известно об обстреле батареи 615 мм мортирами «Карл»- под Севастополь было переброшено 2 орудия этого типа - «Тор» и «Один». Орудия добились попаданий, одна из башен была выведена из строя. Менее достоверна информация об обстреле батареи 807 мм орудием «Дора».
После войны в 1949-1954 гг батарея была восстановлена. Были установлены трехорудийные башни. Калибр 305 мм. В таком виде мы можем наблюдать ее и по сей день. Батарея находится на консервации.
5ec8b7790575.jpg

dd766033b20c.jpg
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Серия свежих фотографий. Корабли ЧФ.
Москва.
a6410e4c904b.jpg

10e23349bb8c.jpg

Ямал.
e0c1e7edfc68.jpg

Ивановец.
bca354b5ba10.jpg

Чайка и Буревестник. (Александровец)
1d691a0e3db7.jpg

Самум.
dfa29e74ca2c.jpg


Добавлено спустя 1 час 9 минут 4 секунды:

Бывалый написал(а):
Есть ли снимки памятника установленного в честь основания Севастополя?
754facc58541.jpg
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Novice, спасибо за фотографии!
Как прошел военный парад в честь Дня Победы?
Будет ли фоторепортаж?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Утро.
9a2d5e8bce87.jpg


МПК уходит в море.
c4820dea9fa7.jpg


ГРКР "Москва".
7ab72c31ac2e.jpg


Идет ракетный катер.
fe31498c0176.jpg


Лодка тоже хочет в море.
3b32a4179ee9.jpg
 
Сверху