Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А если это паевое предприятие с коллективной собственностью
Ох и насмотрелась я на "коллективное" управление. Даже 2 собственника очень часто договорится не могут, крайний пример сеть Юлмарт. Не сошлись во взглядах на развитие и некогда отличная идея превратилась в неизвестно что.

Я за единоначалие, ИМХО.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
А разве в СССР можно было купить какой нибудь станок,а тем более сварку частному лицу официально?
Хотя может быть если со справкой,что ты артельщик,то можно было.

Как сказать.... Артели в СССР даже оружие вполне себе делали. Без станков такое проблематично, как бы
06722914.jpg

Тоже артель
zamok_navesnoj_1950_god_artel_metallist.jpg

Без станков трудновато сделать было бы
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
А разве в СССР можно было купить какой нибудь станок,а тем более сварку частному лицу официально?
12 стульев читали? Полесова помните? А если не вдаваться в беллетристику, то припомните ПП Судаева. Когда стали разворачивать его промышленное производство, выяснилось, что наиболее подходящим для этого производства станочно-штамповочным парком обладала артель "Примус", которая получила заказ на соответствующие детали. И заказ выполнила.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А что, единоначалие - помеха коллективной собственности? Просто, единоначалие и выборное может быть.
опять же ИМХО, не будет работать. Самая лучшая мотивация для собственника - это его деньги, а какая мотивация у избранного начальника? Зарплату он и в другом месте может получить.....
Опять же пример, у родителей в садоводстве избираемый председатель (4-ый по счету) - опять наворовал и ничего не сделал. Собственник сам у себя воровать не будет и другим постарается не дать.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
опять же ИМХО, не будет работать. Самая лучшая мотивация для собственника - это его деньги, а какая мотивация у избранного начальника? Зарплату он и в другом месте может получить.....
Опять же пример, у родителей в садоводстве избираемый председатель (4-ый по счету) - опять наворовал и ничего не сделал. Собственник сам у себя воровать не будет и другим постарается не дать.

Однако, вполне себе работало.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
Однако, вполне себе работало.
Только если по коридору ходил дядька в фуражке , с наганом и в галифе.
Как дядька ушёл с коридора - так сразу и начали расслабляться по-тихой в кабинетах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Только если по коридору ходил дядька в фуражке , с наганом и в галифе.
Как дядька ушёл с коридора - так сразу и начали расслабляться по-тихой в кабинетах.
В том-то и дело, что нет. Работало настолько эффективно и представляло настолько жирный кусок, что дорогой Никита Сергеевич не побрезговал фактически конфисковать в пользу государства.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Опять же пример, у родителей в садоводстве избираемый председатель (4-ый по счету) - опять наворовал и ничего не сделал.
Полная деградация общественного чувства... Садоводческое общество подать на него в суд не хочет? Хотя бы для самоуважения?
Собственник сам у себя воровать не будет и другим постарается не дать.
Такие аргументы были в позднесоветской эпохе. :Lol::Lol: (Приводя их, Ваше Сиятельство, считает абонентов идиотами?) С тех пор оказалось, что никакая норма прибыли не сравнится с выгодой украсть (мировое открытие всех времен и народов) и сперли пол_России.
Кстати, скромный сторонний интерес- "Вишневый сад" и героиню помните? Какой размер поместья был у нее? Одно знаменитое СМИ проводило типа викторины на знание родной истории и задавало этот вопрос. Также в подоплеке утверждалось, что только человек, обладающий поместьем (желательно еще большим), способен по настоящему любить Родину и быть для нее опорой. А если нет поместья?
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
С тех пор оказалось, что никакая норма прибыли не сравнится с выгодой украсть (мировое открытие всех времен и народов) и сперли пол_России.
.

Ну так украли не у себя,у государства. Я так понял,речь шла о том,что собственник не будет воровать сам у себя. Я,правда,не могу представить,как можно украсть у самого себя. Наверное в том смысле,что средства предназначенные на модернизацию,ремонт,оптимизацию будут именно туда и направлены,а не пропиты или проиграны,что равносильно воровству.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ладно, EUGEN , ответа вряд ли дождаться... Поместье было 1000 Га, маленькое 2х5 км.... Собственники... А что произошло?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Садоводческое общество подать на него в суд не хочет? Хотя бы для самоуважения?
Подадут наверное..
Такие аргументы были в позднесоветской эпохе. :Lol::Lol: (Приводя их, Ваше Сиятельство, считает абонентов идиотами?) С тех пор оказалось, что никакая норма прибыли не сравнится с выгодой украсть (мировое открытие всех времен и народов) и сперли пол_России.
Кстати, скромный сторонний интерес- "Вишневый сад" и героиню помните? Какой размер поместья был у нее? Одно знаменитое СМИ проводило типа викторины на знание родной истории и задавало этот вопрос. Также в подоплеке утверждалось, что только человек, обладающий поместьем (желательно еще большим), способен по настоящему любить Родину и быть для нее опорой. А если нет поместья?
Читайте внимательнее, что вам уже написали....
Я так понял,речь шла о том,что собственник не будет воровать сам у себя. Я,правда,не могу представить,как можно украсть у самого себя. Наверное в том смысле,что средства предназначенные на модернизацию,ремонт,оптимизацию будут именно туда и направлены,а не пропиты или проиграны,что равносильно воровству.
Именно так.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
[
Также в подоплеке утверждалось, что только человек, обладающий поместьем (желательно еще большим), способен по настоящему любить Родину и быть для нее опорой. А если нет поместья?

Ну с этим утверждением я поспорил бы. Сила любви к Родине вряд ли зависит от размеров владений.
И ещё выскажу крамольную мысль, сила любви к Родине не зависит от того,где находится твоё поместье,будь оно большое,маленькое,или даже если его совсем нет. Любовь к Родине и само понятие Родины ....Да не надо кричать об этом и не бить себя кулаком в грудь. И викторины проводить не надо. Придёт время,у каждого проявится своё понятие и понимание этой любви, по своему,или вообще нн проявится. Но кричать об этом не надо,как и о любви к родителям,к любимой женщине. Это ваше личное,только ваше.
.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Я,правда,не могу представить,как можно украсть у самого себя. Наверное в том смысле,что средства предназначенные на модернизацию,ремонт,оптимизацию будут именно туда и направлены,а не пропиты или проиграны,что равносильно воровству.
Тогда вспомните Войну и Мир. Илья Андреевич Ростов, если мне склероз не изменяет, изначально выделил каждой дочери в приданное по деревеньке. И где? Так можно ли украсть даже не у самого себя, а у своих детей? Кстати, схожая коллизия имеет место и в Вишневом саде (но там ситуация еще гаже).
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Тогда вспомните Войну и Мир.
Во-во, Война и Мир.... Известно, что у Частников-собственников такой же предмет снаряжения и амуниции был вдвое- втрое дороже, чем казенных заводах (царских).... И вопще, генерал- вооруженец повествует, что спереть у Отечества / Общества для етой собственнической публики- как воля к жизни.... Раз Обчественное- значит, ничье. Царь- не хозяин. Надо всему назначить собственника все поделив-растащив. А основной массе- что? Пролетарии всех стран- соединяйтесь! И тут энти начинают верещать: "Грабють, Режуть"….
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"Фёдор Лисицын рассказывает о переиздании школьного учебника 1954-го года по логике. Почему так важен этот предмет и почему его не преподают в наше время. Как знание основ логики могло предотвратить события 90-х. Чем хорош и чем плох учебник С. Н. Виноградова, А. Ф. Кузьмина "Логика. Учебник для средней школы СССР", чем он отличается от гимназического учебника 1915 года."
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Многие говорят, что отмена логики в школах принесла больше вреда чем пользы.
 
Сверху