Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Единственно возражу.


А кого-то не убили. Их сотни миллионов .
Может быть дело и в самих согражданах тоже?
Например в тех кто бухал, ширялся разной дурью и в ОПГ лез за красивой жизнью.
А ещё учителей, врачей, учёных и пенсионеров. Всех тех, кому должно было платить государство, но не платило. Военные хотя бы могли керосин с бомбардировщика слить...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.745
Адрес
Россия
А ещё учителей, врачей, учёных и пенсионеров. Всех тех, кому должно было платить государство, но не платило. Военные хотя бы могли керосин с бомбардировщика слить...
Учителя на шторы собрать, врачи на чудо-лекарство, пенсионерам платили худо-бедно, но платили. У учёных сам знаешь, куча вариантов появилась.
Вот ты не вымер в 90-е? И я не вымер.
А сосед-нарик не пережил, на пару с соседом-бандитом .
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.086
Адрес
Санкт-Петербург
Тридцать лет спустя развала жить лучше чем в гниющем позднем СССР. Стало ли лучше во всём? Конечно нет.
Даже в далекой и дикой Африке и на диких островах Океании, за эти годы стали лучше жить. И конечно не во всем.
Это что, у Вас аргумент такой?
Не верю!
Члены партии и правительства СССР предали мою родину.
Это Вы кому Америку открываете. Я первее. Я об этом написал. А Вы читать умеете?
Так что не надо тут заливать что был какой-то отличный союз а потом самозародились из космического вакуума злобные капиталисты олигархи. Это ровно те-же самые люди что управляли страной с 60-х. Если не раньше.
Окончание союза это данность, он не мог продолжать существовать. Вы можете продолжать вспоминать про мороженое по 12 копеек ну а я буду помнить какие должности занимали и в какой партии в молодости состояли ельцин и каждый первый урод реформатор/олигарх.
Верно! Я согласен с этим. Прямо хочу выдать Вам медаль.
Да и про то что народ владел всем в союзе то ещё балобольство. Рабочие на заводах получали процент от прибыли или зарплату? А на нефтепромыслах которые нефтедоллары из земли добывали? ***** всё это про народную собственность на ресурсы и средства производства.
Вы или безграмотный дилетант, или хотите тут наврать народу.
Но похоже считаете себя грамотным.
В СССР на нефтедоллары покупали необходимое, а никак не разворовывали.
В СССР везли товары в Россию, а не вывозили из России наворованное.
А Герман Греф не был членом КПСС? Он не был коммунистом?
Его турнули из МГИМО, за темные делишки. И он очень не любит, когда его об этом спрашивают.
Вы правы. Он был членом.
Но коммунистом он не был.
Добавляю по ходу прочтения. Какой же шизы вы там написали целую простыню.
И про пенсии со сбером это отдельная песня. Пенсии с каких шишей большие платить если население отнюдь не молодеет и не растёт? Проценты по вкладам у него меньше инфляции блин. Гугл в помощь, тупой вклад всегда меньше инфляции, в лучшем случае равен. Вы вообще знаете откуда деньги берутся?

Хотите пассивный доход? Какой вы тогда коммунист к чёрту? Идите трудитесь. А не хотите, биржа в помощь, покупайте акции, они больше инфляции доход имеют.
Вы смело движетесь по пути Геббельса.
Я ничего не писал про размер пенсий.
Приписываете мне свои бредни, и меня же в своих бреднях обвиняете.
Аплодирую стоя!
Прочтите еще раз, что я написал о процентах по вкладам, и для кого.
Всякое бывает. Вдруг дойдет.
Чёрт, меня прям бомбит от такой наивности.
А вы набейте морду своему начальнику, он Вас поймет.
От меня понимания не дождетесь. Я после дембеля старый и тупой, но вполне успешный бизнесмен. Был. А сейчас отдыхаю на пенсии.
По деньги, банки, проценты конечно ничего не знаю.
Возможно тупой вовсе не я?
Добавлю последнее. По Китай который сам без всего на чисто волевых и на красном знамени вытянул себя за шкирку.
Ресурсов у Китая настолько нет что половина всего угля добываемого в мире это китайский. И там он до недавнего времени был легкодоступным, а не как у нас, людей за почтовый круг за нефтью отправляют. Про редкоземельные ништяки и упоминать бессмысленно, по некоторым позициям у них чуть не по 90% мировой добычи. Промышленность им запад построил потому что за чашку риса согласны были белыми господам кросовки шить. Прекращайте уже родину ненавидеть, она классная.
Вы просто вопите, что Вы дилетантище!
Читаю и диву даюсь, как это можно не знать, или говорить не правду?
Это возмутительно!
Во первых Вы не знаете, или намеренно лжете про половину мирового угля добываемого в Китае. Это и близко не так.
Почитайте про китайский уголь, и почему у них он используется. Сколько потребностей их страны покрывает добыча угля в самом Китае. Какие технологии и почему они были вынуждены изобрести, чтобы использовать этот уголь.
Вы краем уха услышали про литий и решили, что Вы теперь знаете все о редкоземельных металлах в Китае.
Но понятия не имеете, сколько и каких месторождений редкоземельных металлов купил Китай по всему миру, и в России тоже.
Теперь про главное!
Все это не имеет никакого отношения к чудовищной коррупции в Лаосе. В Китае таких воров расстреливают тысячами. Там планируют на сто лет вперед. Там правители не тырят все, что не приколочено гвоздями к полу. Там правительство не создает специально условия для того, чтобы приближенные к власти могли воровать.
Вот и стал Китай Великим и Могучим.
А у Вас все правители мудаки и воры.
Это клевета
Или Вы так отмываете наших Лаосских крыс?
Почитайте, или посмотрите ютуб про президента Ахмадинежада, или Ли Куан-Ю.
Это не наши, Лаосские крысы.
Это уважающие свой народ честные, преданные своей Родине, и своему народу, уважаемые за настоящую порядочность президенты.
Их не возносят по всем утюгам проплаченные холуи.
Таких честных правителей в мире было и есть очень много.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.745
Адрес
Россия
Таких честных правителе в мире было и есть очень много.
Это Ли Куан Ю честный президент та?! :Lol:
Он китаец, они рождаются с геном коррупции. Просто этой семье хватило ума приватизировать Сингапур и при этом учесть интересы других уважаемых семей.
А общеставу, в основной его массе, хватило мозгов не выносить ничего наружу.
Хотя, честные политики тоже встречались в истории.
Например А.А. Шикльгрубер. Но и то, у него был свой Геринг в команде .
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.086
Адрес
Санкт-Петербург
Это Ли Куан Ю честный президент та?!
Никто в мире про него ничего подобного не знает, а ты знаешь.
Гениально!
Ли Куан-Ю пересажал всех воров, которые засветились у него в Сингапуре.
И проворовавшихся родственников и друзей.
Если бы была хотя бы тень того, что приписываешь ему ты, то это знал бы весь мир.
И конечно, это обсуждалось бы всем миром.
Но! Ничего такого и в помине нет.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.745
Адрес
Россия
Никто в мире про него ничего подобного не знает, а ты знаешь
А потому что этот коррупционер чей надо коррупционер. И нефиг тут в демократию свои тоталитарные жала долбить.

Ли Куан-Ю пересажал всех воров, которые засветились у него в Сингапуре.
Кого надо пересажал. Тех кто у него его казну разворовывал.


И проворовавшихся родственников и друзей
Чтобы берега не теряли, старинная китайская мандаринская мудрость.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.745
Адрес
Россия
И конечно, это обсуждалось бы всем миром
Ога.
Самые честные либеральные СМИ давно бы разнесли по миру, ну.
КНР то, в случае с каким майданом сингапурским, экваториальная база ВМФ практически на проливах не нужна ни разу.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Даже в далекой и дикой Африке и на диких островах Океании, за эти годы стали лучше жить. И конечно не во всем.
Это что, у Вас аргумент такой?
Так в 80 стали жить хуже относительно 70, и просвета, что это временное явление как бы не было
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
В Китае таких воров расстреливают тысячами. Там планируют на сто лет вперед. Там правители не тырят все, что не приколочено гвоздями к полу. Там правительство не создает специально условия для того, чтобы приближенные к власти могли воровать.
Хм... Если "не тырят" и "не создаёт условия", то откуда берутся "тысячи"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.340
Адрес
г. Пермь
В СССР везли товары в Россию, а не вывозили из России наворованное.
Наоборот. РСФСР кормила 14 дармоедов, отрывая от себя. В результате распада СССР дармоеды остались нищими и голыми, а Россия наоборот.
Я после дембеля старый и тупой, но вполне успешный бизнесмен. Был. А сейчас отдыхаю на пенсии.
Как там в СССР было с бизнесом? Особенно с частным? :-D
В Китае таких воров расстреливают тысячами
И делают это регулярно. То есть: расстрелы коррупцию не снижают.
 

n123

Активный участник
Сообщения
194
Адрес
Оренбургская область
Так в 80 стали жить хуже относительно 70, и просвета, что это временное явление как бы не было
Как это утверждение стыкуется с тем , что в 80-е количество личных автомобилей увеличилось в десятки раз по сравнению с 70-ми?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Как это утверждение стыкуется с тем , что в 80-е количество личных автомобилей увеличилось в десятки раз по сравнению с 70-ми?
В СССР, без долгой очереди, можно было купить только Запорожец. Спрос всегда превышал предложение. Увеличилось производство - увеличилось количество приобретенных автомобилей.
 
Сверху