Постйеллоустоунские войны

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
Совещание правительства США, точнее президент и "ближний круг". Вы утверждаете, что если армию "бросить на картошку", то годика через 3, когда закончится "вулканическая осень", почвенный покров удастся восстановить. Тупой генерал с титановой пластиной вместо лба, требует доказательств того, что не произойдёт изменений местного климата, превращающих Северную Америку в пустыню. И убедить Вы должны не даже генерала, а какого-нибудь Обаму. На кону - 300 млн человеческих жизней
Если генерал потребует от вас доказательств, что не произойдет изменений местного климата, то его место не в "ближнем кругу", а в психушке. Если такого извержения не было несколько сотен или тысяч лет, то ни о каких прогнозах, к тому же 100% говорить не приходится. Можно сказать только "примерно". А дальше будет решать президент. Правы бы или генерал с "титановой пластиной". У вас какие-то чересчур радикальные сюжеты получаются. "Или-Или". А почему не "И-И"? Почему не бросить часть на картошку, а часть задействовать в экспансии на Юг? Или вы считаете, что там армия будет сравнимая с американской?

Вот читаю эти 9 страниц и все думаю, а когда же кто-то задаст вопрос: "А что будет в России?"
А то все интересует, плохо или хорошо будет в США, или в Европе. А у нас???
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Нарушение п.п. 2.1, 2.8-2.10., выдал Atass
Атас, у вас опять приступ пристрасности? Вчера, человека, довольно мягко и справедливо Барбудоса одернувшего забанили (а ведь после его все равно Андерман удалил), сегодня меня на место зарвавшегося неуча поставить не даете. Ну ведь реально надоего, когда очевидные для профессионалов вещи, абсолютный профан в предмете комментирует. Или это у вас обида задним умом за тот случай, когда вам объяснять пришлось азы экономики, соответствия массы денег и ВВП, когда вы начали поучать меня в разрез тому, чему учит высшая школа, что входит в образовательный минимум по предмету макроэкономика? не солидно... И тенденция. Хотите - баньте. Забаните - больше меня здесь не увидите на форуме.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
"А что будет в России?"

А то все интересует, плохо или хорошо будет в США, или в Европе. А у нас???
Так это в Штатах пол-страны будет снесено или в пепле. У нас-то хоть вся инфраструктура сохранится.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
сегодня меня на место зарвавшегося неуча поставить не даете
Асктай, никто Вас не поставит на место "зарвавшегося неуча", кроме Вас самого. Вы окрашиваете себя в те цвета, которые окрашиваете. Если хотите продемонстрировать свои знания в климатологии вообще и особенностях Северной Америки в частности (равно как высокую предсказательную ценность современных климатологических моделей), прошу Вас, расскажите нам, убогим, когда закончится "эпическая засуха" на Юго-Западе США. Моя имха, равно как имха условного генерала Нюка Панцеркопфа состоит в том, что гарантировать восстановление климата Северной Америки даже после окончания "лет без лета" - невозможно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Так это в Штатах пол-страны будет снесено или в пепле. У нас-то хоть вся инфраструктура сохранится
Вопрос несколько в ином. Первый. Что достанется нам. Второй. Не явится ли взрыв этого супервулкана спусковым крючком для таких же извержений у нас. Я просто в этом абсолютный ноль, поэтому не могу ничего сказать. Но не проснутся ли у нас также вулканы там, где они сейчас спят
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Вот читаю эти 9 страниц и все думаю, а когда же кто-то задаст вопрос: "А что будет в России?"
А то все интересует, плохо или хорошо будет в США, или в Европе. А у нас???
В целом, имхо, мал-мала нормально будет. Урожай этого года более-менее сохранён, госрезервов - дофига и трошки. Леса, поля, реки - сохранны, можно и кабанчика завалить, и сусликов понабивать, крапива, лебеда, жёлуди, корневища рогоза, морская капуста, рыба речная, рыба морская (рыболовство и китобойный промысел под охраной ВМФ). Понятно - запрет на экспорт продуктов, энергоносителей, осенне-зимняя компания по производству теплиц, карточная система. На следующий год если сеем, то ячмень и репу (пшеница в большинстве районов не вызреет). Готовность к агрессии со стороны США (против нас или наших союзников). В более долговременном плане риск изменения режима увлажнения (см. Гетерохронность увлажнения Азии в историческое время) с засухами у нас и усилением Средней Азии. Менее вероятно, что взрыв станет триггером для нового оледенения. Тогда придётся завоевывать Среднюю Азию и Китай.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярослав С.
На вопрос вы не ответили, да и не в состоянии. Так как знаний даже на уровне средней школы никаких. Одни разглагольствования фанатика, уверовавшего в собственную непогрешимость и всезнание. О метеорологии вообще молчу. Ответили откровеннным хамством при полном отсутствии знаний. На этом общение с вами на форуме в любом случае прекращено. Поблагодарите собственные хамство и невежество + Атасса.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Лес восстанавливается около 100 лет. Насчет него и было указание. :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Лес восстанавливается около 100 лет. Насчет него и было указание
как видно из фотографий, которые привели как я, так и вы, не только лес... :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
А почему не "И-И"? Почему не бросить часть на картошку, а часть задействовать в экспансии на Юг? Или вы считаете, что там армия будет сравнимая с американской?
В реальности, конечно, будет "и-и", т.е. при самом изоляционистском сценарии часть войск будет продолжать организованный грабёж за рубежом (например, в той же Европе), и при самом экспансионистском - часть армии останется в самих США отстреливать негров/сажать картошку/расчищать дороги. Вопрос в том, на чём концентрировать основные усилия, а на что выделять силы и средства по остаточному принципу. Важный момент в том, что граждане и лидеры других стран (в первую очередь латиноамериканских) очень быстро прохавают фишку, что сейчас их ждёт не очередная смена Педро на Хулио или даже Кочиту, их ждёт простой и надёжный геноцид. А на этом фоне возможны и политические объединения, и формирование оборонительных союзов, мобилизации и т.д. Для амеров, опять же, минусы в затруднении работы авиации и флота, основные усилия придётся прилагать массовой пехоте, арте, танкистам. Учитывая общее численное превосходство латиносов, нельзя просто выступить с телеобращением типа "У нас еды нет и долго не будет, идите на юг, там много вкусного." Войска надо собрать, обучить, вооружить, а учитывая малую готовность США к таким делам это не меньше месяца. А за месяц латиносы такую эшелонированную оборону на Панамском перешейке организуют, такое предполье из Мексики - закачаешься. А ежели латиноамериканцы смогут уговорить русских или китайцев взять их под свою руку - война становится ещё интересней.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 25 секунд:

asktay написал(а):
Вы мне хоть один пример такого ЛОКАЛЬНОГО, местного циклона приведите над континентом
Континентальные циклоны.

В холодное полугодие большинство континентальных циклонов приходит на Охотское море из районов, прилегающих к Байкалу. Часть из них представляет собой ныряющие циклоны, перемещающиеся из северных районов Сибири на Забайкалье. Более многочисленную группу составляют циклоны, выходящие в район Байкала с запада или образующиеся южнее Байкала в ложбинах высоких циклонов, проходящих по Сибири на Якутию. Вся эта группа циклонов определяется как группа западных циклонов
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Вопрос в том, на чём концентрировать основные усилия, а на что выделять силы и средства по остаточному принципу.
Слишком много факторов. Полагаю, планирование будет по ситуации.

Ярослав С. написал(а):
Для амеров, опять же, минусы в затруднении работы авиации и флота, основные усилия придётся прилагать массовой пехоте, арте, танкистам. Учитывая общее численное превосходство латиносов, нельзя просто выступить с телеобращением типа "У нас еды нет и долго не будет, идите на юг, там много вкусного." Войска надо собрать, обучить, вооружить, а учитывая малую готовность США к таким делам это не меньше месяца. А за месяц латиносы такую эшелонированную оборону на Панамском перешейке организуют, такое предполье из Мексики - закачаешься. А ежели латиноамериканцы смогут уговорить русских или китайцев взять их под свою руку - война становится ещё интересней.

Вообще-то, Первая Мировая была 100 лет тому. А уже во Вторую Мировую статичная оборона с упором на укрепрайоны перестала быть непреодолимой. Что касается работы авиации и флота, то тропосфера очистится в течении нескольких месяцев максимум, и препятствий уже не будет. Опять-таки, полагаю, что лозунг для населения будет немного иной: "Хочешь жрать - иди в армию!". И минусовка для определенных районов и специальностей, которые будут поддержаны государством в иной форме. А что касается латиносов, то при всем их численном превосходстве они наверняка предадутся своей любимой национальной забаве - мордобою всех со всеми (включая революционеров, мафию, тер. претензии и прочее). Так что Штаты (при их подавляющем превосходстве в мобильности и оснащенности) имеют все шансы организовать там образцово-показательную плантацию по производству жратвы вкупе с охраняемым периметром.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Циклоны, "проходящие по Сибири" - это циклоны с Атлантики. Иными словами, до Охотского моря доходят циклоны с Атлантики. Очень редко... Над Байкалом (крупнейшей ВОДНОЙ поверхностью Сибири) они лишь НЕМНОГО усиливаются.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Асктай, а доказать?
В тёплое время года на весь Дальний Восток распространяется область пониженного давления. В это время года над северо-восточным Китаем и Приамурьем формируется до 35% всех циклонов. Наибольшую повторяемость имеют монгольские и прибайкальские циклоны.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Климат Восточной Сибири

"Восточная Сибирь лежит в поясах умеренного и холодного климата северной части Азии. Многие тысячи километров отделяют ее от берегов Атлантического океана, а высокие горные массивы на южных и восточных границах страны препятствуют проникновению сюда теплых и влажных воздушных масс с морей, расположенных южнее и восточнее Азиатского материка. Поэтому холодная зима здесь продолжается от 5 до 8 месяцев; случаются морозы в 40—50, а местами в 60°"


"Климат южной части Восточной Сибири, где находится Байкал, в силу значительной удаленности от океанов и морей является резко континентальным с холодной продолжительной зимой и относительно теплым летом.

Условия атмосферной циркуляции характеризуются установлением зимой высокого атмосферного давления (азиатского антициклона) с ясной солнечной, морозной погодой и развитием процессов выхолаживания (инверсий температур). В теплый период года наблюдается усиление циклонической деятельности с поступлением с запада континентальных и атлантических воздушных масс, приносящих основное количество атмосферных осадков.

С юга и юго-запада приходят центрально-азиатские континентальные сухие и теплые воздушные потоки. Во второй половине лета отмечается активизация южных циклонов, приносящих влажные воздушные массы через северную Монголию.

Большая протяженность Байкала с севера на юг определяет наличие широтной зональности в распределении солнечной радиации и температуры воздуха. На климат Байкальской котловины большое влияние оказывает ее межгорное положение и воздействие огромной водной массы озера, которая медленно нагревается и охлаждается. Это обстоятельство определяет относительно холодное лето и теплую зиму, что приводит к значительному снижению континентальности климата по сравнению с соседними территориями, находящимися вне влияния Байкала."
http://irkipedia.ru/content/klimat_baykala


"Атмосферные фронты - это узкие переходные зоны между воздушными массами. По горизонтальной и вертикальной протяженности фронты делят на три вида:
• основные (тропосферные или высокие) ;
• вторичные (приземные или низкие) ;
• верхние.

По особенностям перемещения, строения и условиям метеорологической обстановки выделяют два вида фронтов:
• простые - теплые, холодные и малоподвижные (стационарные) ;
• сложные или фронты окклюзии (сомкнутые фронты) - теплые, холодные и ней-тральные.
По географическим признакам в связи с географической классификацией воздушных масс принято выделять следующие главные атмосферные фронты:
• арктический фронт (АФ) ;
• полярный фронт (ПФ) или фронт умеренных широт (УФ) ;
• внутритропическая зона конвергенции (ВЗК) иногда называемая тропическим фронтом (ТФ) , возникающая за счет сходимости воздушных течений (различия ме¬жду воздушными массами в тропиках практически несущественны) .
Основными являются фронты, имеющие большую горизонтальную (тысячи километ¬ров) и вертикальную протяженность (несколько километров) . Они разделяют воздушные массы, существенно различающиеся по своим свойствам. На этих фронтах образуются и развиваются циклоны. Каждый основной фронт на синоптических картах прослеживается не-сколько дней подряд. Однако фронты не опоясывают Землю непрерывной линией, так как между воздушными массами существуют не только резкие, но и плавные переходы, где фронтальные зоны размыты и линии фронтов прерываются.
Вторичными являются невысокие (до 1-1,5 км) фронты небольшой горизонтальной (несколько сотен километров) протяженности. Они существуют не более 1-2 суток и пре-имущественно наблюдаются в тыловых частях циклонов, как холодные вторичные фронты."


Вторичный циклон

Небольшое циклоническое образование на периферии (чаще всего южной) более обширного и глубокого циклона. В. Ц. движется около основного циклона в направлении циклонической циркуляции, т. е. против часовой стрелки. Он является или более молодым циклоном той же серии, что и основной, или образованием у точки окклюзии основного циклона. С В. Ц. нередко связано усиление ветра и осадков, летом — грозы.

Синонимы: частный циклон, частный центр, вторичный центр.

meteorolog-107.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
www.uusatrg.utah.edu/ts_ysrp.html - текущая карта сейсмической активности йелоустоуна.

Итак, асктай, правильно ли я понимаю, что циклоны могут быть
1) тропическими океаническими, т.е образующимися над океанами;
2) фронтальными - образующиеся в месте столкновения различных атмосферных фронтов, пофиг где - над сушей или над океаном;
3) нефронтальными термическими - над прогревающимися участками суши;
4) орографическими - при столкновении воздушных потоков с особенностями рельефа;
Т.е. циклоны таки могут образовываться над континентом?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Люди, у кого будут вопросы - задавайте :-D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Если у вас вопросов нет, будем считать, что я все четко объяснил.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Таки вы почитали , что восстановилось в зоне поражения лавой, а не пеплом :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Таки вы почитали , что восстановилось в зоне поражения лавой, а не пеплом
:dostali: :dostali:
посмотрите на свое же фото. где виноградники. сколько там лавы? почему там растет один виноград, и больше ни какой другой травы? лозу так тщательно пропалывают? поверьте на слово, я знаю что такое ПРОПОЛКА. но следов пропалывания виноградников я НЕ ВИЖУ. :dostali:
не задавались вопросом - ПОЧЕМУ через 100 лет НИЧЕГО НЕ ВЫРОСЛО? :dostali:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
dron
Потому, что остров был полностью стерилизован извержением?
А нового ничего не подселяли предприимчивые жители дабы не заниматься прополкой? Они там даже не поливают, Лафа :grin:
 
Сверху