Правильное управление ЛС.

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Здравия желаю. Мне 22, я курсант общевойскового командного училища, 2 курс. ЗКВ. Имею опыт БД. у меня сложилась проблема, т.к. я ответственный и очень пунктуальный, курсанты в моём взводе очень пофигистично относятся к службе. Различные методы наказаний работали на первом курсе, сейчас как они сами говорят :"нас еб**ь - как небо красить" дело в том, что их косяки дальше взвода не уходят, но меня дико раздражает как они делают каке-то вещи, например : медленно просыпаются и одеваются, не качественно выполняют рабоу, если не контролировать, могут огрызаться и оспаривать приказы. С комодами дело ещё хуже. Хочу понять что , не так делаю. Играет ещё большую роль то, что я с ними живу постоянно и помимо того, что я командир, меня могут воспринимают как такого же курсанта/друга. Все чаще что бы не трепать себе нервы я просто стараюсь не замечать их подобных действий, а с теми кто со мной переговаривается вообще стараюсь меньше контактировать и не ставить задач, т.к. все-равно не выполнят как нужно. Они откровенно говорят :"нам все-равно, че ты паришься, забей и ты". Хотя на фоне роты мой взвод на очень хорошем счету, только из-за того, что я постоянно в напряге за каждую мелочь, но сил так не хватает держаться, хочется и самому расслабиться и о своём подумать/поучиться. Помогите пожалуйста. Прошу прощения за ошибки.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
увольнения/наряды в выходные их не парят? попробуйте кроме наказания еще и поощрять тех, кто хоть как то нормально выполняет свою работу. только поощрение должно быть реальное, а не мнимое - типа внеочередного увольнения или премии. Кроме того, можно пробить у взводника или ротника какое нить поощрение для отличившегося. за серьезный косяк должны одного должны отвечать все, хоть это и не по уставу. но если кто то прокосячился, лучше сразу наказать взвод. самое главное - работы выполнять должны ВСЕ. без всяких любимчиков.
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Взводник само отстранился от дисциплины во взводе, ротный так же дисциплину возложил на сержантов. На первом курсе все было хорошо. Наряды никого не парят, увалы то же не особо. Вернее, нормальных ребят это парит и они нормально служат. Но из 24 человек у меня 8 распиздяев, простите. С которыми как раз и проблемы, и из этих 8, трое ну вообще отбитых нарушителей. От того, что наказываются весь взвод, ничего не меняется. Их ход мышления не правильный. Когда их наказывают за косяки они не понимают что не правы, а считают козлом того, кто их наказывает, даже когда нарушение ну вообще на лицо. Соответственно, понимаю тех ребят, которые вечно страдают из-за этих товарищей, ведь остальные несут службу добросовестно, но дурной пример заразителен, иногда и у них уже могут проскакивать нарушения. Командиры ничего с этим не делают, пока это не выходит на уровень роты.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Взводник само отстранился от дисциплины во взводе, ротный так же дисциплину возложил на сержантов. На первом курсе все было хорошо. Наряды никого не парят, увалы то же не особо. Вернее, нормальных ребят это парит и они нормально служат. Но из 24 человек у меня 8 распиздяев, простите. С которыми как раз и проблемы, и из этих 8, трое ну вообще отбитых нарушителей. От того, что наказываются весь взвод, ничего не меняется. Их ход мышления не правильный. Когда их наказывают за косяки они не понимают что не правы, а считают козлом того, кто их наказывает, даже когда нарушение ну вообще на лицо. Соответственно, понимаю тех ребят, которые вечно страдают из-за этих товарищей, ведь остальные несут службу добросовестно, но дурной пример заразителен, иногда и у них уже могут проскакивать нарушения. Командиры ничего с этим не делают, пока это не выходит на уровень роты.
А если закрепить каждого распиздяя за куратором, который возьмёт над ним шефство? Проёб распиздяя - проёб куратора. Писдов обоим.
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
А если закрепить каждого распиздяя за куратором, который возьмёт над ним шефство? Проёб распиздяя - проёб куратора. Писдов обоим.

Не выйдет, это полные пофигисты и слушать куратора не будут. Им даже пофигу когда весь взвод страдает из-за них. Я вот ломаю голову, как бы себя до нервного срыва не довести в службе, я очень требователен ко всему т жёсткий перфекционист, и просто не понимаю этих людей, как можно быть такими без ответственными.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Отчислить? Нах в армии раздолбай, не желающий подчиняться? Лучше выгнать сейчас, чем потом маяться с ним в части.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не выйдет, это полные пофигисты и слушать куратора не будут. Им даже пофигу когда весь взвод страдает из-за них. Я вот ломаю голову, как бы себя до нервного срыва не довести в службе, я очень требователен ко всему т жёсткий перфекционист, и просто не понимаю этих людей, как можно быть такими без ответственными.
А если наказывать за их проёбы не их, а весь остальной взвод? Пусть помогают.
https://ok.ru/video/12900829845
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Отчислить? Нах в армии раздолбай, не желающий подчиняться? Лучше выгнать сейчас, чем потом маяться с ним в части.
К сожалению не отчислят. У нас война(Донецк) первые наборы, брали кого попало, люди которые сюда пришли "учиться" это делают ради халявной еды, диплома и красивой формы, а когда элементарно смотрим вечером в окно и видим там работу арты, они прямо говорят, что воевать никто не будет и после выпуска на гражданку уйдут. Осознанно учится воевать 30-40% курсантов. Остальные держаться за тёплое место.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Здравия желаю. Мне 22, я курсант общевойскового командного училища, 2 курс. ЗКВ. Имею опыт БД. у меня сложилась проблема, т.к. я ответственный и очень пунктуальный, курсанты в моём взводе очень пофигистично относятся к службе. Различные методы наказаний работали на первом курсе, сейчас как они сами говорят :"нас еб**ь - как небо красить" дело в том, что их косяки дальше взвода не уходят, но меня дико раздражает как они делают каке-то вещи, например : медленно просыпаются и одеваются, не качественно выполняют рабоу, если не контролировать, могут огрызаться и оспаривать приказы. С комодами дело ещё хуже. Хочу понять что , не так делаю. Играет ещё большую роль то, что я с ними живу постоянно и помимо того, что я командир, меня могут воспринимают как такого же курсанта/друга. Все чаще что бы не трепать себе нервы я просто стараюсь не замечать их подобных действий, а с теми кто со мной переговаривается вообще стараюсь меньше контактировать и не ставить задач, т.к. все-равно не выполнят как нужно. Они откровенно говорят :"нам все-равно, че ты паришься, забей и ты". Хотя на фоне роты мой взвод на очень хорошем счету, только из-за того, что я постоянно в напряге за каждую мелочь, но сил так не хватает держаться, хочется и самому расслабиться и о своём подумать/поучиться. Помогите пожалуйста. Прошу прощения за ошибки.
Ваша эмпатия к дисциплине- есть очень хороший признак, но поверьте, описанная Вами ситуация была стандартна( а судя по Вашему посту и остается таковой) для огромного количества военных вузов СССР... И выходили офицеры... и очень хорошо служили. Поверьте.
Быть начальником над своими сверстниками- крайне сложная задача, и прежде всего она решается не закручиванием гаек, а как это ни странно, толерантностью. Терпимостью, и пониманием того, что каков бы ни был лоботряс учащийся рядом с Вами, ему никуда ни деться от погон офицера отягощенными большой, а порой огромной ответственностью.
Два совета:
1.Устав уставом но по мелочам не стоит нервничать, повторюсь, так было до Вас, и видимо так и будет после. Увы, но парни "включатся" лишь после получения погон.
2 Постарайтесь "давить не на устав, но на совесть", говорить с парнями по душам как вместе, так и по отдельности с каждым. Добиваться того чтобы они поняли, что своим возможным пофигизмом они подставляют фиг бы с ним, что себя, но и своё подразделение, и Вас персонально. Но ни в коем случае не сюсюкайтесь, и не нойте, не стройте из себя обиженного. Разговаривайте по мужски. Но и не рычите;).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Можно раздолбаев равномерно распределить по отделениям, чтобы отделения их подтягивали до своего уровня. Это если конечно раздолбаев меньшинство, не больше трети.
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Ваша эмпатия к дисциплине- есть очень хороший признак, но поверьте, описанная Вами ситуация была стандартна( а судя по Вашему посту и остается таковой) для огромного количества военных вузов СССР... И выходили офицеры... и очень хорошо служили. Поверьте.
Быть начальником над своими сверстниками- крайне сложная задача, и прежде всего она решается не закручиванием гаек, а как это ни странно, толерантностью. Терпимостью, и пониманием того, что каков бы ни был лоботряс учащийся рядом с Вами, ему никуда ни деться от погон офицера отягощенными большой, а порой огромной ответственностью.
Два совета:
1.Устав уставом но по мелочам не стоит нервничать, повторюсь, так было до Вас, и видимо так и будет после. Увы, но парни "включатся" лишь после получения погон.
2 Постарайтесь "давить не на устав, но на совесть", говорить с парнями по душам как вместе, так и по отдельности с каждым. Добиваться того чтобы они поняли, что своим возможным пофигизмом они подставляют фиг бы с ним, что себя, но и своё подразделение, и Вас персонально. Но ни в коем случае не сюсюкайтесь, и не нойте, не стройте из себя обиженного. Разговаривайте по мужски. Но и не рычите;).
Пробовал, разговоры с этими людьми бесполезны. Бывало даже, когда нужно было одному в увал ну ооооочень, он мне прям поклялся перед строем что изменится, как только пришёл с увала прямо сказал " мне *****, отвалите, я уже пришёл" и все, че делать с такими, хз.
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Ваша эмпатия к дисциплине- есть очень хороший признак, но поверьте, описанная Вами ситуация была стандартна( а судя по Вашему посту и остается таковой) для огромного количества военных вузов СССР... И выходили офицеры... и очень хорошо служили. Поверьте.
Быть начальником над своими сверстниками- крайне сложная задача, и прежде всего она решается не закручиванием гаек, а как это ни странно, толерантностью. Терпимостью, и пониманием того, что каков бы ни был лоботряс учащийся рядом с Вами, ему никуда ни деться от погон офицера отягощенными большой, а порой огромной ответственностью.
Два совета:
1.Устав уставом но по мелочам не стоит нервничать, повторюсь, так было до Вас, и видимо так и будет после. Увы, но парни "включатся" лишь после получения погон.
2 Постарайтесь "давить не на устав, но на совесть", говорить с парнями по душам как вместе, так и по отдельности с каждым. Добиваться того чтобы они поняли, что своим возможным пофигизмом они подставляют фиг бы с ним, что себя, но и своё подразделение, и Вас персонально. Но ни в коем случае не сюсюкайтесь, и не нойте, не стройте из себя обиженного. Разговаривайте по мужски. Но и не рычите;).
Хорошо, подскажите как не нервничать и проще ко всему этому относится.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
А как у этих 8-ми с учебой? Если они совсем раздолбаи зачем им быть офицерами? Раньше во времена СССР это решалось проще - по комсомольской и партийной линии вплоть до исключения, а затем и отчисления(хотя можно провести и взводное собрание и если большинство нормальных курсантов выскажут негативное мнение по отношению к раздолбаям, то это тоже будет неплохая мера воздействия, кроме того можно принять решения по обращению в более высокие инстанции, т.к. командование роты не справляется со своими обязанностями). По поводу нарядов не согласен. 5 нарядов вне очереди это 10 дней вычеркнуто из уч. процесса, а сдавать зачеты и готовится к сессии надо. Если человек плохо несет службу в наряде его снимают и добавляют еще порцию нарядов вне очереди и так до того момента пока человек необразумится. По поводу лишения очередного увольнения - у нас в свое время командованием было установлено - пока взыскания не снято, никаких увольнений, очень действенная мера для курсантов стар. курсов и особенно женатых. Ну и 5 суток от нач. курса. Тут все зависит от той гауптвахты на которой он будет сидеть.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Пробовал, разговоры с этими людьми бесполезны. Бывало даже, когда нужно было одному в увал ну ооооочень, он мне прям поклялся перед строем что изменится, как только пришёл с увала прямо сказал " мне *****, отвалите, я уже пришёл" и все, че делать с такими, хз.
У Вас сейчас есть большое преимущество-Вы видите как ведут и могут вести себя подчинённые, Ваши сверстники увидят это значительно позже. Воспитание же, никогда не было лёгкой задачей, и никогда не предполагало каких либо стандартных действий. Да и не Ваша это задача, а "отцов командиров". Не старайтесь прыгнуть выше головы, Ваша задача не стать Макаренко, но офицером, и постараться (раз уж Вы на не рядовой должности) помочь другим. Люди разные, и подход к ним разный. Не трагедизируйте чрезмерно, но и на тормозах спускать не стоит. Терпение, и труд- альтернатив, увы, больше нет. Не отчаивайтесь. Всё будет.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Был в одном из училищ командиром генерал- лейтенант Кобзарь. Однажды он узнал, что во время учебного процесса курсанты позволяют себе расслабляться на пляже.
Прибывши на пляж генерал приказал своему водителю собрать в свою "Волгу" форму купающихся курсантов, оных же построил в колонну и заставил идти к училищу за медленно ехавшей "Волгой".
И такие меры воздействия были.
 

crue

Участник
Сообщения
8
Адрес
Г.донецк
Это все конечно круто, все эти меры воспитания. Но к сожалению, в моём училище таких мер нет, все очень далеко от нормальной работы офицерского состава.
Хорошо, раз такое всегда было, есть и будет, должность зкв окупает все эти затраченные нервы, не учитывая ранний опыт управления? Есть стремление и способность к учёбе(я отличник) но, слишком много своих сил я отдаю личному составу, в то время, когда им пофиг. Учатся они посредственно, не особо стараясь. Я бы мог все это время и силы вложить в себя, но в то же время, мне нравится управлять, и люблю контроль над всем, что окружает.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Здравия желаю. Мне 22, я курсант общевойскового командного училища, 2 курс. ЗКВ. Имею опыт БД. у меня сложилась проблема, т.к. я ответственный и очень пунктуальный, курсанты в моём взводе очень пофигистично относятся к службе. Различные методы наказаний работали на первом курсе, сейчас как они сами говорят :"нас еб**ь - как небо красить" дело в том, что их косяки дальше взвода не уходят, но меня дико раздражает как они делают каке-то вещи, например : медленно просыпаются и одеваются, не качественно выполняют рабоу, если не контролировать, могут огрызаться и оспаривать приказы. С комодами дело ещё хуже. Хочу понять что , не так делаю. Играет ещё большую роль то, что я с ними живу постоянно и помимо того, что я командир, меня могут воспринимают как такого же курсанта/друга. Все чаще что бы не трепать себе нервы я просто стараюсь не замечать их подобных действий, а с теми кто со мной переговаривается вообще стараюсь меньше контактировать и не ставить задач, т.к. все-равно не выполнят как нужно. Они откровенно говорят :"нам все-равно, че ты паришься, забей и ты". Хотя на фоне роты мой взвод на очень хорошем счету, только из-за того, что я постоянно в напряге за каждую мелочь, но сил так не хватает держаться, хочется и самому расслабиться и о своём подумать/поучиться. Помогите пожалуйста. Прошу прощения за ошибки.

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Пробовал, разговоры с этими людьми бесполезны.
Всё придумано до нас. Не доходит через голову -- дойдёт через ноги. Не доходит через ноги -- дойдёт через жопу. Вы знаете, как дрессируют собак? За правильное поведение -- вкусняшка, за неправильное -- боль. Попробуйте нарушителей пи@#дить. Судя по всему, вам попались конченные укры. От таких нужно или избавляться или пи@#дить как резиновых.
 
Сверху