Проблема ближнего и дальнего космоса

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
В журнале "Техника-молодежи" прочел статью под названием "Чем опасен путь к Марсу?"
Может эта проблема явилась основной, для прекращения пилотируемых полетов на Луну, когда, казалось-бы почти все получилось.
С небольшими сокращениями цитирую статью. Хотелось-бы услышать мнение и специалистов, и неспециалистов. На мой взгляд, тема, затронутая в статье, достаточно актуальна.

"При нынешних технических возможностях землян полёт на Красную планету должен занять около 500 дней — год и четыре с половиной месяца туда и обратно. Казалось бы — что тут особенного? Для космонавтов год работы на орбите — уже не новость. Так-то оно так. Но за пределами земной атмосферы и магнитного поля Земли, служащих для человечества «подушкой безопасности» от разнообразных «подарков» из космоса, при всех благоприятных обстоятельствах и безупречной работе надёжной и совершенной техники на сей день самым труднопреодолимым препятствием к полёту является космическое излучение, исходящее из глубин Галактики. Перед ним человек абсолютно беззащитен, поскольку в спектре галактического излучения, наряду с высокоэнергетичными протонами, находятся тяжёлые ионы — ядра различных элементов, и среди них наиболее представлены ядра группы углерода и железа. Космические тяжёлые ионы обладают такой высокой энергией, что «прошивают» обшивку космического корабля в открытом космосе, как пушечные ядра тонкий шёлк. Вне магнитосферы Земли на квадратный сантиметр площади падает в сутки около 160 тяжёлых заряженных частиц с массой Z>20. Значит, во время полёта на Марс за каждые сутки именно такое их количество упадёт на 1 см2 поверхности тела космонавта. Как это может повредить состоянию здоровья посланцев Земли в долгом путешествии? Это и выясняют сотрудники Лаборатории радиационной биологии (ЛРБ) ОИЯИ.
«Ещё двадцать лет назад, — рассказывает директор ЛРБ ОИЯИ профессор Евгений Красавин, — мы решили одну из центральных задач радиационной биологии — проблему относительной биологической эффективности (ОБЭ) ионизирующих излучений разных типов (заряженных частиц с разными физическими характеристиками). Что такое относительная биологическая эффективность излучения? Это отношение доз «стандартного» излучения (гамма- или рентгеновского) и исследуемого вида излучения, вы¬зывающих одинаковый биологический эффект.
ИНЫМИ словами, это показатель различия и радиочувствительности живых клеток (гибель, генные мутации, хромосомные поломки, возникновение злокачественных трансформантов и т.д.) к действию разных типов ионизирующих излучений по сравнению со «стандартными» их видами
Например, популяции живых клеток облучается пучком протонов в дозе, скажем 1грэй (1 гр=100 рад); другая такая же популяция облучается рентгеновскими лучами в той же дозе. Сравнивая вызываемые этими двумя видами излучений эффекты, можно получить представление о том, какой вид излучения оказывается более - эффективным в воздействии на клетки, более разрушительным.
Нам удалось разобраться в том, почему одинаковые дозы разных излучений (поток тяжёлых ионов, нейтронное, гамма-излучение) вызывают неодинаковое воздействие на живые клетки. Оказалось, что различия связаны как с физическими характеристиками излучений, так и с биологическими свойствами самой живой клетки — её способностью восстанавливать ДНК, повреждённую облучением. В экспериментах на ускорителях тяжёлых ионов мы выяснили, что самые серьёзные повреждения ДНК возникают именно под воздействием тяжёлых ионов.
Разницу между воздействием рентгеновских лучей (пучка фотонов) и пучка тяжёлых ионов можно представить себе образно так: выстрелить из ружья в стену мелкой дробью — это вред от рентгеновских лучей; выстрелить в ту же стену пушечным ядром — это разрушения от одного тяжёлого иона. Проходя сквозь клетку, тяжёлый ион, обладающий большим электрическим зарядом, па своём пути производит большие разрушения. Именно такие повреждения «кластерного типа» образуются при множественных разрывах химических связей во фрагменте ДНК, когда через ядро клетки проходит тяжёлая частица космических лучей. Они и вызывают различные типы мутаций генов. Однако по пути на Марс опасно возникновение не столько мутаций и связанного с ними развития в отдалённый период раковых заболеваний, сколько появление тяжёлых нарушений совсем другою рода - «быстрых», способных нарушить работу организма космонавтов уже во время полёта.
Дело в том, что тяжёлые ионы высоких энергий обладают, к примеру, высоким катарактогепным воздействием. То сеть после прохождения через хрусталик глаза даже таких частиц, даже единичных, спустя некоторое время может развиться его помутнение- катаракта. В экспериментах на животных группа под руководством академика М.Л. Островского в нашей лаборатории занята изучением механизмом такого воздействия тяжёлых ионов па структуры глаза.
Это и это не самое страшное, что может случиться с экипажем корабля. Наименее изучено повреждающее действие тяжёлых ионов на центральную нервную систему и сетчатку глаза, представляющую собой, по выражению нобелевского лауреата Рамона-и-Кахаля, часть мозга, вынесенную на периферию. Но оценкам специалистов NASA, в ходе марсианской экспедиции от 2 до 13% нервных клеток будут пересекаться как минимум одним ионом железа. А сквозь ядро каждой клетки организма раз в три дня будет пролетать один протон. Как мы знаем, нервные клетки не восстанавливаются. Возникает серьёзная опасность необратимых нарушений поведенческих реакций членов экипажа, что ставит под угрозу выполнение задачи в целом.
Мозг –это очень тонкий инструмент, и нарушения в небольших его участках могут приводить к утрате работоспособности всего организма, что встречается у людей, перенесших инсульт или у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера. Американские биологи из NASA поставили эксперимент под названием «когнитивный тест». В круглом бассейне под тонким слоем непрозрачной воды расположили небольшую твёрдую площадку В бассейн запускали лабораторных крыс необученных и после воздействия пучком тяжёлых ионов (ускоренных ионов железа). И следили за тем, как быстро животные могут найти площадку и залезть на неё.
Необлученные крысы обнаруживали «цель» быстро и направлялись к ней по кратчайшей траектории. Облучение же резко изменяло когнитивные функции (способность к обучению) животных. Спустя месяц после начала облучения поведение крысы резко менялось. Она петляла, кружила по бассейну долгое время, пока ей практически случайно не удавалось почувствовать твёрдую почву под ногами. Мыслительные способности животного оказались сильно нарушенными. Та же опасность при воздействии галактического излучения тяжёлых ионов подстерегает и космонавтов во время длительного полна на Марс. И в решении этой проблемы путь пока один: провести подробные радиобиологические исследования в земных условиях на современном ускорителе тяжёлых ионов высоких энергий.
Они позволят смоделировать повреждающее действие тяжёлых ядер высоких энергий, исходящих из глубин Галактики. Среди таких уникальных ускорителей - нуклотрон, который последние годы успешно работает в ОИЯИ, и новый комплекс NICА, создающийся в Дубне в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. На них радиобиологи Дубны возлагают большие надежды.
Журнал «Техника-молодежи» №4(919) 2010 г. стр. 2-3
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
С Луной та же проблема. И на пути к геостационару радиационные пояса попадаются.
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
Интересно, почему тишина, неужели это и впрямь насотлько серьезно. А каковы методы борьбы, или защиты от тяжелых ионов?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Проблема действительно существует. А вот как будет решаться - это вопрос. ВОзможно какая-то дополнительная изоляция и экраны у корабля, возможно создание какого-то искусственного магнитного поля вокруг корабля. Словом все будет зависить от конструкторов. Кардинально снизить риск - создать другие двигатели и сократитьь время полета к примеру до нескольких недель.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Хотелось бы оживить тему. Как раз спор идёт о сложности лунной колонизации
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Я вообще не вижу смысла высадки людей на поверхность Луны в ближайшие 50 лет.

Надо развивать автономные роботизированные экспедиции. Но как вариант пойдет кратковременное пребывание людей на лунной орбите для координации всей этой техники.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Коммунисты призвали космические войска начать патрулирование кометы Чурюмова-Герасименко
Посадка космического аппарата "Фила" на комету Чурюмова-Герасименко нарушает международное право, заявил лидер общественной организации Коммунисты Петербурга и Ленобласти (КПЛО).

"Это практически продолжение звездных войн, точнее, звездное рейдерство со стороны Евросоюза. Данная комета была открыта советскими учеными в 1969-м году и, следовательно, находится под юрисдикцией нашей страны. Любой спуск на комету иностранного космического аппарата, по сути дела, носит противозаконный характер; даже за шпионский снимок темной стороны кометы Чурюмова-Герасименко, сделанный "Филой", Евросоюз должен перечислить в бюджет РФ солидную сумму. Не будь санкций и других пакостей со стороны ЕЭС, еще можно было бы как-то урегулировать вопрос, но сейчас посягательство на нашу комету спускать нельзя", - говорится на официальном сайте КПЛО.

"Космические войска России должны начать патрулирование кометы Чурюмова-Герасименко и задерживать всех нарушителей!", - считают в КПЛО.
http://военное.рф/2014/Космос1/
:grin: :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Мне вот интересно одно. на улице уже почти декабрь - где они такую забористую траву берут. предыдщий их ход (что слышал, возможно не единственный0 - попытка подать в суд на Камерона, который опошлил открытую гигантскими трудами космонавтов-коммунаров планету Пандора

Теперь очередной бред этой общественной организации - раз открыли мы - значит находится под юрисдикцией нашей страны. Исходя из этого в перспективе нам могут вчинить многотриллионный иск итальянцы, после того, как наши космонавты высадятся га спутниках Юпитера. А что? Ведь их Галилей открыл. Ну и маразм этой общественной организации
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
экс майор
Вы только не говорите, им про варварское разграбление Советской Луны злобными Американскими пиратами, на Аппалонах. Сколько же Советского Регалита вывезли бандиты. :-D
Да ещё надругались, своих флагов по натыкали, повсюду оборудования разбросали, империалисты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Договор о космосе - ни одно государство не претендует ни на одно небесное тело. А что касается отдельных хозяйствующих субъектов, они будут решать свои противоречия в рамках "всем понятного языка". Впрочем, государства имеют право защищать своих граждан, базы и космические аппараты, находящиеся под своим флагом.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
Договор о космосе - ни одно государство не претендует ни на одно небесное тело. А что касается отдельных хозяйствующих субъектов, они будут решать свои противоречия в рамках "всем понятного языка". Впрочем, государства имеют право защищать своих граждан, базы и космические аппараты, находящиеся под своим флагом.
Совершенно согласен. Но эти, с позволения сказать придурки пиарятся на том. что мы открыли - значит наше. Вот открыли звезду за полмиллиона световых лет - наша :-D
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
vlad2654 написал(а):
экс майор
Мне вот интересно одно. на улице уже почти декабрь - где они такую забористую траву берут. предыдщий их ход (что слышал, возможно не единственный0 - попытка подать в суд на Камерона, который опошлил открытую гигантскими трудами космонавтов-коммунаров планету Пандора

Теперь очередной бред этой общественной организации - раз открыли мы - значит находится под юрисдикцией нашей страны. Исходя из этого в перспективе нам могут вчинить многотриллионный иск итальянцы, после того, как наши космонавты высадятся га спутниках Юпитера. А что? Ведь их Галилей открыл. Ну и маразм этой общественной организации
С Лурка:
Первым, широко распространившимся в интернетах текстом с сайта КПЛО, положившим начало их широкой известности, был текст, опубликованный 12 апреля 2007 года:

Сегодня день советской космонавтики и день рождения организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Не случайно КП была основана в этот славный день. Гагарин это социализм, а социализм это Гагарин. Корабль Гагарина не исчез в атмосфере…Он пронзит время и пространство и вновь окажется на земной орбите, осветит красным всех, кто любил Советскую Родину и был верен космосу социализма, несмотря на временное поражение. Искры летят от Гагаринского корабля — партизаны Непала и Колумбии, Чавес и Мандела, демонстрации в защиту мира в Италии и наша скромная КП. Придет время — и первая делегация инопланетян, открыть которых помог далекий полет Гагарина в 1961, склоня причудливые зеленые головы, понесет венки к мавзолею Ильича.
http://lurkmore.to/КПЛО#.D0.94.D0.B....BE.D0.BD.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Псевдокоммунистическая организация. Если бы от имени ЕдРа такое написали - поимели бы проблемы :think:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tabib
Учитывая, что КПРФ ударилась в православие, большой разницы не вижу :)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Когда сравнивают политиков и ночных бабочек, то очень сильно оскорбляет последних.
Что поделаешь, ради пары голосов и долларов продадут любые идеалы и основные принципы.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Коммунисты призвали космические войска начать патрулирование кометы Чурюмова-Герасименко

http://военное.рф/2014/Космос1/
:grin: :grin:
Наверное они опасаются, что её могут уничтожить "проклятые империалисты". А дело-то нешуточное ! В новостях Управления перспективных исследовательских проектов МО США или DARPA ( англ. Defense Advanced Research Projects Agency) пишут, что "в настоящее время американское космическое агентство НАСА, сотрудничая с космическими агентствами других стран, разрабатывает технологию космической обороны, которая может быть использована для защиты Земли от катастрофического столкновения с одним из астероидов..." - см. "НАСА планирует испытать технологию защиты Земли от опасных астероидов" : http://www.dailytechinfo.org/space/...iyu-zaschity-zemli-ot-opasnyh-asteroidov.html А буквально вчера появилось сообщение, что "Астероид 2012 ТС4 позволит проверить функционирование элементов сети планетарной защиты НАСА" - http://www.dailytechinfo.org/space/...elementov-seti-planetarnoy-zaschity-nasa.html Так, что если скоро КА и ИСЗ будут снова "пропадать", то очень может быть, что в них просто по ошибке попали из противометеоритной пушки ... :Cool:
 
Сверху