Постйеллоустоунские войны

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
У сгущенки срок хранения - один год... М-дааа, непорядок Ярослав... :) :grin:
Ничего с ней не сделается, на холоде может вообще сто лет лежать и только слегка карамелизуется.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Slovak написал(а):
Вы забываете за Океан и Атлантический и Тихий будут мучать все смутнае время не обращая внимание на затраченные ресурсы.
За них я не забываю - в прибрежных районах большие поля пемзы, маршруты рыбы резко изменились, рыбачки конкуренты в мал-мала далёких районах норовят чем-нибудь обстрелять. Ловть рыбу можно, но только под прикрытием своих ВМФ, которым, кстати, ещё ставится задача незаметно топить чужой рыболовный флот.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Даже через асфальт прорастают. В чем проблема пепла?
:dostali:
я извиняюсь, но почему вы всегда из простого делаете сложное? :dostali: через асфальт ничего не прорастет, просто поверьте на слово. проблему пепла я ж вам описал. мне еще раз повториться, с капсом? :dostali:
пока без него, еще раз, медленно: при извержении, ЕМНИП, в 73 году произошел выброс продуктов вулканической деятельности. так как продукты были РАССКАЛЕННЫЕ, они убили всё живое в месте оседания. сразу напишу, чтобы у вас не было глупых вопросов - в месте оседания неподалеку от выброса. кроме того, раскаленный пепел УБИЛ все семена растений, находящиеся в почве и готовые прорасти. но высокая температура сделала свое дело - семена ПОГИБЛИ. ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПЕПЛА. а то, что НА НЕМ ничего не растет - это я повторюсь - я ХЗ. возможно, что недостаточно гумуса и т.д. семена ведь должны падать на ПОЧВУ, а не на мелкодробленую скалу...
MRJING написал(а):
Вы на данный вулкан поднимались?
да. еще у меня где-то есть видео извержения вулкана Иван Грозный на Итурупе в 2012 г. снимал сам. видео не дам, не просите. в кадр объекты попались, хозяева будут ругать за то что делюсь их ноу-хау :-D . я тогда впервые радовался, что я в тот день с островов улетал :)
MRJING написал(а):
Я привожу разницу между кратковременным и долговременным воздействием.
:dostali: :dostali: какое такое воздействие? какого газа? :dostali: пилять это просто феерично. почитайте выше то, что я написал. или вы вообще не читаете?
еще раз, медленно - выбросы ядовитых газов происходят высоко на вершине вулкана. ЕМНИП, в свое время вроде даже запрет на полеты над вершиной был. когда газы оседают на землю - большая часть их уже развеяна ветрами. да и степень опасности газов - сероводород. я уже писал, но повторюсь специально для вас - ГАЗЫ - СУГУБО УДУШЛИВЫЕ. :)
MRJING написал(а):
Можете принести растение с куском почвы и посадить его в мертвой зоне?
:dostali: еще раз посмотрите на мое фото. вы видите там живые растения? видите. как так? не задавались вопросом - ПОЧЕМУ они живые и НЕ ЗАГНУЛИСЬ от ядовитых газов? :dostali: посмотрите на другие участки склона вулкана - ПОЧЕМУ там всё зелено, а на месте оседания вулканических "осадков" - зелени нет? :dostali:
Atass написал(а):
Так возле дома можно набрать за раз кг с 5-7. Это обычный район, не парк, просто зеленая площадка между домами.
это грибница. :? это не растение, которое из семечка вылупилось :?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

asktay написал(а):
Пепел имеет чаще щелочную реакцию, что очень хорошо для земледелия. Особенно на закисленных почвах лишайников и подзолов
не путайте обычный пепел из печки с пеплом вулканическим :?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Slovak
Закат Римской империи проходил лет 200. Явно не вулкан.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

dron
Т.е по вашему вулканический пепел исключительно стекал и улетал вулканическими бомбами?
А так я привел цитату , о использовании вулканического пепла как среды для выращивания растений, и города стоящего на вулканическом пепле, и что там рост растений затруднён тем , что вулканический пепел всасывает быстро влагу.
Т.е вопрос о возможности росте на вулканическом пепле растений для меня закрыт.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
За них я не забываю - в прибрежных районах большие поля пемзы, маршруты рыбы резко изменились, рыбачки конкуренты в мал-мала далёких районах норовят чем-нибудь обстрелять. Ловть рыбу можно, но только под прикрытием своих ВМФ, которым, кстати, ещё ставится задача незаметно топить чужой рыболовный флот.
Так US Navi никуда не денется, у него основные базы совсем в других местах. Так что тут возможности выше средних.

Ярослав С. написал(а):
asktay писал(а): У сгущенки срок хранения - один год... М-дааа, непорядок Ярослав...

Ничего с ней не сделается, на холоде может вообще сто лет лежать и только слегка карамелизуется.
Если кто забыл, есть еще форма долговременного хранения молока - молочный порошок. Который от времени практически не зависит.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мрджинг, то, что на вулканическом пепле способны расти какие-то "растения" никто не спорит. А вот можно ли на вулканическом пепле, без его специальной подготовки, можно растить картошку (или какие-то другие культурные растения) - это требует доказательств.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Т.е по вашему вулканический пепел исключительно стекал и улетал вулканическими бомбами?
:Shok: а что он еще делал, не расскажите?
MRJING написал(а):
А так я привел цитату , о использовании вулканического пепла как среды для выращивания растений
:p пипец. не может быть вулканический пепел СРЕДОЙ для выращивания растений. ДОБАВКОЙ к почве может. но СРЕДОЙ - нет. я вам уже это показал на примере...
MRJING написал(а):
Т.е вопрос о возможности росте на вулканическом пепле растений для меня закрыт.
да-да, давайте на Курилы. картоху посадите возле Тяти. станете мегафермером - Белоруссия2, что уж тут :) :p
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
студент написал(а):
Ярослав С. написал(а):
За них я не забываю - в прибрежных районах большие поля пемзы, маршруты рыбы резко изменились, рыбачки конкуренты в мал-мала далёких районах норовят чем-нибудь обстрелять. Ловть рыбу можно, но только под прикрытием своих ВМФ, которым, кстати, ещё ставится задача незаметно топить чужой рыболовный флот.
Так US Navi никуда не денется, у него основные базы совсем в других местах. Так что тут возможности выше средних.
Вот этот момент нужно прикинуть. Например, действия АУГ по охране своего рыболовства и воспрепятствованию иностранному рыболовству, осуществляемому в условиях запрета на полёты авиации (по причине наличия вулканического пепла).

Если кто забыл, есть еще форма долговременного хранения молока - молочный порошок. Который от времени практически не зависит.
Сенькс. Но сгуха, имхо, вкуснее.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.664
Адрес
Литва
MRJING
А где я написал, что это был критическим фактором ?
Еще раз для образованных, было до 5 лет не благодарных для растеневодства, на это же время приходится и один из захватов Рима.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
Slovak написал(а):
Еще раз для образованных, было до 5 лет не благодарных для растеневодства, на это же время приходится и один из захватов Рима.
Прикол в том, что в первый раз в Новой эре Рим захватили римские иррегулярные войска под командованием римского же генерала.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.664
Адрес
Литва
студент написал(а):
Прикол в том, что в первый раз в Новой эре Рим захватили римские иррегулярные войска под командованием римского же генерала.
капля по капля, епни то там ватворы три раза только хаживали.
а императоры как нижное белье менялись ...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.704
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Например, действия АУГ по охране своего рыболовства и воспрепятствованию иностранному рыболовству, осуществляемому в условиях запрета на полёты авиации (по причине наличия вулканического пепла)
Авианосец (особенно атомный), помимо прочего, может служить неслабой многоцелевой плавбазой (как военной, так и цивильной), транспортом для одномоментного вывоза десятков тысяч человек. Это так, сходу.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Slovak
Пепел богат микроэлементами. Благодаря этому, почва рядом с вулканами очень плодородна. Например, в окрестностях Везувия и Этны развито сельское хозяйство.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

dron И дополнительно для вас.
Кроме того, вулканический пепел используется как среда для выращивания растений. См. также пирокластические породы.
http://www.mining-enc.ru/v/vulkanicheskij-pepel/
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.664
Адрес
Литва

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Пепел богат микроэлементами. Благодаря этому, почва рядом с вулканами очень плодородна. Например, в окрестностях Везувия и Этны развито сельское хозяйство
:dostali: какие могут быть микроэлементы у застывших скал?
MRJING, я ж вам очевидное показал - фото района выпавших продуктов вулканической деятельности. млин это как из анекдота: "что это было?" "море" "где?"
вы в упор не видите очевидные вещи?
:dostali:
MRJING написал(а):
Кроме того, вулканический пепел используется как среда для выращивания растений. См. также пирокластические породы.
сгоняйте на Курилы, привезите ведро ВУЛКАНИЧЕСКОГО пепла и посадите туда зерно помидора. можете даже поливать. посмотрите что вырастет.... :dostali:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
У меня другой вопрос по вулканическому пеплу. Насколько его наличие опасно для полётов авиации? Т.е. каждый самолёт, влетевший в облако пепло, немедленно падает на землю, или таки он, с вероятностью 99% пролетит нормально, но и 1% риска достаточно для запретов полётов гражданской авиации?
Был только один документально зафиксированный случай аварийной ситуации, связанной с пеплом: когда Б-747 влетел в облако плотного пепла, и у него остановились все двигатели. Лайнер перешел на планирование, и на высоте где-то 3 км. экипажу удалось запустить все двигатели и он полетел дальше.
Опасность в другом: вулканический пепел образует на лопатках турбины стекловидную корку, из-за чего двигатель просто сильно теряет тягу (примерно на 10%, как у А-10 после расстрела 2-3 боекомплектов его GAU-8), а двигуны после этого отправляют на переборку. Дороговато обходится попадание в облако пепла. Также иногда наблюдается помутнение остекления кабины из-за абразивного воздействия. Один раз даже пришлось летчику глядя в форточку самоль сажать. :-D

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

"На Камчатке есть невероятно красиво, и настолько же опасное место - знаменитая Долина Смерти. Местные жители утверждают, что в Долине в считанные минуты погибает все живое.

Ученые до сих пор не дали внятного объяснения этого природного феномена.

Эта долина находится на территории Короноцкого заповедника. Она расположена в верховьях реки Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч и занимает около 2-х километров в длину и метров 100-300 в ширину.

На первый взгляд, это достаточно живописное место - западный склон вулкана, спускаясь к реке, образует ряд террас, над которыми постоянно клубится пар от горячих источников.

Долиной Смерти называют самую нижнюю из террас, на которой горячих источников больше всего.

Об этом смертельном месте стало известно в 1930 году, когда местные охотники во время охоты не досчитались нескольких собак. Когда же их, наконец, удалось найти, животные оказались мертвы, причем, судя по всему, причиной смерти послужила резкая остановка дыхания. Рядом с ними на голой земле не было ни травинки - только множество трупов погибших птиц и зверей.

"Первооткрыватели" долины, тем не менее, успели заметить, что некоторые туши были полуразложившимися, а некоторые - обглоданы до скелетов. Внезапное ухудшение самочувствия заставило охотников покинуть "нехорошее" место - все присутствующие в долине внезапно почувствовали сухость и металлический привкус во рту, слабость, головокружение и озноб. Однако через несколько часов все прошло, оставив лишь неприятные воспоминания.

С тех пор в Долине Смерти побывало множество научных и туристических экспедиций. Далеко не все из них закончились успешно - по данным сотрудников заповедника, в этом месте за 80 лет погибло больше сотни людей. Тем не менее, новые данные ученых не прояснили, а, скорее, окончательно запутали ситуацию.

Так, например, стало известно, что в этом месте погибают даже такие крупные и сильные животные, как медведи и росомахи. При этом, некоторые медведи умирали не в самой долине, а за ее пределами, отравившись мясом "смертников". Кстати, вскрывая их трупы, ученые заметили множественные кровоизлияния во всех внутренних органах - из-за них мясо казалось неестественно красного цвета.

Сначала исследователи предполагали, что животные и люди погибают из-за того, что воздух над долиной насыщен парами вулканических газов, в состав которых входят такие смертельно опасные соединения, как сероводород, двуокись серы, угарный газ и сероуглерод. Эти газы вызывают тяжелые отравления, начальные симптомы которых весьма похожи на те, которые наблюдались у "первооткрывателей" долины. Однако данные вещества действуют достаточно медленно.

Эффект от их действия сказывается минимум через час, поэтому крупные хищники, такие как медведи, скорее всего успели бы покинуть ядовитую долину и выжить. Также известно, что ни один из данных газов не способен отравить мясо настолько, что съевший его падальщик сразу бы умирал. Так что, скорее всего, причина массовых отравлений в долине кроется в другом.

В 1982 году ученые, проводя химический анализ воздуха Долины Смерти, обнаружили присутствие вулканических цианистых газов, в частности, печально знаменитого хлористого циана (хлорциана). Этот газ давно известен как один из самых страшных летучих убийц - во время Второй Мировой войны его даже применяли в качестве оружия массового поражения.

Все газообразные цианиды действуют достаточно быстро, поскольку, проникая в организмы живых существ, они первым делом блокируют клеточное дыхание. В результате отравленные умирают за несколько минут или даже секунд, в зависимости от концентрации яда. Во всех телах умерших от вдыхания хлорциана обнаруживаются массовые внутренние кровоизлияния - здесь, как видите, тоже все совпадает.

Также именно цианидам свойственно накапливаться в организме и впоследствии отравлять тех, кто рискнет попробовать мясо подобных трупов. Хотя здесь все-таки непонятна одна вещь - чтобы цианистый газ смог это сделать, его концентрация должна быть очень велика. Однако тогда бы в долине Смерти все умирали через несколько секунд после входа в опасную зону.

Против цианида говорит еще и то, что он даже в маленьких концентрациях вызывает обильное слезоотделение. Тем не менее, никто из тех путешественников, что разгуливали по долине без противогазов, ничего подобного не ощущали.

Подозрительно еще и то, что в местах сильных выбросов цианистых газов не могут существовать даже микроорганизмы - они и их травят. Но в Долине Смерти явно кто-то все-таки живет - иначе откуда взялись бы полуразложившиеся и обглоданные трупы? Любое разложение тел - результат деятельности различных бактерий, Причем таких бактерий, которым необходим кислород. Без микроорганизмов-деструкторов тела бы не разлагались, а высыхали, превращаясь в своеобразные мумии.

Ну, а если есть бактерии, то присутствуют и питающиеся ими круглые и плоские черви, тихоходки и, возможно, личинки насекомых. Получается, не такая она уж и безжизненная, эта Долина Смерти.

Итак, феномен камчатской Долины Смерти еще предстоит изучить."(с)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Был только один документально зафиксированный случай аварийной ситуации, связанной с пеплом: когда Б-747 влетел в облако плотного пепла, и у него остановились все двигатели. Лайнер перешел на планирование, и на высоте где-то 3 км. экипажу удалось запустить все двигатели и он полетел дальше.
ЕМНИП, под Тятей вертолет упал. но не знаю, с пеплом это было связано или нет... :think:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Barbudos написал(а):
Был только один документально зафиксированный случай аварийной ситуации, связанной с пеплом: когда Б-747 влетел в облако плотного пепла, и у него остановились все двигатели. Лайнер перешел на планирование, и на высоте где-то 3 км. экипажу удалось запустить все двигатели и он полетел дальше.
Опасность в другом: вулканический пепел образует на лопатках турбины стекловидную корку, из-за чего двигатель просто сильно теряет тягу (примерно на 10%, как у А-10 после расстрела 2-3 боекомплектов его GAU-8), а двигуны после этого отправляют на переборку. Дороговато обходится попадание в облако пепла. Также иногда наблюдается помутнение остекления кабины из-за абразивного воздействия. Один раз даже пришлось летчику глядя в форточку самоль сажат
Сенькс. Т.е. летать нежелательно, но если очень надо (например, в случае войны) то можно. Часть самолётов время от времени будет бится, моща двигателей после пары-тройки вылетов упадёт.
А что будет со стелс-покрытиями? Сразу кончатся или чуть попозжа?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Slovak
Вулканический пепел (пекон) известен своим невероятным влиянием на урожайность, что обусловлено высочайшим содержанием минералов и микроэлементов, необходимых растениям для роста и развития.



Наличие на поверхности огромного количества естественного удобрения привело к быстрому возрождению и преобразованию острова, особенного его части, отведенной главным образом посадке виноградников. Новая культура земледелия образовала пейзажи района Ла Герия, где виноградные лозы почти похоронены в вулканическом песке, но при этом чувствуют себя великолепно и дают хороший урожай винограда. Уникальные пейзажи, характерные для Ла Герия, не встречаются нигде в мире, поэтому стали своеобразной визитной карточкой острова.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Мрджинг, засыпьте поле десятисантиметровым слоем самых лучших удобрений, что станет с полем? Через несколько лет (десятков лет) будут урожаи. До этого - нет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
Тот урожай, что рос умрет, а дальше норм.
la-geria-1.jpg
 
Сверху